Боевое применение ЗРК...

340 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Посчитав, получаем, что "Олбани" наведет радар на верхушки мачт "Айовы" (цель немаленькая, кстати - по ЭПР куда больше того же Миг-21, ) примерно с 41 км. Что и требовалось доказать.

1. При условии ровной как зеркало, глади моря :) Верхушка мачты - это ещё не сам линкор, у нее ЭПР много меньше. При волнении хотя бы 3-4 балла, гребни волн будут давать засветку той-же (а ближние - большей) мощности, что и макушка мачты линкора. Т.е. в конечном итоге, по мере сближения, Вы его конечно всё-равно увидите, - но с ощутимо меньшей дистанции.

2. Самолет -гораздо более радиоконтрастная цель, чем надводный корабль (твердый объект на фоне "пустого" пространства).

3.

Имеющиеся факты поражения самолетов на дистанции более 100 км являются убедительным пруфом. Если вы не понимаете почему, коллега Кот - извините, я тут уже бессилен.

Не являются! Я спрашивал именно про надводную цель, - разницу ощущаете? Земля, - она круглая, надводная цель скрывается за горизонтом гораздо раньше чем, летящий высоко над её мачтами самолет.

Кстати, согласно даже Вашей собственной ссылки.

Это ограничивает эффективный диапазон менее 25 миль, в зависимости от размера (высоты) мишени.
Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы вообще в курсе как выглядит приемная антенна "Талоса"?
Вам уже пытались объяснить разницу между РЛС поиска и ГСН. И вы видели АДН той приемной антенны?

.Противник пеленгует помеху
Пеленгатор даст в лучшем случае угловую координату и ту с погрешностью (в случае с импульсной помехой может не дать и ее - зависит от типа пеленгатора).

и захватывает вас на сопровождение РЛС радарами SPS-30 (сопровождение и высотомер) и SPG-49
Эти радары покажут засвеченный сектор при шумовых помехах и кучу точек при импульсных.

Будете глушить и их оба?
Судя по вашим постам вы книги про РЭБ так и не почитали, иначе знали бы о существовании заградительных помех. Ну и авиационный "Букет" умел ставить прицельные 4 радарам сразу и это в начале 1960х.

Второй, заметим, на максимальной мощности три мегаватта выдает. Как бы не сгорела ваша глушилка, если крейсер в назидание включит свою РЛС на полную мощность...
Только вот ведь засада, мощность отраженного сигнала с расстоянием уменьшается обратно пропорционально 4й степени расстояния.

Вопрос: а откуда вы знаете, на какой части диапазона наводится ракета?
Например так:

"Букет-4м" -Станция предназначена для подавления РЛС ОНЦ в 10 см диапазоне частот. Помеховое воздействие – засветка индикатора помехой кругового обзора ЧМ-ШП сигналом.Ширина полосы прицельных помех 30Мгц; заградительных 150МГц. Станция может работать в автоматическом или полуавтоматическом режиме. Основными составными частями СПС на борту самолета являются:разведывательный приемник,анализатор,устройство наведения,4 передатчика. Антенна приемника имеет воронкообразную диаграмму направленности,что позволяет вести круговой прием по азимуту. Принятый РЭС поступает на вход приемника который определяет и запоминает несущие частоты облучающих РЛС. Работает по безпоисковому методу. Состоит из 30 одинаковых каналов, которые своими полосами пропускания перекрывают весь рабочий диапазон РЛС см-диапазона. Частота определяется по номеру сработавшего канала. Каждый канал представляет собой супергетеродинный приемник. УПЧ приемника нагружен на АЧД. При приеме радиоимпульса РЛС ждущий мультивибратор вырабатывает стандартный сигнал, длительностью 10 мкс и А(амп)=50В (ИИ) который является основным для дальнейшего запуска анализатора-сумматора.Анализатор оценивает каналы приемника и производит выбор дальнейшего режима подавления РЛС. Канальные ЗУ анализатора хранят информацию в течении 8 мс.Если анализатор определил,что сработавшие каналы приемника совпадают с частотами "родных" РЛС происходит блокировка,в противном случае- сигналы от ЗУ подаются на общий сумматор и на ЗУ групп. 30 каналов станции разбиты на 6 групп по 5 каналам. Это сделано для перекрытия групп по 5 каналам спектрами заградительных помех. Общий сумматор подсчитывает число сработавших каналов и определяет необходимое число прицельных и заградительных помех.По сигналу сумматора ЗР и общего сумматора анализатор совмещения спектра выбирает необходимый режим подавления РЛС.Передатчик собран на лампах обратной волны (ЛОВ).
Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Только вот ведь засада, мощность отраженного сигнала с расстоянием уменьшается обратно пропорционально 4й степени расстояния.

К слову.

Именно поэтому работу включенной РЛС постороннему наблюдателю "слышно" в эфире с гораздо большего расстояния, чем требуется самой этой РЛС, чтобы начать хоть как-то различать эхо-сигналы от цели.

Проще говоря: приемник РЭР, типа описанного выше, засечет работу РЛС, где-то в среднем, в 2-4 раза дальше той дистанции, чем требуется самой РЛС, чтобы самолет появился на её экране.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Именно поэтому работу включенной РЛС постороннему наблюдателю "слышно" в эфире с гораздо большего расстояния, чем требуется самой этой РЛС, чтобы начать хоть как-то различать эхо-сигналы от цели.
И это же позволяет порезать дальность обнаружения цели любой РЛС известного диапазона простыми как валенок заградительными помехами. А для умников наводящихся на АП можно и диполей насыпать. Изменено пользователем Че Бурашка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Где вы смотрели, коллега? Дайте ссылку.

http://ru.wikipedia....iki/Талос_(ЗРК)

Тактико-технические характеристики

Комплекс обладал следующими характеристиками[1]:

  • Зона поражения:

    • по дальности — 105 км
    • по высоте — 28 км

    [*]Скорость ракеты — 2,5 М

    [*]Масса ракеты:

    • без ускорителя — 410 кг
    • с ускорителем — 3175 кг

    [*]Управление:

    • маршевый участок — по радиолучу
    • оконечный участок — полуактивное радиолокационное самонаведение

    [*]Боевая часть:

    • ядерная — W30
    • осколочно-фугасная — 136 кг

Я бы добавил ещё, что испытания "Талоса" по надводной цели состоялись в 1968 году. Доработка системы для атак наземных /надводных целей была проделана к 1965 году, иначе говоря, ранее этой даты применение "Талоса" как ПКР невозможно. И, повторю, против хорошо защищённой цели, вроде крейсера, "Талос" слаб, потому что не рассчитан на пробитие брони. Максимум - при попадании в район башен их может заклинить. И все.

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

23 мая и 26 июня 1968 года - 2 истребителя МиГ-21 подтверждены вьетнамцами, Дпуска = 65 миль или км?! я встречал в км. Оба пилота катапультировались

Морских миль. 65 и 61 миля, "Лонг Бич". И еще один сбил "Чикаго" с 48 миль.

Верхушка мачты - это ещё не сам линкор, у нее ЭПР много меньше.

А насколько трудноразличим Миг-21 на дистанции 65 миль, не задумывались?

Т.е. в конечном итоге, по мере сближения, Вы его конечно всё-равно увидите, - но с ощутимо меньшей дистанции.

Я вам даже высчитал с какой. :) Ощутимо меньшей, чем 65 миль по воздушной цели. :)

Не являются! Я спрашивал именно про надводную цель, - разницу ощущаете? Земля, - она круглая, надводная цель скрывается за горизонтом гораздо раньше чем, летящий высоко над её мачтами самолет.

Пока я ощущаю, что моих расчетов горизонта вы не поняли. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы кроме себя-самого никого и ничего не слышите, и что самое печальное - даже не хотите слышать :(

Судя по последнему ответу, - даже не удосужились толком вникнуть в цитируемые Вами части моего текста.

Так в частности:

А насколько трудноразличим Миг-21 на дистанции 65 миль, не задумывались?

-см выше:

Самолет -гораздо более радиоконтрастная цель, чем надводный корабль (твердый объект на фоне "пустого" пространства).

Это при том, - что угловые размеры МИГ-21, с указанной дистанции, и сАмой макушки мачты (Вы ведь свой расчет, не мудрствуя лукаво, по самому верхнему кончику брали) в 41 км, - вполне сопоставимые.

далее

Я вам даже высчитал с какой. :) Ощутимо меньшей, чем 65 миль по воздушной цели. :)

Если нормально вчитаетесь, - то поймете, что я Вам как-раз говорил об "ощутимо меньшей дистанции", - относительно именно той, которую Вы тут навычисляли (41км).

При чем тут вообще Ваше: "ощутимо меньшая чем 65 миль"??? Теряете логическую нить разговора?

Пока я ощущаю, что моих расчетов горизонта вы не поняли. :)

Табличку расчета видимого горизонта я Вам и сам выложить могу, - она в любом учебнике для начинающих мореходов имеется. И не думаю, что они в разных источниках отличаются.

Я то как раз понял, что Вы значение тупо "по идеалу" взяли, а принимать поправки на суровую реальность упрямо не желаете.

________________________________________________________________________________________________________

ПС

И хватит уже пытаться намекать на интеллектуальную неполноценность оппонентов (Вам кстати это, кроме меня, уже куча народу говорила!) Вы настолько часто на этом циклитесь, что невольно возникают подозрения о наличии у Вас некого "комплекса неполноценности", - требующего постоянно доказывать свое неоспоримое превосходство :).

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ориентировался на данные Википедии. Там сказано, что без ускорителя ракета весит 410 кг, боеголовка - 136 кг.

Меня абсолютно не интересует , на что Вы ориентировали ( Педивикия небось - русская ? Ибо в английской веса даны правильные - 1,5 тонны ракета и 2 тонны бустер , только БЧ неверно указана ) .

Вопрос был поставлен и я хотел бы получить на него однозначный ответ - Вы действительно верите в то , что конструкция 12-метровой ракеты весит всего 25 килограмм ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Шестиметровой, 6,15м точнее.

Изменено пользователем Mihael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще один сбил "Чикаго" с 48 миль.

Вьетнамцы не подтверждают третьего... Им виднее. Значит Чикого промазал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, нет, извиняюсь, верно. Вьетнамцы не подтверждают потерю. Что, впрочем, не тождественно "не было".

Впрочем, если верить "Окибоат", "Чикаго" в тот период имел технические проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А им смысл? Список их потерь очень подробный....Так смысл верить оверклэйму ничем не подтвержденному? Мы же не верим сербам о сбитом Духе Миссури и т.д. Так почему должны верить американцам.... Мало ли кому че пригрезилось.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это обязательно должен быть умысел? Чтобы вьетнамцы не подтвердили потерю (ладно, исключим пропаганду и т.д.) вполне достаточно чтобы они не знали точно, что произошло с самолетом.

Учитывая как сильно расходятся данные обеих сторон, я бы не был так категоричен в отрицании сбития. Вьетнамские источники тоже не идеал в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не идеал..... но никто лучше владельца не знает причины потерь.. Впрочем есть исключения - но тогда ероплан брякнулся на чужой территории его осмотрели и установили б/н и пилота установили, либо в том же районе и в тоже время есть пропавший безвести. Иначе Глюк. Так что я буду категоричен - приглючилось Чикаге. Или тупо промазали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если не БГ-1 то на приготовление к пуску требуеться 5-7 минут... Это тот реальный резерв времени который есть у артиллеристов...

57 секунд на первый пуск , если команда на местах ( а это не только БГ №1 ) .

Штатно вам вроде как требуется еще собрать ЗУР.

На это и уходят дополнительные секунды - пристыковать оперение . К тому же , имеется и магазин ракет "первой очереди" , где они находятся в уже собранном виде и готовы к подаче на пусковую ( тут надо уточнить ) .

после полета на километров 30 вес в районе 1100-1250 кг

Не вижу причин для этого , ни малейших .

Собственно двигатель ракеты включается только после сброса бустера , а это почти 5 км . Далее , ёмкость бака составляет 387 литров , т.е. ~300 кг топлива . Топлива хватает на 130 миль ( 240 км ) , т.е. что бы пролететь 25 километров хватит 30~40 килограммов .

ИТОГО , к моменту встречи масса ракеты составит приблизительно 1500 кг ( из которых 260~270 будет приходиться на топливо ) .

Особо не впечатлило, я такого многовидел

Впечатление - субъективны .

Повреждения - объективны . Ракеты хватило что бы разорвать эсминец пополам .

P.S.

Я паралельно руководство по С-200 изучаю.

По боевому применению ? Занимательное чтиво ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Талос не бим райдер

Интересное заявление ... А кто же он ?!

он наводится по радио лучу а не по лазерному

И что ? Наводится по лучу , значит - бимрайдер . В определении слово "лазерный" отсутствует начисто . Более того , когда первые бимрайдеры разрабатывались , лазеров и в проекте не было .

с тем же успехом можно и БукКуб бим райдерами назвать

Нельзя - учите мат.часть и научитесь отличать бимрайдер от командной системы наведения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С удовольствием продолжу дискуссию, т.к. уже лет десять не устаю узнавать новые вещи про противостояние ПКР-корабль. Еще со времен великой бойни с участием Виталия и Платова (увы, говорят, он уже не с нами) на тему Ту-22 vs АУГ.

Может быть , всё таки реанимировать прерванную из-за моего длительного отсутствия "игру" по статье Графа "Инцидент в южно-китайском море, 1978." ?

Материалы все готовы уже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеге Коту: не, давайте посчитаем еще раз.

Я пойду на уступки и рассмотрю в качестве цели крейсер "Свердлов". Более того, я сделаю еще одну уступку, и предположу, что радар полуактивного самонаведения сумеет дать точную наводку на крейсер лишь когда над горизонтом покажутся верхушки труб и крыша надстройки - иными словами, около 25 метров над водой.

Но даже и в этом случае, рассчетный радиогоризонт для системы составит 35 км (волбще-то больше, но спишем разницу на погодные условия) что по-прежнему превышает максимальный радиус действия артиллерии крейсера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К тому же , имеется и магазин ракет "первой очереди" , где они находятся в уже собранном виде и готовы к подаче на пусковую ( тут надо уточнить ) .

Как я понял из описаний - первая очередь -это именно собранные целиком но без оперения... И я не думаю что секунды кстати.

А Разобраные это без бустеров и БЧ.

( а это не только БГ №1 ) .

На холодное больше..... Просто тогда не было необходимости так спешить....

Далее , ёмкость бака составляет 387 литров , т.е. ~300 кг топлива . Топлива хватает на 130 миль ( 240 км ) , т.е. что бы пролететь 25 километров хватит 30~40 килограммов .

Такой инфы я не видел - логично.

По боевому применению ?

Да.

Впечатление - субъективны .

От термита не меньше выворачивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и научитесь отличать бимрайдер от командной системы наведения .

Я выше ведь писал есть РКТУ (Радиокомандное телеуправление - когда СУ ЗРК формирует команды на рули и взведение РВ), есть наведние по ЛУЧУ когда СУ полетом находиться на ЗУР и сама формирует команды управления дабы оставаться в конус излучения Радара наведения.........

Материалы все готовы уже .

Это интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я понял из описаний - первая очередь -это именно собранные целиком но без оперения... И я не думаю что секунды кстати.

А чего там церемониться ? Воткнуть 4 плоскости , причём замки спроектированы как раз для максимальной быстроты процедуры - ничего не надо привиньчивать и юстировать . Плюс - выдернуть предохранитель , и ракета готова .

На холодное больше..... Просто тогда не было необходимости так спешить....

Может быть РЛС будет дольше выходить на режим , как и весь комплекс . Но по инструкциям имеем , что написано - 57 секунд на первый запуск .

От термита не меньше выворачивало.

Так то специализированная ПКР . В этих фотографиях меня и удивило то , что столь тяжелые повреждения оставила по факту ЗУР .

Я даже моделировал попадание ракеты в броню - 50 мм броневой стали на 15 мм настила из конструкционной - проламывает как бумагу . Расчёт попадания сначала в 15 мм конструкционной , а через 3 метра в броню пришлось прервать , но на промежуточной стадии выходило , что броню таки пробьёт , но заброневой эффект будет уже не таким апокалиптическим .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

//Как я понял из описаний - первая очередь -это именно собранные целиком но без оперения... И я не думаю что секунды кстати.

А Разобраные это без бустеров и БЧ.//

Правильно. Но присоединение крыльев и стабилизаторов - дело быстрое. Они же их не гайками привинчивают, а угоняют в пазы и фиксируют самозатягивающимися креплениями. Я приводил видео - вся процедура занимает секунд десять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Расчёт попадания сначала в 15 мм конструкционной , а через 3 метра в броню пришлось прервать.

Вот схема бронирования "Свердлова". Пробивать надо три палубы - полубак из конструкционной стали, верхнюю (10 мм противоосколочной брони + конструкционная) и главную (50 мм):

1011234-pic_81.jpg

Изменено пользователем швамбран

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот схема бронирования "Свердлова".

Нечитабельно .

P.S. Ответ на вопрос по массе "Талоса" будет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я пойду на уступки и рассмотрю в качестве цели крейсер "Свердлов".

Цели так часто меняются (недавно линкор был штатовский)... интересное видение "уступки", - взять противника послабже :)

И если уж брать "пр. 68-бис", то почему именно "Свердлов", а не скажем Феликс Эдмундович?

______________________________

П.С.

и кстати, - тогда уж сразу гуглите: "РП-55" (чтоб "вспомогательный калибр" тоже не скучал, пока ГК на предельных дальностях развлекается) ;)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас