Франция продолжает борьбу

692 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Сообщение пропало... глюки какие-то форумные :sorry: Ладно вкратце тогда:

Archer, поищите, где то выше был комментарий Палтуса, что на материке франкам не удержаться. Я склонен подозревать коллегу в глубоком знании матчасти, впрочем вы можете этого не делать.

Ну не удержаться, я спорю что ли? Но они-то этого не знают. У них коллеги Палтуса из 21 века нет. Поэтому если решили сражаться, обязательно попробуют. Иначе нестыковка какая-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не удержаться, я спорю что ли?

и потом не удержатся в течении дополнительных пары месяцев, или "капитулирен" 22 июня

это как говорят в Одессе две большие разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Автор темы позволит, и если найдется соратник, я хотел бы поработать над развилкой и миром подобной альтернативы!

Будет очень интересно! Я тогда критиком побуду, не злобливым.

А пока забежим вперед и понаблюдаем как французы готовятся возвращать нэньку Францию! Итак, на дворе уже 1943 год и впереди высадка на юге страны. В ее преддверии галлы усиленно маются болезнью "шушестроения". Вот:

3386614_m.jpg

3386645_m.jpg

3386652_m.jpg

3386655_m.jpg

3386659_m.jpg

3386663_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мои глаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

valery k,

я постараюсь, Францию по моему незаслуженно (хотя факт есть факт) считают "лузером" Второй Мировой

один мой знакомый фр. военный, говорил нам бы ваши территории и ваш моб. ресурс, мы бы порвали "бошей"

Я не считаю Францию лузером. Ну а что ещё французский военный должен говорить? Что элита (военная, деловая, политическая) сдала страну не исчерпав и половины возможностей к сопротивлению? Что на одного героя пришелся десяток, а то и сотня пораженцев?

И потом, население тогдашей Французской колониальной державы - 110.631.000 человек, население СССР - в 1939 году 168 524 000 человек. Вполне сравнимо. И это я ещё Британскую империю, Бенилюкс и Норвегию не посчитал - с непосредственным участием в конфликте на стороне Франции, чего на Восточном фронте не было. А Германия в нападении на Францию не имела столько союзников как в нападении на СССР (только Италия в самом конце вступила).

Так что пусть он Вам не рассказывает про "маленькую Францию" и огромный СССР. Тогда уж с Канадой сравнивать нужно. СССР отступал к Поволжью и Уралу, Франция могла оступать в колонии, но не стала. И это вина не французского народа, а его элиты. Ей предлагали начать всенародное сопротивление, но она решила что сдать страну нецмам - выгоднее.

И германцы сами оценивали что то сопротивление которое встретили в 1941 году на Восточном фронте, ни в какое сранение не идет с тем что встречали на Западе. Так что не в размерах СССР дело, они почти сравнимы с Французской державой (не только метрополией), а в том что в СССР и народ, и элита сопротивлялись до пределаи после предела, так что до Москвы германцы дошли в изрядно потрепанном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Проклятье! Чтобы я согласился с Престестом?! ;)))

Однако все верно...

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ее преддверии галлы усиленно маются болезнью "шушестроения". Вот
ушел в астрал, вернусь не скоро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это вина не французского народа, а его элиты. Ей предлагали начать всенародное сопротивление, но она решила что сдать страну нецмам - выгоднее.

Я далеко не уверен, что массовое сопротивление немцам могло иметь во Франции место. Я даже далеко не уверен в желании большей части рядового состава французской армии воевать. Так что в Африку стоит эвакуировать далеко не всех, кого можно, а иначе пораженцы деморализуют и колониальные силы. И, повторяю, нужно нечто выдающееся со стороны немцев, чтоб французы (хотя бы процентов 20-30) встряхнулись и захотели посопротивляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И потом, население тогдашей Французской колониальной державы - 110.631.000 человек, население СССР - в 1939 году 168 524 000 человек.

Население метрополии - 42 миллиона, остальные так любили французов, что после войны сами стали с ними воевать. Это как если бы в СССР из 168 миллионов 126 были бы... ну, не знаю, чеченцами, что ли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И германцы сами оценивали что то сопротивление которое встретили в 1941 году на Восточном фронте, ни в какое сранение не идет с тем что встречали на Западе.

Вынужден напомнить о 10 мая 1940 года.

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сопротивление которое встретили в 1941 году на Восточном фронте, ни в какое сранение не идет с тем что встречали на Западе.

Примерно одинаковое, за исключением первой недели войны.

Немецкие среднесуточные безвозратные потери от всей задействованной группировки:

В Польше 0.037%

Во Франции май-июнь 1940: 0.043%-0.053%

Барбаросса июнь: 0.077%

Востфронт июль-сентябрь: 0.048%-0.053%

Востфронт октябрь-ноябрь: 0.033%-0.043%

Реальные ущерб немцам, что франки, что РККА причиняли примерно одинаковый. Как собственно и наоборот. Да и темпы продвижения одного порядка. Разница в том что когда франки и Франция(метрополия) более-менее закончились, РККА и СССР еще остались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население метрополии - 42 миллиона, остальные так любили французов, что после войны сами стали с ними воевать. Это как если бы в СССР из 168 миллионов 126 были бы... ну, не знаю, чеченцами, что ли.

Эти самые сенегалы и зуавы вполне воевали за Францию до 1945 года в составе армии де Голля. Массового перехода к немцам я за ними не заметил. Про цепь антиколониальных войн потом - я в курсе.

В 1939 году доля русских в населении СССР составляла 58,4% и их численность приближалась к 100 миллионам, а вместе с украинцами и белорусами – 133 миллиона. То есть официально русских чуть больше половины. Аналогия с зуавами это не чеченцы - это скорее средне-азиаты и другие народы республик, служили вполне в РККА.

Я далеко не уверен, что массовое сопротивление немцам могло иметь во Франции место. Я даже далеко не уверен в желании большей части рядового состава французской армии воевать.

Потом и красные партизаны появились, и офицеры топящие свои собственные корабли и перелетающие к союзникам летчики. Но это уже всё частные инициативы снизу, без обанкротившейся довоенной элиты, без предварительной подготовки к сопротивлению, с абсолютно новыми лидерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть официально русских

вместе с украинцами и белорусами – 133 миллиона

А у Франции

Население метрополии - 42 миллиона,

Пока толстый похудеет, худой сдохнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Население метрополии - 42 миллиона, остальные так любили французов, что после войны сами стали с ними воевать. Это как если бы в СССР из 168 миллионов 126 были бы... ну, не знаю, чеченцами, что ли.

Эти самые сенегалы и зуавы вполне воевали за Францию до 1945 года в составе армии де Голля. Массового перехода к немцам я за ними не заметил. Про цепь антиколониальных войн потом - я в курсе.

В 1939 году доля русских в населении СССР составляла 58,4% и их численность приближалась к 100 миллионам, а вместе с украинцами и белорусами – 133 миллиона. То есть официально русских чуть больше половины. Аналогия с зуавами это не чеченцы - это скорее средне-азиаты и другие народы республик, служили вполне в РККА.

Ну вот всех колониалов, которые хотели и могли воевать за Францию де Голль и выгреб в свою армию. Для войны с Германией их оказалось явно недостаточно. Призвать больше просто не получится, выйдет себе дороже: напомню, во время Первой Мировой (когда нужда в людях была очень острой, времени хватало, а положение Франции в колониях куда устойчивее) на поля Фландрии почему-то не отправились миллионы негров и вьетнамцев. Основную работу французам пришлось делать самим.

И, кстати, негры к немцам перебегали, а вот вьетнамцы к сиамцам - вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Потом и красные партизаны появились, и офицеры топящие свои собственные корабли и перелетающие к союзникам летчики.

На всякий случай, в копилку Ваших знаний. Перелетающие летчики были и в обратном направлении.

В 1939 году доля русских в населении СССР составляла 58,4% и их численность приближалась к 100 миллионам, а вместе с украинцами и белорусами – 133 миллиона. То есть официально русских чуть больше половины. Аналогия с зуавами это не чеченцы - это скорее средне-азиаты и другие народы республик, служили вполне в РККА.

Т.е. не славян ок. 35 млн.? Из 168 млн. 133 млн. это чуть больше чем чуть больше половины.

И еще - французы оценивали максимум рекрутов из колоний как 50000 в год. Потери бы имеющихся частей восполнить таким количеством, а уж новые...

Изменено пользователем Parafin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Призвать больше просто не получится, выйдет себе дороже: напомню, во время Первой Мировой (когда нужда в людях была очень острой, времени хватало, а положение Франции в колониях куда устойчивее) на поля Фландрии почему-то не отправились миллионы негров и вьетнамцев. Основную работу французам пришлось делать самим.
Насколько я знаю всяких азиатов и африканцев привезли много, во Францию в ПМВ, но на фронт не отправляли а использовали в тылу, и на фронте для строительства укреплений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напомню, во время Первой Мировой (когда нужда в людях была очень острой, времени хватало, а положение Франции в колониях куда устойчивее) на поля Фландрии почему-то не отправились миллионы негров и вьетнамцев. Основную работу французам пришлось делать самим.

Не знаю насчет миллионов, не подсчитывал. Но сенегалы сражались на фронте в ПМВ, вьеты точно знаю служили во флоте матросами (в той же черноморской экскадре союзников). Никто их нелояльными не считал, квалификация низкая - это да, но предателььства от них не ждали.

Насколько я знаю всяких азиатов и африканцев привезли много, во Францию в ПМВ, но на фронт не отправляли а использовали в тылу, и на фронте для строительства укреплений.

Да, там много народу собрали, и зуавов с сенегалами, и сипаев с китайскими кули, и русский экспедиционный корпус с бразильской дивизией. А в итоге ещё и американцы прибыли.

Т.е. не славян ок. 35 млн.? Из 168 млн. 133 млн. это чуть больше чем чуть больше половины.

Здесь мы просто вступаем в укро-флейм на тему считаются ли украинцы русскими и подвергались ли они в 30-х такой дискриминации чтобы можно было ждать измены. Без них, русских чуть больше 50%.

На всякий случай, в копилку Ваших знаний. Перелетающие летчики были и в обратном направлении.

Были, но вроде бы не после 1943, кода нацисты и Виши оккупировали, а Ля Рок оказался в лагере. Там очень сложное было отношение к Британии, жаль что в теме этопока не прозвучало. Кстати, хотел спросить у знающих людей, германских летчиков которые "выбрали Свободу" и перелетели в демократическую Британию кто нибудь знает?

И, кстати, негры к немцам перебегали, а вот вьетнамцы к сиамцам - вполне.

Не спорю что случалось, но не массово же. Тем более что японцы Индокитай заняли вроде бы с одобрения Виши, и сопротивление отдельных местных французов - это личная инициатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Автор темы позволит

Да на здоровье. И успеха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь мы просто вступаем в укро-флейм на тему считаются ли украинцы русскими и подвергались ли они в 30-х такой дискриминации чтобы можно было ждать измены. Без них, русских чуть больше 50%.

С чего бы это? Я просто обращаю Ваше внимание на то, что по всем параметрам разница между русским и украинцем на много меньше чем между французом и хауса или туарегом Аира. Физически, интеллектуально, по религии, языку, обычаям и т.д. Может и не чеченцы (в смысле надежности), но уж как узбеки точно. Можете почитать как русские, украинские или белорусские командиры с ними мучались. (говорю, не пытаясь обидеть кого либо по национальному принципу, так сказать по факту на то время).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе разница между русским и украинцем, по моему как и разница между анжуйцем и гасконцем, сугубо личное ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Францию по моему незаслуженно (хотя факт есть факт) считают "лузером" Второй Мировой

Смотря что считать лузерством. Неплохо пережили войну жуя круассаны и запивая кофе (и это когда Питер вымирал от голода), работали на немцев, военные потери - смешные, а получили и свою зону оккупации и место в Совбезе. Англичане и американцы им от щедрот своих выделили. А они в благодарность стали вола крутить всячески демонстрируя свою независимость. Что-то во время войны они немцам ничего такого не демострировали. Может зря их из-под немцев вытащили? Им, по-момеу, там самое место

И германцы сами оценивали что то сопротивление которое встретили в 1941 году на Восточном фронте, ни в какое сранение не идет с тем что встречали на Западе.

А вот это враньё. И средне-суточные немецкие потери в начале войны на востоке вполне сравнимы с потерями на западном фронте. И скорость продвижения Вермахта на западе и востоке примерно одинаковая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря что считать лузерством. Неплохо пережили войну жуя круассаны и запивая кофе (и это когда Питер вымирал от голода)

А вот это враньё ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это враньё ©

+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе разница между русским и украинцем, по моему как и разница между анжуйцем и гасконцем, сугубо личное ИМХО

гасконцы они же вроде вообще родня баскам... а кому те родней приходятся вообще не известно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это враньё. И средне-суточные немецкие потери в начале войны на востоке вполне сравнимы с потерями на западном фронте. И скорость продвижения Вермахта на западе и востоке примерно одинаковая

В Прибалтике где местные части "радостно встречали" ПЕХОТНЫЕ части 18-й армии пёрли до 100 км в день.

Франция при таких темпах закончилась бы через неделю - дальше Испания. На деле было 30 км/день.

Но не занятие территории цель блицкрига а абсолютное господство в воздухе и дезорганизация управления и сопротивления.

После этого сопротивляться очень сложно, если нет возможности создать новую армию и сплошной фронт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас