Большая перемена.

49 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

В комнате чувствовалось что-то нехорошее. В комнате был Ваха. Само по себе это не было удивительным - мы с ним соседи, а третий ( Игорь) все время куда-то вычитается. Нехорошее исходило от оконного стекла, намертво замалеванного морозными узорами. Ваха стоял и водил по нему указательным пальцем, словно ребенок.

- Димон, я только что сделал гениальное открытие! - бросил он мне, поворачиваясь на звук открываемой двери. - Надо немедленно выпить! А потом позвонить твоему Геннадьичу!

- Э, дарагой. - насмешливо протянул я. - Нэ тарапись. Можетт, и нетт никаккогго отткрыттия?

Это была наша фирменная фишка - в разговоре с Вахой использовать то кавказский, то эстонский акцент. Поначалу он жутко злился, тем более что сам говорит по русски абсолютно чисто. Потом привык. В сущности, куда денешься, когда отец у тебя из Таллинна, мать из горного аула, а в паспорте стоит "Ваха Арнольдович Ваха, русский, 1953 года рождения..."?

- Открытие есть и вы все будете мне завидовать черной завистью. - горделиво возразил сын гор. - Это будет нобелевка по физике!

- Ну давай, излагай - сказал я и бухнулся на нижний ярус кровати.

- Сначала нужно проверить экспериментально. - заверил меня Ваха. - И вот для этого то нужен твой Геннадьич. Который летчик.

Это он вовремя уточнил. Я знал что память у соседа феноменальная, но год спустя непринужденно воспроизвести оброненную мной единожды информацию...

- Ты учти, что он в гражданской авиации, а не в военной. - заметил я. - Так что невидимые ракеты или там сверхзвуковые вертолеты - это немного не по той части...

- Помню. Ты говорил, что в полярной. И что в прошлый раз он рассказывал тебе про Чукотку...

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Евгений Геннадьевич, старый друг моего отца, встретится согласился на удивление легко.

- Передай своему приятелю, что он - болван. И скажи спасибо что есть я, который вас предупредил. На Чукотку вы никак не попадаете - там погранзона.

- Какая еще погранзона? - удивился я. - С кем?

- Два по географии. - с чувством глубоко удовлетворения отозвался Геннадьич - С США, с кем же еще. Берингов пролив, линия перемены дат - слышал? Ну вот. Там до Америки доплюнуть можно.

- А если мы получим разрешение на погранзону? - не слишком уверенно протянул я.

- Валяйте. Объясните в КГБ, как объяснили мне, что у вас сверхважное открытие, сделанное на третьем курсе физфака одним оболтусом. И что для его проверки нужно непременно сгонять летом на Чукотку...Если сильно повезет то вас туда в итоге и отправят - золото добывать. Гы-гы.

Я собрался было уходить, но Геннадьич ковшеобразной лапой придержал меня за плечо.

- За коньяк спасибо.

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

-По рыбам, по звездам проносит шаланду! - Игорь самозабвенно ковырялся в нашем "механизме". Честно говоря, все морские и пиратские песни за время плавания уже успели нам осточертеть - вместе с постоянной качкой, мокрым снегом, тесным пространством каюты и другими прелестями севморпути. А может, это сказывался переизбыток впечатлений первых дней, когда мы не могли насмотреться на гигантские розовые закаты (они же - восходы), на синие изнутри айсберги, на смешно удирающих от ледокола белых медведей и прочие полярные красоты. Кормили же моряков, как выяснилось, преотлично - студенту такой харч и не снился. И даже выдавали болгарское вино.

(- А вот так, хлопцы, "бакланят птюху" - объяснял нам боцман, дядя Ваня. И задумчиво поливал разрезанный пополам батон сгущенкой, не забывая крошить сверху печенье, накладывать масло, сыр и колбасу...)

-Так бей же по жилам, кидайся в края, бездонная молодость, ярость моя... - это уже Ваха подтянул, причем заметно было что он нервничает - то шею потрет, то за подбородок схватится, только что ногти не грызет. Его свежеизобретенный агрегат был уже готов - небольшое, с чемоданчик, сооружение из проводов и радиодеталей, поключенное к обычному автомобильному аккумулятору. Нобелевкой по физике тут пахло не больше чем полетами на Юпитер - мы с Игорем заранее ухохатывались, представляя как отреагирует наш Ваха на провал эксперимента. Начаться, кстати, все должно было через каких-то полчаса - в 17-30 по местному времени, когда над восточной Чукоткой и островом Врангеля стартует солнечное затмение.

-Готово! - сказал Игорь и горделиво задрал нос. - Теперь эта штука будет работать, хотя я абсолютно не представляю принцип действия и что, собственно, должно получиться. Но цепь пропускает ток, это факт.

-Что получится, это я сам пока не совсем в курсе. - признался Ваха. И в сотый раз принялся пересказывать нам историю как приснилось ему необычное устройство, и как принялся он его зарисовывать, но сбился. И помог ему только морозный узор на оконном стекле в нашей общаге, благо на улице было -25...

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

Лампочка исправно загорелась, сигнализируя о том, что устройство работает. В тот же момент неожиданно мигнуло корабельное освещение - несколько раз. Пол вдруг встал на дыбы - сильнее чем при самой разудалой бортовой качке. Я почувствовал, что меня опрокидывает вместе с койкой куда то вниз головой, а рядом, матерясь, впилился корпусом в переборку Игорь. Свет мигнул еще пару раз и потух.

Вы когда нибудь пробовали в полной темноте пробираться по судну, запрокинувшемуся на бок? Вот и не пробуйте. Особенно весело ползти на спине, подтягиваясь руками за ступеньки трапа. А уж если еще и люк заклинит...

Прошло чертовски много времени, прежде чем нам удалось - скорее благодаря везению, чем осознанно - выбраться на палубу. К тому моменту было уже довольно жутко - никто на всем ледоколе не отозвался на наши крики, словно все морячки хором провалились черную дыру. К тому же, темнота. Чертово устройство Вахи работало намного лучше чем ожидалось и я невольно вспомнил как во время нашей встречи Геннадьич тушит бычок и крутит пальцем у виска.

Первое, что встретило нас снаружи - это ветер. Что-то с ним было не то, и чуть погодя я сообразил что воздух неестественно сух и горяч, словно мы не в полярных широтах, а где-то на экваторе, если не южнее. Из-за затмения было ни зги не видно, и с большим трудом, цепляясь руками и ногами за что попало, мы смогли по очереди вылезти на более -менее горизонтальную поверхность - между мостиком и палубой. Ледокол застрял неподвижно под углом градусов 45 - видать, наскочил на что-то.

- Смотрите, звезды - неожиданно произнес Игорь - показывая наверх. Действительно, в небе сияли большущие яркие светлячки - и Млечный путь, и странно запрокинутый ковш Медведицы. Но не успели мы обдумать эту новую информацию, как в темноте раздался чей-то голос - на очень и очень повышенных тонах.

- Fucking cum! Bloody mother of Jesus! What a hell, where we are?

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Вадик - отчего то шепотом произнес Игорь. - А у твоей машинки есть обратный режим?

Оглядываясь назад, даже смешно представить, как эти слова подействовали на нас тогда. Обратный режим, ну конечно! Сейчас мы спустимся обратно в каюту, Ваха переключит рубильник, и непонятная южная ночь исчезнет, вернутся на корабль моряки, мы все пообещаем друг другу никогда больше про ЭТО не рассказывать....Видимо, такие мысли пришли в голову всем одновременно, потому что, не сговариваясь, мы ломанулись в сторону люка.

Словно подтверждая правильность такого выбора, внутреннее освещение на ледоколе включилось и карабкаться стало заметно проще. Плохо то, что вокруг не было ни следа членов экипажа, а крен на бок постепенно увеличивался. В каюту мы не столько заходили, сколько запрыгивали, ну а стоять, вестимо пришлось на переборке, среди упавших на нее одеял, подушек и прочего барахла. К счастью, "агрегат" и аккумулятор мы хорошенько прикрепили - и, как на флоте говорят, принайтовили - к койке, чтобы при шторме все это не летало по воздуху. Как оказалось, не зря.

-Кирдык котенку - печально заметил Игорь, разглядывая сочащийся электролит. - Закоротило. Придется от корабельной сети, теперь уже все равно.

Трудно сказать сколько времени у нас ушло на то, чтобы соорудить примитивную "вилку" из проводов и воткнуть ее в гнездо от лампочки. "Агрегат" заработал - но ничего не произошло.

- Это потому что затмения нет. - объяснил Ваха. - Принцип действия как то связан с положением Солнца и Луны, я еще не просчитал формулу, и вообще не был в этом окончательно уверен. Но теперь сомнений нет. Поэтому и в Москве не получалось...

- У тебя хоть версии есть, какой эффект? Чтоб знать, от чего умерли. В смысле, умрем.

- Пробой пространственно-временного континуума. Мы можем быть где угодно, хоть на Марсе. Впрочем, дышать получается, значит это старушка Земля.

- И ни хрена не Чукотка. Я как вылез, аж вспотел от жары. Кстати, там вроде кто-то матерился по английски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многообещающее начало... И персонаж оригинальный!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Первое впечатление от увиденного на палубе было шокирующим. Сказать я ничего не мог - не придумано еще слов, чтобы описывать такие вот комбинации. У моряков это называется "вводняк" - в отличие от "вводной", то есть ситуации без предусмотренного алгоритма действия, "вводняк" -это то же самое, но еще с кучей неприятностей.

-Ну, как там? - нетерпеливо отозвались с трапа мои подельники, еще не видящие что им грозит.

-Все нормально. Нас просто поделили на ноль...

Огромный ледокол, словно туша дохлого диплодока неуклюже торчал из воды. Это было не море, а самая обычная река, не такая уж и широкая между прочим. Вода в ней была желтая, цвета какао с молоком. А вокруг, до куда хватало глаз, была пустыня - самая натуральная, как в Туркмении. Барханы, одинокие саксаульчики, встающий над горизонтом багрововый блин солнца. Надо полагать, там был восток, а с юга, стало быть, проступали далекие горы - довольно высокие, пожалуй даже со снежниками.

И все - больше абсолютно ничего. Впрочем, были еще многочисленные стаи птиц, размером от воробья до галки, кружащихся над прибрежными зарослями - темной лентой спутанных кустов и невысоких деревьев, отделяющей реку от пустыни.

-Hey, guys! Look at it!

Крики заставили нас обернуться. К нашему опрокинутому судну гребла небольшая лодка яркой раскраски. Трое человек, сидевшие в ней, яростно размахивали руками и вопили что-то невнятное, но точно по английски.

- Hallow! - крикнул им Игорь. - Grebite sjuda!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как то так выглядит пустыня на рассвете, правда, дорогу надо бы убрать....z_216b140c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В добрый путь! Почитаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВЕЛИКОЛЕПНО!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Тю, да это какие-то хиппи - произнес с удивлением Игорь, когда лодка причалила к нашей палубе и трое пассажиров стали карабкаться на мостик.

Действительно, внешний вид незнакомцев был необычен. По-женски длинные волосы, бороды, потертые джинсы, яркие импортные куртки с меховыми капюшонами.

Вблизи оказалось, что по возрасту эти парни вряд ли намного старше, тем более что за время плавания мы тоже неслабо обросли - вроде как в море особого смысла бриться нет.

Первый, выбравшись к нам наверх, энергично ткнул каждому руку

- Майк!

Остальные двое тоже представились - Пол и Джерри.

Все трое задолдонили что-то по английски, но я вскинул руку.

-Пожалуйста, говорите помедленне. Мы знаем английский не очень хорошо.

-Но понимаем. - добавил Ваха с умным видом.

- Окей. - отозвался Майк. - Откуда вы? И знаете ли, куда мы попали?

- Мы из СССР. - Гордо отозвался Ваха. - А вы из Штатов? С Аляски?

"Точно, они же могут быть с другого берега пролива" - подумал я. - Но какого черта...здесь? В пустыне?

-Нет, мы из Большого Яблока...я имею ввиду, из Нью-Йорка. Но мы были на Аляске когда произошло все это. Кажется, мы все перенеслись куда-то, как в фантастике. Вы не в курсе, что тут за место?

-Никаких идей.

-Здорово смахивает на Аризону, но там нет таких рек...

- А вы что, правда из СССР? И как там у вас?

- Нуу....А вы правда из Америки?

-Разумеется! - заржали хиппаны. -Будьте уверены.

-Стоп, стоп. - Вмешался Игорь. - Давайте вот только сейчас не будем про Вьетнамскую войну и права негров. У нас тут поинтереснее задачка...

- Ты прав - по русски отозвался я. Пока парни болтали, интуиция подсказала мне посматривать по сторонам. И добавил, уже по английски:

- Сюда движутся какие-то люди...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень интересно, обязательно продолжайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Казалось, что издалека накатывает огромная темная волна - такая масса народа двигалась вдоль правого (северного) берега нашей неведомой реки. Отдаленный гул накатывал от толпы, словно звук проходящей где-то в ночи электрички. Отдельные облачка пыли, движущиеся быстрее основного ядра, постепенно превратились в группы всадников, с нашей высоты казавшихся совсем небольшими. Сначала они кружились на месте, а потом , подчиняясь невидимым приказам, стали рассыпаться в стороны как рыбки в аквариуме - слаженно и одновременно. Соблюдая одинаковую дистанцию, всадники скакали по песку, постепенно окружая наш корабль - огромную металлическую скалу с длинной тенью. Образовав наконец полное кольцо, неведомые воины замерли на расстоянии метров 300. Сомневаться насчет их принадлежности к войску уже не приходилось - были видны копья и щиты.

Постепенно приблизилась и остальная масса людей - тут уж показалось что груженые поезда проходят совсем рядом, так гудел воздух. Разглядеть какие-либо подробности за клубами пыли было сложно, тем более что невидимой границы в полкилометра никто не пересекал. Мы все, стоящие на запрокинутом горизонтально мостике, переглянулись. Майк отпустил какую-то тираду по английски - видимо, тонкое, непонятное мне ругательство.

-Кто угодно может быть...задумчиво протянул Игорь. - Кажется, у них нет огнестрельного оружия.

- И очень хорошо. - добавил Ваха. - Мне кажется, они нас боятся.

- Это ненадолго...

От строя отделились трое всадников и поскакали к несчастному ледоколу. Постепенно стало видно, что двое вооружены - с пиками и щитами, пожалуй, угадывался доспех и шлем под под тюрбаном. Картинка была смутно знакомой, хотя и неопределенной. Лица воинов были закрыты шейными платками, как у ковбоев.

Третий, повыше ростом и безоружный, платок снял и оказался обычным человеком - во всяком случае, это был не монгол и не гунн. Даже, пожалуй и не араб, хотя я и слабо представляю себе арабов. Должно быть, что нибудь типа Вахи.

Несколько секунд длилось молчание, после чего не-монгол поднес ладони рупором ко рту и закричал:

- How do you do! Do you speak English?

-Yes! - заорал в три голоса наши американцы.

-Черт возьми, и тут английский - пробубнил себе под нос Игорь.

- Спускайтесь сюда! - предложил неведомый джентльмен, ловко придерживая гарцующую лошадь.

Ответили ему одно временно:

Майк: - Скажите своими головорезам убраться, или мы будем стрелять из пушек!

Пол: - Мы граждане Соединенных Штатов! Кто вы такие?

Джерри: (вполголоса) - Хе! Парни, я бы не стал.

Игорь : Назовите себя! Кому вы подчиняетесь?.

Ваха (по русски): Кажется, Нобелевка все же будет...

Я прислушался и посмотрел направо. Через борт уже перелезало несколько человек - довольно бандитского вида. Во всяком случае, во рту они держали ножи. Пара секунд времени у нас еще было, и я дернул за рукав Майка:

-Глянь туда. Кажется, с пушками мы опоздали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бедуины штурмуют ледокол. Что само по себе - :good: Звучит и смотрится. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Мы сдаемся! - заорал я джентльмену внизу. - Скажите чтобы ваши солдаты остановились!

Незнакомец и в самом деле вякнул что-то приказным тоном. Забравшиеся на борт головорезы односложно ответили и приостановились. Точнее, прекратили ползти, цепляясь за выступы в нашем направлении - ходить тут возможности не было.

- Скажите что мы сейчас спустимся по перилам, но это займет время! - крикнул Майкл. - И скажите кто вы такие? Что это за армия?

Снова короткие переговоры внизу.

-Хорошо, мы ждем. Идите сюда!

- "У нас есть только один шанс" - сквозь зубы процедил Майк. Встав так, чтобы снизу не было видно, он вытащил из внутреннего кармана куртки небольшой плоский пистолет. - "Он не заряжен, но это знаем только мы. Дай бог, чтобы они были знакомы с огнестрелом." И, резко повернувшись, он выбросил руку вперед, целясь из своего оружия в англоязычного джентльмена. Точнее попытался выбросить - мы дружно схватили его со всех сторон и прижали к переборке.

- Не беспокойтесь - чересчур вежливо сказал незнакомцам внизу Игорь. - Наш друг шутит.

"И использует нас в качестве живого щита" - мрачно подумал я. "Вот он, звериный оскал капитализма!"

К троице всадников подскакал еще один - с пышным плюмажем на шлеме, на черной лошади. Одновременно с этим Ваха вдруг заорал что-то по эстонски ( или по лакски?) и прыгнул в воду. Лететь там было весьма порядочно - примерно как с 2 или 3 этажа, я бы, пожалуй , не рискнул так делать в незнакомом водоеме. Спортсмен хренов. Вынырнув, наш товарищ мощным кролем устремился куда-то вниз по течению, вдоль борта, но тотчас же ему наперерез рванулись воины, до этого скрывавшиеся в тростнике. Плавали они тоже неплохо и было видно что перехватят.

- "Если мы все прыгнем" - быстро произнес Игорь по английски - "то кто-то сможет сбежать и спастись. А ну!" И шагнул в пустоту.

Знаете, есть такая штука - стадный инстинкт. Я и сейчас бы не смог объяснить , почему мы все дружно попрыгали вслед за Игорем. Если вдуматься, это был довольно глупый поступок...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не больно то удобно стоять на песке на коленях, да еще со связанными руками! Особенно если во рту стоит мерзкий привкус воды с песком, а прямо перед тобой возвышаются на конях несколько вооруженных варваров. Или не варваров, черт их разберет, по истории у меня всегда выше 4 оценка не поднималась. Пожалуй, такую прорву народа варварам было бы не собрать - я физически ощущал себя в центре внимания тысяч глаз. К тому же давил запах - оказалось что такая масса коней и людей обладает весьма заметным амбре, примерно как сахарный песок - если его высыпать из мешка килограммами, чуток отдает свеклой.

Один из всадников заметно выделялся даже в той небольшой группе, что стояла передо мной. Держался он несколько впереди прочих и как-то особенно надменно. Ледяные серые глаза странно выделялись на бронзовом от загара лице. Правильно назвать элементы одежды этой братии я б не смог, но во всяком случае она была непривычной, разнообразной и богато украшенной. А вот физиономии - весьма пугающими.

Тот, что держался впереди, бросил несколько фраз - глядя на меня, но как бы обращаясь к кому то еще. Сбоку отозвался англоязычный переводчик (весьма торжественным тоном):

- "Кто бы вы не были, джентльмены, перед вами - Александр Великий, лорд Македонии и Персии! Сын Зевса...." далее шли еще титул за титулом. Что-то там про Азию и Египет, если я правильно понял.

"Приплыли" - пронеслось у меня в голове. "Лорд Македонии" снова произнес что-то - на этот раз, судя по интонации, задал вопрос.

- "Его Величество Александр спрашивает - кто вы, откуда, и что это за странная махина?" - Переводчик ткнул стэком куда-то мне за спину, где должен был находиться корабль.

Первым ответил Майк - он стоял на коленях сбоку от меня.

- Здесь трое граждан Соединенных Штатов, попавших сюда в результате физического эксперимента. И трое русских....

Он хотел что-то добавить, но я перебил:

-У Александра Македонского не могло быть переводчиков с английского! Кто вы такой?

Джентльмен заметно смутился. Сначала он, повернувшись к владыке Македонии и Персии, что-то долго говорил ( Александр отвечал односложно), потом повернулся и спросил:

- В каком году вы проводили эксперимент?

- В 1973.

Сообщив, с некоторой запинкой, эту информацию Александру, переводчик повернулся к нам:

- Я перенесся из 1880...Значит, в 1973 Афганистан принадлежит русским? Однако, позвольте представиться: доктор Джон Уотсон, военный хирург. В прошлом - подданный ее Величества Королевы Виктории...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну эта. Тапки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, позвольте представиться: доктор Джон Уотсон, военный хирург. В прошлом - подданный ее Величества Королевы Виктории...

Тот самый???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, позвольте представиться: доктор Джон Уотсон, военный хирург. В прошлом - подданный ее Величества Королевы Виктории...

Тот самый???

А как же.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда продолжение обязано соответствовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Tayhard, Вы меня удивили и порадовали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, я рад что отписавшимся понравилось. ;) Хотелось бы обсудить:

- Как будет звучать полный список титулов, которыми Александр назовется после воцарения в Персии, но до Индии?

- Как выглядит одежда и доспех рядовых и офицеров его армии ( там уже не только фаланга и гетайры, но и персы)? Какие знаки отличия носит сам Александр и его диадохи (Птолемей, Клит, Антигон, Селевк)?

- В каком объеме владеет древнегреческим британский военный хирург образца 1880 года?

- Насколько реалистичны все фокусы с опрокинувшимся кораблем - можно ли там пробраться в темноте, продолжит ли работу машина и тд?

- Возможно ли псевдо-научное объяснение связи машинки времени с солнечным затмением или это придется оставлять как фентезийный элемент?

- Какие моменты из жизни македонцев шокируют попаданцев больше всего? Мужеложество, кровавые жертвы, казни, унижение перед царем, непривычная еда, религиозные обряды, социальная иерархия, рабовладение?

- Насколько хорошие условия вообще велит создать попаданцам Александр Филлиппыч? Чего будет требовать от них?

- Как скажется появление попаданцев во внутриполитических раскладах - попытаются ли использовать их персы, и разные там македонцы- заговорщики и просто диадохи, борющиеся за влияние? И как они будут действовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мужеложество,религиозные обряды, социальная иерархия, рабовладение

Покоробит

кровавые жертвы, казни,непривычная еда,

Привыкнут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако, позвольте представиться: доктор Джон Уотсон, военный хирург. В прошлом - подданный ее Величества Королевы Виктории...

Тот самый???

В каком смысле тот самый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Руяль в кустах.

Благословенны будь родители, которые отдали меня, дурака, в спортивную секцию по плаванию! Стремительное течение несло куда-то в неизвестность, мимо на хорошей скорости мчались ветви прибрежных деревьев. В конце концов, уже изрядно замерзнув, я просто позволил реке вынести себя на песчаную отмель у левого берега. Почти сразу выше по течению нарисовались и еще двое коллег - сначала один, потом второй. Судя по волосам, это были американцы - что ж, хуже чем наши, но лучше чем ничего. По очереди я вытащил их за руку на берег - дрожащих от холода, покрытых гусиной кожей. Даже улыбаться перестали.

- Чуть на дно не утянуло! - пожаловался тот, кого, как мне помнится, звали Джерри. - А где остальные?

- Я видел как схватили Майка, и нырнул - добавил Пол. - Возможно, выбраться удалось только нам.

Тут они переглянулись и оба посмотрели на меня - как-то не очень по доброму.

- Это ведь ты, Гарри, предложил прыгать?

- Ну, я. Думаете, лучше было бы получить мечом по голове?

Аргумент подействовал. Хиппи повесили носы и заскучали.

- Следы. - неожиданно отозвался Пол, приседая на корточки. - Похоже, конские.

- Ну-ка! Точно. Да тут и тропинка есть...

Я огляделся в поисках камня или палки, но ничего подходящего не нашлось. Пришлось двигаться по узкому проходу в кустах с голыми руками; впрочем, он быстро закончился и конские следы вывели нас на песчаный бархан. Идущий первым Пол упал на живот, и по пластунски вскарабкался до линии гребня. Мы последовали его примеру.

-Нет тут ни черта. - ворчливо отозвался Пол, высовывая голову над барханом. - Только следы... Э-э!

Он вскочил, мы поднялись тоже и увидели одинокую фигуру человека. Косматый и лохматый, он сидел у дымящегося костерка, и чертил что-то веточкой на песке. Широкая линия конских следов огибала костер и шла куда-то вдаль, ниже по течению реки.

При виде нас человек не особо обеспокоился - приветственно вскинул руку и закудахтал что-то непонятное.

- А вот сейчас будет фокус. - негромко произнес по английски Джерри, и, неожиданно, тоже разразился речью на неизвестном языке.

Старикан понял! Он ответил, и перебрасываясь фразами, две фигуры стали сближаться: американский хиппи 20 века и древний кочевник из неведомой пустыни.

- Ты что-нибудь понимаешь? - спросил я у Пола, когда мы тоже двинулись навстречу косматому незнакомцу. - Откуда Джерри знает местный язык?

- Никаких идей. Мы познакомились не так давно, - может он вообще филолог? Эй, Джерри, что он говорит?

- Говорит что зовут его Руяль, а идет он в местность где живут массуги - понятия не имею, кто это. Он лекарь, или заклинатель духов или что-то вроде того. Спрашивает не видели ли мы воинов - каких-то яванов или, быть может, солдат Спитаны...Говорит чтобы мы опасались яванов и наоборот, шли к Спитану. Он и сам может пойти с нами туда...

Старикан стоял прямо перед нами - высушенный солнцем, прокопченый хрыч с копной седых волос, заплетенной в легкомысленные косички бородой и в самом невообразимом тряпье, которое только можно себе представить. На затейливом поясе и перевязи через плечо болталась куча барахла - какие-то загадочные инструменты, пучки травы, рога животных. Опирался он при ходьбе на резную палку в человеческий рост, с небольшим звериным черепом в навершье.

-Holy shit! Dood, провалиться мне, на каком языке ты с ним разговариваешь?

Джерри повернулся и я вдруг обратил внимание, что его волосы черны как сажа и немного вьются, а глаза и вообще лицо наводят на мысли о юге - и совсем не о Ялте с Адлером.

- Я ассириец.

- Чего? (Кажется, от удивления я произнес это по русски)

- Я ассириец. Мои дедушки-бабушки эмигрировали с Ближнего Востока в США. Ассирийцы в семьях говорят на арамейском языке. Мне говорили что он самый древний, древнее иврита, и я решил попробовать...

- Этот...Руяль тебя понимает?

- Более-менее. Называет нас "господами", хвастается своей ученостью и говорит что знает все языки, на которых говорят в подлунном мире...

Старикан снова заговорил, показывая куда то за реку, и часто повторяя слово, похожее на "Сметана"

-Говорит, лагерь великого вождя совсем недалеко отсюда, но неизвестно где именно. Он движется по пустыне как атахс - я не знаю что это за слово, вероятно кто-то очень быстрый. Руяль утверждает, если бы не он, Сметана принял бы нас за яванов, с которыми воюет, и убил бы. А так пощадит и наградит, непонятно правда за что...Следы на песке - это от его войска.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Как выглядит одежда и доспех рядовых и офицеров его армии

http://flibusta.net/b/216436

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Александр слушал нас молча, не перебивал. Однако по каким-то трудноуловимым признакам чувствовалось, что он уже принял решение - подобное тому, что привело его сюда, за тысячи километров от Македонии. Видимо, уловил это и доктор Уотсон: он перестал переводить на койне наши объяснения и замолчал. Воспользовавшись паузой, я выглянул из царского шатра наружу. Жаркий ветер (откуда то всплыло в памяти название "афганец") нес по лагерю песок и пыль, закрывая небо, хлопая кожаными тентами палаток. К нас направлялся, ведя на поводу нагруженного хурджинами осла, жирный евнух в разноцветном халате.

- Только бы там был лед. - подумал я. - Третьи сутки почти не едим - кусок в горло не лезет от жары.

- Самое плохое, это если нас начнут допытывать философы - почти не разжимая губ прошептал Ваха. - Мне вовсе не хочется объяснять им, как Земля держится в пустоте, и почему антиподы не падают с нее в космос.

Впрочем, Александра эти вопросы пока не волновали, а его воле тут подчинялось все. Страшноватый, как оказалось был человек - подвижный как ртуть, весь в рубцах и шрамах, с гипнотизирующими стальными глазами. За глаза, как рассказал нам Уотсон, персы называли его "Огненноголовый" - из-за рыжей шевелюры. А также потому, что огонь здесь считали сосредоточием Добра, наравне с солнцем.

- Я выслушал ваш план. - перевел нам доктор слова царя. - И он никуда не годится.

Задумчиво подцепил Александр кубок с шербетом, потянул ледяной напиток. При этом правый глаз великого завоевателя с хитрым прищуром следил за нами " испугаются или нет"? Доктор, действительно, слегка вздрогнул. Он здорово побаивался Александра после того, как тот на его глазах заколол своего молочного брата, одного из диадохов.

"- Я пытался остановить кровотечение, но куда там! Эти греки учились убивать с младых ногтей. Разрыв печени и брюшной артерии - самая современная медицина тут бессильна..."

"-Медицина конца 19 века" - мысленно поправил я.

- Пусть повелитель изложит нам свою волю. - твердо произнес Ваха, одновременно наступая мне на ногу.

- Мы просим сына бога быть снисходительными к нашей бараньей глупости. - это уже Майк, причем, сука буду, он позволил себе иронический тон. Мало того, что Уотсон попал в опасное положение, пытаясь мгновенно придумать нейтральный перевод.

И я отметил, что перс из свиты Александра посмотрел на Майка каким-то особо долгим взглядом - видать, уловил насмешку.

- Рассказы про Китай оставьте Каллисфену. -насмешливо бросил победитель Дария. - Что до Индии... Удалившись в Индию я потеряю самое ценное что есть у меня сейчас. Что это?

- Корабль. - коротко бросил один из диадохов, стоявший поблизости от ложа царя. Я уже знал его в лицо - это был Птолемей.

- Воистину, ты читаешь мои мысли! Как ты догадался, сын Лага?

- Сегодня утром я видел как мой повелитель осматривал корабль чужеземцев. - спокойно и с достоинством произнес Птолемей. - И я знаю, что мой повелитель никогда не делает ничего без нужды.

-Но корабль невозможно восстановить. - заметил я. - Доктор, переведите им пожалуйста!

- Не спорь с ним. - тихо произнес Ваха. - Ты не видишь, что тут нужно только соглашаться?

-Восстановить куда ни шло. - заметил Майк. То ли догадался о чем мы говорили на русском, то ли просто думал вслух. - Но вы же не хотите тащить его в океан на верблюдах? Всю эту чертову долбанную прорву тонн стали?

Уотсон обреченно вздохнул и сказал несколько фраз по гречески. Александр ответил - с усмешкой.

- Лорд говорит, что уже выяснил этот вопрос. В 180 парасангах отсюда лежит Гирканское море. Видимо, имеется ввиду Каспий.

Диадохи-македонцы заговорили все разом, без субординации. То ли восхищались мудростью Александра, то ли считали идею безумной - не разберешь. Персы хранили приличествующее случаю молчание.

- Недавно правитель местности к северу по Яксарту прислал гонцов сюда, в Согдиану. - продолжил перевод Уотсон. - И предлагал Александру союз и совместный поход на Кавказ. Александр отказался но приказал криптиям выяснить, насколько благоустроен этот путь для его войска.

Повинуясь взмаху руки царя, из тени вышел незаметный прежде человек - невысокий и кривоногий мужик в серых шерстяных штанах и плаще. Штаны тут почти никто не носил - греки предпочитали двигаться голоногими, персы любили пышные ниспадающие одеяния.

Мужик заговорил - причем его речь пришлось переводить кому то из персов.

- Это командир отряда разведчиков. Он говорит что старое русло Окса тянется почти до самого Гирканского моря и в нем летом бывает вода - во время таяния снега в горах. Кроме того, он говорит что спрашивал караванщиков, возивших грузы в Гирканику. там есть земляное масло.

- Еще один, твою мать. - подумал я. Видимо, Александр не пропустил мимо ушей оброненную мной на одном из допросов фразу что наш корабль питается нефтью. Памятью он явно мог бы поспорить с Вахой.

- Соединяется ли Гирканское море с Пропонтидой? - перевел Уотсон вопрос Птолемея. - Насколько я знаю нет, но он требует ответа у вас, кхе-кхе. Видимо, полагает меня некомпетентным...

- В одном месте там не будет и ста километров. - заверил Птолемея Ваха. - В наше время там вырыт канал. Но для этого потребовался труд миллиона рабочих в течение четырех лет...

Доктор вздохнул, и знаком подманив раба, опрокинул внутрь стаканчик шербета.

- Сто километров....Примерно 60 миль. 18 парасангов. 4 года - это одна олимпиада. Но будь я неладен, если знаю как перевести миллион....

- Скажите просто - тысяча раз по тысяче. - нашелся Майк.

-Они не смогут этого представить. Вся эта империя содержит меньше народа, включая детей, стариков, женщин и евнухов.

- И верблюдов. - поддакнул Ваха. - Переводите, а то царь заскучает и велит развлечь себя зрелищем отрубаемых голов.

Уотсон принялся что-то втолковывать Александру, но тот оборвал его на полуслове.

- Лорд говорит, что раз канал смогли построить один раз то построят и второй. Хотя хронологически все будет совсем наоборот. И велит нам удалиться, ибо он вознамерился послушать кифареда.

Из царского шатра доктор вышел на заплетающихся ногах - нам с Майком пришлось буквально поддерживать его с двух сторон.

-Проклятая античность! Три года я лечу царя и его приближенных от всех болезней. Три года я пытаюсь положить конец этой бойне, привить этим остолопам христианские чувства. И что толку? Говорят, Александр обладает божественной ясностью мысли, недоступной простым смертным. Именно так он победил огромную армию Дария при Гранике и Арбелах. А что толку? Теперь он будет пытаться прорыть канал из Каспия в Пропонтиду, тьфу, в Черное море, и если не получится, запытает нас до смерти. Вы видели как тут пытают?

- Есть такая восточная сказка. - заметил Ваха. - "Или осел сдохнет, или я, или сам шах." Пойдемте, доктор. Нам этот канал не вручную рыть.

Но Уотсон не отозвался. Он считал ниже своего достоинства разговаривать с Вахой из-за колоритной внешности последнего - никак не тянувшей на звание белого человека.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но Уотсон не отозвался. Он считал ниже своего достоинства разговаривать с Вахой из-за колоритной внешности последнего - никак не тянувшей на звание белого человека.

Это Вы зря, с точки зрения англичанина нет никакой разницы между французом и индусом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас