Колесные живые существа

50 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Странно ,у меня всегда проблемы с ногами при беге были - болели, заразы.

Это нормально %)

Небольшое повреждение обода заживет, как зарастает треснувшее копыто.

Каким образом, если оно оторвано от тела и состоит из мёртвой ткани?

реальные копытные как-то живут в условиях когда перелом ноги гарантирует скорую смерть, и ничего, не вымерли.

Потому, что ноги ломает далеко не всякое животное, а колёса истираться и налетать на препятствия будут всегда.

Я, пожалуй, тоже схемку нарисую, но это займёт некоторое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каким образом, если оно оторвано от тела и состоит из мёртвой ткани?

А оно состоит из живой ткани, механизм ее поддержания в живом состоянии я описал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А оно состоит из живой ткани, механизм ее поддержания в живом состоянии я описал выше.

Я не понял, если честно.

И вот моя схемка:

3aad87cd635485b39f0eb0530013078c.jpg

Тут, конечно, всё очень упрощено. С другой стороны сия конструкция выглядит, как отражение нарисованной.

1) Ось - животное с изогнутым в середине телом и хваталками, прочно держащими колесо. Неподвижно и затвердевше.

2) Два разных варианта существа с "клешнёй". Одно удерживает ось, второе вращает её и имеет мощную мускулатуру.

3) Колесо - сворачивается и закрепляется на оси. При желании может отделиться от системы и быть легко заменено.

Органы питания остаются свободными, я представляю их как длинные гибкие хоботки, прячущиеся внутри тела. Большая часть существ-деталей неподвижна и потому не требует много корма, некоторые даже могут умирать без вреда для системы, пока повреждения их тушек не станут слишком сильными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А оно состоит из живой ткани, механизм ее поддержания в живом состоянии я описал выше.

Т.е. у Вас колесо это отдельное существо со своей кровеносной системой (сердце создающее давление, селезенка вырабатывающая кровь). И питание этого существа идет через суставную жидкость? Т.е. она кроме высоких смазочных свойств должна все время передавать огромное количество питательных веществ? Но для построения (ремонта) повреждений в "колесе" придется через суставную жидкость передавать большое количество кальция - а лишний кальций в суствной жидкости - причина остеоартрозов, он будет просто оседать на суставе. Т.е. возникает противоречие между двумя функциями этой самой жидкости.

Вывод: существо будет жестоко страдать и умрет несчастным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Питание и гормональное управление ростом осуществляется через суставную жидкость. Питательные вещества выделяются хрящем суставной сумки в смазочную жидкость и поглощаются хрящем головки колеса.

Херово оно питаться будет. В РИ у человека питается т.н. "белая" бессосоудистая зона мениска - и её травмы практически не заживают без хирургического вмешательства.

Ваше колесо просто не сможет так питаться -оно огромное по площади и объему. Он некротизируется(т.е. составляющие его клетки умрут).

Фиолетовым цветом - обычные связки, голубым - питающий колесо хрящ.

В вашем колесе показаны сосуды. За счет чего в них(отдельной несвязанной сосудистой системе) происходит кровообращение.

Там нужно отдельное сердце+отдельная нервная система - трофику регулировать(про нейроатрофические язвы слышали)

В общем мое мнение такое - колесо возможно как отдельный симбионтный организм. Иначе никак.

На стадии бластоцисты у зародышей как РИ однояйцевые близнецы отшнуровываются колеса.

Которые потом существуют симбионтами. Опора сустав типа РИ тазобедренного.

У каждого колеса есть своя пищеварительная, нервно-гуморальная, выделительная системы.

Периодически колеса кормятся отрыгиваемой полупереваренной(ну до состояния тонкокишечного химуса) пищей.

Изменено пользователем Nagel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- а лишний кальций в суствной жидкости - причина остеоартрозов, он будет просто оседать на суставе.

Боже не пугайте будущего травматолога!!!

Какие вы дикие вещи говорите.

Остеоартроз развивается от нарушения трофики хряща -которая идет в основном из суставной жидкости -при знакопеременных нагрузках - хрящ сжался - жидкость вышла - нагрузка исчезла -пошла в хрящ.

Т.е. для его профилактики нужны знакопеременные динамические нагрузки.

Длительные статические нагрузки - например копатся на огороде или наоборот полное отсутствие нагрузок -нарушают трофику.

То же -при нарушении конгруэнтности суставных поверхностей после травм сустава -создаются ступеньки на которых высокая неравномерная нагрузка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Остеоартроз развивается от нарушения трофики хряща

Он может иметь как механические причины (кстати в колесной схеме верхняя часть хряща будет иметь постоянную сжимающую нагрузку - т.е. еще причина заболевания), так и нарушения в химическом составе суставной жидкости (например из-за гормональных нарушений). Одно другому не противоречит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Волновой редуктор (гуглите) поможет местным демиургам. Тогда вращающейся деталью останется только некая ороговевшая шина. Сменные шины можно выращивать как складку кожи на той же конечности, что и колесо, только несколько выше колеса. Надевать на редуктор по мере созревания шин. Идею стырил у гремучей змеи, её погремушка - прототип технологии производства шины для волнового биоколеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

н может иметь как механические причины (кстати в колесной схеме верхняя часть хряща будет иметь постоянную сжимающую нагрузку - т.е. еще причина заболевания), так и нарушения в химическом составе суставной жидкости (например из-за гормональных нарушений). Одно другому не противоречит.

насколько знаю я сейчас основной теорией рассматривается именно механическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

насколько знаю я сейчас основной теорией рассматривается именно механическая.

Основной, но не единственной. Есть ведь и мнения, что под термином "остеоартроз" понимается куча схожих по симптомам болячек, но имеющих разную природу возникновения.

Но вернемся к нашим баранам колесам. Волновая передача имеет маленький недостаток. Чрезвычайно большое передаточное отношение. Т.е. хотите высокую скорость на выходе - обеспечьте сумашедшую скорость на входе... Хотя выигрыш по усилию при преодолении тяжелых грунтов будет бесспорен. Но улитка обгонит без проблем на своем гидроскольжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колёса без дорог - это примерно как рыбы без воды. Потому их и нет в природе - природа, она живёт, а не прикалывается.

Рыбы - это которые? Летучие? Древние кистепёрые? Смею напомнить, что природа всё-таки состоит не только из оврагов и скал, а внедорожники устроены достаточно неплохо даже с учётом всех требований для перевозки человека.

Волновой редуктор

Вроде, неплохо, хотя я так и не понял его устройство. Но как быть с нагрузками? Если менять износившиеся части слишком часто, природа не сможет дать достаточно материала для замены. Ну и плюс эволюционный путь такой штуки...

И всё-таки, что насчёт моего варианта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я придумал экосистему для колесной чуды. Планета, на которой было много мелких морей и мангровых болот, но мало суши, погружается в ледниковый период. Планета эта тяжелее Земли, но имеет такое же железное ядро, за счет чего поверхность больше, а g на поверхности и магнитное поле плюс-минус тапок такие же. Вода скапливается в полярных шапках, а экватор превращается в гигантский жаркий солончак, в котором попадаются соленые озера и пустынные плато бывших островов.

И вот по этому солончаку и рассекают колесные животные, кочуя между холодными влажными поясами на краях ледовых шапок и горячими, богатыми минералами, но негодными для питья озерами экватора. Под парусами!

d0cec775a1bc.jpg

В вашем колесе показаны сосуды. За счет чего в них(отдельной несвязанной сосудистой системе) происходит кровообращение.

За счет сокращения стенок сосудов и собственно переката - волна напряжения по краю, клапаны в сосудах. Оно же состоит в основном из кости, живой ткани там немного.

Питаться хорошо колесу тоже никто не мешает - как видно на рисунке, питающие ткани не несут механической нагрузки и могут прекрасно снабжаться кровью и быть высоко специализированными. И да, там будет рудиментарная нервная система.

Волновой редуктор поможет местным демиургам.

У него чудовищное передаточное соотношение - зверюшки будут кататься со скоростью улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин. Я вчера по часа печатал, как работает мое колесное животное. Отправил пост, а он не дошел. И похоже без меня все придумали :-( Так что приведу в скрытом тексте.

Сустав имеет форму шара и 3 степени свободы — 1 вращательную и две поступательные. Кровеносный сосуд соединяются внутри сустава. Движение крови дувнаправленное. Нервы проходят через хрящ вокруг сосуда и имеют соединение типа скользящий контакт. Когда животное едет медленно, нервы соединяются и возможна передача сигнала. Куда адресован сигнал нервная система понимает по расположению нервов относительно друг друга. Колесо имеет упругую камеру, наполненную воздушными пузырьками. Шина и протектор тоже состоят из пузырчатой ткани, но ороговевшей. Те части колеса, которые не контактируют с грунтом, покрыты шерстью. Колесо должно быть легким, упругим и большим — чтобы было меньше затрат энергии. Когда — то я возил дрова по лесу на тележке. Диаметр колес — около 60 см, масса дров — 60 кг. Дорога отсутствовала. Тем не менее на тележке было проще, чем на руках. Сальник нужен чтобы не допустить попвдания грязи и микробов вовнутрь сустава. В нем постоянно выделяется слизь, которая гонится наружу, смывая грязь. За сутки веделяется около 1 кг слизи. Животное её постоянно облизывает её, чтобы уменьшить потери влаги. Питание и смазка сустава осуществляется лимфой крови, которая постоянно гонится через сустав. И разгон, и торможение осуществляется шатунными мышцами. Так же они выполняют функции амортизаторов. Когда колесо подскакивает на неровности, мышца растягивается, как пружина, и затем использует запасенную энергию для вращения колеса.

А вообще мне больше всего идея Механика понравилась. У ней есть шансы и в ходе эволюции возникнуть, в отличие от остальных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

За счет сокращения стенок сосудов и собственно переката - волна напряжения по краю, клапаны в сосудах. Оно же состоит в основном из кости, живой ткани там немного.

Не пугайте меня пожалуйста.

По вашему кость -не живая ткань??????

Погуглите плз слова "остеон" и гаверсова система". А то вы(при всем уважении) написали чушь полную.

Обмен веществ в кости один из самых мощных в организме. И васкуляризация(насыщенность сосудами) приличная. и вы собираетесь кость через хрящ питать как мениск паршивый?

Так не выйдет. Кость это ещё красный и желтый костный мозг которые органы кроветворения к вашему сведению.

Это депо кальция.

Оффтоп - вы проходили когда либо университетский курс патологической и нормальной физиологии? Я проходил.

Изменено пользователем Nagel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И да, там будет рудиментарная нервная система.

Рудиментарная -это простите какая? Автономные вегетативные сплетения? Так соизвольте тогда всю нейрогуморальную систему создать - с надпочечниками( корковым и мозговым веществами). С ганглиями( а желательно - аналогом спинного мозга).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги прежде чем постить почитайте краткий ликбез по костной ткани

http://bono-esse.ru/blizzard/Anatom/os_1.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП в сериале LEXX были какие-то то-ли ящерицы то-ли сороконожки которые отлично катались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выгрызающая форма жизни.

Выгрызают колёса из деревяшек и катаются на них.

А белки - так и в них....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут не все медики :(

Дамаю в колесе большая часть костей (кроме кривошипной кости) должны быть с воздухом внутри, как у птиц, - чтобы уменьшить массу.

Хотел спросить, а в предложенном мной варианте сустава, где кровеносный сосуд проходит прямо через сустав не возникнет такая проблема, что эритроциты в мениск засасывает?

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП в сериале LEXX были какие-то то-ли ящерицы то-ли сороконожки которые отлично катались...

Ящеры. Хотя, имхо, на ящеров они меньше всего похожи %) Они сворачивались колесом. Кстати, в играх Lost Planet так же поступает зверь донго и его более продвинутая форма. Можно попробовать поиграть с таким способом движения - единственной проблемой является нужда в собственно вращении, причём без помощи конечностей. Может быть, что-то вроде перекачивания больших объёмов жидкости для изменения центра тяжести? Скорость, конечно, получится так себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Можно попробовать поиграть с таким способом движения - единственной проблемой является нужда в собственно вращении, причём без помощи конечностей.
Сойдёт как способ быстрого спуска с гор. Может развиться в холмистой и гористой местности. Может, реал, не знаю. Но это не совсем то, надо-то полноценные колёса.

Может и правда попытаться создать колесников как они описаны у Саймака? Колония насекомых на колёсном улье. Колёса и другие двигающиеся детали делают сами насекомые из своих выделений. Например, паутина смешанная с клеем. Насчёт двигателя Саймак ничего не написал, так что тут можно импровизировать. И конечно же они были искусственно выведенными.

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Питание и гормональное управление ростом осуществляется через суставную жидкость. Питательные вещества выделяются хрящем суставной сумки в смазочную жидкость и поглощаются хрящем головки колеса. Отходы - наоборот.

В реале такое питание осуществляется в височно-нижнечелюстном суставе (суставной диск "плавает" в суставной жидкости, весь метаболизм осуществляется через эту жидкость, сосудистого питания нет). Однако, поддерживать обмен веществ с таким большим объектом, как "колесо" - мягко говоря, проблематично. Сосудов в "ноге", конечно же, быть не должно, нужно, чтобы все внутренние органы "колеса" омывались какой-то жидкостью, что-то вроде затвердевшей суставной капсулы сложной формы.

Однако, Ваша идея, ПМСМ, очень интересна и наиболдее близка к вопросу топикстартёра. :)

Изменено пользователем Darth Kaa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Колёса и другие двигающиеся детали делают сами насекомые из своих выделений. Например, паутина смешанная с клеем.

Сильно сомневаюсь, что хватит прочности, да и какой смысл? Улей создаётся за пару дней, а своими крыльями двигаться всяко удобнее и быстрее.

А вот такой вопрос: сколько колёс нужно, и сколько их должно быть на каждой оси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да и какой смысл?
Сакраментальный вопрос, который лучше даже не применять к теме в целом ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, если эти животные, как и вся экосистема и небесное тело, имеют искусственную природу, то 99% проблем можно избежать %)

И да, обязательно ли держать колёса близко к телу, или же это могут быть, скажем так, ролики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас