Прогрессивная генетика и третий рэйх

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Представил танк, самостоятельно запасающий себе мёд на период консервации...

Ладно если мед. Помнится на "Ленте" статья была, что американцы разрабатывают дроидов, питающихся электричеством, образующимся в результате разложения органики с поля боя, вроде как все сразу вой подняли, мол на поле боя больше всего органики в виде мертвечины. Дарповцам пришлось успокаивать, что роботы мертвечину собирать не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А на слово членкору что там 75 % не верите?

Верю, верю. Но отчего бы не почитать умных людей. Спасибо, что Волькенштейна порекомендовали. К тому же, хотел почитать другие данные.

А теперь пытаемся объяснить почему в реале слоны мамонты и дины траву жуют/жевали не постоянно.
А сколько за один день и с какой скоростью проходит слон или же динозавр? А сколько за один день и с какой скоростью может пройти танк?

А с чего бы производство биоморфов должно быть проще и менее уязвимым?
С того что скотоводство в реале еще в неолите освоено.

Еще раз, какая религия мешает биоморфам размножаться естественным путем?

См. вегетационный период растений. Это максимум.

Так, на вторую часть моего вопроса, сколько потребуется времени, чтобы биоракете вырасти от размеров зиготы до 320 кг «Си Спарроу», вы как-то вежливо промолчали.

К загадочным "биоморфическим процессам" ЭКО ни каким боком, да и свойства производимого ребенка там не сильно заданней обычного.
Допустим, врачи из имеющегося количества спермотозоидов отбирают самый энергичный, а значит и самый жизнеспособный, кроме того, затем их внедряют с помощью специальной иглы в яйцеклетку.

Что означает более высокую скорость истечения продуктов сгорания ТРТ (которое сейчас совсем не из пироксилина), а вот температура газов не факт что будет выше.

Порох дымный и РДТТ были полностью моего изготовления. И на "профессиональном топливе" ракету сделать можно поскольку при сколько-нибудь высоком УИ один фиг конструкцию придется либо изолировать от зоны горения самим топливом либо охлаждать топливом (ЖРД) или аблативно.

Ну, температура горения дымного пороха в среднем 1900-2100 гр. К, а температура ТРТ до 3500 гр. К. А температура горения органики порядка 1000 гр. К. Какой же толщины абляционные стенки вам придется делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Верю, верю. Но отчего бы не почитать умных людей. Спасибо, что Волькенштейна порекомендовали. К тому же, хотел почитать другие данные.
Мне с универа запомнилось КПД в районе 90, видимо как раз из Волькенштейна. Но доступные в инете источники действительно говорят про 30 % в целом и 50 % для мышцы. На досуге поищу в научке Бендолла.

А сколько за один день и с какой скоростью проходит слон или же динозавр? А сколько за один день и с какой скоростью может пройти танк?
Танк без соляры проходит ноль километров со скоростью ноль километров в час. А если биоморфов кормить исключительно глюкозой или сразу АТФ - 40 км/ч максимальной скорости движения техники в колонне точно можно получить.

Так, на вторую часть моего вопроса, сколько потребуется времени, чтобы биоракете вырасти от размеров зиготы до 320 кг «Си Спарроу», вы как-то вежливо промолчали.
Скорость роста бамбука не в биореакторе а в естественных условиях до 75 см/сутки. Длинна AIM-7 - 3,6 метров итого четверо суток на грядке или в теплице.

Допустим, врачи из имеющегося количества спермотозоидов отбирают самый энергичный, а значит и самый жизнеспособный, кроме того, затем их внедряют с помощью специальной иглы в яйцеклетку.
И обнаруживают что в сперматозоиде только половина генома, а главное что из этой половины на энергичность сперматозиода влияет меньше процента.

Ну, температура горения дымного пороха в среднем 1900-2100 гр. К, а температура ТРТ до 3500 гр. К. А температура горения органики порядка 1000 гр. К.
Горения, ага. Которое происходит внутри пороховой шашки. А температура в сужении сопла Лаваля еще и от параметров того сопла зависит.

Какой же толщины абляционные стенки вам придется делать?
Я с дымным специальной защитой вообще не заморачивался - сопло из папье-маше просто не успевало прогореть. Китайцы в 1970е делали спускаемые аппараты с теплозащитой из нескольких см дубовой пробки - пройти атмосферу хватало, аблативная защита ЖРД на стандартной паре (лунная кабина) держит как раз 3000-4000 К.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне с универа запомнилось КПД в районе 90, видимо как раз из Волькенштейна. Но доступные в инете источники действительно говорят про 30 % в целом и 50 % для мышцы. На досуге поищу в научке Бендолла.

А если сможете выложить его в открытый доступ, назло ОЗОНу, который книгу не печатал, а продает, я думаю, вам многие благодарны будут.

Из того, что я успел просмотреть в Волькенштейне, скорее всего, к 90 % приближается КПД производства самого АТФ.

А почему КПД общей биологической системы не может приближаться к 90 %, я вам могу объяснить, как технарь. При нахождении общего КПД какой-либо машины перемножаются КПД отдельных составляющих этой машины, причастных к возникновению потерь. То есть, если КПД двигателя в идеале 90 %, КПД коробки передач 90 %, КПД самого шасси тоже 90% (это все очень идеальные случаи), то общее КПД машины будет 0,9х0,9х0,9=0,73.

Учитывая, что мышечные клетки совмещают в себе функции сразу же генерирования энергии-аккумулирования энергии (синтез и запасание АТФ), функцию потребления энергии (окисление АТФ), функцию превращение энергии из одного вида в другой (сокращение клетки мышцы, например), функцию выведения отходов (судя по фразе, вы биолог, значит, помните, что выведение углекислого газа и избыточной воды через мембрану тоже требует энергию, причем там механизм намного сложнее, чем выхлопная система автомобиля), так еще и функцию, которой нет у простого автомобиля – функцию размножения (деление клетки), сложно говорить о КПД мышечной клетки в 90 %.

А КПД мышцы в целом будет еще ниже, из-за потерь при взаимодействии большого количества клеток.

Есть у меня идея, откуда взялось КПД мышцы черепахи в 75 %. В отличие от остальных хордовых, потребляющих атмосферный кислород, у черепахи есть одно усложняющее свойство – панцирь. Все остальные хордовые могут дышать «полной грудью», расправляя, и заполняя легкие на весь их объем, более того, приспосабливая легкие к изменению содержания кислорода в воздухе (объем грудной клетки людей, проживших в горах заметное время, увеличивается). А черепаха ничего этого не может. Поэтому, все возможные черепахоые с менее экономичными мышцами просто уже вымерли.

Танк без соляры проходит ноль километров со скоростью ноль километров в час. А если биоморфов кормить исключительно глюкозой или сразу АТФ - 40 км/ч максимальной скорости движения техники в колонне точно можно получить.
Так, если биоморфа не кормить, он тоже пройдет не очень далеко. И опять-таки, вопрос консервации и хранения. Предложенные вами пчелы, все равно, зимой едят. При этом ходят истории про армейские склады долговременного хранения, где до сих пор находят ящики с мосинками, которые просто хорошенько обмазали консистентными смазками и практически про них уже забыли.

Скорость роста бамбука не в биореакторе а в естественных условиях до 75 см/сутки. Длинна AIM-7 - 3,6 метров итого четверо суток на грядке или в теплице.
Длина да, а вес? Насколько я помню, бамбук один из самых легких сортов растительных материалов.

К тому же, устройство «биоракеты» будет несколько сложнее устройства бамбукового ствола. Нужна еще ГСН, которую тут не просто так сравнивали с мозгом, нужны мышечные структуры, для системы управления, даже исполнительный механизм мухоловок недостаточно сложен, чтобы систему управления делать на растительной основе, нужны какие-то гормональные железы для выработки топлива и ВВ в должных количествах.

И обнаруживают что в сперматозоиде только половина генома, а главное что из этой половины на энергичность сперматозиода влияет меньше процента.
Хорошо, допустим, я привел не очень удачный пример. Но в первую очередь я его приводил, чтобы показать, что даже в имеющихся, отработанных природой за миллионы лет условиях, возможны сбои (сама необходимость ЭКО, кроме случаев искусственного осеменения скота), а их решение в полевых условиях трудноосуществимо.

Далее, раз уж мы рассматриваем вопрос размножения, то не слишком ли расточительно тратить ценную органику на систему размножения для одноразового предмета, например, ЗУР? Даже система размножения растений достаточно сложна, потребляет заметно количество ресурсов и занимает немало места. Вопросы размножения животных еще серьезнее. Слово «течка» приводит к нервной почесухи у многих хозяев собак и кошек.

Конечно, можно пойти по пути муравьев и пчел, размножается королева, а простые образцы стерильны, но тогда чем это отличается от обычного производства? Одно попадание в трейлер с маткой и рота осталась без биогранат.

Горения, ага. Которое происходит внутри пороховой шашки. А температура в сужении сопла Лаваля еще и от параметров того сопла зависит.
Параметры сопла. Насколько мне известно, биологи до сих пор не нашли хоть одно живое существо с идеально симметричной формой. Даже у новорожденных. А для качественной работы двигателя требуется очень точная профилировка сопла.

Я с дымным специальной защитой вообще не заморачивался - сопло из папье-маше просто не успевало прогореть. Китайцы в 1970е делали спускаемые аппараты с теплозащитой из нескольких см дубовой пробки - пройти атмосферу хватало, аблативная защита ЖРД на стандартной паре (лунная кабина) держит как раз 3000-4000 К.
А папье-маше делали на канцелярском клее? Скорее всего, китайцы свою пробку тоже прессовали и пропитывали. Лунная абляционная защита была изготовлена из современных материалов, для того времени. Окажется ли рог настолько же эффективным? Сомневаюсь. Кроме того, абляционные материалы должны отличаться управляемой анизотропией, чтобы унос материалов был максимально равномерным, не искажающим профилировку сопла, одновременно с ухудшенной теплопередачей на основную конструкцию. Этот момент возвращает нас к предыдущему вопросу, возможна ли биологическая структура со столь идеальной повторяемостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А почему КПД общей биологической системы не может приближаться к 90 %, я вам могу объяснить, как технарь.
Извините но я это и так знаю. И тогда давайте учитывать у техники КПД производства биодизеля из растений - обычная соляра по цене к рапсовой и тем более водрослевой уже подбирается.

А КПД мышцы в целом будет еще ниже, из-за потерь при взаимодействии большого количества клеток.
Не-не-не. Там параллельное соединение - каждая мышечная клетка сама по себе генерирует механическую работу требуя от остального организма только подвод глюкозы и отвод отходов.

Есть у меня идея, откуда взялось КПД мышцы черепахи в 75 %. В отличие от остальных хордовых, потребляющих атмосферный кислород, у черепахи есть одно усложняющее свойство – панцирь. Все остальные хордовые могут дышать «полной грудью», расправляя, и заполняя легкие на весь их объем, более того, приспосабливая легкие к изменению содержания кислорода в воздухе (объем грудной клетки людей, проживших в горах заметное время, увеличивается). А черепаха ничего этого не может. Поэтому, все возможные черепахоые с менее экономичными мышцами просто уже вымерли.
Высокий КПД выгоден любому животному. Особенно птицам и летучим мышам, по понятным причинам.

Так, если биоморфа не кормить, он тоже пройдет не очень далеко.
Так "кормить" попадается гораздо чаще чем соляра.

И опять-таки, вопрос консервации и хранения. Предложенные вами пчелы, все равно, зимой едят.
Рептилий и например шмеле можно просто заморозить до чуть ниже нуля по Цельсию.

Длина да, а вес?
А вес - это плотность на объем, который длинна на поперечное сечение.

Да, а зачем вам именно вес Спэрроу? Боевая часть у нее как сейчас помню 20 кг, а биологическая система наведения судя по пчелам будет легче.

К тому же, устройство «биоракеты» будет несколько сложнее устройства бамбукового ствола. Нужна еще ГСН, которую тут не просто так сравнивали с мозгом, нужны мышечные структуры, для системы управления, даже исполнительный механизм мухоловок недостаточно сложен, чтобы систему управления делать на растительной основе, нужны какие-то гормональные железы для выработки топлива и ВВ в должных количествах.
Пчелы говорят что достаточно нескольких ганглиев и фасеточных глаз, ну и мышц для отклонения щитков.

Параметры сопла. Насколько мне известно, биологи до сих пор не нашли хоть одно живое существо с идеально симметричной формой. Даже у новорожденных. А для качественной работы двигателя требуется очень точная профилировка сопла.
Глаза?

А папье-маше делали на канцелярском клее?
И на силикатном и на ПВА. Второе летало даже лучше.

Скорее всего, китайцы свою пробку тоже прессовали и пропитывали.
Прессовали очень врядли ибо нужна низкая теплопроводность и плотность.

Лунная абляционная защита была изготовлена из современных материалов, для того времени. Окажется ли рог настолько же эффективным?
Рог не может и не окажется, а биополимер спецразработки вполне. И там и там соединения углерода, но в биологии они лучше структурированы.

Кроме того, абляционные материалы должны отличаться управляемой анизотропией, чтобы унос материалов был максимально равномерным, не искажающим профилировку сопла, одновременно с ухудшенной теплопередачей на основную конструкцию.
Вот ни разу не проблема - материал формируется из клеток размером порядка микрона каждая. А если сильно заморочится - можно и наночастицы организовать (есть бактерии за каким-то фигом выращивающие себе железные компасные стрелки). Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Короче, вот аж два боевых биоморфа из голимого реала:

22546-0.jpg

Тот что снизу в транспортно-боевом варианте вполне рулил аж в ВМВ. Например в 1941 году РККА не потеряла в окружении ни одной кавалерийской дивизии, хотя использовала конницу очень активно по причине фейла мехкорпусов. Тот, что сверхуиспользуется до сих пор и в ближайшем будущем все равно будет выращиваться с применением генной инженерии (ибо естественный отбор бракованные гены уже не чистит).

Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Извините но я это и так знаю. И тогда давайте учитывать у техники КПД производства биодизеля из растений - обычная соляра по цене к рапсовой и тем более водрослевой уже подбирается.
В необходимости развивать биотехнологии в направлении создания биоэтанола, биодизеля я и не сомневался. Я думаю, что другие биотехнологии, типа создание сложных «биотанков» и пр. смысла нет.

Не-не-не. Там параллельное соединение - каждая мышечная клетка сама по себе генерирует механическую работу требуя от остального организма только подвод глюкозы и отвод отходов.
Хм, из мышечных клеток образуются волокна мышцы, из волокон мышц образуется мышца в целом. Волокна двигаются друг относительно друга, при сокращении и растяжении мышцы. Раз они двигаются друг относительно друга, то они трутся, пусть даже минимально, но какие-то потери есть.

Высокий КПД выгоден любому животному. Особенно птицам и летучим мышам, по понятным причинам.
50 % достаточно? Я пытался объяснить почему он подскочил до 75 %.

А с летунами. Заметьте, как только появляется возможность отказаться от полета птицы быстро от нее отказываются (страусы, киви, пингвины). Потом, заметьте разницу в моделях поведения. Воробьи скорее перескакивают, чем совершают значительные разовые перелеты, а орлы долго парят в восходящих потоках. Таким образом, и те, и другие экономят силы, не смогши достигнуть сверхвысокого КПД мышц. Про воробьев или ласточек говорят, что за день они съедают до полутра своих весов?

Так "кормить" попадается гораздо чаще чем соляра.
Да, да, да. Поэтому крестьяне стараются вводить в рацион скотины произведенный человеком силос, сброженные пивные и квасные дрожжи и пр пищевые добавки. А коровы и козы постоянно жуют «жвачку» с бактериями. При этом значительную часть туловища травоядных занимает желудок и кишечник.

Рептилий и например шмеле можно просто заморозить до чуть ниже нуля по Цельсию.
А как вы собираетесь поддерживать эту температуру? Идеальных термосов все еще не создали. Затраты на холодильник.

А вес - это плотность на объем, который длинна на поперечное сечение.

Да, а зачем вам именно вес Спэрроу? Боевая часть у нее как сейчас помню 20 кг, а биологическая система наведения судя по пчелам будет легче.

Затем что значительную часть занимает топливная шашка, дающая возможность поразить противника на безопасном расстоянии.

Пчелы говорят что достаточно нескольких ганглиев и фасеточных глаз, ну и мышц для отклонения щитков.
А также некоторая кровеносная система для питания всего этого, а к кровеносной системе еще и некоторый вариант сердца, пищеварительная система, выделительная система. Чтобы отказаться от последних двух систем нужно переходить на высокоэнергетическое спецпитание, а это противоречит идее полевого питания, или же в обоз нужно вводить трейлер-переработчик. И сможет ли дыхательная система насекомых работает на сверхзвуковых, а то и гиперзвуковых скоростях?

Глаза?
О, да, поэтому я с 3-го класса ношу очки, причем с разными линзами, левая линза сильнее правой.

Рог не может и не окажется, а биополимер спецразработки вполне. И там и там соединения углерода, но в биологии они лучше структурированы.

Вот ни разу не проблема - материал формируется из клеток размером порядка микрона каждая. А если сильно заморочится - можно и наночастицы организовать (есть бактерии за каким-то фигом выращивающие себе железные компасные стрелки).

Где-то было написано, что жизнь это набор окислительно-восстановительных реакций (понравилась мне эта фраза). Как вы собираетесь создавать природными методами полимер, который не реагирует ни с чем, иначе он будет окисляться? Тефлоны и полиэтилены создаются совершенно небиологическими методами.

И вы собираетесь прикрывать систему размножения свинцовыми гульфиками? Насколько мне известно, одна из причин мутаций это космическое излучение (небольших, но все-таки). А мутации могут сказываться на точности и качестве исполнительных органов.

Короче, вот аж два боевых биоморфа из голимого реала:

Тот что снизу в транспортно-боевом варианте вполне рулил аж в ВМВ. Например в 1941 году РККА не потеряла в окружении ни одной кавалерийской дивизии, хотя использовала конницу очень активно по причине фейла мехкорпусов. Тот, что сверхуиспользуется до сих пор и в ближайшем будущем все равно будет выращиваться с применением генной инженерии (ибо естественный отбор бракованные гены уже не чистит).

Тогда зачем создавать лишние сущности? Если это уже есть. Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В необходимости развивать биотехнологии в направлении создания биоэтанола, биодизеля я и не сомневался. Я думаю, что другие биотехнологии, типа создание сложных «биотанков» и пр. смысла нет.
Вот только в реальности их развивают - та самая трансгенетика, которой пофигу кого выводить.

Хм, из мышечных клеток образуются волокна мышцы, из волокон мышц образуется мышца в целом. Волокна двигаются друг относительно друга, при сокращении и растяжении мышцы. Раз они двигаются друг относительно друга, то они трутся, пусть даже минимально, но какие-то потери есть.
Все разом утолщаются.

50 % достаточно?
Он и для для ДВС считается высоким.

Заметьте, как только появляется возможность отказаться от полета птицы быстро от нее отказываются (страусы, киви, пингвины). Потом, заметьте разницу в моделях поведения. Воробьи скорее перескакивают, чем совершают значительные разовые перелеты, а орлы долго парят в восходящих потоках.
Гуси через Гималаи перелетают при том что восходящими потоками им пользоваться не грозит.

Да, да, да. Поэтому крестьяне стараются вводить в рацион скотины произведенный человеком силос, сброженные пивные и квасные дрожжи и пр пищевые добавки. А коровы и козы постоянно жуют «жвачку» с бактериями. При этом значительную часть туловища травоядных занимает желудок и кишечник.
Наши крестьяне дают скотине силос и прочее чтобы она молока давала побольше (тягловую-то пока не используют). А вот "монголки" на подножном корму вполне бегают - Чингиз-хан гарантирует это.

А как вы собираетесь поддерживать эту температуру? Идеальных термосов все еще не создали. Затраты на холодильник.
Арктика с Антарктикой еще не растаяли вроде.

Затем что значительную часть занимает топливная шашка, дающая возможность поразить противника на безопасном расстоянии.
Конкретно у Спэрроу она этой возможности не дает из-за особенностей ГСН. А так 20 кг ВВ, 10 кг корпус из которого мозгов менее килограмма и 30 кг топлива чтобы разогнаться до 3М и немного на этой скорости полететь вполне достаточно.

А также некоторая кровеносная система для питания всего этого, а к кровеносной системе еще и некоторый вариант сердца, пищеварительная система, выделительная система.
А вот этого не надо. Паденки без пищеварительной системы обходятся значит и ракета перебьется.

О, да, поэтому я с 3-го класса ношу очки, причем с разными линзами, левая линза сильнее правой.
Технику неправильной эксплуатацией то-же можно ушатать. У меня вот линзы одинаковые, а многие знакомые вообще без очков обходятся.

Как вы собираетесь создавать природными методами полимер, который не реагирует ни с чем, иначе он будет окисляться? Тефлоны и полиэтилены создаются совершенно небиологическими методами.
Ну и нафига мне такой полимер? Тевлоны вообще-то используют далеко не везде в силу цены и механических свойств.

И вы собираетесь прикрывать систему размножения свинцовыми гульфиками? Насколько мне известно, одна из причин мутаций это космическое излучение (небольших, но все-таки). А мутации могут сказываться на точности и качестве исполнительных органов.
Причина мутаций всегда свободные радикалы, которые образуются не только ионизирующим излучением.

Тогда зачем создавать лишние сущности? Если это уже есть.
Делать лучше, благо есть методы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот только в реальности их развивают - та самая трансгенетика, которой пофигу кого выводить.

Насколько мне известно, на данный момент трансгенетика больше занимается как раз биодизелем, биоэтанолом и производством прочих органических материалов. Да, есть какие-то опытные животные с внедренными чужеродными генами, но до таких сложностей, как создание «биотанка» или же «биоракеты» еще очень далеко.

Все разом утолщаются.

У Эккерта в разделе 10.2 описывается некая теория скольжения нитей, согласно которой мышечные нити скользят друг по другу.

Гуси через Гималаи перелетают при том что восходящими потоками им пользоваться не грозит.
Во время полета, насколько мне известно, они разгоняютя, набирают высоту, потом, по мере возможности, парят вниз. Кроме того эволюция привела к тому, что они двигаются клином, облегчая таким образом себе полет.

Наши крестьяне дают скотине силос и прочее чтобы она молока давала побольше (тягловую-то пока не используют). А вот "монголки" на подножном корму вполне бегают - Чингиз-хан гарантирует это.
Сколько весит «монголка» и сколько должен весить нормальный танк?

Арктика с Антарктикой еще не растаяли вроде.
Наскреб Египет денег для войны со своим соседом и купил партию биоморфов, а ему говорят, что они самовывозом из Антарктиды.

Конкретно у Спэрроу она этой возможности не дает из-за особенностей ГСН. А так 20 кг ВВ, 10 кг корпус из которого мозгов менее килограмма и 30 кг топлива чтобы разогнаться до 3М и немного на этой скорости полететь вполне достаточно.
Прогресс не стоит на месте…

А вот этого не надо. Паденки без пищеварительной системы обходятся значит и ракета перебьется.
Поденки, это которые во время своей личиночной формы едят в течение нескольких лет? Чтобы потом в фазе имаго прожить пару дней? То есть, таскай с собой биоракету, которая все время жрет, и жди, когда она перейдет в фазу имаго? А если она раньше потребуется?

Технику неправильной эксплуатацией то-же можно ушатать. У меня вот линзы одинаковые, а многие знакомые вообще без очков обходятся.
Ну, брак на производстве стараются свести к сотым долям процента. Судя по количеству очкариков, процент «брака» идет на десять процентов.

Причина мутаций всегда свободные радикалы, которые образуются не только ионизирующим излучением.
Я знаю, ионизирующее излучение простейший пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько мне известно, на данный момент трансгенетика больше занимается как раз биодизелем, биоэтанолом и производством прочих органических материалов.
Для биодизеля она не нужна и занимается немного другим.

Да, есть какие-то опытные животные с внедренными чужеродными генами, но до таких сложностей, как создание «биотанка» или же «биоракеты» еще очень далеко.
Приличный инсулин сейчас получают исключительно трансгенными бактериями. ГМО в сельском хозяйстве с 1980х. Для биоракеты не хватает, но зерглингов или спейсмаринов выводить можно начинать уже сейчас (возможно вторых и выводят).

У Эккерта в разделе 10.2 описывается некая теория скольжения нитей, согласно которой мышечные нити скользят друг по другу.
Поршень по циллиндру то-же. Но если в идеальной тепловой машине для получения КПД 50 % требуется нагревать рабочее тело до температуры вдвое большей окружающей среды, а вот у лягушки мышца работает с таким КПД при температуре окружающей среды.

Во время полета, насколько мне известно, они разгоняютя, набирают высоту, потом, по мере возможности, парят вниз.
И чего бы не парить если аэродинамика позволяет? Вертушка вот на 7000 не забирается и планирует отвратно.

Сколько весит «монголка» и сколько должен весить нормальный танк?
Нормальный танк - танк воткнутый в землю по нормали(с). Транспортные функции лошадь выполняет, а кавалерия РККА выходила из окружений даже не на монголках.

Наскреб Египет денег для войны со своим соседом и купил партию биоморфов, а ему говорят, что они самовывозом из Антарктиды.
Ну вот пусть не покупают а размодят а на сэкономленные деньги купят холодильники.

Прогресс не стоит на месте…
В том числе в генной инженерии. И?

То есть, таскай с собой биоракету, которая все время жрет, и жди, когда она перейдет в фазу имаго?
То есть таскай ракету в гибернации. Причем гибернация нужна только системе управления - сам созревший двигатель уже не живой.

Ну, брак на производстве стараются свести к сотым долям процента. Судя по количеству очкариков, процент «брака» идет на десять процентов.
Слышал что в 50-60е очкариков в военкоматы даже не пускали. Чего вы хотели если естественный способ контроля качества выбраковкой не работает, а заменитель еще только в лабораториях тестируют?

Я знаю, ионизирующее излучение простейший пример.
А я знаю что в природе уже есть многоуровневая система защиты от мутаций. На уровне популяции работает даже без сбоев, на фатальные сбои у отдельных особей популяции обычно плевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, чувствую, что это переходит в такой же спор, как спор между сторонниками и противниками освоения космоса. Предлагаю на некоторое время прекратить и дождаться реального развития событий. Потому как, скользких мест у биотехнологий еще много, к чему они придут в конце-концов неизвестно. В конце 19 века авторы считали, что все в будущем будет работать на маленьких паровых машинах, результаты известны. Убедить друг-друга не смогли, и ладно.

Да, а за то, что подтолкнули к поиску интересных книг, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выскажу свое дилетантское имхо.

Итак. Для появления во плоти того что мы обсуждаем требуется некий уровень развития ибо живые дирижабли в ПМВ это откровенная фэнтези. В "Факторе агрессии" честно сказано что прежде чем начать пилить биотехов цивилизация вышла к звездам и запилила звездную державу развиваясь энное количество лет.

И только потом начала игры с генами.

Это также означает что генетики имели не только земные образцы генов но и по другим планетам прибарахлились нахапав там всякого.

Также надо помнить что конструируя биотех мы его именно конструируем раз уж постулировано что в геноме нам все понятно и мы знаем что делаем когда его меняем.

Также постулирована маточная форма размножения как самая адекватная и контролируемая в том числе и с точки зрения стабильности ТТХ биотехнов которые мало того что абсолютно идентичны по геному но и растут в полностью контролируемой среде. Это ведет к тому что сходство между единицами одинаковой модели намного больше чем у самых близняшистых близнецов. Тоже самое касается симметрии которая задается эталонной искусственно плюс контроль роста что приводит к тому что симметричность биотехов на порядок выше самых симметричных продуктов естественной эволюции где такое не требуется.

Теперь перейдем к материалам вроде костей связок мышц и псевдохитина.

Никто не мешает нам включать в состав тканей соединение которые в естественной среде не встречаются делая наполнитель кости не из кальция а из сложносочиненной молекулы искусственного происхождения (в книге поминаются какие то нанодобавки металлов) полученной благодаря другому биотехну кушающему руды или синтезирующему вещества.

Биотех их получает когда растет в клонустановке и в пищевых концентратах. Это позволяет или увеличить прочность кости/хитина или сделать его легче на выбор конструктора.

Плюс можно менять геометрию и форму скелета распределяя нагрузку и играться с 3Д структурой костей и хитина делая их многослойными.

Кости например имеют вид нескольких труб вставленных одна в другую с разными параметрами гибкости упругости и твердости. Хитин тоже многослойный с разным направлением волокон и параметрами слоев. Кости при прочих равных прочней чем у животных. Да и костной мозг может быть не простым а скажем взрывающимся.

Вообще постулировано что псевдохитин и легче и прочней металла

Связки и мышцы тоже в природе в том виде как у биотехнов не встречаются.

Даже в природе они разные а у биотехов вообще целиком искусственные и могут иметь красные и белые волокна одновременно или их помесь.два в одном. Ну или и красные и белые и помесь сразу. А то и вообще не имеющие аналогов в природе по причине сложности и ненужности.

А то что они питаются концентратами как танки бензином тоже влияет на работоспособность. Плюс могут некоторое время на подножном корму продержаться.

То есть правильно спроектированный биоморф по сравнению со слоном или в несколько раз легче или тащит в несколько раз больше груза.

А если проектируя грузового биотехна отойти от схемы "Слон" то вообще если не сравняется то приблизиться к неживой технике вплотную и тут весь вопрос в том что дешевле в производстве.

Вопрос консервации решается впаданием в спячку.

Что до дрессировки то все тактические схемы и реакции на команды зашиваются в инстинкты и вся дрессура сводиться к тому что биотех получает установку "свой-чужой". Вариация импринтинга которая занимает не больше часа.

Еще постулировано что дешевле вырастить биотеха чем построить или собрать его неживой аналог пусть он и лучше. А даже более того признается что та же электроника может то что не по силам биотеху.

Слышал про такую штуку, как электроника?

– Слово такое знаю. Значение скорее да, чем нет. Когда-то этой дрянью пользовались вместо нейропроцессоров.

– Приблизительно. На самом деле это такая древняя технология, основанная на управлении потоками отрицательно заряженных субатомных частиц. Из этих частиц-электронов формировались токи, позволявшие совершать полезную работу, управлять различными приборами, а также генерировать волны практически ничем не ограниченной мощности. Не такая уж и дрянь, но сейчас практически не используется из-за своей невысокой эффективности по сравнению с биологическими аналогами.

– Что-то вроде мозговых биотоков? – уточнил Понтекорво.

– Да. По большому счету процессы, происходящие в мозге и нервах, тоже имеют в своей основе электромагнитную природу. Поэтому, научившись эффективно их использовать, от применения электроники понемногу отказались – она значительно уступала нейронике и в быстродействии, и в удобстве использования, и в стоимости, и в количестве используемых при производстве материалов. Биотехника, как ты знаешь, вообще практически не потребляет невосполнимых ресурсов – ни при создании, ни при работе. Однако по свидетельствам дошедших до нас забытых источников, электроника, доживающая сейчас свой век в некоторых отсталых колониях, имела еще и другие стороны. Некогда велись секретные разработки электронных устройств, способных на больших дистанциях воздействовать на нервную систему живых существ, внушать им страх, апатию или агрессию. Нечто вроде ментального воздействия наших сенситивов – только укротителю необходимо находиться рядом с биоморфом, чтобы управлять им, а еще лучше – в непосредственном телесном контакте. И пока еще не зафиксировано случаев, чтобы мутант сумел внушить что-либо, кроме легких оттенков эмоций, человеческому мозгу, самому мощному нейропроцессору во Вселенной. А вот электронные средства планировалось использовать для массовой манипуляции сознанием. Представляешь, какие перспективы?.. – Амос вздохнул. – По непроверенным данным, некоторые из этих разработок увенчались успехом, однако до наших дней не дожили, погибнув вместе с древними государствами. Гипотетически я могу допустить, что подобное электронное устройство было создано на основе древних технологий, до сих пор используемых в каких-то отсталых колониях.

Вот при таких исходных биотех может и взлететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ведет к тому что сходство между единицами одинаковой модели намного больше чем у самых близняшистых близнецов.
А оно надо? В реале у сколько-нибудь поюзанной техники мигом появляется куча индивидуальных особенностей, ну и вспоминаем почему удается разгонять процессоры.

Для появления во плоти того что мы обсуждаем требуется некий уровень развития ибо живые дирижабли в ПМВ это откровенная фэнтези. В "Факторе агрессии" честно сказано что прежде чем начать пилить биотехов цивилизация вышла к звездам и запилила звездную державу развиваясь энное количество лет. И только потом начала игры с генами.
Опять мы уже сейчас играем, хотя и осторожно.

А если проектируя грузового биотехна отойти от схемы "Слон" то вообще если не сравняется то приблизиться к неживой технике вплотную и тут весь вопрос в том что дешевле в производстве.
Во времена между ПМВ и ВМВ обычная лошадь с мехтягой вполне конкурировала:

Теперь мы считаем возможным повысить вес до 3 000 кг при запряжке в 6 лошадей и до 4000 кг — при запряжке в 8 лошадей.

Сравнительные опыты, систематически проведенные в Мальи в 1919 г., показали, что в пределах указанного веса повозки с конной тягой маневрируют с большей быстротой и гибкостью, чем орудия с моторной тягой. Хотя механической тяге нужно отдать предпочтение при продолжительном движении по вязкому грунту, все же при переходе через препятствия, требующие мгновенного усилия, преимущество остается на стороне конной тяги; опасность порчи магнето от влаги препятствует моторным повозкам переходить вброд реки средней глубины, легко доступные для лошадей; повозки автомобильной артиллерии имеют всегда больший вес при равном калибре, чем повозки артиллерии с конной тягой, ввиду чего они дольше задерживаются перед поломанными мостами, так как последние требуют более солидного ремонта; наконец, конная тяга отличается той степенью бесшумности и приспособленности к ночным переходам, которой механической тяге, быть может, никогда не удастся достигнуть.

http://militera.lib.ru/science/herr_fg/06.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во времена между ПМВ и ВМВ обычная лошадь с мехтягой вполне конкурировала:

А потом "не шмогла" конкурировать. Мы же рассматриваем вариант того что зверушка может конкурировать с грузовиком таща на себе (а не не прицепе/телеге) тонны три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слон сойдет? Или Мамонт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А потом "не шмогла" конкурировать.
Так трансгенетики еще не было. Плюс проблемы с призывным контингентом умеющим в лошадей. Плюс аналог ПТП - ПТУР стали таскать вообще человеками. И наступать по радиоактивным кратерам хотели.

Мы же рассматриваем вариант того что зверушка может конкурировать с грузовиком таща на себе (а не не прицепе/телеге) тонны три.
Реальные грузовики очень часто таскают меньше. А тягловый скот и гужевой транспорт во всяких теплых краях живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слон сойдет? Или Мамонт?

У слона грузоподъемность что-то около 150 кг. Чем крупнее животное, тем хуже у него с носимым грузом на единицу собственной массы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так мы ж вроде генномодифицированных имеем в ввиду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У слона грузоподъемность что-то около 150 кг. Чем крупнее животное, тем хуже у него с носимым грузом на единицу собственной массы.
Странно, но тот слоник на котором я катался таскал сильно больше 150 кг (4 туриста и махаут), причем таскал долго. На прицепе грузоподъемность будет выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У слона грузоподъемность что-то около 150 кг. Чем крупнее животное, тем хуже у него с носимым грузом на единицу собственной массы.
Странно, но тот слоник на котором я катался таскал сильно больше 150 кг (4 туриста и махаут), причем таскал долго. На прицепе грузоподъемность будет выше.

Сорри, ошибся - не 150, а 500 кг. При собственной массе около 5 тонн. Насколько мне известно, максимальная грузоподъемность у осла - до 110% собственной массы. У лошади - до 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас