Буржуазная Аэлита

101 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Тут многое зависит от восприятия войны автором

Многое зависит от восприятия войны в обществе. Т.е. с одной стороны ужас-ужас, а с другой - Не грози Южному центру попивая сок в своем квартале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мосты пусть лучше через Вислу и Одер строит, точнее, строил

Не, через амур он строил в мирное время, а в войну законопатили на фронта, вернее в военное министрество хим-оружие делать. Там-то уме пришла в голову идея гиперболоида, чтоб супостата поражать, но в годы войны довести ее до ума не сумел. Зато ультралиддитом заинтересовались, начал делать, но тут победа, поэтому вместо пушек, ульталиддит использовали для создания ракеты.

Это все отлично!! Только, раз у нас победносная война, нужно ГГ приплести к победе (а то, неровен час, начнет декадентствовать). Пусть что-то изобрел, что в войне помогло, а ему возвысило самооценку. И сделало его двигателем истории (а то ультралиддит - это до успешного полета на Марс - все-таки выпадение из общих процессов).

В целом идея очень хороша!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой строй в России после победной ПМВ - нужно

Обычный строй. Монархия, все более и более теряющая свой сословный характер и превращающаяся в квазифашистскую монархическую диктатуру. См. примеры Румынии, Болгарии, Югославии.

нужно ГГ приплести к победе (а то, неровен час, начнет декадентствовать)

???? Одного того что работал на свою страну, которая и победила недостаточно?

А человеку дела декадентствовать некогда, у него то гиперболоид, то ультралиддит на подходе...

И сделало его двигателем истории (а то ультралиддит - это до успешного полета на Марс - все-таки выпадение из общих процессов).

Каких таких общих процессов? Говорю же вам - придумал ультралиддит, создал ракету и готовится лететь на Марс - если это не двигатель истории, то я уже и не знаю даже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы первый пост видели?

Я имел ввиду в РИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой строй в России после победной ПМВ - нужно

Обычный строй. Монархия, все более и более теряющая свой сословный характер и превращающаяся в квазифашистскую монархическую диктатуру. См. примеры Румынии, Болгарии, Югославии.

нужно ГГ приплести к победе (а то, неровен час, начнет декадентствовать)

???? Одного того что работал на свою страну, которая и победила недостаточно?

А человеку дела декадентствовать некогда, у него то гиперболоид, то ультралиддит на подходе...

Недостаточно, ибо он - русский, интеллигент, хоть и технический, склонность к декадентству высока. И работал на победу не так, чтобы успешно - не успел изобрести свое чудо-оружие до победы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И сделало его двигателем истории (а то ультралиддит - это до успешного полета на Марс - все-таки выпадение из общих процессов).

Каких таких общих процессов? Говорю же вам - придумал ультралиддит, создал ракету и готовится лететь на Марс - если это не двигатель истории, то я уже и не знаю даже...

В войну если ничего не изобрел, что успели применить - то скорее "выпал", т.е. пока что-то изобретал, страна боролась и победила. Подготовка к полету на Марс - частная инициатива, и кроме того, до успешной высадки - весь план гипотетичен, следовательно, налицо опять-таки "выпадение".

И вообще, что такого произошло, что ультралиддит будет использован ТОЛЬКО для полета на Марс? Больше его применить негде?

У меня впечатление, что из-за скорого окончания войны эти разработки вообще закрылись, и Лось завершил свое изобретение в порядке частной инициативы. А посему - хоть на Марс лети, хоть горы взрывай - никому нет дела..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русский, интеллигент, хоть и технический, склонность к декадентству высока

Я всегда подозревал что образ Васиссуалия Лоханкина, не вполне соответсвует реальному русскому интеллигенту.

И работал на победу не так, чтобы успешно - не успел изобрести свое чудо-оружие до победы

И что? В чем проблема? Это наоборот, к неудовлетворенности амбиций приведет, значит даешь Марс и ракету!

Подготовка к полету на Марс - частная инициатива, и кроме того, до успешной высадки - весь план гипотетичен, следовательно, налицо опять-таки "выпадение".

Не понимаю. Я, великий Гарин изобрел ультралиддит, а сейчас лечу на Марс посмотреть что там такое! Где вы тут видите декадентство?

И вообще, что такого произошло, что ультралиддит будет использован ТОЛЬКО для полета на Марс?

Заклепочность вас погубит. Точно такой же вопрос можно задать к реальной книге - отчего это Советская республика не заинтересовалась столь мощным взрывчатым веществом?

У меня впечатление, что из-за скорого окончания войны эти разработки вообще закрылись, и Лось завершил свое изобретение в порядке частной инициативы. А посему - хоть на Марс лети, хоть горы взрывай - никому нет дела..

Ну и отлично. В МЦМ-России точно так же и поступят. Война окончилась, всем спасибо, все свободны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Здесь его изначально выдумают по другому.
Почему по другому ?

Потому что коллега не в курсе, когда и кем был "изначально" выдуман это Марс (видимо, наивно полагает, что Толстым).

Я уж не говорю, что такого отношения к инженерам, как у совписателей 20-х - все как один - вредители, негодяи или склизкиеиинтеллигентишки - без ВОСР и культа "чугунных пролетариев с мускулами Шварценеггеров и рожами дебилов" (с) А.Бушков - не будет в принципе.

Кто главный злодей в Аэлите?

Инженер Тускуб.

Кто главный злодей в Гиперболоиде?

Инженер Гарин.

Кто главный злодей в Тайне двух океанов?

Инженер Горелов.

Я уж не говорю про такой образец, как Месс-менд...

Мимо, коллега, мимо. Впрочем, скорее всего стёб...

На аэлитином Марсе - ВСЕ инженеры, вся правящая каста. Технократия-с. Привит совет инженеров. (В нынешней классификации скорее техножрецов. но не суть). Что Гл. злодей, что Гл. революционер (инженер же Гор, отнюдь не Гусев)

Соответственно, Месс-медизмы не в тему.

Хотя как стёб неплохо. ;)

Изменено пользователем Нуд Делий Пенумбра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Аэлита, а у тебя сестра есть?

В РИ у неё есть горничная, Ихэ, Ихошка.

Родословная не прописана, но по всему - из простых.

Да, если Гусева поднимать в "культурке" (не обязательно до Рощина, то есть равного Гарину-Лосю по уровню... хотя два главных героя возможны, но обычно это запутывает и переусложняет...

- надо поднимать рангом и его даму. Ну, прям до сестры - перебор (многовато для Верховного дочек получается...

ОФТОП ОН - БЛИИН! И Тускуба бог наследником ведь обделил... Да Толстой прям пророк

:)... В наши времена в какого масштабного лидера не плюнь - нет наследников, максимум девки... Думал, это на Россию/СССР/РФ напасть - так и ихний Обама туда ж... :haha::rofl::yahoo: ОФТОП ОФФ

Ну, пусть фрейлина какая будет. Подружка. Может троюродная сестра...

Старинных марсианских кровей. ;)

Изменено пользователем Нуд Делий Пенумбра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кончился. Серебрянный век - прямое порождение Прекрасной Эпохи, которая погибла в огне Великой Войны

Эпоха то может и погибла - люди остались. Уж как их многих большевики морили - а писали произведения как бы и не лучше и в том же стиле... Тут - их никто гонять не будет и соцреализму учить - тоже. Так что вполне не по сути, а по духу - будет век ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мимо, коллега, мимо. Впрочем, скорее всего стёб... На аэлитином Марсе - ВСЕ инженеры, вся правящая каста. Технократия-с. Привит совет инженеров

Не, я серьезно. Положительными персонажами Инженеров Марса не назовешь, это главные антагонисты.

А уж Тускуб и вовсе чистый Гитлер. Как впрочем и Гарин.

Это мейнстрим тогда такой был...

инженер же Гор

Ну он хороший не потому что инженер, а потому что революционер. И то, всячески подчеркивается его классовая неполноценность и промежуточная интеллигентская природа.

Главный ли он революционер - вопрос.

До прибытия пришельцев с Земли он ничего не сделал, колебался и боялся действия - и после разгрома восстания сидел, жевал хавру. Даже гибель его никак не похожа на героическую. "Протянул руки и упал под прикладами".

Технократия-с. (В нынешней классификации скорее техножрецов. но не суть).

Еще ж Магацитлы, угу. Очень положительные персонажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Еще ж Магацитлы, угу. Очень положительные персонажи.

А то!

"Правою рукою они бросали бронзовые шары, разрывавшиеся холодным, разрушающим пламенем, левою рукою погружали меч в пьяных и безумных."©

СИГ!!!

:victory::good:Граф жжОт. Весь комплект АИ в одной фразе.

Не, я серьезно. Положительными персонажами Инженеров Марса не назовешь, это главные антагонисты.

А уж Тускуб и вовсе чистый Гитлер. Как впрочем и Гарин.

Это мейнстрим тогда такой был...

Более - того - это два мейнстрима. Столкнулись лбами.

Большевистский (мейнстрим краха цивилизации, пригрядшего хама, 20 века) - и предыдущий, века прогресса, 19-го, когда все, от Ж.Верна до Уэллса свято верили, что будущее за технократией.

Тут первого мейнстрима не будет - будет модификация второго... (Борьба очень хороших инженеров с просто хорошими :) , просто подуставшими и выродившимися, и малость ошибающимися из-за того в расчётах - ну так порядка на 3, как у Ж. Верна... ). 19 век продолжается...

Кстати, на следующем витке пример такой "борьбы" дали всё те же АБС:

- мир Полдня - это ведь технократия, в широком смысле слова (включая писхо- социо- и т.п. техники).

- а технократия классическая, 19 века - Тагора. "Тормозить прогресс не менее интересно, чем ускорять, всё дело в традициях и воспитании" - имхо, это мог сказать и Тускуб.

Изменено пользователем Нуд Делий Пенумбра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

,Очень хорошо сказано!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, если у нас мир победившей Империи и мир, в котором есть ультралиддит - может, не двоить сущности? Ультралиддитом и победили. А как побывал изобретатель Лось на развалинах Берлина, посмотрел на трупы, извлекаемые из-под обломков, послушал плач и обонял смрад от тех же трупов... И почувствовал себя как-то нехорошо. И награды есть, и почести, а всё мутно на душе. Хочется бежать - а куда? Нет на Земле места! На Земле нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про гнобление инженеров в литературе 30-х - полностью согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что коллега не в курсе, когда и кем был "изначально" выдуман это Марс (видимо, наивно полагает, что Толстым).
Ага, я так наивно полагал. А он выдуман Блаватской?

Ну пусть даже так. Но Толстой в других обстоятельствах может взять и другую выдумку. Тут простора для развилок уже меньше, но он ещё есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ИМХО. Лось разочаровался в человечестве вообще - "войну, конечно, выиграли, но какой ценой?" и все такое прочее. Гусев - как уже говорили коллеги, отставной солдат - кавалерист, лихой рубака, которому в мирной жизни особенно делать нечего. Марс... А вот там, как мне кажется, будут болгарские мотивы - освободим братьев-славян марсиан от ига турок варваров и пр., Аэлита, соответственно, - последний потомок древних марсианских царей.

И вообще, главное, чтобы имелась Аэлита, а не Кориэль Зета

Изменено пользователем DXV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При выигранных войнах разочароваться может только БУДДА, но он на то и Будда.

все остальные пьют водку и трахают баб побежденных и очень хорошо спят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При выигранных войнах разочароваться может только БУДДА, но он на то и Будда.

все остальные пьют водку и трахают баб побежденных и очень хорошо спят.

Читаем ну хотя бы Олдингтона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

зачем мне читать то, что знаю по собственному опыту 2 войн.

После 2 чеченской ни у кого никаких угрызений совести не было.

+ довелось побывать в Арцахе.

Очень хорошо все себя чувствовали, хотя то что там видел при проигранной войне способно свести с ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

— Простите, часовню тоже я… развалил?

— Нет, это было до вас, в четырнадцатом веке.

=======================================

Ага, я так наивно полагал. А он выдуман Блаватской?

О господи... Улыбнули от души. Может она и колесо изобрела? ;)

Коллега, имя "Фламмарион" вам совсем неизвестно? :(

А ведь он тоже ничего принципиально не выдумал, только талантливо пропагандировал и развивал... Идея обитаемого Марса и в 18-то век не новость, а уж в19 - общее место с самого начала... кто только в ней не отметился, даже Гаусс чуток (кстати, предложив первый всерьёз научный способ связи с инопланетянами).

Насколько мало кто-то сомневался в существовании марсиан в 19 веке говорит тот факт, что "в 1900 году Парижская академия наук учредила премию для человека, который первым вступит в контакт с любой внеземной цивилизацией кроме Марса". ;))):good: Типа чо там - с Марсом всё уже ясно, нефиг премии транжирить. :)

Изменено пользователем Нуд Делий Пенумбра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В XVIII веке придумывали "из общих соображений". Какой-нибудь вольтеровский Микромегас мотается между планетами и на каждой находит жизнь

Но будучи весьма здравомыслящ, Микромегас скоро понял, что разумное существо, пусть даже его рост всего шесть тысяч футов, не становится от этого смешным.

А в XIX веке физики начали считать энергию, излучаемую Солнцем, поняли, что горение топлива такого потока энергии не обеспечит даже на тысячу лет, и начали искать объяснение.

Общепринятой оказалась гипотеза разогрева Солнца от сжатия, причём по мере остывания оно ещё более сжимается и возвращает температуру.

Из этого следовало, что некогда Солнце было горячее, на орбите Марса условия были такие, как на Земле сейчас (и была такая же, как у нас, жизнь), а на Земле температура была выше (чем объясняли динозавров и леса каменноугольного периода.

Венера же и вовсе была раскалена. Постепенно температура снижалась, возникшая ранее земной разумная цивилизация Марса либо погибла от холода, либо доживает по льдах, а на Венере нынче каменноугольный период.

Это стандарт фантастики с середины XIX века (и в научпоп примерно тогда же вошло) до 60-х годов ХХ века (советский фильм "Планета Бурь" и его американские переделки), хотя научпоп от этой мысли отказался, поскольку уже ясно стало,

что механизм порождения солнечного тепла иной, и такого методичного снижения температуры не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это стандарт фантастики с середины XIX века (и в научпоп примерно тогда же вошло)

Во-во, именно что.

Кстати, тут есть забавный побочный эффект, классический анахронизЪмЪ, не учитываемый нашими современниками: при жизни Уэллса ли, Толстого ли их книжки воспринимались читателями ТОГО времени куда менее "фантастикой", чем нами сейчас. Что "Война миров", что "Аэлита".

Отсюда (а отнюдь не от глупости предков и нашего большого ума) все эти инциденты с паникой от радиопостановок по Уэллсу и т.п.

Изменено пользователем Нуд Делий Пенумбра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея обитаемого Марса и в 18-то век не новость
Ну Вы даёте, коллега! Я Вам про Фому, Вы мне про международное положение. Я и не утверждал, что Толстой придума концепцию обитаемого Марса. Я думал, что он выдумал именно такой Марс. С магацитлами, Соацерой, Аэлитой и прочим антуражем. Вот весь фон, не идея обитаемости, повторяю, а фон, атмосфера (книги) кем выдумана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

механизм порождения солнечного тепла иной, и такого методичного снижения температуры не было

Вообще-то в фантастике уже в XIX бытовало противоположное мнение - что остывание планет имеет сугубо внутренние причины. Да, последовательность именно такая, но цивилизация Марса у того же Уэллса старше земной не потому, что Солнце было горячее, а потому что Марс старше и раньше начал остывать. Аналогично и с селенитами, а Венера соответственно моложе, поэтому там динозавры и человекообезьяны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас