СССР ищет новых союзников.

69 сообщений в этой теме

Опубликовано:

РИ: 15 декабря 1978 года в Пекине и Вашингтоне опубликовано совместное коммюнике о восстановлении дипломатических отношений между КНР и США.

АИ: В пику Пекину Москва начинает переговоры с Тайбеем о признании Тайваня независимым от КНР. И подписывает эти соглашения с установлением дип. отношений. Кроме того подписывается тайное военное соглашение о поддержке СССР Тайваня в случае его конфликта с материковым Китаем. Тайвань начинает негласно содействовать переоборудованию советской военной техники с использованием новых электронных компонентов. СССР получает новые технологии, более качественные комплектующие и товары широкого потребления, а Тайвань сырье по низким ценам. Через Тайвань же СССР поставляет (и закупает) оружие для Вьетнама, когда вспыхивает его война с Китаем.

СССР это понравилось, и после входа в Афганистан, на фоне антисоветских протестов в исламском мире, СССР начинает политику сближения с Израилем. Арафат получает предложение о мире (от которого у него нет возможности отказаться). Целый ряд палестинских руководителей ООП, находившихся в Москве, получают такие-же предложения остаться в Союзе и тихо стать мирными советскими гражданами. Сирия и Ирак продолжают поддерживаться со стороны СССР, но с предупреждением, что им теперь положено дружить не против Израиля, а против Ирана и нефтяных шейхов. Это позволяет нормализовать отношения с Израилем (евреям разрешена репатриация, но только прямым рейсом Москва - Тель-Авив, без залета в Вену и Калифорнию). СССР присматривает за палестинцами, а взамен получает опять таки новые технологии (но уже из первых рук) и товары.

Мир может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коля Елизаров конечно с Москвой договорится. Соскучился поди по родимым березкам :)

Непонятно только зачем ему независимость Тайваня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В написанном почему-то никто не спрашивает мнение человека из Вашингтона, а оно будет решающим, к началу 80х только он перечисленных танцует.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В написанном почему-то никто не спрашивает мнение человека из Вашингтона

Вашингтону будет трудно найти резон, почему Москва не может признать независимость Тайваня. А тем более возразить на это. Хотят результат такой попытки будет любопытен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

АИ: В пику Пекину Москва начинает переговоры с Тайбеем о признании Тайваня независимым от КНР. И подписывает эти соглашения с установлением дип. отношений.

Великолепная альтернатива коллега! :good: Мне как то приходила такая мысль, но оставил её для более художественной проработки. Постараюсь добавить обоснований такого дипломатического зигзага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В совместном заявлении Вашингтона и Тайпена будет сказано, что СССР может признавать что угодно или любым другим способом пытаться рассорить союзников по капиталистическому лагерю, но ей это не поможет и развал ее близок, а потом смотрим на дипломатические признаки агонии с насмешкой.

P.S. Хотите получить признание и оказание полномасштабной экономической и военной помощи Северной Кореи со стороны США и Китая против СССР?

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В совместном заявлении Вашингтона и Тайпена будет сказано, что СССР может признавать что угодно

В договоре с Тайванем ничего не сказано о "дружить против США", там "дружат против КНР". Заставить же Тайвань прогнуться под Китай ради интересов Вашингтона сложновато. Не за то боролись...

Хотите получить признание и оказание полномасштабной экономической и военной помощи Северной Кореи со стороны США и Китая против СССР?

А Китай не рискует получить в Уйгурии и Тибете просоветских и проиндийских

партизан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Заодно обменяться Кореями и Германиями.

Океания всегда воевала с Остазией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В совместном заявлении Вашингтона и Тайпена будет сказано, что СССР может признавать что угодно

В договоре с Тайванем ничего не сказано о "дружить против США", там "дружат против КНР". Заставить же Тайвань прогнуться под Китай ради интересов Вашингтона сложновато. Не за то боролись...

Хотите получить признание и оказание полномасштабной экономической и военной помощи Северной Кореи со стороны США и Китая против СССР?

А Китай не рискует получить в Уйгурии и Тибете просоветских и проиндийских

партизан?

Необходимость инвестиций в военную инфраструктуру СССР для защиты от новых друзей США несравнимо больше, чем выгода от маленьких прикольных микросхем. Тем более, что врагов получат уже завтра, а ставить на советские ракеты микросхемы вчерашнего врага - дело доверия на 10-15 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ещё можно с Японией задружиться, пусть вкладывают в нашу экономику и наводняют наш рынок качественным ширпотребом.

Японцам профит - дешевое сырье, нам технологии.

Далее, дружим с ЮАР, всех туземцев-нищебродов посылам нафиг, но мягко так, мягко

С кем в Лат. Америке задружиться бы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ещё можно с Японией задружиться, пусть вкладывают в нашу экономику и наводняют наш рынок качественным ширпотребом.

Японцам профит - дешевое сырье, нам технологии.

Далее, дружим с ЮАР, всех туземцев-нищебродов посылам нафиг, но мягко так, мягко

С кем в Лат. Америке задружиться бы?

С США?

P.S. Это я к чему, ситуация никогда не была такой, что СССР и США как два ребенка менялись странами себе в коллекции. Мелкие страны имели достаточно свободы волеизъявления.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мелкие страны имели достаточно свободы волеизъявления.

Именно поэтому у СССР была возможность играть во внешнеполитические игры по иному. Не было готовности, желания и умения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мелкие страны имели достаточно свободы волеизъявления.

Именно поэтому у СССР была возможность играть во внешнеполитические игры по иному. Не было готовности, желания и умения.

Вот я и пишу, что невозможна ситуация, когда СССР признал и все завертелось, надо что б и США не препятствовали и сам Тайвань зачем-то решил отказаться от флота США препятствующего китайскому десанту и начал продавать микросхемы, закрытые патентами США, в СССР за рубли.

P.S. А вообще, все сводится к тому, что у СССР нет инструментов проецирования своей силы туда, куда не доедет советский танк. Дайте ему такой инструмент и советские дипломаты с удовольствием будут играть в большую политику. РВСН это двуручный топор, а вам нож нужен, острый, тонкий.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо что б и США не препятствовали и сам Тайвань

Тайваню двойная выгода. Что лучше - иметь гарантии против Китая со стороны только США, или иметь их еще и со стороны СССР. Соглашение (открытая часть) никак не направлено против США, а что там частники продадаут Советам - это их частное дело, тем более и у Тайваня не самые передовые технологии (хотя лучше чем у СССР).

И получают они не рубли, а дешевое сырье, т.е. их промышленность становится конкурентноспособнее на мировом рынке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

надо что б и США не препятствовали и сам Тайвань

Тайваню двойная выгода. Что лучше - иметь гарантии против Китая со стороны только США, или иметь их еще и со стороны СССР. Соглашение (открытая часть) никак не направлено против США, а что там частники продадаут Советам - это их частное дело, тем более и у Тайваня не самые передовые технологии (хотя лучше чем у СССР).

И получают они не рубли, а дешевое сырье, т.е. их промышленность становится конкурентноспособнее на мировом рынке.

Первое что произойдет, это беседа в Пекине, в которой американский посол заверит китайскую верхушку, что США не возражает против "интеграционных процессов и объединения китайского народа в границах одного государства". Оккупация Тайваня займет дня 3-4 во время которых СССР будет поливать грязью предателей и отщепенцев, но красную кнопку никто не нажмет ради островитян. После чего у Китая остаются претензии только в северном Вьетнаме, советском приморье и к Монголии, что окончательно делает его врагом СССР.

Второе, зачем СССР микросхемы и технологии? Они никак не вписаны в план развития промышленности, потребуется десятилетие что бы переварить этот бонус.

Кстати о сырье, во-первых оно в СССР не то что б совсем дешевое, нужно политическое желание продать и дотации. Во-вторых, поправьте меня, но тайванские НПЗ не могут просто так перейти к переработке советской нефти, если предназначены для работы с индонезийской. Т.е. это будет бесполезное сырье.

Изменено пользователем Sverv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем как и обещал, обоснование происходящего:

12 сентября 1971 года частный самолет с Тайваня, имеющий на борту несколько гражданских пассажиров, совершил экстренную посадку на Сахалине. Управление КГБ по Сахалину обеспечило необходимую секретность данного рейса, что говорило о наличии предварительной договоренности. Самолет, получив дополнительную заправку, совершил новый перелет с Сахалина – в Свердловск. По прибытии на Урал пассажиры были доставлены в район правительственных дач по Свердловском, где их уже ожидал Председатель Совета министров СССР Алексей Николаевич Косыгин.

Косыгин: Добрый Вечер г-н Цзян Цинго. Если столь долгий перелёт утомил Вас, то мы можем перенести предложенные Вами переговоры на утро.

Цзян: Ни в коем случае, Алексей Николаевич, вопрос переговоров очень важен для обоих наших народов. Тем более что в самолете я неплохо выспался. И Вы кстати можете отпустить товарища-переводчика, я буду говорить по-русски, и понимаю то что говорите Вы. И пожалуйста, зовите меня Николай.

Косыгин: У Вас по прежнему хороший разговорный русский.

Цзян: Благодарю, регулярно практикуюсь. С женой. А переводчик это сами понимаете – и лишние уши, а вопрос более чем деликатный.

Косыгин: Товарищи, не могли бы Вы оставить нас наедине?! Ну что ж, если Вы готовы то давайте перейдем к делу.

Цзян: Алексей Николаевич, я прибыл сюда анонимно, как частное лицо чтобы предложить Вам, Советскому Союзу выгодную сделку. Наша разведка достаточно осведомлена и о положении в СССР, и о положении в США. Пока Вы не проигрываете войну, но мягко говоря – и не выигрываете. В Вашей экономике набирают силу процессы, которые влекут моральное и физическое устаревание Вашей производственной базы, боевой техники, товаров широкого потребления. Кому как не Вам знать это? Мы наедине, так что можем говорить откровенно. США тем временем ведет переговоры с маоистами чтобы натравить их на Вашу страну – это тоже факт. И ради этого они готовы пожертвовать Республикой Китай. Более того, они готовы пожертвовать всем китайским народом, втянув его в масштабную, возможно ядерную войну с СССР.

Такое положение дел не может удовлетворить Китайскую Республику, и в этом отношении наши цели близки целям СССР. Сегодня США ставят вопрос о нашем членстве в СБ ООН, завтра – разорвут дипломатические отношения, а послезавтра – скормят нас маоистам. Китайская Республика – не разменная монета в торге с маоистами.

Если США предают нас, то мы можем найти себе и других союзников. Честно говоря первый раз я подумал об этом после Даманского, но с тех пор не раз возвращался к этой мысли, искал единомышленников. В СССР есть немало весьма перспективных технических разработок, но они становятся секретными, а зачастую и вообще остаются на уровне проектов. Да, да, не удивляйтесь, нам известно многое. Мы же на Тайване, к сожалению не имеем серьёзной фундаментальной науки, полностью опираемся на импорт технологий Запада. Мы могли бы создать совместные с Советским Союзом предприятия, на которых могли бы коммерциализировать, довести до практического применения и готового товара Ваши разработки. Дальнейшая утечка Ваших технологий не выгодна нам самим, тк тогда мы потеряем монополию на них, так что об этом можете не беспокоиться.

Также мы предлагаем предоставить нашим компаниям доступ на все рынки стран СЭВ, право на приобретение сырья по внутренним ценам СЭВ. И право на закупку в СССР некоторых видов вооружений. В конечном итоге это больше должно беспокоить маоистов, чем Вас. Мы также будем очень благодарны СССР, если на следующем голосовании в СБ ООН, советская делегация наложит вето на передачу места в СБ – маоистам. Это будет Вашим шагом доброй воли, который послужит укреплению наших связей.

Косыгин: Ваше предложение Николай столь же интересно, сколь неожиданно. Я уже имел беседы с товарищами по этому вопросу, но без конкретики, многие опасаются провокации, Вы должны нас понять. А как на этот вопрос смотрят на Тайване? Есть ли поддержка у такой… смены приоритетов? Ведь СССР – по прежнему социалистическая страна.

Цзян: Отец последнее время нездоров, возраст берет своё. Так что основная работа – на мне. Но и он очень обеспокоен теми переговорами, которые американцы ведут с Пекином за нашей спиной. Что касается Партии, то мы свято чтим Политическое Завещание нашего основателя доктора Сунь Ятсена, который сказал:

«Я оставляю после себя партию, которая, как я всегда надеялся, будет в союзе с вами при выполнении своей исторической задачи освобождения Китая и других угнетенных народов от ига империализма... Поэтому я завещаю своей партии поддерживать с вами постоянный контакт. Я твердо уверен, что ваша поддержка моей страны останется неизменной. Дорогие товарищи, уходя из жизни, я выражаю надежду, что приближается тот день, когда Советский Союз будет иметь в лице свободного и сильного Китая своего друга и союзника, и что оба государства пойдут рука об руку как союзники в великой борьбе за освобождение всего человечества».

СССР и Республика Китай были союзниками когда мы воевали с милитаристами за объединение страны. СССР и Республика Китай были союзниками, когда воевали против Японской империи. Так почему бы нашим державам не заключить новый союз против маоистов? Нет, я уверен что со стороны Партии возражений не будет.

А что касается различия общественного строя наших держав, то ведь Вы же не будете думаю ставить нам условий и вмешиваться в наши внутренние дела? А мы не собираемся вмешиваться в Ваши дела, критиковать Вас. Да, к нашей партийной системе есть нападки относительно «подавления оппозиции», ну так, а к кому их сейчас нет? Нас бы вполне устроил формат отношений с СССР на примере скорее Финляндии, не Кубы. Но это уже технические вопросы, которые мы сможет решать в процессе развития отношений. Ну так как, по существу Вы согласны Алексей Николаевич, чтобы мне было о чем говорить с влиятельными людьми на Родине?

Косыгин: Да! Лично я согласен по существу, этот новый формат отношений может принести пользу нашим народам. Но мне безусловно ещё необходимо обсудить этот вопрос с товарищами из Политбюро. Я знаю что по крайней мене некоторые из них отнеслись к идее – положительно. Думаю что через месяц мы дадим ответ.

Цзян: В таком случае передайте им мое глубочайшее уважение, и вот эти документы – в них изложена конкретика будущих отношений. Настоятельно прошу Вас чтобы они не попали в ненадежные руки, почему я и передаю их Вам лично.

Косыгин: Благодарю за оказанное доверие Николай, с Вами приятно иметь дело.

Цзян: Взаимно, Алексей Николаевич. И позвольте просьбу личного характера?

Косыгин: Да конечно, чем я могу Вам помочь?

Цзян: Фая очень хочет посетить Родные места, увидеть захоронения родственников, встретиться с теми друзьями молодости и родственниками кто ещё жив. Скажите, может ли она это сделать без каких либо осложнений?

Косыгин: Конечно Николай. А ещё лучше - приезжайте с семьей. Культурную программу отдыха мы обеспечим, это не проблема: Москва, Урал, Белоруссия – всё что Вам будет интересно.

Великолепно Алексей Николаевич, в таком случае – до скорой встречи?

Косыгин: До скорой встречи Николай, по крайней мере я от себя сделаю всё возможное.

Продолжение:

В октябре 1971 года СССР наложил вето на Резолюцию № 2758 от 1971 года "Восстановление законных прав Китайской Народной Республики в ООН". Маоисты не заняли место Китая при ООН.

Через месяц между СССР и Китайской Республикой начались первые коммерческие переговоры, хотя дипломатического признания со стороны СССР ещё не было. Тайвань согласился заменить всем просоветским левым диссидентам заключение на высылку в СССР.

Торговые контакты развивались медленно до 1973 года, когда скачек нефтяных цен заставил Тайвань почти полностью переориентироваться на поставки углеводородных продуктов из СССР.

С переходом в 1975 году всей полноты власти на Тайване к Цзян Цинго, и с ещё большим сближением Пекина с Вашингтоном после смерти Мао Цзедуна в 1976 году, экономические отношения Тайваня с Советским Союзом вышли на новый уровень. К этому моменту США уже разорвали дипломатические отношения с Тайванем, и Тайвань безбоязненно установил официальные дипломатические отношения с СССР. Поставки сырья и военной техники на Тайвань стали постоянными и официальными. Советские военные корабли всё чаще базировались на Тайвань. А на прилавках советских магазинов в обилии появились бытовая техника и фрукты с Тайваня, чем советские граждане были несказанно рады. В общем отношения развивались в духе сотрудничества и взаимной выгоды, учитывая что с рынков Европы, Южной Америки, Среднего Востока Тайвань тоже не ушел.

После 1988 года, когда ушел из жизни и сам Цзян Цинго, советские спецслужбы приложили немало усилий чтобы у власти на Тайване осталась группировка Гоминьдана, сплотившаяся вокруг одного из его сыновей от Фаины Вахревой - Цзян Сяоу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чанкайшистских застенках все еще томятся советские граждане из фильма "Чрезвычайное происшествие". :not_i: В реале их только благодаря Горбачеву отпустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оккупация Тайваня займет дня 3-4 во время которых СССР будет поливать грязью предателей и отщепенцев, но красную кнопку никто не нажмет ради островитян.

Во-первых и Тайваня и свой флот более чем неплохой, не сравнить с китайским 70-х годов.

Во-вторых, Тайвань имеет гарантии суверенитета от Советского Тихоокеанского флота, который получает права базирования на острове. А ради Пекина США на ТМВ не пойдут.

Во-вторых, поправьте меня, но тайванские НПЗ не могут просто так перейти к переработке советской нефти,

Ага, "гранаты не той системы", "корейские стрелы к япоским лукам не подходят", я слышал. Да пускай закупают как раньше арабскую если хотят, кто ж запрещает, только она дороже советской в 70-х.

Второе, зачем СССР микросхемы и технологии? Они никак не вписаны в план развития промышленности, потребуется десятилетие что бы переварить этот бонус.

Ну точно, "совки они же дикие и отсталые", смотрят как папуасы на микросхему и понять не могут для чего она нужна. Ни в СССР, ни в ГДР якобы ничем похожим не занимались никогда, а ракеты и электронику делают исключительно молотком и напильником. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Престес, верно. СССР микросхемы закупать будет. А еще ему никто не мешает принять в свой состав Северную Корею и наладить торговлю с Южной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще ему никто не мешает принять в свой состав Северную Корею

А зачем это Киму?

и наладить торговлю с Южной.

Гм. А как тогда к нашей Родине относился Великий и Ужасный Пак Чон Хи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как тогда к нашей Родине относился Великий и Ужасный Пак Чон Хи?
после
принять в свой состав Северную Корею
хреново

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще ему никто не мешает принять в свой состав Северную Корею

Зачем? Тем более Северная Корея больше ориентируется на Китай чем на СССР. Скорее в пику Китаю тихо выпилить Ким Ир Сена и слить Север Югу. В качестве презента перед заключением взаимовыгодного марьяжа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С кем в Лат. Америке задружиться бы?

Ну как с кем. С Пиночетом, Стресснером, Дювалье-младшим, поддержать падающего Сомосу.

В Африке- признать режим Яна Смита в пику прокитайскому Мугабе, убрать всех советников из Замбии и перевести их в Солсбери. Ну и с ЮАР дружить, как же без этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как с кем. С Пиночетом, Стресснером, Дювалье-младшим, поддержать падающего Сомосу.

Ну в принципе... А что? я об этом думал. Ну если Франко смог стать главой Фаланги (не имея к ней изначально отношения), а Кастро - генсеком Компартии Кубы (никогда не являвшись рядовым коммунистом), то а почему бы и Пиночету не вступить в компартию? :) Хотя и это необязательно, вон Перон и Хафез Асад - тоже не коммунисты, а с СССР дружить не мешало.

Если говорить ближе к реальности, то как ни удивительно, но в НЭПовские 20-е годы, такие разнородные, и позже люто-антисоветские силы как сторонники апартеида, сионисты, германские реваншисты, гоминьдановцы, саудовская королевская династия были просоветскими! Конечно это было в основном на почве общей "любви" к британскому колониализму, но тем не менее. Да что там, сам Пак Чон Хи в молодости коммунизмом интересовался.

Советская дипломатия откровенно была - очень неважная, кое какие мелкие успехи - на фоне грандиозных провалов. В итоге к 80-м (Афганистан) перессориться одновременно с миллиардным Китаем, миллиардным Исламским миром, и ещё с "золотым миллиардом" Запада - это нужно уметь так садиться в лужу, позволить врагам так обьединиться против себя. "Борцы за разрядку и разоружение" :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С Пиночетом

Дык про него нехорошее говорят, дескать, убивал левых :(

Стресснером

А этот вообще, как бы посла с предложением дружбы сразу не замочил ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас