Малый линкор для Черного моря

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Шхеры не главное, то что вы описали подходит к ранним шведским ББО, и финским . Сверье же линкор, точнее турбинный ЭБр, задача Грузинских малых линкоров, оборона баз, противостояние возможной высадке десанта, а вместе, в паре, эти кораблики могут и "Парижанку" запинать

Угу. В теории. При идеальной погоде... А нет, при идеальной погоде тоже ничего не выйдет, так как носовой бурун у низкобортников будет мешать работе башен. :)

Коллега, если вы хотите "дредноут береговой обороны", то приглядитесь лучше к "Эспанье". Она не больно-то хороша, но по крайней "всепогодна" - т.е. может сражаться на полном ходу и в открытом море.

Ваши низкобортные кораблики будут страдать от заливания при практически любой непогоде. И при движении в море на полном ходу - тоже. Т.е. хотя в теоретической дуэльной ситуации они сильнее "Гебена" или "Парижанки", но в реальной ситуации те не будут стоять истуканами, а будут диктовать выгодную для себя дистанцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задача Грузинских малых линкоров, оборона баз, противостояние возможной высадке десанта, а вместе, в паре, эти кораблики могут и "Парижанку" запинать

Тогда минимизировать размеры и присмотреться наВаню с маней, Поставить ДЭУ достаточную для 14-16 узлов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда минимизировать размеры и присмотреться наВаню с маней, Поставить ДЭУ достаточную для 14-16 узлов

...А мореходность куда пририсуем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шо мешает заказать мореходный корабль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы присмотритесь коллега, то "нискобортные" имеют борт выше "Севастополей" и по мореходности им не уступают. Самолично считал и валкость и метацентрическую высоту, да при волнении 4-5 баллов и более могут черпануть, но такая же болезнь и у Севастополей, и даже в большей степени, кстати Свеи были отменными мореходам, и представляли собой хорошую платформу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шо мешает заказать мореходный корабль?

Ограниченное водоизмещение. :)

Вы присмотритесь коллега, то "нискобортные" имеют борт выше "Севастополей" и по мореходности им не уступают. Самолично считал и валкость и метацентрическую высоту, да при волнении 4-5 баллов и более могут черпануть,

И как же тогда они укладываются в 25 узлов и 8000 тонн, с 254-мм поясом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Горец излишне оптимистичен.... А так грузины хотели Шарнхорст а выйдет по бабкам Вайнемянин... Утрирую канешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня именно и смущает очень малое водоизмещение для таких характеристик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как же тогда они укладываются в 25 узлов и 8000 тонн, с 254-мм поясом?

ровно так же как в реале у Свеи 200 мм влезло в 6800

Коллега Горец излишне оптимистичен....

ну почему же? хорошо ну н 25 но 23 узла точно дадут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реально, речь идет о корабле, превосходящем по вооружению, скорости и броневой защите классический додредноут, но при этом чуть ли не вдвое меньше водоизмещением.

Инженеры, конечно, не спали все это время, но не до такой же степени.

ровно так же как в реале у Свеи 200 мм влезло в 6800

В реале, "Свея" была низкобортным маленьким корабликом, и на бой в открытом море даже не претендовала.

ну почему же? хорошо ну н 25 но 23 узла точно дадут

И это многовато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Меня именно и смущает очень малое водоизмещение для таких характеристик.

вы знаете, я конечно не корабел, но я инженер-конструктор. Главный инженер проектировщик, и ну не на пустом месте даю характеристики

все просчитано до заклепки, есть такая конструкторская программа Скад для расчета металлических конструкций

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы знаете, я конечно не корабел, но я инженер-конструктор. Главный инженер проектировщик, и ну не на пустом месте даю характеристики

все просчитано до заклепки, есть такая конструкторская программа Скад для расчета металлических конструкций

Коллега, я неоднократно убеждался, что программы для математических обсчетов зачастую не дружат с элементарной логикой.

В данном случае мы имеем парадокс: если возможно впихнуть 254 мм бронирования, шесть 280-мм орудий, высокий надводный борт и машины на 25 узлов в 8000 тонн - то почему же никто этого не сделал?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

превосходящем по вооружению, скорости и броневой защите классический додредноут, но при этом чуть ли не вдвое меньше водоизмещением.

прогресс уважаемый коллега не стоит на месте, технологии развиваются,

В реале, "Свея" была низкобортным маленьким корабликом, и на бой в открытом море даже не претендовала.

бой в открытом море и бой в море при 5 баллах это две большие разницы, вполне себе претендовала, да и ЛКБО задача другая,

1. Флит ин беинг

2. Стоит за молом, над бетоном башня - плюется

3. Разогнать десантные корабли, разбить если уже высаживаются

4. вступить в бой с подошедшим ЛК/Лкр противника буде он попытается этому препятствать

5. Побывать на Спитхедском рейде в 1937

6. Стать музеем в Поти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В данном случае мы имеем парадокс: если возможно впихнуть 254 мм бронирования, шесть 280-мм орудий, высокий надводный борт и машины на 25 узлов в 8000 тонн - то почему же никто этого не сделал?!

ну блин, шведы и сделали, броня 200, 4-280 8-152, высокий борт (относительно других ББО) и 6800

для грузин врезали 5 метров длины, добавили 2 ствола 280, убрали все 6` заказали турбины (с учетом что турбины на 1912 и 1922 все таки технологически ушли вперед и могут показать на 3000 л/с больше реала) ну да и черт с ней со скоростью, будут те же турбины покажут корабли 21-22 узла и то хлеб

ну был такой корабль, чуть увеличили, или вы противоречите просто чтоб противоречить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прогресс уважаемый коллега не стоит на месте, технологии развиваются,

В том-то и проблема. :) Ваш корабль опережает возможности прогресса.

бой в открытом море и бой в море при 5 баллах это две большие разницы

И для боя при 5 баллах уже БРБО не особенно годились. Разве что очень малым ходом, иначе носовую башню заливает.

1. Флит ин беинг

При никакой мореходности? Умоляю...

2. Стоит за молом, над бетоном башня - плюется

...И схлопатывает снаряд за снарядом навесным огнем с линкора. :) Который двигается и в который попасть труднее. А он лупит по неподвижной цели.

3. Разогнать десантные корабли, разбить если уже высаживаются

А эсминцы и тяжелые корабли противника будут на это так смотреть?

4. вступить в бой с подошедшим ЛК/Лкр противника буде он попытается этому препятствать

...И пойти ко дну...

ну блин, шведы и сделали, броня 200, 4-280 8-152, высокий борт (относительно других ББО) и 6800

Относительно ББО - да. Относительно линкоров - шведы оставались низкобортниками, все негодными для боев в море.

ну был такой корабль, чуть увеличили, или вы противоречите просто чтоб противоречить?

Я противоречу, потому что вы не понимаете для каких целей делались шведы и каковы были их недостатки.

Простой вопрос: почему после ПМВ шведы плюнули на БРБО и начали делать крейсера?

Простой ответ: потому что поняли, что в открытом море их БРБО не способны адекватно сражаться даже с крейсерами противника, а бои в шхерах с развитием торпедного оружия перестали представлять ценность для тяжелых кораблей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том-то и проблема. Ваш корабль опережает возможности прогресса.

попунктно в чем? конкретно где он вылезает за показатели той же Свеи заложенной ЕМНИП в 1912

И для боя при 5 баллах уже БРБО не особенно годились. Разве что очень малым ходом, иначе носовую башню заливает.

ровно так же как у Севастополей, помним Парижанку в Бискайском заливе

...И схлопатывает снаряд за снарядом навесным огнем с линкора. Который двигается и в который попасть труднее. А он лупит по неподвижной цели.

ну давайте отменим береговую артиллерию, она тоже неподвижна, и ее координаты известны обычно

А эсминцы и тяжелые корабли противника будут на это так смотреть?

а ЛКБО героически одни приперлись? и ЭМ и ПЛ и мор.ав. их из религиозных убеждений не поддерживают

И пойти ко дну...

или отправить на дно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Простой вопрос: почему после ПМВ шведы плюнули на БРБО и начали делать крейсера? Простой ответ: потому что поняли, что в открытом море их БРБО не способны адекватно сражаться даже с крейсерами противника, а бои в шхерах с развитием торпедного оружия перестали представлять ценность для тяжелых кораблей.

ну дайте же грузинам сделать свои типичные для всех ошибки

всегда военные готовятся к предыдущей войне, никто не говорит что эти корабли идеальные и супервундервафля,

само собой у них недостатков больше чем у Уинстона Черчиля, однако если брать во флот альтмира все лучшее, это будет

масло маслянное с розовыми соплями, ну не бывает, что бы ошибки не совершались

потом грузины походя купят третий Альмиранте Браун, построят доработанный Де Рёйтер, и после Тромп

а эти ЛКБО останутся в составе флота до конца ВМВ, как олицетворение амбиций и также своей ненужности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Граф Цеппелин,

Кстати обещал выложить свои "экзерсисы" с Редецким

когда в версии XXIII или XXIV он был в составе флота Грузии

gu54.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

попунктно в чем? конкретно где он вылезает за показатели той же Свеи заложенной ЕМНИП в 1912

Ничего, что ваш корабль на треть сильнее вооружен, имеет большую скорость и более высокий надводный борт?

ровно так же как у Севастополей, помним Парижанку в Бискайском заливе

Вообще-то в Бискайском Заливе был шторм как бы не слабый... 12 баллов. :)

ну давайте отменим береговую артиллерию, она тоже неподвижна, и ее координаты известны обычно

Только загвоздочка: береговая артиллерия значительно меньше, обычно укрыта за складками местности, и не способна ТОНУТЬ.

или отправить на дно ?

Вот это и не выйдет. :)

ну дайте же грузинам сделать свои типичные для всех ошибки

Коллега, дело не в тактической ценности, а в том, что это плавать не сможет.

И мягко говоря, для Грузии такие ошибки - не по карману. Во многих странах, правительства за меньшее свергали...

Кстати обещал выложить свои "экзерсисы" с Редецким

НЕРЕАЛ.

Ну нелепо это - перестраивать артиллерию ГК! На переделках вы убьете дикие деньги с минимальным эффектом!

И вообще, вам не кажется, что охрененно жирно получается? Два новых ЛКБО + модернизированный додредноут. Откуда такие деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Простой вопрос: почему после ПМВ шведы плюнули на БРБО и начали делать крейсера?

На этот вопрос могу ответить я. Шведы планировали заложить серию из трех быстроходных ББО с 4х305 вплоть до 1941 года, но не могли денег наскрести (хотя возможность у них была, но это из-за нейтралитета). А в 1941 году стало ясно, что основной противник на ТВД - авиация, а значит - нужны крейсера и эсминцы. Поэтому и заложили два легких крейсера.

Броненосцы береговой обороны Швеции изначально проектировались как борцы с броненосными крейсерами. На бой с линейным кораблем не расчитан даже "Свериге". Когда я "шведскую тему" только начинал, я тоже думал сделать маленький линкорчик килотонн на 25 (для несколько другого времени - конца 30-х). В итоге пришлось подключать на федеративных началах Норвегию и Финляндию для финансовой состоятельности проекта (хотя даже для федерации судостроительная программа в 52 миллиона фунтов с 1932 по 1939 оказывается серьезным напряжением всех сил), а к версии 4.0 "собачка" выросла до 32 тысяч тонн и превратилась в наглухо бронированный (400-мм экранированный пояс и 160-мм палубы) быстроходный пост-вашингтонец с шестью 380-мм орудиями. И доктринально он уже является не линкором береговой обороны, а "линкором прикрытия АУГ".

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего, что ваш корабль на треть сильнее вооружен, имеет большую скорость и более высокий надводный борт?

на треть сильнее не значит на треть тяжелее, ибо 2-280 плюс 8-152 минус

5 метров плюс, 1500 т плюс, 3000 л.с. плюс

есть аргументы пошу, но с цифрами и расчетами, а так аустой разговор

Вообще-то в Бискайском Заливе был шторм как бы не слабый... 12 баллов.

вообще то 12 баллов это уже ураган Катрина

Коллега, дело не в тактической ценности, а в том, что это плавать не сможет.

а вот здесь будьте любезны расчет, и доказательства оного, ибо аргумент мой что будет на Ваш что не будет

И мягко говоря, для Грузии такие ошибки - не по карману. Во многих странах, правительства за меньшее свергали...

факты, какие правительства за какие ошибки? почему не свергли шведского короля и финского президента ?

НЕРЕАЛ. Ну нелепо это - перестраивать артиллерию ГК! На переделках вы убьете дикие деньги с минимальным эффектом! И вообще, вам не кажется, что охрененно жирно получается? Два новых ЛКБО + модернизированный додредноут. Откуда такие деньги?

Коллега не сочтите за грубость но разуйте глаза, в предыдущей версии, от этого уже отказались, вобщем Вы кажется просто безаргументно просто из духа противоречия, спасибо за интерес к моей теме!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Броня: пояс 254 - 60 мм, башни 280 - 100 мм, рубка 190 мм, палуба 75 мм.

Против кого? у "Сверигё" была вполне понятная тактика боевого применения, а именно блокирование собой фарватера, одного или нескольких, вынуждая в условиях сложного рельефа дна врагов ходить по небольшому числу траекторий во время арт.дуэли со "Сверигё". На оных траекториях вражину и должны были поджидать шведские ПЛ и ЭМ, топя его. То есть "Сверигё", по сути, мобильная скала/мель : )

Как подобная тактика может быть эффективна у грузинского побережья, в котором нет шхер, не представляю.

==========================

И да, он будет где-то 9,5-10кт.

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на треть сильнее не значит на треть тяжелее, ибо 2-280 плюс 8-152 минус

5 метров плюс, 1500 т плюс, 3000 л.с. плюс

есть аргументы пошу, но с цифрами и расчетами, а так аустой разговор

Можно вопрос? :) Почему в таком случае никому не удалось построить в 10000 тонн качественный тяжелый крейсер?

вообще то 12 баллов это уже ураган Катрина

А линкоры вообще-то ни с того ни с сего утонуть не угрожают. Чтобы создать угрозу кораблю в 20 с лишним тысяч тонн нужна неслабая буря.

а вот здесь будьте любезны расчет, и доказательства оного, ибо аргумент мой что будет на Ваш что не будет

Докажите, что оно будет плавать сначала. :) Я пока такового не вижу, уж извините, коллега. Хоть развесовку приведите...

факты, какие правительства за какие ошибки? почему не свергли шведского короля и финского президента ?

Напомнить, кого в Бразилии погнали?...

Коллега не сочтите за грубость но разуйте глаза, в предыдущей версии, от этого уже отказались, вобщем Вы кажется просто безаргументно просто из духа противоречия, спасибо за интерес к моей теме!!!

Коллега, держите себя в руках. Истерики не украшают дискуссию.

Да, я действительно забыл, что вы от этого отказались. Если это вас обидело, то прошу прощения.

Против кого? у "Сверигё" была вполне понятная тактика боевого применения, а именно блокирование собой фарватера, одного или нескольких, вынуждая в условиях сложного рельефа дна врагов ходить по небольшому числу траекторий во время арт.дуэли со "Сверигё". На оных траекториях вражину и должны были поджидать шведские ПЛ и ЭМ, топя его. То есть "Сверигё", по сути, мобильная скала/мель : )

В общем-то ППКС. И больше сказать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этот вопрос могу ответить я. Шведы планировали заложить серию из трех быстроходных ББО с 4х305 вплоть до 1941 года, но не могли денег наскрести (хотя возможность у них была, но это из-за нейтралитета). А в 1941 году стало ясно, что основной противник на ТВД - авиация, а значит - нужны крейсера и эсминцы. Поэтому и заложили два легких крейсера.

спасибо за информацию, у меня есть журнал в ПДФ,

wxg6.jpg

там огромное количество информации правда она на польском, там были наработки конца 20-х середины 30-х

с 4-254, 6-254, разные варианты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На этот вопрос могу ответить я. Шведы планировали заложить серию из трех быстроходных ББО с 4х305 вплоть до 1941 года, но не могли денег наскрести (хотя возможность у них была, но это из-за нейтралитета). А в 1941 году стало ясно, что основной противник на ТВД - авиация, а значит - нужны крейсера и эсминцы. Поэтому и заложили два легких крейсера.

Вообще-то шведы начали опыты с крейсерами еще раньше. :) И авиация тут вовсе ни при чем. Просто стало ясно, что вражеские линкоры в шхеры не пойдут, а для отражения рейдов крейсеров и эсминцев нужны были быстроходные корабли с хорошей мореходностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас