Последний год Империи

60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Генерал-лейтенант Златогорский находился в добром расположении духа. Он только что побывал у врача. Бедный доктор долго мялся, прежде чем выдавить из себя:

- Три, может четыре месяца... Если случится чудо - вы проживете ещё год.

- Да вы шутник! - расхохотался генерал, - Три или четыре дня - вот сколько я проживу. А если случится чудо и едгосы отложат наступление, то ещё пару недель. Но таких чудес не бывает.

Теперь довольный генерал шел принимать пополнение, только что прибывшее из Голландии. Ставка отчаянно скребла по сусекам, пытаясь слепить из кучи второсортных тыловых частей нечто боеспособное. Да, роли поменялись: два года назад - всего каких-то два года! - этим занималась Антанта. Теперь же...

Пополнение в документах значилось 1274-м пехотным полком Русской Императорской Армии. Но своим видом оно больше напоминало ост-индскую колониальную армию: смуглолицые азиаты в голландском обмундировании и кучка белых офицеров. Оружие тоже было голландским, времен прошлой войны. Лишь гимнастерки указывали на принадлежность этого воинства к некогда грозной РИА.

Командир прибывших, полковник Полбин, производил впечатление сугубо штатского человека, будто только вчера попавшего в армию. Он явно догадывался о грядущих вскорости событиях и оттого сильно нервничал. Кажется, с нервами полковник боролся проверенным дедовским способом, причем уже не первый день.

"Тряпка, - подумал Златогорский, - Расстрелять его, что ли? Так ведь и мои полковники не лучше...", а вслух сказал:

- Как там в Голландии? Всё так же много коров?

- Всех коров там давно съели, Ваше превосходительство, - мрачно ответил полковник, - остались только голландки. Впрочем, они чем-то схожи.

Генерал решил перейти к более насущным темам.

- Мне не нравятся ваши каски. Голландские?

- Так точно, образца тридцать четвертого года. Каски хорошие. Честно говоря, лучше наших "богатырок". Угол наклона брони во фронтальной части обеспечивает...

Полковник оказался из тех людей, что боятся воевать, но обожают оружие. Уже неплохо - хотя бы сможет внятно рассказать об оснащении своей части. Златогорский прервал лекцию о касках:

- Я верю, что они замечательные. Вот только ваши солдаты в них похожи на едгосов. Как бы не случилось стрельбы по своим. Ладно, Бог с ним. Сколько у вас противолоханной артиллерии?

Полковник погрустнел.

- Четыре полуторадюймовых скорострелки, по двадцать пять снарядов на каждую. И семнадцать бронебойных ружей. У нас полк противодесантный, планировалась борьба только с плавающими лоханями.

Златогорский извлек из нагрудного кармана вчетверо сложенную пачку фотографий и протянул Полбину.

- Много пластунов погибло, чтобы достать эти снимки... - зачем-то сообщил генерал. Разумеется, пластуны были не при чем: съемка явно делалась с воздуха. Впрочем, Полбину не было дела до источника снимков, он дрожащими руками перебирал листки, стремительно бледнея. Кадры вышли не лучшего качества, да к тому же отличались сильным однообразием: поля, заставленные десятками и сотнями едгосских лоханей, толпы пехоты, пушки, грузовики... Генерал решил дополнить графическую информацию устным пояснением:

- Три лоханных и две моторно-пехотных дивизии едгосов. Одна моторно-гренадерская дивизия федералов с приданным батальоном самоходов. Артиллерии не меньше шестнадцати полков. Аэропланов до тысячи, в основном американских типа "боец-бомбер". Это всё, как считает разведка, попрет в стык между нами и двести двадцатой пехотной... Но!

- Что "но"?

- Но там их ждет сюрприз! Ваш полк двигался по ночам, так что они ещё не знают о его прибытии. Они думают, что их удар между двумя дивизиями встретит пустоту, но нет - там будете стоять вы.

Полбин совершенно не оценил красоту тактического замысла. Впрочем, он принял судьбу достойно, лишь горько произнес:

- Этого не должно было быть. Нас тут не должно было быть. Всё не так. Неправильно...

- Ну, полковник, это война...

- Это неправильная война. Не та война. Война уже должна была кончиться! Мы должны были взять Федерацию за месяц, а провозились четыре. Бельгию надо было пройти за десять дней, а не устраивать то позорище на Альберт-канале. Париж надо было брать с ходу, мы протоптались до зимы. Мы упустили шанс. Если бы мы тогда наступали быстрее, не давали бы выстроить фронт, то дошли бы до испанской границы, выкинули едгосов с континента и сейчас не готовились бы здесь умирать. Я не жалуюсь, просто обидно... А вам не обидно?

- Нет. У вас слишком много "бы" в одном предложении. Но я был в Баварии, был в Бельгии, был в Париже, и не вижу, где бы мы могли что-то сделать быстрее и лучше. Никто не сделал бы большего. Скорее уж противник должен горевать об упущенных шансах...

- Нет, мы могли выиграть. Мы должны были выиграть! Один человек, один единственный человек лишил нас верной победы! И сейчас он продолжает лишать нас последних шансов...

Златогорский жестом приказал полковнику замолчать, но тот лишь понизил голос, произнося последнее слово своей трагической речи:

- Джугашвили!

to be...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лохани?!... М-мм... Предчувствую море удовольствия. Да здравствует to be...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где развилка?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Едгосы

"Догогие Госсияне"? :sorry: :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕЩЕ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Джугашвили!

КГ/АМ, дальше можно не читать ;)))

П.С.

"Едгосы" - "единые государства"?

Не может быть так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КГ/АМ, дальше можно не читать ;)))

За что Вы так жестоко автора?

"Едгосы" - "единые государства"?

Вполне может быть

Не может быть так просто.

ИМХО, вполне может

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

За что Вы так жестоко автора?

Креатив гениален, автор молодец! ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Креатив гениален, автор молодец! ;)))

Я эту ловушку знаю, коллега, так что не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я эту ловушку знаю, коллега, так что не надо...

ОМГ, как будто для кого-то является секретом мое отношение к творчеству коллеги Палтуса! Уже и пошутить нельзя!

Если серьезно, то завязка, безусловно, интригует, но для окончательной оценки требуется развязка. Вдруг она разочарует? Ведь и на Палтуса бывает проруха!

А пока остается его подзуживать, чтобы побыстрее писал. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОМГ, как будто для кого-то является секретом мое отношение к творчеству коллеги Палтуса! Уже и пошутить нельзя!

Ой, извините- ошибся...

А пока остается его подзуживать, чтобы побыстрее писал. ;)))

Понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Едгосы - United States?

"Лохань" и "Боец" понятно. Федералы? КША и США помирились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Федералы?

Германская федерация?

Едгосы - United States?

Думаю да

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И, кстати, "боец-бомбист" было бы лучше... ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или даже решить, что bomber это с французского.

"Боец-выгибайло"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Генерал Бузун впервые оказался в бункере ИВС. Раньше он не видел этого места даже на фотографиях - да, собственно, и фотографий таких не могло существовать, контрразведка не зря ела свой хлеб. Зоркий глаз генерала выхватывал одну деталь за другой - стол, шкаф, пепельницу, люстру - но общей картины не складывалось, и характер хозяина этого помещения оставался загадкой. Разве что крепко привинченная к столу медная карандашница говорила о том, что заседания порой принимают жаркий характер.

Министр ввел Бузуна в состав Императорского Военного Совещания всего несколько дней назад. Предшественник генерала скоропостижно скончался. Сообщившие об этом газеты, конечно, опустили некоторые пошлые подробности: пулю в черепе и короткую записку со словами "сдаваться позорно, бороться бессмысленно". Сложно сказать, какую именно борьбу подразумевал покойный: с вражескими армиями или же с коллегами по ИВС.

Вместе с Бузуном собравшихся было девять: трое от армии во главе с военным министром, трое от флота во главе с морским министром, министр тыла, премьер и император. Вместе эти люди определяли всю военную и гражданскую политику Империи. Новичок был формально представлен Совещанию, и заседание началось. Секретарь раздал каждому по листу с распечатанным на ундервуде текстом и сразу же удалился.

- Это официально передали нам через посольство в Берне, - сообщил премьер. Генерал углубился в чтение.

БЕССРОЧНЫЙ УЛЬТИМАТУМ

От:

Соединенного Государства Великобритании, Франции и Северной Ирландии

Германской Федерации

Североамериканских Соединенных Штатов

Валлоно-Фламандской Республики

Королевства Нидерландов

Итальянской Коммуны

Государства Австрии

Сражающейся Японии

Альянса за Восстановление Китая

Свободной Швеции

Великого Маршальства Бразилии

гнуснопрославленным злодеям, узурпаторам и врагам цивилизации, стоящим во главе:

Российской Империи

Германской Империи

Королевства Чехии

Королевства Румынии

Монгольского Ханства

Корейской Империи

Королевства Сиам

Выражая твердую решимость свободных наций Земли покарать агрессоров и установить справедливый мир на вечные времена, мы требуем от вышеперечисленных преступных режимов следующего: безусловной капитуляции, очищения разбойно захваченных территорий, освобождения пленных, полного разоружения и смиренного предания себя в руки мирового правосудия.

Эти условия являются окончательными и необсуждаемыми. Покуда они не будут полностью выполнены, свободные нации Земли не вложат меч в ножны и продолжат истребительную войну, не сдерживая своей благородной ярости. Вся вина за сопутствующие этому жертвы будет лежать на упорствующих во зле, и пусть суд земной и небесный воздаст им полной мерой.

Почти одновременно все советники закончили чтение и отложили листы в сторону. Из флотского угла донеслось: "когда я найду автора, сверну этот ультиматум в трубку и..."

- Теперь вы видите, господа, - спокойно сказал премьер, - что нам остается лишь сражаться до конца. А уж чей это будет конец - Империи или... хех... "свободных наций" - зависит только от нас. Так что перейдем к делу. Каковы наши дела во Франции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дивизии едгосов

И в то же время

Аэропланов до тысячи, в основном американских типа "боец-бомбер"

Это значит что американцы - не едгосы.

Идем дальше

Мы должны были взять Федерацию за месяц, а провозились четыре. Бельгию надо было пройти за десять дней, а не устраивать то позорище на Альберт-канале.

Видите какой порядок? Сперва Федерация, а потом что что западнее. Федерация находится к востоку от Бельгии. ГроссДойчеБунд? Причем обратите внимание

я был в Баварии

Выходит Бавария - не Федерация?

Идем еще дальше

Париж надо было брать с ходу, мы протоптались до зимы. Мы упустили шанс. Если бы мы тогда наступали быстрее, не давали бы выстроить фронт, то дошли бы до испанской границы, выкинули едгосов с континента

Выкидывание едгосов с континента (но не уничтожение) достигается полной оккупацией Франции. Делаю вывод - едгосы это Единое Государство Англии и ФРанции, благо такая тема на форуме поднималась.

Еще момент

пополнение, только что прибывшее из Голландии.
Пополнение в документах значилось 1274-м пехотным полком Русской Императорской Армии. Но своим видом оно больше напоминало ост-индскую колониальную армию: смуглолицые азиаты в голландском обмундировании и кучка белых офицеров

Голландия - не оккупированная страна, а союзник России, поставляющее своих индонезийских солдат. Геополитика этого мира весьма интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Германской Федерации

Я угадал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

медная карандашница

Палтус, вы злой :rofl:

И почему медная? Карандашница она по определению бронзовая

Соединенного Государства Великобритании, Франции и Северной Ирландии Германской Федерации

Бинго!!!

Соединенного Государства Великобритании, Франции и Северной Ирландии Германской Федерации Североамериканских Соединенных Штатов Валлоно-Фламандской Республики Королевства Нидерландов Итальянской Коммуны Государства Австрии Сражающейся Японии Альянса за Восстановление Китая Свободной Швеции Великого Маршальства Бразилии
Российской Империи Германской Империи Королевства Чехии Королевства Румынии Монгольского Ханства Корейской Империи Королевства Сиам

Палтус велик!!! Но откуда тогда азиатские солдаты из индонезии? Неужто русские ее оккупировали??? А почему тогда из Голландии их привезли?

Изменено пользователем Крысолов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Палтус велик!!! Но откуда тогда азиатские солдаты из индонезии? Неужто русские ее оккупировали??? А почему тогда из Голландии их привезли?

Азиатские солдаты вовсе не из Индонезии. Они, разумеется, из самой Российской Империи, где живет множество азиатских народов, в том числе монгольской расы. Поскольку они обычно не очень грамотны и даже русским не владеют, их отправляют в части второй линии - например, в гарнизоны оккупированной Голландии. Где их экономии для и логистической простоты ради снабжают трофейным оружием и обмундированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГДЕ РАЗВИЛКА???777777777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каковы наши дела во Франции?

У меня только один вопрос.

Это будет короткий рассказ или перед нами очередной "Диктатор"?

Еще вчера я был уверен в первом, но сейчас совсем наоборот... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГДЕ РАЗВИЛКА???777777777

МЦМ вестимо. Не рассчитали силенок и привет большой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каковы наши дела во Франции?

У меня только один вопрос.

Это будет короткий рассказ или перед нами очередной "Диктатор"?

Еще вчера я был уверен в первом, но сейчас совсем наоборот... :unsure:

Рассказ. Но не слишком короткий. Средний такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

/пряча за спиной утюг и паяльник/

Не зарекайтесь! Пишите ЕЩЕ И МНОГО!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас