Карл-Альбрехт- эрцгерцог Австрии

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я на это и намекал. Как противовес Австро-Баварии. В этом венгров вполне могут поддержать русские и вероятно саксонцы (если конечно не заграбастают Богемию или Австрийские Нидерланды).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на это и намекал. Как противовес Австро-Баварии. В этом венгров вполне могут поддержать русские и вероятно саксонцы (если конечно не заграбастают Богемию или Австрийские Нидерланды).

В корне не согласен. С 1743 года начнется эпичная война Пруссии, Англии и Голландии против французов за Бельгию. В результате на Австро-Баварию все забьют и баварцы задавят мадьяр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А хватит ли у баварцев сил в одиночку захватить кроме Австрии еще и Венгрию?

Да и что там с Богемией??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я на это и намекал. Как противовес Австро-Баварии. В этом венгров вполне могут поддержать русские и вероятно саксонцы (если конечно не заграбастают Богемию или Австрийские Нидерланды).

В корне не согласен. С 1743 года начнется эпичная война Пруссии, Англии и Голландии против французов за Бельгию. В результате на Австро-Баварию все забьют и баварцы задавят мадьяр

Насчет войны за страну шоколада соглашусь, а насчет способностей Австро-Баварии подавить Венгрию - подумайте коллега, может отсрочить этот момент, ведь после раздела Лоскутного Одеяльца Австрия и Бавария должны будут восстановить силы

А хватит ли у баварцев сил в одиночку захватить кроме Австрии еще и Венгрию?

Да и что там с Богемией??

Чехов то мы и забыли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да и что там с Богемией??
уйдет под Австро-Баварию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чехов то мы и забыли

Усмирят их, как пить дать усмирят. В РИ они послушно голосовали за коронацию Карла-Альбрехта. После XVII века чехи уже не те

а насчет способностей Австро-Баварии подавить Венгрию - подумайте коллега, может отсрочить этот момент, ведь после раздела Лоскутного Одеяльца Австрия и Бавария должны будут восстановить силы

Подумал. Нет, вариант с независимой Венгрией непредсказуем

P.S. Савойя получит причитающиеся ей Милан с Генуей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Усмирят их, как пить дать усмирят.

Чехов можно, они в этом отношении сговорчивые

P.S. Савойя получит причитающиеся ей Милан с Генуей

Заливаете Бальзамом, Коллега, :clapping: бьете по моему криптониту)

Просто насколько я знаю венгров (из знакомых) среди них есть оборотливые, которые всегда с прищуром смотрят и ведут дела с хваткой американских бизнесменов средней руки, и другие пылкие и прямодушные, но быстро отходящие. Так что я чисто с темпераментной точки зрения не могу представить их легко заламывающими шапки перед Карлом VII - для этого ему нужно буквально обсыпать и задаривать их милостями и прочими преференциями, чтобы Франц Стефан даже наступить на землю твердо в Будапеште не мог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для этого ему нужно буквально обсыпать и задаривать их милостями и прочими преференциями

В РИ их осыпала милостями Мария-Терезия, но у неё просто выбора не было. Почему бы это не сделать Карлу-Альберту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для этого ему нужно буквально обсыпать и задаривать их милостями и прочими преференциями

В РИ их осыпала милостями Мария-Терезия, но у неё просто выбора не было. Почему бы это не сделать Карлу-Альберту?

Тут есть тонкость

- Мария Терезия с Йосиком на руках произвела приятное впечатление на Венгров на Пресбургском сейме 11.09.1741, Карл таким шармом симпатичной (в молодости действительно симпатичной) королевы молодой матери с младенцем не обладал. Тогда то она и дала им все гарантии их самостоятельности и за то предложили ей существенное содействие

- Карлу, захватившему Богемию, сподручней заручиться поддежкой чехов, - те конечно не чета потомкам Аттилы, но внуки Яна Жижки тоже не помойке пальцем деланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясмин джакмич, ИМХО, если понадобится, то Карл-Альберт пойдет венграм на те же уступки, на которые пошла в РИ Мария-Терезия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я конечно понимаю, что Австро-Бавария (включающая Австрию, Баварию, Богемию и Венгрию) на карте смотрится красиво. А то что её правитель является императором СРИ придает дополнительный шарм.

Но на кой черт этот монстрик соседям? Когда австрийцы в РИ в 1777 году пытались провернуть подобное они получили картофельную войну.

Чем баварцы в худших условиях перспективней?

Кроме Нидерландов, есть четыре короны:

1) императорская - её получил баварец, но всегда есть возможность (лет через 20-30) её передать другому князю

2) австрийская - логично, что её получит баварец

3) богемская (Богемия, Моравия и Силезия). На неё или на земли входящие в королевство вполне претендуют баварец, саксонец и пруссак.

И они будут недовольны односторонним усилением Баварии тут

4) венгерская - королем которой 25 июня успела короноваться Мария Терезия.

На неё кроме самих венгров могут иметь претензии баварец и Габсбурго-Лотарингцы. На какие то словацкие или русские земли вполне могут заявить претензии Поляки которыми управляет саксонец. Как вариант вмешательство турок.

В целом венгры активно будут вести свою игру. И ради этого вполне замутить с Габсбургами. Даже если у Карла 7 с венграми выгорит, то мы получим триединую монархию АБВ, а не Австро-Баварию

судьба Нидерландов интересует голландцев, англичан, французов

судьба итальянских владений Габсбургов интересует итальянцев, французов и испанцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже если у Карла 7 с венграми выгорит, то мы получим триединую монархию АБВ, а не Австро-Баварию

Ну а что, неплохо- я лично только за

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я как раз хочу проработать АИ с полностью единым Германским (Прусским) королевством, в котором нет никаких независимых Ольденбургов-Мекленбургов-Гессенов.

А куда ж они денутся? Или "раз Австрии нет, то всё позволено"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А куда ж они денутся? Или "раз Австрии нет, то всё позволено"?

Проблема в том, что с исчезновением Ганновера и Баварии как независимых государств остается в основном мелкая сошка, которую Австрия с Пруссией без особых хлопот поделят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда Ганновер у англов отжали и вообще не помешает примерный ТЛ

которую Австрия с Пруссией без особых хлопот поделят
как Саксонию делить то будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда Ганновер у англов отжали и вообще не помешает примерный ТЛ
будет. Ориентировочно- в здешний АИ-аналог Семилетней

как Саксонию делить то будете?

Саксонию- пруссакам, Баден и Вюртемберг- австрийцам под эгиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как она будет проходить и кто с кем?

Саксонию- пруссакам,
что на это скажут в Вене?

Баден и Вюртемберг- австрийцам под эгиду
и Париже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем, как доберемся до XIX века, так посмотрим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А куда ж они денутся? Или "раз Австрии нет, то всё позволено"?

Проблема в том, что с исчезновением Ганновера и Баварии как независимых государств остается в основном мелкая сошка, которую Австрия с Пруссией без особых хлопот поделят

"Но как Холмс?" (с)

Кстати 1) Австрии уже нет, 2)Если Бавария настолько сильная то зачем ей что то делить с Пруссией? :grin:

Изменено пользователем AVGUR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя таки есть идея былинно попилить Австро-Баварию и дать венграм свободу. Буду думать. Возможно, в условиях бардака, творящегося в Венгрии и Чехии после смерти Марии-Терезии, есть шанс усадить курфюрста Саксонии на престол этих государств. Хотя Австрию, так и быть, баварцы схарчат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас