Мир Рутенской Республики

59 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Польша на тот момент слишком проавстрийская. Верный хомяк

Я тоже слышал о добрых отношениях двух соседних католических империй. Но с другой стороны у империй вечных друзей мне бывает, есть только интересы. И есть конфликтные зоны - вряд ли полякам нравилось то что троны Ягеллонов в Чехии и Венгрии уплыли под Габсбургов. В общем, нужен экскурс того периода польско-австрийских отношений. http://www.portal-slovo.ru/history/40307.php

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Польша на тот момент слишком проавстрийская. Верный хомяк

Я тоже слышал о добрых отношениях двух соседних католических империй. Но с другой стороны у империй вечных друзей мне бывает, есть только интересы. И есть конфликтные зоны - вряд ли полякам нравилось то что троны Ягеллонов в Чехии и Венгрии уплыли под Габсбургов. В общем, нужен экскурс того периода польско-австрийских отношений. http://www.portal-sl...story/40307.php

Да, и поэтому, как говорил коллега , Польшу будут валить с 1632 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему нельзя всего семь лет подождать "шведского Потопа"?
потому что Потопа без Хмельниччины и российско-польской войны 1654-1667 не было бы

а с юго-запада в войну вступить может та же империя Габбсбургов
Габсбурги предпочитали иметь дело с Польшей как с католиками и потенциальными союзниками против Турции, а не со шведами всякими

Я, как и вы, новичок
ЛОЛШТО?

И в упомянутой здесь уже Англии - тоже тогда Республика
которая быстро преобразовалась в монархический протекторат Кромвелей

описанные Вами разрушения - это эпоха Руины, уже после смерти Хмельницкого и долгих разборок между казаками, сильно позже описываемых событий.
+1000. Украина после войн 1648-1657 и 1659-1678 кое-как оправилась только при Мазепе, но потом пришли Карл и Петр, устроив попутно резьбу по кости. Так что для выведения экономики Гетманщины без Руины надо ориентироваться на 1720-е

Ссылка есть на то что это были основные источники существования Сечи?
нет. Казаки в большинстве своем в мирное время занимались сельским хозяйством и прочим рыболовством. Я скромно отсылаю по этому поводу к Яворницькому и его трехтомнику про казаков

Польша -не пропустит.
дык Польша по условию унижена по самое немогу

Короче панщина.
кстати, вопрос о старшинном землевладении очень интересный. ИМХО оно будет возрастать примерно РИ-шными темпами

правильно крепостные.
Какие крепостные? В РИ для повторного закрепощения населения Гетманщины понадобилась Российская Империя образца Екатерины II

. Политических прав избавят ... литовцев
Каких к дьяволу литовцев? Литвины это - Беларусы, которые быстро превратятся в русинов. Да и там рулить будет незалежное ВКЛ

Причем под прорускими лозунгами -даешь православного царя!
а чем им Иеремия I не нравится?

Мир обещал быть...
А вы не хотите создать большой ТЛ Мира Промахнувшегося Равальяка. С меня тапки и карты

И эта, тут те самые шесть украинских воеводств вероятнее всего сформируют Королевство Руськое во главе с Яремой. Правда отмены крипацтва и прочих радостей Гетманщины не превидится, так как рулить будет исконно-посконная шляхта

революция в Украине
не будет революции. Будет отделение по литовскому сценарию (есть версия, что приготовления Яремы в РИ сорвал Хмель)

Вроде ничего не забыл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЛОЛШТО?
Я что, что-то не то сказал?

которая быстро преобразовалась в монархический протекторат Кромвелей
Коллега Георг, ЕМНИП, писал, что идеальной эпохой Кромвель считал елизаветинскую

Будет отделение по литовскому сценарию (есть версия, что приготовления Яремы в РИ сорвал Хмель)
ППКС

А вы не хотите создать большой ТЛ Мира Промахнувшегося Равальяка. С меня тапки и карты
Уже пишу. Я взялся сделать внешнеполитический TL для коллеги Тараса

+1000. Украина после войн 1648-1657 и 1659-1678 кое-как оправилась только при Мазепе, но потом пришли Карл и Петр, устроив попутно резьбу по кости. Так что для выведения экономики Гетманщины без Руины надо ориентироваться на 1720-е
Во-во. ИМХО, из Украины вполне можно вырастить региональную державу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я что, что-то не то сказал?
вы уже матерый альтисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы уже матерый альтисторик

Спасибо! Скоро пришлю Вам TL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И в правду, это уже выйдет не Мир Рутенского Королевства, а Мир Промахнувшегося Равальяка (или как-нибудь красивее).

Я только пишу ТЛ Рутении, при помощи коллеги , за что я ему сильно благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за что я ему сильно благодарен.

Не стоит того. Это Вы дали мне замечательную платформу для реализации собственных идей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почитал, понял: капитализм, фермерское хозяйство и треклятые штаты отменены. Престесу -- выговор по партийной линии. Уж он-то обязан был рассказать о развитии капитализма по-прусскому и по-американскому типам. В Штатах после обретения независимости вскоре образовались монархия и крепостничество :)

Спрашивать коллег Нагеля, Сеню и иже с ними читали ли они Яворницкого скромно не буду. Зачем? Они и так твердо знают, что козацкая экономика строго набегового типа.

Стоит ли задавать вопрос, что послужило толчком к Хмельниччине?

И какая нафиг монархия у людей, которые всю жизнь прожили в республике с королем, который де-факто был выборным президентом? Которому не подошвы целуют, а договариваются? Мать-мать-мать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас