Большая перемена.

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Но Уотсон не отозвался. Он считал ниже своего достоинства разговаривать с Вахой из-за колоритной внешности последнего - никак не тянувшей на звание белого человека.

Это Вы зря, с точки зрения англичанина нет никакой разницы между французом и индусом

Гм! Я с трудом себе представляю, какими аргументами мы будем отстаивать свою точку зрения в этом споре, но тем не менее...Вы учитывайте что конкретно этот англичане уже 3 года "служит в Афганистане".

Блин, это тянет на гнусный флейм, но все же - французов, насколько мне известно, не казнили привязывая к стволу пушки и в свиной коже не хоронили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Мне мама всегда говорила: "Пол, не прогуливай уроки и не встревай в разборки доисторических племен. Целее будешь".

Я поморщился. Американец, определенно, был прав.

-В принципе, мы может просто сказать старичку, что к Спитамне не пойдем. - заметил Джерри. - Удержать нас силой он не сможет, и оружия у него не видать.

-Есть маленькая проблема. Руяль хотя бы знает, куда идти, а без него мы тут заблудимся в два счета. Вниз по реке - Сметана, вверх по реке - та армия которую мы уже видели. В сторону - пустыня.

- Когда мы были около корабля, на юге виднелись горы. - заметил Пол. -Пока солнце окончательно не взошло.

-Что лучше: сделать крюк по пустыне или пойти на встречу с неизвестным войском? -Иронически добавил Джерри. - Я предлагаю кинуть монетку.

И немедленно исполнил задуманное: подбросил извлеченный из кармана доллар (или что там у него было) и поймав, выложил на ладонь.

-Эйзенхауэр. Все-таки, идем к горам. Эй, Руяль! - и они заговрили по -арамейски.

-Надо по крайней мере, вскипятить еще воды.- заметил Пол. - Чертова жара! Хорошо, что у старикана есть горшок. Эх, кока-колки бы!

-Тогда уж лучше сейчас поспать в тени, а двигаться ночью...А на что похожа кока-кола?

-Так не объяснишь. Кисло-сладкая газировка.)))

-У меня для вас, парни, две новости - отозвался Джерри. - Плохая...и очень плохая. Новость number one: старикан хочет пойти с нами. И новость number two: по его словам, до гор 5 дней пути для пешехода и 3 дня для гонца. Правда, по дороге будет вода. И, возможно, группы сугудов, да убережет нас всех Митра и да не станем мы пищей оромаспана.

-Кого-кого?

-А я знаю? Оромаспана. Это может быть и койот, и кондор и какой-нибудь местный дьявол. Руяль, ejsh tha oromaspana itina ma?

Старикан запрыгал, изображая огромную хищную птицу, стремительно бросающуюся с неба на добычу. И даже схватил меня за щиколотку, показывая как Оромаспана поднимает бывшего советского студента-физика в воздух и относит в гнездо, кормить птенцов.

- Очень мило. Ладно, давайте уже костер, кипяток, и все остальное. А то в горле пересыхает.

Пока подпаленные веточки саксаула сгорали, лихо нагревая речную воду в горшке, Джерри забросал Руяля вопросами. Тот сначала отвечал, даже чертил что-то на песке, но быстро сдулся и перестал реагировать. Пошарил в мошне, вытащил что-то , быстро заглотил и, прислонившись спиной к саксаулу, закрыл глаза.

- Что это он?

-Тебе мешает? Пусть поспит человек. Это вообще чудо что в его возрасте он способен делать такие концы пешком. Ты его пятки видел?

Действительно, старик был совершенно бос, и подошвы его ног выглядели грубыми, как шкура носорога.

-А что он тебе рассказал?

-Я спрашивал его, какие еще опасные существа здесь водятся. Но он все сворачивал на каких то адских чертей, поэтому я стал спрашивать про животных.

-Ну и?

-Говорит, надо быть осторожным - сейчас как раз змеи вылезают на природу после спячки. И еще тут водятся черные пауки, укус которых смертелен. Но они не могут перепрыгнуть шерстяную веревку, вроде той, которая обмотана у старика вокруг пояса. Поэтому на ночь надо огораживать ей место для сна...

-Это все?

-Да, более - менее. Не считая скорпионов, хищных ящериц размером с человека, тигра, леопарда, и одичалых пастушьих овчарок. И ни в коем случае не купаться в стоячей воде!

-Почему?

-А вот этого старик не сказал...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Насколько хорошие условия вообще велит создать попаданцам Александр Филлиппыч? Чего будет требовать от них?

Коллега, это не наш метод. Ваш рассказ - вам и придумывать.

- В каком объеме владеет древнегреческим британский военный хирург образца 1880 года?

Про реального хирурга не скажу, а персонаж фантастического рассказа будет владеть им в совершенстве. Таков непреложный закон жанра!

- Как будет звучать полный список титулов, которыми Александр назовется после воцарения в Персии, но до Индии?

Царь Македонии, Царь царей, царь Азии, владыка верхнего и нижнего Египта, гегемон и автократор Эллинского Союза, космократор... где-то так.

Вы учитывайте что конкретно этот англичане уже 3 года "служит в Афганистане".Блин, это тянет на гнусный флейм, но все же - французов, насколько мне известно, не казнили привязывая к стволу пушки и в свиной коже не хоронили.

(Пробиваю себе лоб фейспалмом) Коллега, вы находитесь в плену каких-то странных мифов. Я даже не знаю. с чего начать ликбез.

Если этот англичанин служил в Индии, он там в первую очередь насмотрелся на индийских солдат и офицеров-аристократов. И если какой-нибудь "черный" вдруг заговорит с ним на хорошем английском языке, он его игнорировать не будет, а вежливо ответит и далее везде. Чай, не фон-барон какой-то.

Тем более что это Уотсон, человек вообще толерантный и политкорректный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Блин, а я уж думал забросить это гиблое графоманство.

Ваш рассказ - вам и придумывать.

Про реального хирурга не скажу, а персонаж фантастического рассказа будет владеть им в совершенстве.

Что, нет никакой надежды подтянуть уровень знаний об эпохе путем наводящих вопросов? "Хамье требует подорожной и хочет учиться грамоте".

Если этот англичанин служил в Индии, он там в первую очередь насмотрелся на индийских солдат и офицеров-аристократов. И если какой-нибудь "черный" вдруг заговорит с ним на хорошем английском языке, он его игнорировать не будет, а вежливо ответит и далее везде. Чай, не фон-барон какой-то.

Тем более что это Уотсон, человек вообще толерантный и политкорректный.

Я сужу по опыту общения с офицерами и солдатами, отслужившими в Афгане. Заговорят и ответят...в зависимости от настроения. Но в целом будут держать дистанцию. Заметьте, доктор не то чтобы промолчал в ответ на заданный вопрос. Он просто не поддержал разговор. Имхо, это реалистично, ну а уж как преломляется его некоторая отчужденность в сознании советских студентов - другой вопрос. С литературной точки зрения, конечно, описать бы как Ваха просекает этот его расизм и жалуется остальным попаданцам - преувеличивая все в сотни раз. окей, возьмем на вооружение.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Время сеанса. - кисло заметил Ваха, вваливаясь в землянку.

- Дверь закрой, дует....

Холодина, надо признать была еще та. Как раз вчера Неоптолем, начальник инженеров, счел землю достаточно промерзшей, чтобы начать.

Пока Ваха стаскивал неуклюжий тулуп и скифскую меховую шапку, я занялся нашим радио. Конструкция, что и говорить, хоть куда: грубо смонтированный аккумулятор и передатчик, соединенные самопальными серебряными проводами в глиняной обмазке ( фабричное оборудование мы старались беречь).

-Первый, первый, я второй. Прием!

- Второй, я первый. Какие новости, парни? Прием.

- Сегодня начаты работы! Начальник инженеров просит неделю на подбор наиболее удобной конструкции упряжи. Сразу вслед за этим начнется движение, согласно графику. Прием!

- Не атакуют ли местные племена? Прием.

- Это трудно назвать атаками. Скачут по окрестностям иногда, но что они могут сделать? Наоборот, удалось договориться что они будут загонять нам сюда антилоп.... Прием.

- Окей, так и доложим. Как погодка? Прием.

- Чертовски холодно, да еще и ветер. Вероятно, градусов -10. Прием.

- Это много или мало? Прием.

"Дикари" - усмехнулся у печки Ваха. - " Кто ж по Фаренгейту мерит."

- Холод такой, говорю, что сосульки на бороде! При...Стоп, а у вас как? Прием.

- А у нас порядка 60 градусов. Нормально так, прохладненько. Ночью вообще три одеяла надо... Но Александр собирается на юг! Прием.

- Вы там не в курсе, о чем в прошлый раз Неоптолем докладывал Александру? Прием.

- Мать вашу, вы что, до сих пор не освоили койне? Не понимаете, о чем говорят? Прием.

- Эй, гребаный американец, ты кого дураком назвал? Прием.

- Ахах, что, вы сбросите на меня атомную бомбу? Нет, я не знаю что Неоптолем говорил. Я вообще занят был тогда - радио ему включил и ушел. И вообще, конец связи....

"Небось с танцовщицами веселился" - подал реплику Ваха.- " И ананасы жрет с Уотсоном. Сукины дети. А мы тут в окопах под Сталинградом."

Та же мысль пришла в голову и мне. "Сталинградом" мы, не сговариваясь, окрестили нашу бедовую дислокацию - она и в самом деле находилась на том самом месте. Две или полторы тысячи лет спустя судя придут далекие потомки нынешних варваров и положат первый камень в основание Царицына...

А пока - даже имени "Итиль", не говоря уже о Волге, не было в языке местных кочевников. Был, впрочем, Дон - но на языке скифов это означало просто "река".

Задумка Александра по перетаскиванию корабля с самого начала была безумной. Как-то раз разговорившийся Птолемей - где-то он сейчас! - объяснил нам , что ставит ее в разряд тех сумасшедших идей царя, которые всегда были непонятны окружающим, но приносили успех.

Положим, первая часть маршрута - до Каспия - оказалась не слишком сложной. Сплавили по Амударье камней, налепили кирпичей, загородили плотиной течение и направили поток в старое русло - кажется, в 20 веке оно называлось Узбой. Корабль как миленький прошел по глубокому - одни надстройки торчали - каньону, вновь заполненному водой. Но вот потом....

Запустить управление мы не смогли, как не старались. Видимо, что то разладилось в двигателях, а на физфаке нас не учили чинить поломанные ледоколы. Пришлось перейти на парус, благо погодка тут была ветреная.)

Если кто-то думает, что с помощью паруса легко управлять многотонным дизельным судном - плюньте ему в лицо. В сущности, нам просто повезло с направлением ветра, а потом еще месяц ушел на маневры в дельте Волги, в попытках гребными галерами завести корабль в реку. Гадом буду, мы бы не справились, но тут к счастью, заработала машина - то ли наши попытки ее запустить принесли плоды, то ли что-то там внутри встало на свое место. Случайно раздавив парочку особо невезучих галер, мы все же смогли завести ледокол против течения в реку и продвинуться до большой излучины на месте Волгограда - как раз незадолго до ледохода.

Но самое интересное только начиналось. Со всей Азии сюда сгоняли верблюдов - перетаскивать кораблик в Дон. Честно слово, мы пытались отговорить Александра. Объясняли что понадобится не менее 10 тыс животных. Царь царей вежливо выслушал и приказал через год пригнать в указанное нами место 20 тысяч...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на каком именно ледоколе отправились ребятишки в странствие? Чисто заклепочный вопрос.

По времени подходят ледоколы серии "Москва" , постройки 1960 - 1969 гг.

post-8388-0-65852100-1387859531_thumb.jp

Длина наибольшая.............. 122,1 м

Длина по КВЛ................ 112,4 м

Ширина:

наибольшая................ 24,5 м

по КВЛ.................. 23,5 м

Высота борта:

до верхней палубы............ 14,0 м

до главной палубы............ 11,5 л

Осадка:

при минимальных запасах......... 7,9 м

по КВЛ.................. 9,5 л

наибольшая................ 10,5 м

Водоизмещение по КВЛ............ 13290 т

:sorry:Серьёзный аппарат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А на каком именно ледоколе отправились ребятишки в странствие? Чисто заклепочный вопрос.

Я уже три раза пожалел, что это ледокол. Потому как изначально вытаскивать его никуда не планировал, это все Александр...Любитель нестандартных ходов. А автор отдувайси. Плох ледокол тем, что непропорционально тяжел, протащить его по Узбою анрил, волоком из Волги в Дон - тоже, да и под парусом он ходить не будет. Впрочем, это плюс-минус к любому серьезному кораблику относится.))

В идеале взять бы какую-нибудь посудину размером с миноносец... Ну, хоть более достоверно смотреться будет.

А может, ну его нафиг, этот волок? Типа Александр приказал, а исполнить не получилось. Для реализму.) правда, ведь казнят за такое. Оказия...

Водоизмещение по КВЛ............ 13290 т

13, мля, тысяч тонн. И весит , как я понимаю, где-то столько же. А верблюд ну сколько там усилие разовьет - 200 кг сдвинет? Упряжка из 5 дромадериков на тонну. 65 тыщ горбатых только чтобы эту дуру сдвинуть с места. В всей Азии и Африке, наверное, столько нету. Труба...

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Труба...

Не все так печально. Попробуйте заменить ледокол на транспорт. Сухогруз какой нибудь. Ледоколом он быть не обязан , ибо за оным следует в караване.

А иначе , да - труба. :grin: Реализьм нихто не отменял. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Надо что-то с ними делать - заметил Игорь. - В таком виде нас не пропустят...

И он ткнул пальцем в сидящего, охватив голову руками, Уотсона. Сбоку, как-то сочувственно положив ему руку на плечо, стоял Царь Македонии, Царь царей, царь Азии, владыка верхнего и нижнего Египта, гегемон и автократор Эллинского Союза. Небольшая сопка с притаившимися на северной стороне сугробами надежно закрывала нас от аэропорта и гудящих на холостом ходу грузовых вертолетов. Полярное солнышко катилось по небу, опрокидываясь куда-то в тундру.

-Кончай орать. У нас есть еще примерно час, пока наши хиппаны не добредут до Анадыря и не поднимут там всех на уши. Борт через полчаса.

- Надо было в Америку сразу. - заметил Ваха.- Там проблем бы было меньше.

- Очень ты там кому нужен, в этой Америке. Особенно с историей про похищение двоих исторических персонажей. Посадят в тюрьму как папа Мюллер - и досвидос.

Новый сериал про папу Мюллера мы имели удовольствие смотреть вчера, в гостях у подвозившего нас на вездеходе чукчи- сотрудника морского порта. Он же за два меха с самопальной виноградной водкой сумел вписать нас в борт из Анадыря до Угольного, где находился местный аэродром для связи с Большой Землей. Еще парочку мехов мы оставили в качестве резервной валюты для проникновения в самолет. Но как завести туда Александра?

Переодеваться Царь Царей отказался категорически, только плотнее закутался в плащ. Да впрочем он бы и в приличном костюме смотрелся странно, со своей располосованной шрамами физиономией и взглядом повелителя Ойкумены. Не лучше был и Уотсон, прямой осанкой и холеной европейской физиономией похожий на офицеров СС из приснопамятного сериальчика... По крайней мере, он согласился облачиться в чукотские брюки и куртку, данные нам "на сдачу" водителем вездехода. Лишней пары обуви, правда, не нашлось, и ноги г-на доктора в древнегреческих сандалиях уныло торчали из потрепанных штанин.

- Чертов маскарад. На борт в таком виде мы не попадем. Даже винище совать боязно - заметил Игорь.

Действительно, два античных бурдюка, сделанные из выделанной козлиной шкуры и перетянутые кожаными ремешками выглядели в 20 веке немного странно.

- Это как раз ерунда, скажем что дедушка из аула прислал. Мне. - отозвался Ваха. - А про Александра предлагаю сказать что он артист. Напился как свинья и утопил в море нормальную одежду. Или еще чего нибудь, не важно. Главное чтобы он с перепугу чего не выкинул.

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

- Не понял юмора - протянул стоящий на взлетке темноглазый мужик в военной форме. - Это что за ералаш? Ваши документы.

Сердце похолодело у меня в груди и бухнулось куда-то в пятки. Какие документы, дебил? Только бы Александр не распахнул плащ, только бы не....

- Димка, твою мать! - оглушительный и странно знакомый бас раздался откуда-то сбоку. -Ты что тут делаешь, поганец? Добрался все -таки?

Две могучие руки почти оторвали меня от бетона и слегка встряхнули за плечи. Передо мной стоял Геннадьич - слегка поддатый, в небрежно накинутой куртке и с сигаретой во рту. Кажется, счастливая звезда Александра сработала и тут, сверхурочно.

- Фарид, это свои. - небрежно бросил Геннадьич мужику в форме. - Племяш мой. -добавил он, слегка стукнув меня кулаком по плечу.

- С тобой полетят? - оценивающе спросил Фарид, не отрывая глаз от бурдюка в руке Вахи. - Не замерзнете? Холодно нынче...

- Согреетесь. - благожелательно улыбнулся Ваха и вручил военному бурдюк. - Благо вам тут еще долго работать....Это от дедушки, домашнее.

При этих словах мы как то все не сговариваясь закинули головы и посмотрели в тусклое свинцовое небо, по которому с севера шли тучи. Закатное солнце ныряло в них, бросая лучи на взлетку и замерший ТУ с красной полосой на борту.

-Да...-ни к кому конкретно не обращаясь протянул Фарид и, вынув из кармана платок, громко высморкался. - Б....ская Чукотка....ну, бывай, Геннадьич!

И, круто развернувшись на каблуках, он поспешил куда-то в сторону.

-Загружайтесь. - произнес Геннадьич. - Через час будем в Москве.

-Как через час?

-Разница во времени, дурилка. Когда прилетим, там как раз будет 9 вечера.

После этих слов Геннадьич к моему удивлению перешел на английский - со страшным рязанским акцентом. "Леди и джентельмены, прошу вас пройти на борт!"

При этих словах Уотсон, маячивший за широкой спиной Александра, встрепенулся, и осторожно произнес ту же фразу на койне. Царь царей вздохнул, вынул руки из под плаща и, гордо подняв голову, начал подниматься по трапу.

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как так получилось , что уже конец?! :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последняя прода меня огорчила:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Несколько неожиданный поворот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В каком объеме владеет древнегреческим британский военный хирург образца 1880 года?

ЕЯНО Ватсон - выпускник Лондонского университета. Он владеет древнегреческим в полном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое доброе начало и неожиданный конец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он владеет древнегреческим в полном объеме.

"Если Вергилий воскреснет и услышит свою поэму в исполнении англичанина или француза, он ни фига не поймет" (С)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как так получилось , что уже конец?! :sorry:

Какое доброе начало и неожиданный конец

Эх, самому жалко. Но невозможно писать терпимый текст об античности, имея о ней довольно слабое представление. А я по образованию весьма далек от истории. Получается условно-размытое описание, которое может подойти к почти любой армии и древней империи. Этот мир чужд для меня, а срочно читать запоем умные книги сейчас времени нет. Если коллеги будут столь любезны что накидают мне примерный список книг, прочтение которых может дать представление о походах Александра Македонского и различных частях его империи - буду премного благодарен и в будущем, иншалла, повысю (или повышу?) свою грамотность.

Ну и хочу заметить, что никакого конца еще нет, и даже следы Шерлока Холмса не теряются на краю Рейхенбахского водопада. Герои просто напросто переместились в 1973, где, учитывая персоналии, с ними еще много чего интересного может произойти, пока Парки прядут свою пряжу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любовь Федоровна Воронкова

огл(458k) [ 64] Сын Зевса

огл(724k) [ 62] В глуби веков

http://lib.ru/HIST/WORONKOWA_L/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любовь Федоровна Воронкова

огл(458k) [ 64] Сын Зевса

огл(724k) [ 62] В глуби веков

http://lib.ru/HIST/WORONKOWA_L/

О, эту читал. Еще в детстве, благо была в районной детской библиотеке. Отчетливо помню, такой зеленый томик немалых габаритов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Замечательно, коллега.

Написано живо, с огоньком. И поворот в схеме развития событий очень неплох.

Зря Вы сказали, что изменение сюжетной линии вынужденное, надо было утверждать, что это изначальная задумка такая.

И вообще - даешь продолжение!

Хочется увидеть Македонскова Александра Филипповича, генерала-полковника Советской Армии, ветерана локальных конфликтов, и, чем мыши не шутят, главу советского госдарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

- Ах, я до сих пор не могу передать, как я счастлив…- произнес Уотсон, сидя в уголке и пуская колечки папиросного дыма. – Табак, вот чего мне так не хватало!

- Ну, а как зовут вашего правителя? – поинтересовался Александр, сосредоточенно жуя яичницу.

- Леонид…

-Царское имя. И он столь же велик, сколь и его прославленный тезка?

-О ком речь, доктор?

Уотсон хитро ухмыльнулся.

- «Если бы львом именуясь, он не был бы равен мне духом, я над могилой его лап не простер бы своих…». О спартанском царе Леониде, оборонявшем Фермопилы.

- Я вам не мешаю? – вмешался царь царей, вымазывая хлебом сковородку. – Ну так что из себя представляет ваш Леонид? Он царь или тиран?

- У нас демократия! – гордо произнес Игорь.

- Опять эти афинские штучки, клянусь Гераклом! Так что же, ваш правитель всего лишь архонт и выбран на год?

- Нет, наверное на всю жизнь…Но вообще-то у нас не один человек управляет страной, а партия. Это… группа самых доверенных лиц.

- Олигархия?

-Ну-у…

-Ладно, не важно. К примеру, что стало с тем, кто был до Леонида?

- Вот его-то как раз сместили. Причем довольно давно…а умер он всего пару лет назад.

-Эх, жаль! Я уверен, что он не забыл бы того, кто вернул бы его к власти... – разочарованно протянул Александр. – Ну а у Леонида есть дети?

-Предлагаю сказать, что нет. – скучным тоном произнес Ваха по-русски. – А то знакомить Царя Царей с Галиной Брежневой мне как-то не улыбается. И так везде мерещится КГБ…

-Можно сказать, что сын.

- Боюсь, сын, особенно молодой, его тоже устроит. Нет уж. Нету детей. – последние слова Игорь адресовал базилевсу. – Все умерли в младенчестве от морового поветрия.

- Ну-ну – неопределенно отозвался Александр. – А что сейчас у меня на родине, в Македонии?

- Греция. Небольшая страна…Там у власти хунта, то есть я имею ввиду небольшая группа диадохов. Народ их ненавидит, они захватили власть силой…

- Мы немедленно седлаем коней и едем в Грецию. Я им покажу диадохов!

-Это невозможно, повелитель. Из нашей страны нельзя уехать. Тем более без документов, то есть без такого папируса, где печатями удостоверено, каких родителей ты сын…

- Но ведь этот папирус выдают люди. – тонко заметил Уотсон, выплывая из облака табачного дыма. – Золото может решить эту проблему?

Мы переглянулись.

-Понимаете, доктор…и ты, государь. У нас в стране деньги не имеют той ценности как в других…

- Что, делаете железные монеты, как Ликург завещал? – ухмыльнулся Александр. – Я так и знал что недаром у вашего тирана спартанское имя!

-Ну, не совсем –протянул Ваха, и в этот момент в оконное стекло что-то гулко ударилось.

-Ша! – крикнул Игорь и отскочил к стене, словно опасаясь, что следующей в окно прилетит стрела.

Царь Царей тут же оказался у двери с махайрой в руке. Он умел двигаться чертовски быстро, несмотря на легкую хромоту после ранения. Что касается доктора, то я заметил краем глаза как он подцепил с пола одну из моих 5-килограммовых гантелей.

Мы с Вахой на цыпочках подошли к окну и увидели как внизу под балконом машут руками наши старые знакомые – Майкл, Пол и Джерри. Брошенный ими комок земли оставил на стекле осыпающееся темное пятно.

-Не было печали! Как они сюда попали?

-А знаешь, это к лучшему. – заметил Ваха. – Представь, их бы арестовали там в Анадыре. Рассказали бы про нас, а они ведь в курсе что мы студенты в Москве. Здравствуй, Лубянка…

-А, вон чего – ехидно дыхнул сзади Александр. Почувствовав, что опасность исчезла, он немедленно подошел к нам. – Старые знакомые! Вытянем их сюда на канате.

-Придется. – проворчал я. – Вида этих парней наша комендант не переживет… Кстати, они теперь бритые налысо!

- С ума вы посходили , что ли? – обрушился на нас Майк. – Более непонятного указания не оставил бы и пьяный скиф!

-Какого еще указания? – удивился я.

- Ну, та папирусня, которую вы нам оставили. «Идите налево вдоль берега пока не увидите аэродром!» Хорошо еще нас там сразу заметили с геликоптера…

-А дальше?

-Дальше, черт побери, нам пришлось полетать. К счастью, эти ребята как раз были из золотодобывающего комбината. За наши полталанта золота они нас помыли, побрили, одели в военную форму и провели на самолет в качестве русских солдат! Главный на прощание долго жал нам руки, звал в гости в Ленинграде и говорил, что теперь им всем дадут самую большую премию и путевку в Сочи…

- Держи карман…А в Москве то вы как нас нашли?

-С трудом! Джерри вспомнил, что когда мы бухали в Мараканде на свадьбе царя и Рокшанек, вы парни, упомянули локацию вашего общежития - горы Воробьев. Такое смешное название, несложно запомнить. Ну а дальше было просто – ходили, спрашивали студенток. Вон у него – Майк кивнул на Ваху – имя необычное, довольно быстро нас направили сюда…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом эпизоде прекрасно все. Меня только один момент смущает:

папиросного дыма. – Табак

как соотносятся "Беломор" и привычные доктору продукты 19 века?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом эпизоде прекрасно все. Меня только один момент смущает:

папиросного дыма. – Табак

как соотносятся "Беломор" и привычные доктору продукты 19 века?

Курить захочешь, вопросов задавать не будешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блеск.

Только куда Вы американцев засунете в сюжетной линии?

Кстати, а Александр Филиппович с царем Леонидом могут и скорешиться. 73 год - Леонид еще бодр и весел.

- У нас не один человек управляет страной, а партия ...

- Олигархия?

Это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В этом эпизоде прекрасно все. Меня только один момент смущает:

папиросного дыма. – Табак

как соотносятся "Беломор" и привычные доктору продукты 19 века?

Все украдено до нас.) "Сигаретка сгорела быстро, как бикфордов шнур, оставив у меня во рту легкий привкус селитры ."

Изменено пользователем Tayhard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас