Роза без Червя

72 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ну и 200 мегабаксов - это с современными одноразовыми ракетами. После освоения спасения Фалькона-9 было бы странно не адаптировать технологию под тяжелый носитель (время до 2022 года есть). Тогда стоимость одного Красного Дракона будет уже в пределах 100 миллионов - основную цену дадут корабль и разгонник которые не возвращаются.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все было не так. От хлореллы отказались в конце 60х после долгих попыток сделать ее съедобной. Дальше только высшие растения.

Вроде сделали же? (разрушение оболочек давлением- полученный порошок смочить водой)

"Мы работаем над этим"(с) И не только мы: европейцы, китайцы и японцы то-же исследуют тему. А еще есть такая штука - 3D-принтер.

Они тоже ломаются и расходники жруть. (которые на марсе взять негде)

Как это нет? Планы колоний на Луне и Марсе рисуют с 1961, а у Марс-1 в 2016 первая партия грузов стартует.

Да на рисовать то я и сейчас могу , речь о проработанном плане -просчитанном , чтоб значить взять и делать

с хотябы относительной уверенностью что оно на марсе будет работать

У них там все утилитарно - спускачи Дракона в качестве жилых модулей.

Никаких исследований на тему того что спускач дракона пригоден в качестве жилого модуля на марсе- небыло

я вообще искренне считаю что их роадмап это надёжнейшее средство организовать первое внеземное захоронение.

Что-бы не быть голословным, максимальная цена запуска Фалькона-9 Хэви - 135 мегабаксов Вместе с кораблем где-то 200 мегабаксов и выходит.

А нагрузка что забесплатная? сколько модуль МКС стоит? почему колониальный модуль работающий в условиях марса будет дешевле?

Они собираются использовать практически серийный Дракон, что стоимость разработки сильно удешевляет. Нафиг строить колонию в Антарктиде если уже давно есть готовый марсодром в Гренландии (найду ссылку - вставлю) для меня загадка.

Марсодром в гренландии не имеет там построенной колонии- так что строить надо будет заново.

а не куриосити. И в любом случае миссия ровера одна, так что 2,5 ярдов максимум. Закидывать по мелочи придется побольше, но это тот же Фалькон-Хэви и Дракон и 200 мегабаксов за вылет.

Почему одна миссия? вы только одну площадку будете исследовать? и почему простой? воду в грунте искать не надо?

Я вообще закладывался бы на 5-6 роверов способных к бурению хотябы на 3-4 метра.

Маск для своих нужд разрабатывает.

Первый раз слышу если честно.

Лолчто?

http://youtu.be/gwinFP8_qIM

Это только одно из готовых решений.

Это колониальный модуль? оно хотябы имеет габариты и массу колониального модуля?

Тадам:

На марс не садилось да и вообще вроде полным циклом ещё не летало даже на земле.

Не надо. Фалькон-Хэви на Марс отправляет 13 тонн - как раз один Дракон.

Мне искренно сомнительна выживаемость колонии собранной из драконов.

Потребности человека в сублимированной еде давно посчитаны - 220 кг/год из которых минимум 80-90 % можно выращивать на месте.

Колония != еда.

Это

1) Место обитания и системы жизне обеспечения (как минимум дублированные-включая сюда и регенрацию воздухаводы и утилизацию отходов)

2) Средства спасения

3) Научное оборудование

4) Инструменты

5) Медикаменты

6) Средства производства (ну чтоб было на чём и из чего выращивать 80% еды)

7) Средства добычи расходников (хотябы той же воды)

8) Запасы не восполнимых расходников (включая еду)

9) Транспорт (включая скафандры)

10) Средства связи

И всё это весит отнюдь не 220кгчеловекгод

Сколько там один фитотрон весит обеспечивающий потребление 1 человека (хотябы по кислороду)

И вменяемых расчётов сколько это всё реально весит я пока не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вроде сделали же? (разрушение оболочек давлением- полученный порошок смочить водой)
Сами ешьте толченую целюлозу.

Они тоже ломаются и расходники жруть. (которые на марсе взять негде)
Они не ломаются когда тупо стоят. А печатать могут и собственные запчасти хотя-бы частично. Проект РепРап.

Да на рисовать то я и сейчас могу , речь о проработанном плане -просчитанном , чтоб значить взять и делать
Планы есть и вполне проработанные, другое дело что многие надо переписать для поправки на развитие технологий.

Никаких исследований на тему того что спускач дракона пригоден в качестве жилого модуля на марсе- небыло
А доказательств что на Марсе человек мгновенно не умрет от безысходности не надо? Дракон вообще-то на 2 года работы в открытом космосе рассчитан - там условия гораздо хуже.

я вообще искренне считаю что их роадмап это надёжнейшее средство организовать первое внеземное захоронение.
Не поспоришь - все люди пока еще смертны. Хотя преценденты захоронения капсул с пеплом уже были так что "первое" под вопросом.

А нагрузка что забесплатная?
Вот 65 миллионов на нее и заложены.

сколько модуль МКС стоит? почему колониальный модуль работающий в условиях марса будет дешевле?
Потому что в марсианском жилом модуле нет дорого научного оборудования рассчитанного на микрогравитацию?

Марсодром в гренландии не имеет там построенной колонии- так что строить надо будет заново.
Вообще-то имеет как минимум один "домик". Первая четверка в таком и будет жить.

Почему одна миссия? вы только одну площадку будете исследовать? и почему простой? воду в грунте искать не надо? Я вообще закладывался бы на 5-6 роверов способных к бурению хотябы на 3-4 метра.
Я Марс 1 не планировал :) Воду искать не надо - где она на марсе уже примерно известно благодаря спутниковому сканированию. А самое главное известно что ее много.

Первый раз слышу если честно.
Грасхупер.

Это колониальный модуль? оно хотябы имеет габариты и массу колониального модуля?
Это готовое решение посадки на Марс которое оказывается отсутствует. Разве что GPS нет, но крутизну современных ИНС вы сами описывали в свое время.

На марс не садилось да и вообще вроде полным циклом ещё не летало даже на земле.
На Марс садиться проще. Ветер слабее и гравитация ниже. Демонстратор летает уже год и совсем не в штиль, на реальной ракете начали испытывать с 29 сентября. Теперь все Фальконы будут пытаться сесть на воду. Когда станут нормально садиться на воду - будут учить садиться на бетон.

Мне искренно сомнительна выживаемость колонии собранной из драконов.
Чем конкретно не нравится Дракон?

И всё это весит отнюдь не 220кгчеловекгод
Тот самый Дракон за 200 баксов при одноразовом носителе - это не только гермообъем, но и 2-3 тонны полезной нагрузки.

Сколько там один фитотрон весит обеспечивающий потребление 1 человека (хотябы по кислороду)
Если только по кислороду, можно все-же вспомнить хлореллу - 18 кг воды с ней + масса установки для пробулькивания воздуха (на современных технологиях примерно столько же выйдет).

И вменяемых расчётов сколько это всё реально весит я пока не видел.
Я видел рассчеты 1990х. На бумаге в сборнике с ограниченным тиражем. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

PS

Я подробнее почитал план Mars One roadmap

и нашёл что вы несколько не правы

1) Это НЕ стандартные драконы и 3 типов модулей (жилойсжогрузовой) нынешний дракон может служить только в качестве грузового- остальные два модуля с драконом общего имеют только внешние корпус и движки

- начинка принципиально другая и должна быть разработана с нуля (обитаемый модуль это не просто дракон- это дракон с надуваемой секцией (в которой и предлогается обитать используя дракон как шлюз- текущий дракон кстати не может быть шлюзом -так что его и обитаемую секцию надо разрабатывать и тестировать)

2) Летим не на драконе а на Mars Transit Vehicle (как я и подозревал) со следующей акробатикой - в четыре пуска подымаются 2Хтопливных блока, обитаемый модуль, посадочный модуль(на базе дракона) + дракон со сборочной командой- сборочная команда стыкует всё это на ЛЕО в колони шип и отваливает- поднимается отбывающая команда- того 5-6 пусков на 1 полёт

Но это Ещё не всё - тк с каждой командой летит ещё и грузовой корабль - со похожей акробатикой. в общем пусков по 8 на одну команду

А да соотвественно этого Транзит вехикла ещё даже в чертежах нет

3) План подразумевает двух роверов- которые служат маяками а также способны рыть грунт (чтобы засыпать его в СЖО модуль для переработки и засыпать им обитаемый модуль для защиты) и кстати таскать на тележки грузы

4) Потому что модули будут садиться с точностью в 10км после чего должны быть найдены ровером и отбуксированны к месту колонии- (в худшем случае 10км туда и обратно по марсу- текущий роверы такие подвиги проворачивать не умеют) в общем и точность подкачала и ровер нужен крутой

5) Сопуствующей экипировки (Фуд продакшен машин, сжо блок, блок по преработке грунта, скафандров, роверов, надуваемой секции ) неть и надо разработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я подробнее почитал план Mars One roadmap
Каюсь я после заявления Маска о 200 килобаксах за билет на Марс был уверен что Марс-1 мертв. Что он жив нашел случайно при гуглени и тут же открыл тему. Так что особо изучить что они там наделали времени не было.

Это НЕ стандартные драконы и 3 типов модулей
Не вопрос - на разработку пилотируемого дракона из грузового Маск запросил всего 480 миллионов у.е. Сама программа по доставке грузов включая создание Драконас нуля и до кучи 10 пусков обошлась в 1.6 миллиардов.

дракон с надуваемой секцией
Разработку надувного модуля осилила Бигелоу Аэроспейс с капиталом менее $ 200 млн.

2) Летим не на драконе а на Mars Transit Vehicle (как я и подозревал) со следующей акробатикой
Странно. Я думал что полетят в Драконе с жилым надувательством и все это однопуском. Но при многопуске сделать хотя-бы аварийное возвращение не мешает уже ни чего кроме жадности.

в четыре пуска подымаются 2Хтопливных блока, обитаемый модуль, посадочный модуль(на базе дракона) + дракон со сборочной командой- сборочная команда стыкует всё это на ЛЕО в колони шип и отваливает- поднимается отбывающая команда- того 5-6 пусков на 1 полёт
Как минимум пуски Драконов будут на многоразовых Фалькон-9Р которая к тому времени точно полетит если со СпейсИкс катаклизмов не случится.

А да соотвественно этого Транзит вехикла ещё даже в чертежах нет
И? SpaceX на создание Дракона хватило 6 лет. САПРы рулят.

3) План подразумевает двух роверов- которые служат маяками а также способны рыть грунт (чтобы засыпать его в СЖО модуль для переработки и засыпать им обитаемый модуль для защиты) и кстати таскать на тележки грузы
ОК, 4 миллиарда недрогнувшей рукой отпишем на роверы - из гипотетического гранта Гейтса остается еще 16.

Учитывайте что проект будет длиться 20 лет. А желающих отдавать деньги на освоение Марса как благотворительность, а не неграм в гетто как налоги подозреваю на миллиард в год наберется.

Сопуствующей экипировки (Фуд продакшен машин, сжо блок, блок по преработке грунта, скафандров, роверов, надуваемой секции ) неть и надо разработать.
No new technology developments are required to establish a human settlement on Mars. Mars One has visited major aerospace companies around the world to discuss the requirements, budget and timelines with their engineers and business developers. The current mission plan was composed on the basis of feedback received in these meetings.

О надуваемой секци уже писал выше. Если не пилить деньги - фигня вопрос. Скафандры можно таки и существующие использовать + кажется на НК всерьез обсуждалась возможность выживания на Марсе в высотном компенсирующем костюме с кислородной маской.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну глядите 4млрд- роверы - за эти деньги и с учётом не нужности на них супер пупер спектрометров- можно штук 6 запульнуть - положим разработка входит в сумму.

Роверам нужна связь- да и вообще связь нужна- так что 200-300млн - на спутник марса

500млн - на разрабоку "обитаемого Дракона"

500 млн - на разработку "СЖО" дракона

500 млн разработка Межпланетного дракона

1.5 млрд- разработка межпланетного тразитного корабля

около 1 млрд- создание земного "зеркала" марсианской колонии и его испытания

Заброска ресурсов (2х СЖо 2хОбитаемых 2хГрузовых) - 6 пусков 1.2 млрд (я так понял грузы прилетают на марс однопуском без мепланетного корабля)

Прилёт команды 1 - 8 пусков 1.6 млрд

Того на 4 человека на марсе -9.1 млрд - дальше дешефле но даж на 40 наверно не наскребём.

И самое главное в чём цимес я не улавливаю- имхо чисто космическая (орбитальная или в Л3) перспективнее и полезней или на луне.

PS

А Маск кстати как я понял за 200тыс облёт марса предлагает- что конечно прикольно но немного не то.

Насчёт аварийного возвращения- так это "взлетательного модуля нет" - был бы можно было бы поизголяться и транзитный корапь на орбите оставить на случай емерженси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну глядите 4млрд- роверы - за эти деньги и с учётом не нужности на них супер пупер спектрометров- можно штук 6 запульнуть - положим разработка входит в сумму.
Можно тогда где-то 1 миллиард на строительстве и запуске 4х сэкономить - нужно ведь всего два.

Роверам нужна связь- да и вообще связь нужна- так что 200-300млн - на спутник марса
В роадмап заложено.

500млн - на разрабоку "обитаемого Дракона"
Это уже выплатило НАСА.

500 млн - на разработку "СЖО" дракона
Полетная СЖО на запасах уже давно разработана, система регенерации воды была на "Мире". Замкнутую СЖО европейцы сейчас разрабатывают.

500 млн разработка Межпланетного дракона 1.5 млрд- разработка межпланетного тразитного корабля
Ну допустим. Хотя за 1,6 миллиардов Маск подрядился не только Фалькон-9 и Дракон разработать, но и десять запусков к МКС провести.

около 1 млрд- создание земного "зеркала" марсианской колонии и его испытания
Так есть же марсодром. Возможно даже не один. Вообще там главное - проверка на психологическую совместимость в замкнутом объеме, а для этого нужен просто замкнутый объем.

Прилёт команды 1 - 8 пусков 1.6 млрд
В сборке трансфера только три модуля требуют Фалькона-Хэви: жилой (20 тонн, можно и Протон заказать), и два ускорителя (масса не указана но я прикидывал ее по формуле Циолковского - в 2х53 влазит с запасом, но в пределах 53 тонн только с водородом). Остальные 3 запуска (и того 6, откуда 8-то?) - обычные Фальконы-9. Которые стоят 56М за запуск. Учитывая стоимость Дракона и зарплату экипажа-сборщика имеем 100М в среднем на запуск и 3х200М+3х100М=900М при условии что носители одноразовые и цена не упала.

Того на 4 человека на марсе -9.1 млрд - дальше дешефле но даж на 40 наверно не наскребём.
Собственно человеки на Марсе - менее миллиарда при современных ценах ПН. Окупится за два года до следующего окна если на двухгодичную трансляцию подпишется хотя-бы 100 миллионов человек, каждый из которых заплатит по 10 долларов.

И самое главное в чём цимес я не улавливаю- имхо чисто космическая (орбитальная или в Л3) перспективнее и полезней или на луне.
В подтвержденных и больших запасах воды (с Луной до сих пор не понятно толком - НАСА после импактора долго темнили прежде чем сказали что вода есть) и удобной гравитации ("Основы космической биологии" утверждает что дистрофии и вымывания кальция там не будет)

А Маск кстати как я понял за 200тыс облёт марса предлагает- что конечно прикольно но немного не то.
Облет хочет Тито в 2018 как благотворительный проект. Маск говорил именно о переезде (гляньте курилку форума - там была ссылка), правда цена называется как 200К так и 500К в зависимости от источника.

Насчёт аварийного возвращения- так это "взлетательного модуля нет"
Так я и говорю - жадность.

был бы можно было бы поизголяться и транзитный корапь на орбите оставить на случай емерженси.
Транзитный лучше было бы возвращать к Земле для повторного использования хотя-бы хабитата (тормозить об атмосферу). А в случае именно емерженси сбегать на орбиту все равно бесполезно. Если только емерженси не случится как раз в окно.

И вообще учитывайте что тут главная развилка в ракетах Маска и дешевом ПН (законам физики не противоречит, способность делать ракеты быстрее чем Хруничев и дешевле чем Боинг СпейсИкс уже доказал). И техническая реализация будет отличаться от роадмапа как минимам со второй партии колонистов ибо:

в 2025 году килограмм ПН на НОО стоил всего 10 долларов по курсу 2013 года

Кроме того, с 2025 года участие в колонизации Марса перестало быть билетом в один конец - СпейсИкс и РКК Энергия ввели в эксплуатацию электрический корабль "Циолковский" способный совершать регулярные рейсы "Земля-Марс-Земля".
Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно тогда где-то 1 миллиард на строительстве и запуске 4х сэкономить - нужно ведь всего два.

Два нужно на площадке будущей колонии- яб сказал что 4 ровера это минимум.

В роадмап заложено.

Ну так в цену то оно всё равно идёт (это я пуск+аппарат посчитал)

Это уже выплатило НАСА.

наса вроде обещалось вложиться в пилотируемый дракон.

А тут нужен "обитаемый" - который будет использоваться на марсе в качестве жилья- тот самый что с надувной секцией- такого нет и надо сделать.

Полетная СЖО на запасах уже давно разработана, система регенерации воды была на "Мире". Замкнутую СЖО европейцы сейчас разрабатывают.

Это не полётная СЖО а СЖО всей колонии в форм факторе дракона- те блок который будет перегонять сквозь себя почву для выделения воды и потом кислорода - ну и плюс обеспечивать рециркуляцию воздуха и проч.

Такого нет и надо делать.

Ну допустим. Хотя за 1,6 миллиардов Маск подрядился не только Фалькон-9 и Дракон разработать, но и десять запусков к МКС провести.

Ну тут тоже какието тестовые пуски будут необходимы -наврядли сразу людей на марс запуливать начнут я думаю пуска два будет у транзит вехикла прежде чем на него людей посадят.

Так есть же марсодром. Возможно даже не один. Вообще там главное - проверка на психологическую совместимость в замкнутом объеме, а для этого нужен просто замкнутый объем.

Главное там это проверка что колониальное оборудование будет работать хотябы год а не поломается сразу

соотвественно надо будет забацать комплекс и начать его эксплуатацию хотябы в земных условиях

Остальные 3 запуска (и того 6, откуда 8-то?) - обычные Фальконы-9.

С экипажем летит ещё их личный грузовой дракон

Собственно человеки на Марсе - менее миллиарда при современных ценах ПН.

Если довезти туда обратно то да- без учёта стоимости разработки КА

Но у вас же колония.

Окупится за два года до следующего окна если на двухгодичную трансляцию подпишется хотя-бы 100 миллионов человек, каждый из которых заплатит по 10 долларов.

Даже на WoW меньше подписалось - вам понадобиться колония в формате Дом-2 с грудастыми блондинками - и то кз удастся ли столько собрать подписок. - я больше в филантропов верю.

В подтвержденных и больших запасах воды (с Луной до сих пор не понятно толком - НАСА после импактора долго темнили прежде чем сказали что вода есть) и удобной гравитации ("Основы космической биологии" утверждает что дистрофии и вымывания кальция там не будет)

Можно притаранить каконить ледовый астероид и пилить его лет десять если не больше , гравитация решается вращением но правда тогда будут проблемы с выходом в космос (тк два дня адаптации)

самое главное орбитальная колония занятая переработкой астероидов хотябы в топливо (а в идеале ещё и в корпуса с движками) для ракетов и переодически ловящая высоко ценные астероиды (ну там золото платина германий всякий) - может быть экономически выгодна уже сейчас безовсяких филантропов

Лунная может быть выгодна в чуть более отдалённой перспективе - но опять таки забацать лунный космолифт можно уже на текущий материалах - при том что титана с алюминием на луне завались. марс же ничего кроме гравитационного колодца пока предложить не может.

Так я и говорю - жадность.

Ну теже 500млн+ в бюджет если хочется взлетательный модуль.

Транзитный лучше было бы возвращать к Земле для повторного использования хотя-бы хабитата (тормозить об атмосферу). А в случае именно емерженси сбегать на орбиту все равно бесполезно. Если только емерженси не случится как раз в окно.

Можно и не в окно улететь- вопрос в топляке и запасах.

Насчёт тормозить об атмосферу- если основываться на рисунках Марс Он транзитника- их хабитат такого не переживёт.

Кроме того, с 2025 года участие в колонизации Марса перестало быть билетом в один конец - СпейсИкс и РКК Энергия ввели в эксплуатацию электрический корабль "Циолковский" способный совершать регулярные рейсы "Земля-Марс-Земля".

А что не ядерный? Наши грозятся на ядерные движки замахнуться

а электрический в принципе можно хоть щас делать- если есть гипотетический билл гейтс млрд за 5 можно забацать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

самое главное орбитальная колония занятая переработкой астероидов хотябы в топливо (а в идеале ещё и в корпуса с движками) для ракетов и переодически ловящая высоко ценные астероиды (ну там золото платина германий всякий) - может быть экономически выгодна уже сейчас безовсяких филантропов
Так есть у меня такие колонии - в чем проблема то?

Но основным направлением космической эмиграции 2020х годов была Луна и околоземные станции (1000 человек к 2030 году). Они были ближе, к ним чаще открывались стартовые окна, с ними изначально имелась возможность двустороннего сообщения.

Да и в реале уже собираются:

Первый космический аппарат, спроектированный DSI, — FireFly — весил 25 килограмм и предназначался для поиска подходящих для разработки астероидов. Запуск его планируется в 2015 году. Второй аппарат — DragonFly — появится в 2016 году и будет предназначаться для доставки 150 кг астероида на околоземную орбиту.[3]

К 2023 году DSI планирует начать активную добычу металлов, газа и воды из астероидов.[6] В астероидах может находиться сравнительно небольшое количество драгоценных металлов — например, платины — и просто металлов. Первые будут доставляться на Землю для дальнейшей обработки, вторые — использоваться в качестве материалов для нужд самой компании, например, для постройки огромных солнечных панелей.

Для качественной обработки металлов в космосе DSI создала микрогравитационный 3D-принтер, известные как «MicroGravity Foundry». Этот принтер может создавать прочные конструкции в невесомости, например, каркасы для солнечных батарей.[6]

Лунная может быть выгодна в чуть более отдалённой перспективе - но опять таки забацать лунный космолифт можно уже на текущий материалах - при том что титана с алюминием на луне завались.
Нафиг лифт? Там на одноступенчатом корабле с ЖРД можно взлететь и сесть.

марс же ничего кроме гравитационного колодца пока предложить не может.
Вода. И опять же население в 2033 всего 70 человек включая 10 марсорожденных - отличие от планов РИ в том что каждое окно запускали на один Дракон больше предыдущего.

Можно и не в окно улететь- вопрос в топляке и запасах.
Без Ориона, ВАСИМРа или ТЯРД Вайверна улететь вне окна можно но полет сведется фактически к ожиданию окна в районе Марса (так называемые трехимпульсные траектории). Но тогда проще на Марсе и подождать.

Насчёт тормозить об атмосферу- если основываться на рисунках Марс Он транзитника- их хабитат такого не переживёт.
Практика показывает что конечный результат на рисунки в начале разработки походит редко. У них говорится про массу 20 тонн, а ПН у Фалькона-Хэви 53 тонны.

А что не ядерный?
Потому что Фукусима :( После Чернобыля на использование ЯРД и ЭУ реакторного типа наложен негласный мораторий. Держатся за него будут правда в основном европейцы, но они похоже основной двигатель космонавтики в ближайшем будущем.

Наши грозятся на ядерные движки замахнуться
Вы об этом? Так там говорят о реакторной ЭУ для электрического буксира.

а электрический в принципе можно хоть щас делать- если есть гипотетический билл гейтс млрд за 5 можно забацать
Наши просят 17 миллиардов рублей - 500-600 мегабаксов. Сейчас еще NASA делает VASIMR у которого тяга, УИ и КПД обещают быть настолько суровыми что ЯРД после его разработки станет почти нафиг не нужным кроме как для взлетно-посадочных операций. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже на WoW меньше подписалось
12 миллионов в максимуме при годовой абонентке 130 евро. Как раз искомый миллиард/год набирается.

вам понадобиться колония в формате Дом-2 с грудастыми блондинками - и то кз удастся ли столько собрать подписок. - я больше в филантропов верю.
На'Ви со своим максимум вторым размером собрали почти 3 миллиарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нафиг лифт? Там на одноступенчатом корабле с ЖРД можно взлететь и сесть.

Для подъёма материалов в промышленном масштабе.

.

Практика показывает что конечный результат на рисунки в начале разработки походит редко. У них говорится про массу 20 тонн, а ПН у Фалькона-Хэви 53 тонны.

так он явно мелоковат- сокрее всего вырастет в размерах

Держатся за него будут правда в основном европейцы, но они похоже основной двигатель космонавтики в ближайшем будущем.

На практике двигают пока американцы- европейцы только заявительным продвижением балуются

а электрический в принципе можно хоть щас делать- если есть гипотетический билл гейтс млрд за 5 можно забацать
Наши просят 17 миллиардов рублей - 500-600 мегабаксов. Сейчас еще NASA делает VASIMR у которого тяга, УИ и КПД обещают быть настолько суровыми что ЯРД после его разработки станет почти нафиг не нужным кроме как для взлетно-посадочных операций.

Так наши хотят 600млн только за разработку и только Эу - а я про полноценный КА на орбите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для подъёма материалов в промышленном масштабе.
Ракеты. А лифт вам придется тянуть до Лагранжа - вращается медленно.

На практике двигают пока американцы
Точнее американский частный КапиталЪ.

европейцы только заявительным продвижением балуются
Не только. Бигль, Жуль Верн, MELiSSA уже есть в наличии.

Так наши хотят 600млн только за разработку и только Эу - а я про полноценный КА на орбите
За транспортно-энергетический модуль. Который можно стыковать к любой ПН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic13854/?PAGEN_1=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://novosti-kosmo...3854/?PAGEN_1=1
1) Боян.

2) Все признаки обратной реакции Танева :rofl::tongue:

3) Или туманность была латинумная :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ракеты. А лифт вам придется тянуть до Лагранжа - вращается медленно.

Пром добыча титана с подъёмом ракетами? Увольте- в разы проще тогда не садится на луну и грызть астероиды

Разве что там в грунте воды много.. но судя по вашим же словам там с этим проблемы.

А так да- тянуть до Лагранжа... - яж говорю в отдалённой перспективе

Точнее американский частный КапиталЪ.

Главное что двигает.

MELiSSA уже есть в наличии.

Вроде конкретных результатов типа "бери и делай" меллиса пока не дала- да и сам по себе эксперимент не ОМГ

в том смысле что легко воспроизводим кем угодно с парой лишних млн долларей.

За транспортно-энергетический модуль. Который можно стыковать к любой ПН.

Это вы им льстите чтоб за КА да всего 600млн баксов ... покрайней мере я из статьи понял что речь конкретно о ЭУДУ - а не о полноценном корабле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пром добыча титана с подъёмом ракетами?
И что? Делать из местных материалов, трубы РДТТ печатать на принтерах.

А так да- тянуть до Лагранжа... - яж говорю в отдалённой перспективе
Ротоватор как у Роберта построить можно гораздо ближе. Хотя и он не особо нужен.

Разве что там в грунте воды много.. но судя по вашим же словам там с этим проблемы.
С водой там непонятно. Но точно много кислорода и алюминия в виде оксидов и энергии в виде света Солнца. А из алюминиевого порошка и кислородного снега получается вполне годное твердое топливо.

Это вы им льстите чтоб за КА да всего 600млн баксов ...
Фобос-Фейл стоил всего-то 40 мегабаксов (Радиоастрон на той же платформе так даже работает). Плюс Пасфайндер у которого вся миссия стоила меньше 300М и Маск.

покрайней мере я из статьи понял что речь конкретно о ЭУДУ - а не о полноценном корабле.
Ну пристыкуют к тому же ФГБ, он же Алмаз, который производится с 70х и стоит копейки - вполне полноценный корабль. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ничего просто не эффективно если заклыдваться хотябы на 3тыс тоннгод.- с такой стороны проще притаранить 200м астероид и забыть про подъём сырья на ближайшие 30-40 лет.

С водой там непонятно. Но точно много кислорода и алюминия в виде оксидов и энергии в виде света Солнца. А из алюминиевого порошка и кислородного снега получается вполне годное твердое топливо.

Я струдом себе представляю изготовление твердопливного движка в условиях луны, да ещё и из кислородного снега.. (как он не потает при прессовке?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ничего просто не эффективно если заклыдваться хотябы на 3тыс тоннгод.- с такой стороны проще притаранить 200м астероид и забыть про подъём сырья на ближайшие 30-40 лет.
200-метровый астероид - это от десяти миллионов тонн которым надо сообщить дельта-вэ 3 км/с в самом лучшем случае. На Луне вторая космическая 2,4 км/с

Я струдом себе представляю изготовление твердопливного движка в условиях луны, да ещё и из кислородного снега.. (как он не потает при прессовке?)
На Луне ночью до -240 С температура падает. Температура плавления кислорода -218 С. А вообще тема обсуждалась на форуме НК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а мня вот несказанно печалит соотношение цен КА и ракет, о котором я давеча читал.

К примеру. Спутник "Космос-сколько-то-там". 10 миллиардов рубелей. С ракетой. Ракета - 2 миллиарда. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, а мня вот несказанно печалит соотношение цен КА и ракет, о котором я давеча читал.
Коллега PPS как-то рассказывал в чем причина. Разработка и сертификация вакуумной электроники стоит дорого, а производят ее мало. Выходом может быть возврат к "атмосферным" спутникам - серийный нетбук (или два-три) в герметичной капсуле. Техника эта нынче вполне надежна.

К примеру. Спутник "Космос-сколько-то-там". 10 миллиардов рубелей. С ракетой. Ракета - 2 миллиарда.
Вот кстати про пилотируемые корабли судя по Вэйду цены равны либо меньше. Например за Аполло отдавали 45М, за Сатурн где-то 300 как сейчас помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выходом может быть возврат к "атмосферным" спутникам - серийный нетбук (или два-три) в герметичной капсуле. Техника эта нынче вполне надежна.

И вентиляторы уже не ломаются ;) ? И стойкость радиационную повысить можно?

Вообще, конешно, мысль - но для более поздних этапов мира ТЯРД.

Вот кстати про пилотируемые корабли судя по Вэйду цены равны либо меньше.

Видимо, "цена" экипажа не входит в цену корабля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И вентиляторы уже не ломаются ;) ?
В персоналках они сейчас ломаются редко.

И стойкость радиационную повысить можно?
Экранировать.

Видимо, "цена" экипажа не входит в цену корабля.
Тито заплатил 25 миллионов за полет включая обучение.

Вообще цена на КЛА бывает очень разная. Тот же Фобос Грунт, повторюсь, стоил всего 40 мегабаксов, судя по страховке. Цену летающего Радиоастрона не нашел, но подозреваю не сильно отличается.

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В персоналках они сейчас ломаются редко.

По моему опыту, вентиляторы в персоналках ломаются за год. Среда, конечно, совсем не та, что на КА, но всё равно не очень им верится.

Экранировать.

А это вес. Как и атмосфера, и вентиляторы... С другой стороны, имея электробуксиры, стоит забивать на вес ради снижения цены и сложности аппарата.

Вот только не знаю, лунные станции герметичными делать удобно или не очень...

цена на КЛА бывает очень разная

Тоже да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По моему опыту, вентиляторы в персоналках ломаются за год.
Странно... У меня что дома что в лаборатории вспоминается ровно один случай.

А это вес. Как и атмосфера, и вентиляторы...
Нетбук весит в пределах килограмма (взял бы смартвон, но например в моей Нокии нет вентиляции). Коробка допустим 10.

Вот только не знаю, лунные станции герметичными делать удобно или не очень...
Если они обитаемые - все равно придется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нетбук весит в пределах килограмма

Раз уж мы за минимум - то есть такое Raspberry Pi и прочие одноплатники.

Оно даже в корпусе с радиозащитой и вентиляцией будет весить как ноут ;)

И дублировать (троировать) несложно.

И на фоне БЦВМ Аргона смотрятся: http://www.argon.ru/?q=node/14

Если они обитаемые

Эм... Я опечатался. АЛС.

Изменено пользователем chameleon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас