Альтернативная эволюция

45 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

И на какой же?

Привожу полностью, скопищанено у Уоттса:

Мне, как многим любителям фантастики, надоели гуманоидные инопланетяне с шишковатыми лбами и смоделированные на компьютере насекомые ужасного вида с поведением бешеных собак в хитиновых скафандрах. Конечно, фантазии ради фантазий — немногим лучше среднетипичного гребнехвостого родденберрида;[175] естественный отбор вездесущ, как сама жизнь, и везде, где проходит эволюция, формы жизни будут определяться одними и теми же основными силами. Задача, таким образом, состоит в том, чтобы придумать «чужака», который одновременно достоин такого наименования и остается биологически достоверным.

Болтуны — моя первая попытка справиться с задачей, и, учитывая, до какой степени они напоминают змеехвосток[176] земных морей, я, возможно, здорово сел в лужу по части «невиданного», по крайней мере, в том, что касается общей морфологии. Как выясняется, у офиур имеется даже нечто похожее на распределенную кожную сетчатку болтунов. Точно так же схема размножения болтунов — стопки молоди, отпочковывающиеся от общего ствола, — взята у медуз. Можно вытащить морского биолога из океана, но…

К счастью, чем ближе к ним приглядываешься, тем непривычнее выглядят болтуны. Каннингем упоминает, что ничего похожего на их таймшерные моторно-чувствительные нервы на Земле не существует. Технически он прав, но я могу назвать предшественника, способного развиться в подобную структуру. Наши собственные зеркальные нейроны активизируются не только когда мы действуем сами, но и когда мы наблюдаем за другим человеком, выполняющим то же действие;[177] этой особенностью пытаются объяснить развитие как языка, так и сознания.[178][179][180]

На метаболическом уровне все обстоит еще непривычней. У нас на Земле существа, полагающиеся исключительно на анаэробный синтез АТФ, так и не вышли на многоклеточный уровень. Анаэробный метаболизм, хотя он намного эффективнее нашего сжигания топлива в кислороде, слишком медлителен для развитых многоклеточных организмов.[181] Решение, предложенное Каннингемом, — сама простота. Подвох только в том, что между вахтами приходится по нескольку тысяч лет отсыпаться.

Идея квантовомеханического метаболизма может показаться еще более сумасшедшей, и зря: дуализм «волна-частица» может оказывать существенное влияние на биохимические реакции в условиях организма при комнатной температуре;[182] туннелирование тяжелых атомов углерода увеличивает, по некоторым сообщениям, скорость протекания подобных реакций на 152 порядка.[183]

И совсем уже инопланетное: у них нет генов. Пример с пчелиными сотами, который я привел в качестве аналогии, первоначально появился в одном малоизвестном трактате Дарвина[184] (черт, вот кого я всегда мечтал процитировать); несколько ближе к нашему времени не большая, но все увеличивающаяся группа биологов начала проповедовать, что гены вообще и нуклеиновые кислоты в особенности как необходимые предпосылки развития жизни серьезно переоценены.[185][186] Немалая доля сложности живых существ возникает как следствие не генетической программы, а сугубо физических и химических взаимодействий их составных частей.[187][188][189][190] Конечно, все равно требуется нечто, задающее первоначальные условия для запуска этих процессов; вот тут подключаются магнитные поля. Все равно в условиях «Роршаха» капризные цепочки нуклеотидов не выжили бы.

Да, может поинтересоваться любопытствующий зануда, но как эти ребята эволюционируют без генов? Как приспосабливаются к новым условиям? Как они — подразумевая весь вид — справляются с неожиданностями? И если бы Роберт Каннингем был сегодня с нами, он ответил бы нечто вроде: «Готов поклясться, что одна половина иммунной системы активно борется с другой. И не только иммунной. Часть нервной системы, похоже, старается, ну… взломать другую. Мне кажется, они эволюционируют внутри себя, как бы это безумно ни звучало. Весь организм на тканевом уровне воюет сам с собой, у него там внутри просто клеточная гонка за Черной королевой. Все равно что вырастить колонию проросших друг в друга опухолей и рассчитывать, что жестокая конкуренция не позволит ни одной из них взять верх. Играет ту же роль, что для нас секс и мутации». И если бы вы закатили глаза, услышав эту демагогию, он фыркнул бы вам дымом в лицо и сослался на интерпретацию одним иммунологом этих же идей, выраженных в (кто бы мог подумать?) фильме «Матрица: Революция».[191] Кроме того, он мог бы напомнить, что синаптические связи в нашем собственном мозгу формируются под действием подобного же внутриорганизменного отбора,[192] катализируемого отрезками паразитической ДНК, называемыми ретротранспозонами.

В черновом варианте книги Каннингем действительно рассказывал нечто подобное, но проклятый текст был уже настолько перегружен лекциями, что я эту сцену вырезал. В конце концов, непосредственным проектировщиком этих созданий выступает «Роршах», так что он может со всем этим справляться вместо отдельных болтунов. И одна из идей, которые несет в себе «Ложная слепота» — что граница между «живым» и «неживым» всегда была размыта,[193][194]<a href="http://lib.rus.ec/b/420892/read#n_195" title=" Dawkins, R. The Blind Watchmaker: Why the Evidence of Evolution Reveals a Universe Without Design. Norton, 1988. ">[195] а особенно во чреве злодейского объекта на оортовых окраинах.

Изменено пользователем Рок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так что, какое будет направление проекта? %)

Думаю, это будет интересно.

Предлагаю такие направления:

1. Альтернативная передача наследственной информации (без ДНК). Альтернативный носитель наследственной информации.

2. Альтернативное строение клетки.

3. Альтернативные направления эволюции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт анаэробных многоклеточных - лорициферы же ж!

3. Альтернативные направления эволюции.

Я про них писал здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такая субстанция - РНК называется

А еще говорят, что Волга впадает в Каспийское море. Шредингер даже названий таких не зна. А если бы и знал так не выговорил бы.

Привожу полностью, скопищанено у Уоттса:

Это выше моих сил - слишком много букв.

Но строго говоря, люди придумали альтернативный (т.е. не молекулярный, угаданный Шредингером) механизм хранения и передачи информации - использовать магнитные вещества. Какой-нибудь фантаст предлагал на этой основе и живые существа построить?

А современным-то фантастам пора бы уже и "создать" живые существа запоминающие и передающие квантовую информацию. Вот ученые еще не придумали как это сделать, и похоже на то что ваще не придумают, а фантасты может быть и смогли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шредингер даже названий таких не зна. А если бы и знал так не выговорил бы.

Мораль: надо использовать свежие источники информации. Дарвин, например, верно подмечал суть эволюции, но с тех пор наука шагнула очень далеко вперёд.

использовать магнитные вещества.

Что имелось в виду? Магнитные накопители, они же дискеты? Если да, то я в начале темы именно это и предложил.

Вот ученые еще не придумали как это сделать, и похоже на то что ваще не придумают, а фантасты может быть и смогли

Тогда эта фантастика не будет научной %) Много ли, к примеру, в биологическом разделе тех, кто понимает все эти квантовые штуки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А современным-то фантастам пора бы уже и "создать" живые существа запоминающие и передающие квантовую информацию. Вот ученые еще не придумали как это сделать, и похоже на то что ваще не придумают, а фантасты может быть и смогли

Грег Иган, Карантин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грег Иган, Карантин

Там точно квантовая информация, т.е. с фазой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут в настоящей эволюции разобраться не могут, а вы хотите альтернативную:

http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,72789.5250.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Грег Иган, Карантин

Можно ещё прикольнее - "Город и волк" Биленкина. Там форма жизни ничем не отличалась от песка и никак себя не выдавала, кроме размножения. Причём осуществлялось оно явно на каком-то субатомном уровне с поглощением тепла.

Тут в настоящей эволюции разобраться не могут, а вы хотите альтернативную

А што за беда? Известно, что наша эволюция целиком и полностью зависит от особенностей генетического аппарата. Переделать ДНК или заменить её на что-то другое - и отличия не заставят долго ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А может просто поступить проще? РИ эволюция это выживание победившего конкурентов, сделайте так чтобы АИ эволюция это совместное выживание существ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которые сообща давят конкурентов? Симбиоз, десу. Да и любая экосистема так устроена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Которые сообща давят конкурентов? Симбиоз, десу. Да и любая экосистема так устроена.

Нет, вся жизнь на планете друг другу помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, или Солярис, или "я буду помогать кракоптице лучше, поэтому тебя, бесполезный дзи-жук, убью без всякой жалости". К тому же, емнип, фауне надо что-то кушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же, емнип, фауне надо что-то кушать
вот и развилка - питание изначально отсутствует как класс, жизненные формы пассивно получают халявную энергию из эээ... каких-нибудь особых бесконечных космических лучей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит, или Солярис, или "я буду помогать кракоптице лучше, поэтому тебя, бесполезный дзи-жук, убью без всякой жалости".

И дзи-жуку тоже помогать будете, вообще все живое помогает всему живому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жизненные формы пассивно получают халявную энергию из эээ... каких-нибудь особых бесконечных космических лучей

Окей, жду предложения такого источника %) На всякий случай уточню, что это должен быть халявный источник материи, ибо любой твари для роста нужны атомы, а лучше - молекулы.

И дзи-жуку тоже помогать будете, вообще все живое помогает всему живому.

Увыъ, так не бывает. Хотя бы потому, что стоит одному виду превратиться в паразита (что слишком легко сделать) - и цепная реакция уничтожит весь миропорядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Приветствую Вас, уважаемые Механик, Сергей 289121, Рок, Вир, Коткот и все друзья.

Возможно я увожу тему немного в сторону, но есть несколько моментов, которые я хотел бы прояснить в нашей обсуждаемой био цивилизации.

Наша собственная цивилизация и наш вид - тоже во многом является биоцивилизацией. Так что хотелось бы народ вернуть к вопросу, что мы под биоцивилизацией (далее - БЦ) понимаем.

Я считаю, что главными условия классификации цивилизации как БЦ как таковой являются два критерия: 1) способность самостоятельно менять био структуру самого себя и другого существа. Самостоятельно в данном случае понимается - без каких либо подручных средств. 2) единый разум планеты. Под этим я понимаю осознанное и полное физиологическое ощущение всей ноосферы и биосферы планеты всеми разумными или полуразумными созданиями или хотя бы одним биологическим видом, с возможностью прямого воздействия на Ноосферу (ментальную составляющую) и Биосферу (биологическую составляющую) планеты. Т.е. генная инженерия производится исключительно биоорганикой. И является необходимым условием выживания, да и вообще, жизнедеятельности БЦ. Иными словами, биомодификация производится силами не только самой Природы и её Глубинными Механизмами и Принципами, заложенными в принципе в ЛЮБУЮ органику ЛЮбОЙ планеты, но и силами Сознательного Мегамозга планеты, который может находится в специальном центре (Зерги) или жить в Ноосфере (Солярис). Тогда мы имеем полное единение Разумной жизни (и не важно, будь она в руках одного или нескольких видов или является рассыпанной по всем живым видам) и Биосферы планеты. В случае человечества полное единение Разума (Человечество) и Био жизни не прослеживается. Поэтому мы ПОКА ещё не БЦ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашей обсуждаемой био цивилизации.

Ыть? Я что-то пропустил?

И как-то уж очень витиевато выражены мысли. Я запутался уже на третьей строчке %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в нашей обсуждаемой био цивилизации.

Ыть? Я что-то пропустил?

И как-то уж очень витиевато выражены мысли. Я запутался уже на третьей строчке %)

Да, прошу прощения Механик, я не привык к форумному общению. Я вообще впервые на форуме общаюсь. Постараюсь объяснить попроще.

Вообще любая планета, где есть Жизнь - в принципе является биоцивилизацией. Почему? Да потому что любая органика эволюционирует. То есть развивается. Этот процесс очень медленный, но постоянный и никогда не прекращается.

И наша Планета Земля тоже бои-цивилизация. У нас тоже Эволюция идёт и своё дело делает.

НО!....

Мы почему-то не называем нашу Цивилизацию Биологической). А зовём Технологической! И это действительно так! Но почему? Уважаемый Механик и остальные форумчане, ответьте пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вообще впервые на форуме общаюсь.

Хех, понимаю %) Помню свой первый пост и мысли вроде "обоже, это же смогут прочитать другие люди!"

Вообще любая планета, где есть Жизнь - в принципе является биоцивилизацией.

Вынужден не согласиться. Цивилизация - это осознанно построенная система с как минимум культурой и традициями, тогда как природа не преследует каких-либо целей и просто выживает, как умеет, не заморачиваясь вопросами этики, морали и всего остального. К тому же в неизменных условиях эволюции не происходит, а цивилизация предполагает хоть какие-то, но постоянные изменения.

Мы почему-то не называем нашу Цивилизацию Биологической). А зовём Технологической! И это действительно так! Но почему?

Наверное, потому, что мы используем технологии неживых инструментов, преимущественно механизмов %) Даже те черты, что явно биологические - селекция новых, более специализированных пород животных и сортов растений, использование всякой микробы и плесени для синтеза полезных (и не только) веществ и так далее - опять-таки делаются при помощи машин и подобных им инструментов. Даже простое земледелие, собсно говоря.

А вообще, тем про биоцивилизации много, и я бы рекомендовал перенести это обсуждение в одну из них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас