Mladen ?ubi? vlastelin Bosne

110 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Какого же контроля над Боснией для Венгрии Вы желаете, Коллега, когда Сын Карла Роберта Лайош Великий женат на дочери Стефана II? Католичке

А кончилось все Твртко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А ведь это мысль! Котроманичи претендующие на Венгерский престол ;)))

Какого же контроля над Боснией для Венгрии Вы желаете, Коллега, когда Сын Карла Роберта Лайош Великий женат на дочери Стефана II? Католичке

А кончилось все Твртко...

Твертко Второй незаконнорожденный. Чего ж вы хотите от человека, чье право не подтверждается формальностями? Да еще если учесть, что Стефан Остоя веротяно был незаконным сыном Твртко Первого. Два Бастарда делят наследство, клочья летят. А Вы на них списываете вину за утрату контроля.

Нужно дать сатисфакцию претендентам. Одному Боснию, другому Герцеговину и Марию или Ядвигу в жены

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А ведь это мысль! Котроманичи претендующие на Венгерский престол ;)))

А еще меня в ужасах обвиняете :)))

Твертко Второй незаконнорожденный.

А я Твртко Первого в виду имел-то...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А ведь это мысль! Котроманичи претендующие на Венгерский престол ;)))

А еще меня в ужасах обвиняете :)))

Твертко Второй незаконнорожденный.

А я Твртко Первого в виду имел-то...

Ну я то династию альтернативную предлагаю, ;))) это не так жестко как СИГ

А что Твертко первый? Племяник Стефана Второго, сын его брата Владислава (1295-1354) все чин по чину. Ничего чужого не взял, просто пользовался ситуацией свое обогатить. Сидит, не мешает, примус починяет

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что Твертко первый? Племяник Стефана Второго, сын его брата Владислава (1295-1354) все чин по чину. Ничего чужого не взял, просто пользовался ситуацией свое обогатить. Сидит, не мешает, примус починяет

Сколько земель он там от Хорватии отчерыжил?Много...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А что Твертко первый? Племяник Стефана Второго, сын его брата Владислава (1295-1354) все чин по чину. Ничего чужого не взял, просто пользовался ситуацией свое обогатить. Сидит, не мешает, примус починяет

Сколько земель он там от Хорватии отчерыжил?Много...

Ой, Хорватия такая бедная и несчастная,

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, Хорватия такая бедная и несчастная,

Не бедная и не несчастная, но насколько я понимаю топикстартера-он хотел сделать великую Хорватию, пусть и в личной унии с Венгрией.

Что в общем мне импонирует, поскольку в этом случае несопоставимо меньше шансов на образование РИ Югославии-которое не принесло в итоге ее народам ничего, кроме горя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ой, Хорватия такая бедная и несчастная,

Не бедная и не несчастная, но насколько я понимаю топикстартера-он хотел сделать великую Хорватию, пусть и в личной унии с Венгрией.

Что в общем мне импонирует, поскольку в этом случае несопоставимо меньше шансов на образование РИ Югославии-которое не принесло в итоге ее народам ничего, кроме горя.

Великая Хорватия и Великая Сербия могут быть когда между ними Буфер есть. Иначе горя будет куда больше, коллега

Мне вот интересно, кто их коллег бывал в Югославии до 91-го года, и после 95-го - а то все почему то так уверены что там было так плохо

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Великая Хорватия и Великая Сербия могут быть когда между ними Буфер есть. Иначе горя будет куда больше, коллега

Наоборот две родственных страны друг напротив друга-при этом Хорватия достаточно сильна, чтобы отбить какие-либо сербские поползновения в свой адрес.Равно как и наоборот

Мне вот интересно, кто их коллег бывал в Югославии до 91-го года, и после 95-го

В смысле в бывшей Югославии?Я был в Хорватии.Дай Бог памяти в 2003 году

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наоборот две родственных страны друг напротив друга-при этом хорватия достаточно сильна, чтобы отбить какие-либо сербские поползновения в свой адрес.Равно как и наоборот

Хорватия не располагает минеральными ресурсами необходимыми для Позднего Средневековья и Нового Времени. Газ и нефть до изобретения газовых плит и ДВС конечно имеет пользу, но скорей как лекарство от ревматизма.

844.jpg

Сербия и Босния напротив располагают удобными чередованиями угля (пусть и бурого) и железной руды, даже меди.

Так что весь экспансионизм Хорватии в Боснию сугубо Ресурсный

В смысле в бывшей Югославии?Я был в Хорватии.Дай Бог памяти в 2003 году

Нууууу, коллега, если все будут судить об итогах распада Югославии по товарному виду Хорватии, члену НАТО и Евросоюза у вас конечно создаться не самое точное впечатление.

Если у них так, то и другим наверное независимость пошла на пользу.

Вы на Боснию посмотрите. Вот где последствия - самое большое количество людей гибнущих в мирное время от пехотных мин и неразорвавшихся снарядов. Работы нет, половина трудоспособного населения уезжает, подобно моему двоюродному брату, в Германию на учебу и заработки, а страше 30 лет пьет горькую

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы на Боснию посмотрите. Вот где последствия - самое большое количество людей гибнущих в мирное время от пехотных мин и неразорвавшихся снарядов.

Не спорю.Вот потому и не хочу, чтобы Югославия вообще образовывалась бы...

Так что весь экспансионизм Хорватии в Боснию сугубо Ресурсный

Это слишком категорично.Но я разумеется не отрицаю и экономическую подоплеку.

Нууууу, коллега, если все будут судить об итогах распада Югославии по товарному виду Хорватии, члену НАТО и Евросоюза у вас конечно создаться не самое точное впечатление.

Но когда мы ехали Плитвицкие озера смотреть, то дома со следами пуль мы видели.Возможно их оставили специально-как напоминание...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не спорю.Вот потому и не хочу, чтобы Югославия вообще образовывалась бы

Все хотят решить вопрос исключения Югославии, создав один Гегемон, не понимая степени того ожесточения и нетерпимости между хорватами и сербами. Югославы это безбашенные люди, у которых в 7 случаях из 10 эмоции идут впереди всех остальных свойств разума и личностных качеств. Горцы, как никак

Возможно что есть коллеги, бывшие добровольцами в конфликте, не могу говорить за всех категорично, но большинство чем-то напоминает английских парламентариев, когда Ян Масарик показывал где находится Чехословакия на карте.

Я не хочу никого обидеть, но то что я видел в разоренной войной Боснии и на контрольно пропускных пунктах на границах и с Хорватией и с Сербией где водителей вытаскивали за шиворот люди с автоматами и тащили в комендатуру, а вещи обыскивали, у меня впечатление такое. Уж извините, если оно расходится с чьим-то мнением.

Создать гигемон в таком месте как Югославия нельзя. Власть держащаяся на силе сама по себе слаба - потому что нуждается в опоре, а не находит ее. Это можно попытаться сделать, но опыт истории показывает что ничем хорошим это не заканчивается. Будь то австро-венгерскийские королевство Хорватии и Славонии и самоуправляемая Босния и Герцеговина, просербское Королевство СХС, поддерживаемая за шиворот товарищем Тито семья шести сестер СФРЮ,

Они могут существовать по отдельности, и лучше для них же быть разделенными чем-то вроде мусульманской Боснии как буфером, и увы, лучше этого варианта нет. Все другое то же приводит к горю. И говорить что эти покрестятся/присуществляться/консубстируются/совершат намаз и утихомиряться, а кто не утихомириться того расстреляем это отнюдь не гарантия долговечности такого образования.

Но когда мы ехали Плитвицкие озера смотреть, то дома со следами пуль мы видели.Возможно их оставили специально-как напоминание...

А в Боснии Такие дома через каждый второй-третий, потому что нет денег ремонтировать. И остовы труб живописно разбросаны по полянам.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все хотят решить вопрос исключения Югославии, создав один Гегемон, не понимая степени того ожесточения и нетерпимости между хорватами и сербами. Югославы это безбашенные люди, у которых в 7 случаях из 10 эмоции идут впереди всех остальных свойств разума и личностных качеств. Горцы, как никак

А я так и не хотел никогда.Отдельно Сербия, отдельно Хорватия (может быть со Словенией, а может быть и нет).

Они могут существовать по отдельности, и лучше для них же быть разделенными чем-то вроде мусульманской Боснии как буфером, и увы, лучше этого варианта нет. Все другое то же приводит к горю. И говорить что эти покрестятся/присуществляться/консубстируются/совершат намаз и утихомиряться, а кто не утихомириться того расстреляем это отнюдь не гарантия долговечности такого образования.

В Боснии именно ислам смущает.

А в Боснии Такие дома через каждый второй-третий, потому что нет денег ремонтировать. И остовы труб живописно разбросаны по полянам.

Понятно...

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я так и не хотел никогда.Отдельно Сербия, отдельно Хорватия (может быть со словенией, а может быть и нет).

Так ведь они и так раздельно Коллега,

В Боснии именно ислам смущает.

Ну пусть там будут не мусульмане, богомилы, иначе так и будут делить - мое-твое, а они от нас произошли, только сказать стеснябтся. Для Венгрии в плане контроля Хорватии и Сербии это даже выгодней: Хорватию можно привязать к себе, обещая отдать западные районы Боснии, а Сербов сдерживать через различие религии. Котроманичам дается корона - пожалуйста, вполне послушные им вассалы. Только надо следить чтобы в самой Венгрии какой-нибудь магнат gnome-sz?nyeg опять не начал воду мутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ак ведь они и так раздельно Коллега,

Это сейчас.

Для Венгрии в плане контроля Хорватии и Сербии это даже выгодней: Хорватию можно привязать к себе, обещая отдать западные районы Боснии, а Сербов сдерживать через различие религии. Котроманичам дается корона - пожалуйста, вполне послушные им вассалы. Только надо следить чтобы в самой Венгрии какой-нибудь магнат gnome-sz?nyeg опять не начал воду мутить.

Не знаю.Непрямой контроль завсегда чреват уплыванием территории.

Я потому и хочу, чтобы Хорватия полностью присоединила Боснию-чтобы в перспективе они стали совсем интегральной частью Венгрии, что ее усилит...

Может и удержатся венгры на этих рубежах против турок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю.Непрямой контроль завсегда чреват уплыванием территории.

Котроманичи в родстве с Анжу-Сицилийским домом, из его рук получили корону. Если власть и уплывет, то скорей власть над Венгрией в руки Котроманичей

чтобы в перспективе они стали совсем интегральной частью Венгрии

А пример Трансильвании чем вас смущает? Полунезависимое государственное образование, которое осуществилось благодаря тому что претендент на трон Венгрии отказался прекратить свои домогательства. Босния может ничуть не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я потому и хочу, чтобы Хорватия полностью присоединила Боснию

А Венгрии полностью присоеденить Хорватию не целесообразней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Венгрии полностью присоеденить Хорватию не целесообразней?

И это тоже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Подумайте, коллега, ведь Венгрия в тот момент это гигемон - не только сама Венгрия, но и Польша, от Балканского полуострова до Балтийского моря, от Чёрного — до Адриатики. На востоке её власть признали Валахия и Молдавия. Утвердив венгерскую власть в Хорватии, Людовик отнял у Венеции Далмацию, которой она завладела в начале XIII века. На Дунае Людовик, отбросив турок, начавших движение к северу по взятии Адрианополя, временно присоединил к Венгрии Бдынскую Болгарию и распространил свое влияние на Сербию и Боснию (Стеф. Твердко), хотя, впрочем, баны и короли Боснийские и прежде были в подручниках у венгерских королей

Louis%27s_kingdoms_and_his_vassal_territories.png

Проблема в том что этот гигемон потрясают внутренние неурядицы и борьба за трон. Периодически.

И тут вы предлагаете для интеграции в Венгрию усилить Хорватию. Поглощение Боснии это в первую очередь ненужное Венгрии усиление Хорватии. А ведь она может вспомнить что была независимой и попала в унию из-за династических перепетий.

А Венгрии полностью присоеденить Хорватию не целесообразней?

И это тоже!

Стоит быть последовательным. Сначала Хорватию, а потом уж и Боснию.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Подумайте, коллега, ведь Венгрия в тот момент это гигемон - не только сама Венгрия, но и Польша, от Балканского полуострова до Балтийского моря, от Чёрного — до Адриатики. На востоке её власть признали Валахия и Молдавия. Утвердив венгерскую власть в Хорватии, Людовик отнял у Венеции Далмацию, которой она завладела в начале XIII века. На Дунае Людовик, отбросив турок, начавших движение к северу по взятии Адрианополя, временно присоединил к Венгрии Бдынскую Болгарию и распространил свое влияние на Сербию и Боснию (Стеф. Твердко), хотя, впрочем, баны и короли Боснийские и прежде были в подручниках у венгерских королей Проблема в том что этот гигемон потрясают внутренние неурядицы и борьба за трон. Периодически.

Вообще-то Лайош Великий-это более чем через 60 лет после развилки

Стоит быть последовательным. Сначала Хорватию, а потом уж и Боснию.

А что для этого сделать надо по-вашему?

Я-то просто исхожу из того, что Хорватия-признанная часть Венгерского королевства.Насчет Боснии вопрос очень спорный.

Если автономия захватывает неавтономию, то центр тоже усиливается.

тем более. что напрямую сепаратистских движений в Хорвати против венгров (кроме одного эпизода в 17 веке)-не припомню...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то Лайош Великий-это более чем через 60 лет после развилки

Да, но папаша его стал королем. А мог и не стать им без боснийской поддержки

А что для этого сделать надо по-вашему?

Хорватские баны не меньше Боснийских хотят быть сами себе королями. Нужно усилить королевскую власть в регионе,

Если автономия захватывает неавтономию, то центр тоже усиливается.

Если автономия захватывает автономию, то захватившая автономия и усиливается - это признак слабости центра

тем более. что напрямую сепаратистских движений в Хорвати против венгров (кроме одного эпизода в 17 веке)-не припомню...

Потому что пришли Турки. И у них не было ресурсов Боснии, чтобы стать самостоятельными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорватские баны не меньше Боснийских хотят быть сами себе королями. Нужно усилить королевскую власть в регионе,

С другой стороны-большое королевство Хорватия мне тоже импонирует, если честно.Потому что...Ну в общем чем меньше славянских народов по количеству-тем приятнее.Потому что они тогда более сильные

Если бы боснийцы (не мусульмане) сумели бы наоборот захватиь и интегрировать Хорватию-тоже неплохо.Но не взлетело

Кстати, а может призвать в тему топикстартера?Интересно его мнение:)))Через ЛС

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хорватские баны не меньше Боснийских хотят быть сами себе королями. Нужно усилить королевскую власть в регионе,

С другой стороны-большое королевство Хорватия мне тоже импонирует, если честно.Потому что...Ну в общем чем меньше славянских народов по количеству-тем приятнее.Потому что они тогда более сильные

Мне больно и очень обидно слышать эти слова, коллега - тем более от такого взвешенного АльтИсторика как Вы

Если бы боснийцы (не мусульмане) сумели бы наоборот захватить и интегрировать Хорватию-тоже неплохо.Но не взлетело

Твертко захватил достаточно. Проблема в том, что его незаконнорожденные дети не поделили этого между собой

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне больно и очень обидно слышать эти слова, коллега

Вы дальше прочитайте.

И ни в коем случае не хотел вас обидеть.

Как я писал-большая Босния тоже была бы плюсом (только не мусульманская-повторюсь)

Я понимаю, что славянское единство-это утопия.Но стремится к нему хотелось бы...

Единая чехословацкая нация, единая русинская, единая боснийско-хорватская-чем плохо?

Изменено пользователем Стержень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мне больно и очень обидно слышать эти слова, коллега

Вы дальше прочитайте.

И ни в коем случае не хотел вас обидеть.

Как я писал-большая Босния тоже была бы плюсом (только не мусульманская-повторюсь)

Я понимаю, что славянское единство-это утопия.Но стремится к нему хотелось бы...

Единая чехословацкая нация, единая русинская, единая боснийско-хорватская-чем плохо?

Немусульманская Босния - богомильская. Или эклектичная, католико-богомильско-православная.

Потому что, коллега,

1) феномен Балкан в том, что они обобщаются, распадаясь на общности, которые образуются в том числе под воздействием не самого благоприятного рельефа. Что выбрали то выбрали, кто добрался тот и заказывается музыку

2) Католицизму присуща централизация. Он подавляет эти региональные особенности, причем жестоко и под час совершенно варварски. Не всем нравится учение катаров, половина вообще верит тому бреду который написан в учебнике 6 класса Понамарева-Абрамова-Тырина, что это были сатанисты, люди искушенные в религиоведении называют их аморальными. А что хорошего получил Юг Франции от того что король привел его к согласию? Разорение, казни, зарождение веры в колдовство, появление Инквизиции. Вот уж великое процветание

Присоединение Боснии кем либо, это отнюдь не выгодный симбиоз, коллега. Это уничтожение. Жесткое или подспудное, но это стирание маленького народа, который в то время по большому счету никому ничего плохого не сделал.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас