На правах бреда или Янки в 1812 году в Москве, а наши потом у них.

118 сообщений в этой теме

Опубликовано:

РИ:

18 июня 1812 г. Соединенные Штаты вступают в войну с Великобританией. На причинах войны задерживаться не буду, народ на форуме грамотный, иных профессоров поэкзаменовать может запросто.

АИ:

Наполеон имеет более тесные контакты с представителями "партии ястребов", и о готовящемся узнает заранее, и даже успевает осуществить кое-какие приготовления. Весной того же года, через нейтральную Турцию Наполеон на американских судах перебрасывает в Луизиану под видом мирных колонистов пару-тройку батальонов и одного из опытных генералов. Цель: диверсия в Канаде.

Что там будет твориться на Американском континенте - не очень интересно.

Благодарные американцы присылают в качестве жеста закрепляющего военный союз отряд стрелков (рота или две) и вспомогательный отряд индейцев (с сотню скальпов). Они прибывают в Великую Армию как раз когда Наполеон находится в Москве. Пополнение решают использовать в контрпартизанских целях. Происходит несколько эпичных сражений на луках между башкирцами и гуронами. В лесах вокруг Полоцка трапперы с Миссисиппи и охотники из Олонецкого ополчения устраивают засады друг на друга. Дениса Давыдова ловит Чингачкук и привязывает к тотемному столбу, но последнему удается сбежать (стихи писал хорошие, потому авторский произвол в чистом виде).

Но Наполеона даже это не может спасти.

Далее в Европе все идет более-менее близко к реалу. Но в 1814 году Россия имеет крайне большой зуб на США, и Александр присоединяется к Великобритании. В то же время благодаря той давней уже помощи, американцы с 1812 года удерживают Монреаль. Гентского договора нет и в помине.

В атаке Нового Орлеана принимают участие не одни англичане, но и русские. Перевес сил больший, союзному командованию удается осуществить обходной маневр и взять укрепления на канале Родригеса с тыла.

Начинается новый этап войны. США терпят поражение за поражением, Ермолов сжигает остатки Вашингтона. США капитулируют и распадаются на Восточные Провинции (полунезависимые под протекторатом Британской короны) и Западные Штаты (непримирившиеся). Россия получает Нью-Орлеан (переименован в Новый Орёл) и кусочек побережья в Луизиане с креолами и неграми.

Вот таким путем России удается удержать впоследствии за собой Аляску и Форт-Росс в Калифорнии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потрясающе! Туда американцам и дорога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потрясающе! Туда американцам и дорога

Не любите Вы янки! А зря! Очень деловой и энергичный народ):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте подарим кусочек Австрии - интересно, что они будут делать с заокеанским владением. :))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потрясающе! Туда американцам и дорога

Не любите Вы янки! А зря! Очень деловой и энергичный народ):

Слишком деловой, коллега. Я бы сказал больно ушлый

Из американцев мне нравятся только американки, и надо сказать не все

Давайте подарим кусочек Австрии - интересно, что они будут делать с заокеанским владением. :))))

Австрии вообще интересно колонию дать, красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слишком деловой, коллега. Я бы сказал больно ушлый

Хитрые плебеи. Доросшие до патрициев и основавшие новую Римскую империю. На этот раз охватившую весь мир

Ну кто ещё такого достиг? Даже британцы не смогли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну кто ещё такого достиг? Даже британцы не смогли

Когда оркестр играет не на твоей улице Чужое Величие Становится как-то равнодушно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не любите Вы янки! А зря! Очень деловой и энергичный народ):

Ну почему же, я например люблю смотреть на тигров по ТВ, но сильно против встретить его в своей квартире или по дороге на работу. А так я могу восхищаться красотой, силой и ловкостью этого прекрасного хищника. Только не когда он готовится их продемонстрировать на мне. Аналогия думаю понятна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте подарим кусочек Австрии

Австрии на пару с Пруссией мы подарим Сен-Пьер и Гваделупу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австрии на пару с Пруссией мы подарим Сен-Пьер и Гваделупу.

Зачем так мелко? И потом Гваделупу оккупировали шведы, порадуйте и их какой-нибудь колонией

А Сен-Пьер к тому же не безопасен

Ну почему же, я например люблю смотреть на тигров по ТВ, но сильно против встретить его в своей квартире или по дороге на работу. А так я могу восхищаться красотой, силой и ловкостью этого прекрасного хищника. Только не когда он готовится их продемонстрировать на мне. Аналогия думаю понятна.

Только заменяю тигра на льва, в остальном полностью параллелен во мнении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Австрии вообще интересно колонию дать, красиво

Коллега, я про это как то целую тему как то написал.

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/26025-франц-иосиф-империалист/page__hl__франц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте подарим кусочек Австрии - интересно, что они будут делать с заокеанским владением.

Да мне как-то не очень понятно и что Россия будет делать со своим Новым Орлеаном. Специально отрастить себе яйца, чтобы вложить их в британские клещи захотелось чтоли?

А Аляску и Калифорнию ЗША у России и так пригребут рано или поздно. Ну или Англии достанутся.

И взойдет над миром солнце ВИАС - Величайшей Империи Англо-Саксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем так мелко?

Австрия и так получила под контроль всю Италию и Иллирию. Чего им еще хоронякам надо? Пусть сами что-нибудь завоевывают.

Да, Гваделупу мы сперва дадим швведам. Я их вообще-то еще больше бы порадовал. Шведам надо дать колонию на материке. Где-нибудь в Виргинии. Тогда Швеция еще больше опустеет и не будет гонориться.

И взойдет над миром солнце ВИАС - Величайшей Империи Англо-Саксов.

Это будет мир, где две ветви англо-саксов будут люто ненавидеть друг друга. Потому не взойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А Аляску и Калифорнию ЗША у России и так пригребут рано или поздно. Ну или Англии достанутся. И взойдет над миром солнце ВИАС - Величайшей Империи Англо-Саксов.

Вот поэтому США Великие державы не валили. И правильно делали):

Да мне как-то не очень понятно и что Россия будет делать со своим Новым Орлеаном

ППКС. Чемодан без ручки a la Аляска или Форт-Росс. Лучше Казахстан на 50 лет раньше завоевать

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это будет мир, где две ветви англо-саксов будут люто ненавидеть друг друга. Потому не взойдет.

По-первой - будут, ну так они и в РИ в то время друг друга не особо любили. А потом сыграет свою роль общность языка, культуры, происхождения, отчасти политических институтов и все такое прочее.

И уже годам к 1880-м, потомки тех, кто полувеком раньше убивали английских чиновников и солдат, будут воевать в Индии и Новой Зеландии, Африке и Европе- во славу британского оружия и британской короны.

Самое главное- Россия собственными руками уничтожила единственный противовес Британии в Западном полушарии. За что англичане скажут ей большое спасибо, но особой благодарности ждать не придется.

Красота ведь- Франция разбита, США тоже, весь Новый Свет почти автоматом уходит под британскую корону лет так через тридцать-сорок. А в Европе антироссийскую коалицию сколотить это раз плюнуть вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше Казахстан на 50 лет раньше завоевать

Еще лучше на 50 лет раньше обосноваться в Приморье и Манчжурии.

А в Европе антироссийскую коалицию сколотить это раз плюнуть вообще.

если не лезть в Польские дела - восстановть герцогство Варшавское - Европа быстро станет антибританской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да мне как-то не очень понятно и что Россия будет делать со своим Новым Орлеаном. Специально отрастить себе яйца, чтобы вложить их в британские клещи захотелось чтоли?

А Аляску и Калифорнию ЗША у России и так пригребут рано или поздно. Ну или Англии достанутся.

И взойдет над миром солнце ВИАС - Величайшей Империи Англо-Саксов.

Фора в Освоении + порт на Востоке для проникновения в Регион

Австрия и так получила под контроль всю Италию и Иллирию.

Не унижайте Италию сравнивая её с колонией. Тем более что они - Да поможем им их Католический Бог - объединятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если не лезть в Польские дела - восстановть герцогство Варшавское - Европа быстро станет антибританской.

А если установить гипноизлучатель на орбите- весь мир падет под ноги Русского Царя.

А если брать в РИ- противоречия между Россией и Австрией никуда не денутся. Да и Пруссия потихоньку будет наращивать мускулы.

В Новом Свете русских будут ненавидеть- как главных реакционеров и душитилей свободы. И англичане очень ловко эти настроения повернут в свою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, я про это как то целую тему как то написал.

http://fai.org.ru/fo...page__hl__франц

Аж слезу пробило, - Трогательно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Фора в Освоении + порт на Востоке для проникновения в Регион

Ага-ага. А флот есть хоть немного сопоставимый с британским? А внутри страны или хотя бы на ближних рубежах проблемы все решены, что нам больше делать нечего, как лезть за океан? А то, что выделенные России земли как бы не пустуют и живут там в большинстве своем французы, коих Россия совместно с союзниками недавно унизила в ближке в Европе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А флот есть хоть немного сопоставимый с британским?

По щучьему вилению, по авторскому произволению, пусть англичане хотя бы 10 линкорчиков в шторме потеряют, а американцы брандеры против них применят

А внутри страны или хотя бы на ближних рубежах проблемы все решены, что нам больше делать нечего, как лезть за океан

Поймите, Коллега, - Россия страна которая выполняет мученическую стезю - показывает всему миру как не надо жить. Пока будем разбираться с тем, что не разберется никогда профукаем весь Мир. Так нельзя. Нельзя все время пытаться решить вопрос "зачем жить", забивая и пуская на самотек имперские замашки

И потом чем вам не нравится перспектива российских курортов в Калифорнии?

А то, что выделенные России земли как бы не пустуют и живут там в большинстве своем французы, коих Россия совместно с союзниками недавно унизила в ближке в Европе?

И как только горлопаны в Парламенте Великобритании поохрипнут, а их бравые моряки орбнаружапт признаки подагры мы продаем Луизиану (именно то что в Дельте Миссисипи) Французам по дружественному увещиванию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потрясающе! Туда американцам и дорога

Не любите Вы янки! А зря! Очень деловой и энергичный народ):

Вот за это их и не любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот за это их и не любят.

О чем и я говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развилка, конечно, чуть лучше, чем обычные запинывания США, но второй этап описан неправильно.

П.С.

А что, в этом что-то есть. Интервенции Священного Союза в Америку. Особенно Николай Павлович в этом отличится ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По щучьему вилению, по авторскому произволению, пусть англичане хотя бы 10 линкорчиков в шторме потеряют, а американцы брандеры против них применят

Я уж не спрашиваю какие такие линкоры в начале 19-го века, но потерю десяти кораблей любого класса в то время Британия вполне переживет и новые построит. А вот Россия- увы-с.

А то я смотрю развилки множатся как тараканы- уже задним числом Англии и линкоры топятся и российскому руководству +100 к уму и собразительности прибавляется и в Европе у нас все хорошо просто.

Поймите, Коллега, - Россия страна которая выполняет мученическую стезю - показывает всему миру как не надо жить.

Да что же непонятного, все понятно вполне. Данная тема в очередной раз демонстрирует эту особенность России.

И потом чем вам не нравится перспектива российских курортов в Калифорнии?

Дык нет такой перспективы, вот и все.

мы продаем Луизиану (именно то что в Дельте Миссисипи) Французам по дружественному увещиванию

А они возьмут? Чай не для того продавали.

А вообще мне это нравится- рояли множаться как инфузории туфельки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас