Луна на нулевой орбите

41 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Предлагаю следующее альтернативное допущение. Предположим орбита Луны над Землей составляет 0 километров, т.е. Луна перекатывается по поверхности Земли. К чему это приведет? Причем и Земля и Луна давно сформировались, т.е. слияния небесных тел уже не получится.

Изменено пользователем странник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Результаты отсутствия предмета Астрономия в школьной программе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Результаты отсутствия предмета Астрономия в школьной программе.
ППКС, хотя тут скорее физика и понятия "тело" и "материальная точка"

А вот в Украине астрономия в школьной программе есть, правда преподается она по остаточному принципу

Изменено пользователем Владислав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перекатывается, но не вляпывается!

Из какого материала они состоят?!....

Из нейтрогравилона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вы это себе представляете?!

Я почему-то сомневаюсь, что земная кора выдержит Луну. К тому же, Луна будет тормозиться об атмосферу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Octagon, В вашем мире плотность земной атмосферы сколько тысяч атмосфер, и на какую высоту она распространяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати центр масс системы Земля-Луна даже при нулевой орбите не будет совпадать с центром Земли. Плюс гравитационное влияние Солнца.

Изменено пользователем странник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я хочу это видеть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К. О.

У нас будет другая Луна. Прочная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лунафобия!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У меня в школе тоже не было астрономии. Но против физики я бы все равно не пошел. Я бы ввел магию

Изменено пользователем Radsolar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Триша...

Я пошёл за Хэвиболтером. Живым - не дамся. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Триша...

Я пошёл за Хэвиболтером. Живым - не дамся. :shok:

Подождите я с вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю следующее альтернативное допущение. Предположим орбита Луны над Землей составляет 0 километров, т.е. Луна перекатывается по поверхности Земли. К чему это приведет? Причем и Земля и Луна давно сформировались, т.е. слияния небесных тел уже не получится.

как-то так, гравитация:

post-9116-0-74107300-1393258661.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не сильно круче стеклянной луны - мегалинзы, выжигающей на планете всё живое в пределах узких и длинных полос. Тут всё живое (и неживое) будет давить в пределах орбиты. Ну, и аццкие приливы, вестимо. Как бы такая Луна не перетянула атмосферу в космос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не сильно круче стеклянной луны - мегалинзы, выжигающей на планете всё живое в пределах узких и длинных полос.

А вот этого мы ещё не обсуждали. Такое себе затмение наоборот.

В принипе, если подобрать параметры орбиты так, что сконцентрированный луч чиркает по Земле раз в тысячелетие - может получиться мир с весьма забавной мифологией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принипе, если подобрать параметры орбиты

[меланхолически]Сперва подберите "стекло", которое при толщЕ Луны оставалось прозрачно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[меланхолически]Сперва подберите "стекло", которое при толщЕ Луны оставалось прозрачно...
А пусть будет ещё и полая, тогда можно не так толсто.

Только как бы её метеориты не разбили всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стеклянная прозрачная Луна... :resent:Как писал Гёте: «Действительность почти всегда является пародией на идею».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только как бы её метеориты не разбили всю.

Разбили - ладно: большие редки. Но мелких-т много: поцарапают и потеряет прозрачность, причём быстро и наверняка.

А полая не спасёт: нуже очень тонкий пузырь, - ну в масштабах Луны. Даже сотня километров стекла заведомо непрозрачена...

Будет практически невесомая Луна, мыльный пузырь... приливов не будет. А говорят, без приливов и жизнь бы не возникла, а возникнув - не вышла бы на сушу... быть может. :)

НО главня засада не в этом: фокусное расстояние шаровой линзы с показателем преломления как у стёкол - лишь немного больше радиуса шара, ну максимум - радиуса так полтора... То есть от Земли до точки фокуса... как до Луны :).

Или надо делать Луну из чего-то ещё много-много менее плотного, чем стекло...

Изменено пользователем . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разбили - ладно: большие редки. Но мелких-т много: поцарапают и потеряет прозрачность, причём быстро и наверняка.

А давайте сделаем её эфирной. Пусть через неё метеориты насквозь пролетают и собираются в центре.

НО главня засада не в этом: фокусное расстояние шаровой линзы с показателем преломления как у стёкол - лишь немного больше радиуса шара, ну максимум - радиуса так полтора... То есть от Земли до точки фокуса... как до Луны

А показатель преломления "эфира" можно выкрутить такой, какой нам нужен. И даже сделать переменный во времени. Пусть у неё фокус будет гулять от поверхности до бесконечности.

Такая себе аномалия в космосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно, пусть будет магия. Че, жалко что ли? Ну или зеркало. Ну зеркальный кратер. Тоже чиркать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вообще я это представлял себе примерно так: Луна падает в район Тихого океана, выплескивает оттуда всю воду на остальную планету, потом катится на Евразию и вминает ее в мантию. Потом Луна продолжает кататься по кругу на поверхности Земли, вминания и раздавливая на своем пути горы и материки. Люди живут за пределами круга смерти и могут видеть катающуюся Луну с безопасного расстояния. Т.е. нулевая орбита не означает нулевой скорости - изменилась только орбита.

Кто-нить кстати может физико-математическую модель построить на такую ситуацию? Будет ли Луна кататься по Земле или застынет на одном месте?

Изменено пользователем странник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто катающаяся Луна это не интересно, да и слишком просто для настоящих миростроителей

Я предлагаю сделать планетарного "снеговика"

Делается он так: на Землю кладется Марс. А на Марс кладется Луна. Опционально Землю можно положить на Нептун. Вся конструкция соединяется тросами и клеем.

Такого точно нигде не было!

А Рош обеспечит население этого "снеговика" кучей экологически чистой энергии ЕВПОЧЯ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас