Ту-144 - Титановая птица


78 сообщений в этой теме

Опубликовано:

conmeo писал

Мне тут птичка на хвосте принесла, что реальный налёт Ту-144 ограничивался 400 часами ресурса борта. То есть это был бы действительно "гол престижа"..

Знаменательно, а ведь начинался Ту-144 как относительно честный, относительно по советски коммерческий проект.. 

Мне, насколько мог и до современной "информационной эпохи" знать, изначально он не нравился.. Вполне разумно утилизируемый "гол престижа" это как раз "спецкурьер"

    например, отказа от химического фрезерования панелей 

Наверное тогда считали химфрезерование приемлимым. Им в ту эпоху баки РеИ советских МБР на жрд "как сосиски" делались.

..Уже, блин, очень давно, ещё до того как сварка трением стала обыденностью, я, на форуме "Новости космонавтики" альтернативную химфрезерованию технологию для баков предлагал. Оказался забавнейший велосипед, примерно вобщем так в РеИ  делали центроплан "Валькирии", вобщем типа "паянный" сэндвинч    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>То есть это был бы действительно "гол престижа"..

  Ошиблись с технологией, требовалась еще 1 итерация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И с форсажным контуром

РД-36 на высоте, кстати, обходился без форсажа. Вот говорят "лишний вес-лишний вес" -- а не перспективней ли было бы вместо прожорливых форкамер поставить для разгона в ближний СЗ куда-то в район хвоста ещё пару мощных ТРД с закрываемым ВЗ?

Селяков пишет

"Записки авиаконструктора" четырёхтомник? Весь? Лютобешенозавидую

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас