Трудно быть богом

89 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

он бы ее рубанул или шею свернул, а не втыкал арбслетные стрелы.

Возможно, что именно свернул шею или просто насиловал до смерти (кто его знает, что у него там в подсознании). А больное воображение Антона уже постфактум нарисовало тонкую девичью фигурку у окна и арбалетные болты. Повторюсь, мы об этой сцене знаем только со слов Антона, у которого именно в тот момент крыша съехала согласно канону, то бишь в тексте Стругацких, а не каком-то апокрифе.

Антон же не толкиновский эльф, чтобы полностью своё подсознание и порождаемые им глюки контролировать. Реальные психи (или просто люди в шоке) ещё и не такое рассказывают о моменте совершения ими преступления. Тем более, что в данном конкретном случае речь идёт о прелюдии и оправдании (пусть даже чисто психологическом) массового убийства.

Изменено пользователем Vasilisk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антон же не толкиновский эльф, чтобы полностью своё подсознание и порождаемые им глюки контролировать.

А если Леголас на Тойво Глумова полезет, то кто кого сборет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, всего занимал вопрос, а чем собственно занимались людены? Нет, я понимаю он выше и эти дела им не интересны. Мне в принципе детские проблемы тоже, пока никого всерьез не бьют, но они ж мои дети. А эти куда то уходили. Людьми и их проблемами нет, не занимались. Что сидели и пупок созерцали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антон же не толкиновский эльф, чтобы полностью своё подсознание и порождаемые им глюки контролировать.

А если Леголас на Тойво Глумова полезет, то кто кого сборет?

Представилась история братьев-феанорингов, написанная Достоевским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Представилась история братьев-феанорингов, написанная Достоевским.

А потом экранизированная Хотиненко! А-а-а!!! Чур меня, чур!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы что-то хотели этим сказать, коллега?

Указать на разницу между толкованием и апокрифом :)

. Кстати, на мой взгляд, логичнее предположить не сознательное убийство, а крышеснос

Возможны разные трактовки. Но с Кирой у него при его характере по любому конфликт должен был возникнуть....

А сознательное убийство , бессознательное или банальное не оказание помощи - тут уж как фишка ляжет. Но опять же для него - плакать и смотреть как умирает ничего не делая - более характерное поведение. Но конечно если шизанулся то может любые фортили откалывать :)

показывалд признаки избыточного воображения и психических странностей

Просто хвастливый мальчишка, любящий быть в центре внимания - он таким и остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть что весь Арканар - нетленка один большой глюк, вы не возражаете?

Это - возможное толкование текста :)

Не апокриф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увы, слово "абсолютно" - это верный проигрыш (не в примитивном смысле форумных срачей и сливов - общий проигрыш темы) - и тупик. Нет в природе абсолюта (недаром это один из ников Бога) - а потому его поминание уничтожает разговор, уводя его во владения попов и философов, МЕТА-физики.

Это конечно умно - но не по нашей теме. И "абсолютно" все же имеется - как да и нет, как двоичная логика. И в дальнейшем нам это понадобиться.

Так что физику приплетать не будем - тем более аргументы такого типа как

Мир Полдня существует по тривиальной причине: он наблюдаем массой читателей. Дан нам в ощущениях. То, что авторы не создавали его специально - вообще не имеет сюда прямого отношения, это другой параметр по другой оси.

Уж очень напоминает - есть тысячи людей верующих во что то - значит это что то существует.

Не планировали - но... так получилось. И уж против-то они тоже ничего не имели.

И не планировали - это ключевое слово. Авторы никогда не создавали мир, как непротиворечивую систему - а потому и приписывать им этого не стоит.

Поясню - вот автор решил написать книжку о чем то. О путешествии из пункта А в пункт Б. О событиях в там то и там то - и в такой то отрезок времени.

И чтобы не наделать косяков в описании - взял да и нарисовал на клочке бумаги планчик местности. С которым во время писания местности сверялся. Ну вот что бы не вышло что герои сегодня совершили переход в 1 милю, а завтра так же без напряга проскочили 100 :)

Или - краткую хронологию событий описанных в книге - с опорными точками по времени - чтобы события не стали налезать друг на друга и создавать противоречия.

Вполне себе объяснимое желание - и многие так делают.

Теперь идем дальше. И значит наш автор решил написать новую книгу. В которой действие происходить в том же мире и события как то с прежними пересекаются. И вот когда они пересекаются - он не поленился и достал прежние бумажки и согласовал планы местности и события. Это не так трудно когда есть исходники.

И вот написано ....цать согласованных книг. Автор стал знаменит и имеет кучу поклонников и фанатов. Они интересуются событиями созданного его фантазией мира и задают всяки разны вопросы. Как вот с хронологией, или картой местности ? Может быть дело было так?

Автор тогда достает из загашников свои бумажки и говорит фанатам - вот опорные даты, а вот краткая карта местности - на это я ориентировался когда писал.

Фанаты говорят - Да светиться имя твое Автор ! - и рисуют более красочные карты и составляют более подробные таймлайны - опираясь на работы самого демиурга.

И это мир. Созданный автором. Сознательно. И скажем для толкования событий из книги А , можно вполне привлекать описания из книги Б. И расстояния на карте одинаковые и время течет так же.

И туточки я бы спорить никогда не стал. В попытках понять события Трудно быть богом - привлекать описания из Обитаемого острова - вполне корректно и мир это один.

А теперь рассмотрим другую ситуацию. Автор пишет книгу. Совершенно не думая о создании мира. И каких то планов и карт - не создает. Они ему не нужны. У него была идея и он написал книгу. Книга имела успех. Со временем у него появляется другая идея - и он пишет следующую книжку. Но не выдумывает мир и персонажей совсем с нуля - а использует наработки от прежнего произведения, но совершенно не заботясь о хронологии или топографии ;) Ему это неинтересно. И книг таких может быть написано .... цать. И снова есть фанаты и снова есть вопросы.

Но тут уже автор не может выложить ни карту местности ни таймлайн - ничего такого. И честно об этом говорит. Что ничего такого нет и никогда не было. И нет авторской хронологии Мира Полдня и нет авторской карты города Великий Гусляр :) Более того - исходя из авторских текстов их невозможно составить! Абсолютно ;) Потому как автор их не составлял и пройдя по одной улице города в Гусляре - можно попасть на совершенно разные улицы , а в разных книгах из Мира Полдня один и тот же герой может вполне "забыть" навыки которые вроде имел исходя из другой книги.

И ! Я это все к тому - что да, Мир Полдня существует.

Но! Это мир сродни миру Симпсонов ;) Где события одной из серий - абсолютно (да есть такое слово) не влияют на события другой серии. Или - могут абсолютно не влиять или абсолютно влиять - со всеми промежуточными градациями. Как авторам будет угодно. Но вот приводить доказательства по событиям одной серии из другой - нельзя ;)

И вот отсюда я вывожу осутсвие Мира Полдня в том именно понимании , как взаимовлияния событий из разных книг. Сами авторы к этому не стремились. И этого нет.

Творчество фанатов - да сколько угодно. Авторы были совершенно не против согласования дат и событий совершенно произвольным образом - и честно говорили , что и не думали о таких вещах если их спрашивали.

Толкин - тот думал и фанатам отвечал что думал. А АБС - нет. Они никогда не творили связный мир и бумажек с карами и таймлайнами не имели. В этом разница - и никаких упреков ;)

И возвращаясь на грешную землю Арканара - Антошка не имел возможности лечить рукоблудием и видеть биополя :) В ТББ этого нет - а то что это могли делать все земляне поголовно изо всех других книг АБС - не доказательство именно для этой отдельной книги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авторы никогда не создавали мир, как непротиворечивую систему - а потому и приписывать им этого не стоит.

А ведь про абсолют вам совершенно справедливо намекнули. У.Эко, как он сам утверждает, для написания "Имени Розы" нарисовал несколько подробных планов монастыря, построил макет и даже, на похожих лестницах замерял длину переходов и соотносил их с длиной диалогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы фактически сами себя удаляете с поля, за рамки разговора, выходите из игры: нет Мира - не о чем говорить.

Почему ? Я говорю просто о том что тут немножко не как в реальной жизни - и каждая отдельная книжка - больше чем Мир Полдня целиком :)

И в толковании событий ТББ - все что содержится в других книгах АБС - весит меньше чем то что содержится в ТББ. Авторы мыслили категориями именно книжки. И я так же мыслю ;)

Я не придумываю соединительные конструкции между ними и тем или иным образом разрешаю противоречия - это несколько другая область деятельности.

Герои совершают те или иные поступки - мне интересна их подноготная и почему они поступали именно так. И сколько может быть вариантов развития событий могущих привести к этим событиям.

Не привлекая и не притягивая за уши данные из других книжек ;)

Замутите опрос: есть Мир Полдня - или лишь набор несвязанных книжек, все совпадения имён и событий в которых случайны?

А зачем? Я уже высказался на эту тему. Мир Полдня, Мир Великого Гусляра, Мир Алисы, Мир Симпсонов - они конечно существуют :) И у них есть поклонники которые составляют карты и хронологии. Но это не миры в моем понимании - когда все эпизоды как то строго связаны. Декорации , персонажи - одни. Общая история однако .... Ну нет ее...

И потому - в который раз - исходя из текста ТББ - никаких данных о руковрачевательных и биополенаблюдательных способностях Антона там нет. И трактовки - что смерть Киры это результат неоказания им помощи - возможны. То что она прикинулась мертвой - возможно - опять таки потому что о биологии туземцев там особо и нет ничего, а ушами хлопать - это пожалуй единственное что Румата умеет хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И у них есть поклонники которые составляют карты и хронологии. Но это не миры в моем понимании - когда все эпизоды как то строго связаны. Декорации , персонажи - одни. Общая история однако .... Ну нет ее..

Ну и я о том же: разные у нас с вами "понимания". для моего карты и хронологии вторичны. Это лишь одёжка. Вспоминая слова Толкина - Более-менее облегчающая узнавание сути - но не определяющая суть.

Ну и если быть последовательными - тогда для вас и история РИ-Земли - "не Мир". Нифига в имеющихся у нас источниках ни эпизоды не связаны (и часто даже не "строго", а вообще никак), ни карты и хронлогии не совпадают.

Ну и - сказав "А", надо доводить гипотезу до рабочег состояния: я ж предлагал выше - определить, какой уровень / процент связности нужен, чтобы считать Мир - Миром? Чем и как его мерить? ("Планы" авторов не предлагать: издав книжку в свет, авторы более над её миром не властны и их мнение по книжке - ОЧЕНЬ уважаемая имха).

Иначе чистая субъективщина - на вкус на цвет...

А там, где субьективщина, известен лишь один практически действующий метод хоть какого-то решения: экспертная оценка. То есть тот самый "опрос". Который вы заведомо проиграете.

Так что придумать какую-то линейку - скорее в ваших интересах :).

Ну вот конкретный пример: Тойво Глумов прямым текстом говорит, что несколько лет служил в Арканаре (и описывает вполне узнаваемый мир) - это как? Связность ТББ и ВГВ (и некотрое лукавство АБС по части "планов") - или случайное совпадение имён и обстоятельств?

Как мерять будем?

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++___________________++++++++++++++++++++++++++++++++++

И в толковании событий ТББ - все что содержится в других книгах АБС - весит меньше чем то что содержится в ТББ. Авторы мыслили категориями именно книжки. И я так же мыслю ;)

Боюсь - и потому поминал известные штаны - не так же. Вы несколько перемысливаете. Подключая и то, что НЕ содержится в ТББ. Увы - если что-то не упомянуто, это не значит, что его нет - что в книгах Толкина, что в книгах АБС: достаточно сесть на место Луи Седлового, чтобы убедиться в этом ну очень наглядно :).

По конкретному эпизоду - там нет и никаких слов про чудодейственную "аптечку" (снятую с пояса убитого пиррянина гаррисоновской "Неукротимой планеты"? :crazy: ), способную вылечить болт в сердце нефукамизированного человека. Упомянуты всего-то пару таблеток допинга, для таких травм

эквивалентные припаркам и/или сушеной селезенке голого вепря Ы. А, ещё средство от алкогольного опьянения...

То что она прикинулась мертвой - возможно - опять таки потому что о биологии туземцев там особо и нет ничего, а ушами хлопать - это пожалуй единственное что Румата умеет хорошо :)

Опять Луи в арагорновых штанах. Если там "нет" про биологию туземцев - отсюда НЕ следует, что земляне за 22 года её не изучили. Из "нет" и выводов нет.

А вот из того (малого весьма) что есть (Румата без проблем и сомнений кормит Будаха земными стимуляторами) - есть основание полагать, что таки изучили.

Причем состояние ушей Руматы тут притянуто за уши: ему лично биологией туземцев заниматься никакой необходимости не было: до него там сидели уже лет так 16 и весь комплект стандартных анализов проделали ещё когда будущий Румата фашистскому скелету покоя не давал.

(Ну и тот факт, что все наши Штирлицы преспокойно трескают любую местную еду - однозначно говорит, что уж с местной биохимией земная медицина давно разобралась.)

Изменено пользователем Баловная Голь   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По хронологии между Арканарской резней и событиями на Саракше - 5 лет.

По одной из версий хронологии, Антон из ПкБ и Румата - один человек.

Слишком много допущений. У Антона очень мало времени на то, чтобы стать историком (в Попытке он абсолютно соответствующих знаний не проявляет). И затем ему нужно пробыть 6 лет в Арканаре. Да, предположить можно. Но можно и не предполагать. И потом - Антон не умел лечить без помощи коллоида. А в ситуации с Кирой его не было.

после 2145 Открытие планеты Саула и ее цивилизации. Обнаружение «машин» — артефактов Странников. Исчезновение С.Репнина. ПБ Саула после 2152

Резня в Арканаре.

Саула открыта в 2250 году ("Юлианский день - 2 542 967").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы лучше скажите, к фильму замечаний нет, мир показан канонично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что касается фильма, то моё ИМХО такое, что это не столько по Стругацким, сколько по Герману (примерно как "Солярис" Тарковского и его же "Сталкер").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы лучше скажите, к фильму замечаний нет, мир показан канонично?

Как написали в Мире Фантастики - при просмотре фильма не нужно забывать что он НЕ ИМЕЕТ никакого отношение к произведению АБС ;)

Ну и я о том же: разные у нас с вами "понимания". для моего карты и хронологии вторичны. Это лишь одёжка. Вспоминая слова Толкина - Более-менее облегчающая узнавание сути - но не определяющая суть.

Понимания у нас не разные - Вы просто не хотите признавать что в Мире полдня - мира столько же сколько в Мире Симпсонов

Ну и если быть последовательными - тогда для вас и история РИ-Земли - "не Мир". Нифига в имеющихся у нас источниках ни эпизоды не связаны (и часто даже не "строго", а вообще никак), ни карты и хронлогии не совпадают.

Вот историю приплетать не будем

Ну и - сказав "А", надо доводить гипотезу до рабочег состояния: я ж предлагал выше - определить, какой уровень / процент связности нужен, чтобы считать Мир - Миром? Чем и как его мерить? ("Планы" авторов не предлагать: издав книжку в свет, авторы более над её миром не властны и их мнение по книжке - ОЧЕНЬ уважаемая имха).

Я уже не раз писал. Мир - это когда авторы видят МИР перед глазами. С его историей и развитием. И у них в голове по этому миру больше чем в книгах. Когда же авторы используют одни и те же декорации и актеров в разных книгах - это на мой взгляд не Мир , а мир ;) Не мироздание, а сцена.

Так что линейка - вот она извольте. Мир который живет постоянно и сцена, которая оживает только раз от разу

Ну вот конкретный пример: Тойво Глумов прямым текстом говорит, что несколько лет служил в Арканаре (и описывает вполне узнаваемый мир) - это как? Связность ТББ и ВГВ (и некотрое лукавство АБС по части "планов") - или случайное совпадение имён и обстоятельств?

Одни и те же декорации.

Боюсь - и потому поминал известные штаны - не так же. Вы несколько перемысливаете. Подключая и то, что НЕ содержится в ТББ. Увы - если что-то не упомянуто, это не значит, что его нет - что в книгах Толкина, что в книгах АБС: достаточно сесть на место Луи Седлового, чтобы убедиться в этом ну очень наглядно .

Вы вот постоянно про штанишки Арагорна :) Есть у меня и про штанцы - извольте :

Как считали сами АБС? Вот в Понедельнике - они здово прошлись по фантастике где герой совершал путешествие в описываемое будущее. В том числе - встретил персонажа в этих самых арагорновых штанах :) Точнее вообще без штанов - ибо автор не указал что они были на нем одеты. То есть с точки зрения АБС - Арагорн всю книгу пробегал сверкая своими причиндалами ;)

А Луи ? Так с ним все нормально - был наверно.

А вот

По конкретному эпизоду

Аптечка у Руматы есть. В тайном ящичке. И про свою фукумуку Антошка не подозревает ( наверно ее авторы еще не выдумали) - похмел - таблетка из аптечки. Начистели рожу и ребра - таблетка из аптечки :) Никакого руковозложения и тому подобной атнинаучной ереси покамест нет :)

Там всякие замедления и прыжки в стиле Максимки ? Фигушки. Техника боя которую изобретут через три века - да. А чтобы вот отолкнуться от стены, да проскочить между группой захвата - увы, увы....

Биополе и способность его чувствовать ? Да не смешите мои тапочки ;)

Антошка пробирается в темноте чтобы подслушать разговор Рэбы и Ваги. Он слышит дыхание, чует перегар от чеснока, наступает на ноги, ему в спину упираются копьем - и он как то ощущает присутствие биополя этих людей ? Он вообще его не чует ;) Пока ему в рвло чесночком не дохнут - он и не знает кто рядом - потому как темно :)

Опять Луи в арагорновых штанах.

В АБС ных штанах - про которые если не написано - значит их и нет :)

Если там "нет" про биологию туземцев - отсюда НЕ следует, что земляне за 22 года её не изучили. Из "нет" и выводов нет.

Но и Не следует что они ее знают досконально. Ежели они столкнулись с чем то неведомым - они могут и не подозревать о его наличии.

А вот из того (малого весьма) что есть (Румата без проблем и сомнений кормит Будаха земными стимуляторами) - есть основание полагать, что таки изучили. Причем состояние ушей Руматы тут притянуто за уши: ему лично биологией туземцев заниматься никакой необходимости не было: до него там сидели уже лет так 16 и весь комплект стандартных анализов проделали ещё когда будущий Румата фашистскому скелету покоя не давал.

С таким же успехом возможно что это биология Руматы скоректирована к местным требованиям - ибо агентов очень мало несмотря на наличие кучи народа на планете

(Ну и тот факт, что все наши Штирлицы преспокойно трескают любую местную еду - однозначно говорит, что уж с местной биохимией земная медицина давно разобралась.)

А мы не о биохимии - мы о биополе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В АБС ных штанах - про которые если не написано - значит их и нет

Это, коллега, называется "случайно подписал полную капитуляцию" :).

Если чего не написано - того и нет, то все ваши домыслы, от аптечки до симуляции смерти через фейковые болты (превед от Акунинских ниндзей, видимо..) Вами же и обнулены.

Что ж, такой подход по крайней мере последователен и уважаем (мне не очень интересен, это другая игра, сильно урезанная... ну как футболисту - настольный футбол, что ли... - но уважаем... ибо идёт по правилам, без читерства).

"Есть только текст, за него и держись".

ОК, держимся за текст. Текст сказал: "в морг умер" - значит умер. А в пресловутой аптечке текст находит только спорамин - никакой живой и мёртвой воды и ничего хирургического.

==============

По остальнопу позже - работа-с.

Изменено пользователем Баловная Голь   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, всего занимал вопрос, а чем собственно занимались людены? Нет, я понимаю он выше и эти дела им не интересны. Мне в принципе детские проблемы тоже, пока никого всерьез не бьют, но они ж мои дети. А эти куда то уходили. Людьми и их проблемами нет, не занимались. Что сидели и пупок созерцали?

Ключевое слово - "мои". Люди - не дети люденов, потому и аналогия не катит. Эта аналогия льстит самолюбию людей (и конкретно Мака Сима, который своих детей не имеет и явно относится к Тойво как к сыну). Но реально для люденов люди - животные-предки. Не чужие и ограниченно разумные... Ну вот как самостоятельные кошки, живущие около моей дачи. Я и соседи им в принципе симпатизируем, могу и подкормить при случае, но заниматься их делами? Они ж и сами справляются, звери неглупые и вполне самостоятельные... Нет, когда Земле будет угрожать опасность... один крутой кошак лапу ломал - его соседи даже к хирургу возили за свой счёт... а одна готова была взять его домой на ПМЖ - но он не захотел, а настаивать - с чего бы? Вольному воля.

Изменено пользователем Баловная Голь   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это, коллега, называется "случайно подписал полную капитуляцию" .

Безусловно!

Я торжественно подписываю полную капитуляцию и признаю, что в аптечке был только антипохмелин и спорамин ;)

Вы со своей стороны делаете частичные уступки и признаете что Антошка не подвергался фукумуке, что он не мог чуять ( и вообще знал о его наличие) биополе, а также о том что туземцы - не люди и их биологическое ( и иное) устройство может от людского отличаться. Кратеньким следствием чего является то что, что ранения Киры могли быть смертельными для человека, но так как она не человек - то и .... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так как она не человек

Где в тексте сказано, что она не человек? (Как и все арканарцы: в тексте не сказано, что есть хоть какие-то отличия в их организмах - значит отличий нет).

Коллега, вы попали: принцип "плоского текста" гораздо более сильно условие, чем кажется сперва. Его правила сковывают вас по рукам, ногам и хвосту, делая апокрифом ЛЮБОЕ домысливание текста. Совсем любое.

Впрочем, это так, в порядке мелкого ехидства.

На самом деле не будет никакого "со своей" (и с чужой) стороны: у нас несовместимые подходы и единственное, что тут можно сделать - разойтись по своим площадкам и играть каждый в свою игру.

Это ещё лет 20 назад было тщательно оттренировано на кошках.. э-ээ... толкинистах:

- возможен "исторический" подход (текст - источник по истории "вторичного мира");

- возможен "авторский" подход (текст - творение Сидорова и ничего более)

- и оба по-своему применимы, но АБСОЛЮТНО несовместимы. То есть как только участники дискуссии понимают / объявляют вслух свои РАЗНЫЕ подходы - им больше не о чем говорить, только разбежаться. Играть на одной площадке в футбол и в домино - травмоопасно ;).

P.S. Пару бессмысленных силлогизмов чисто для удовольствия от процесса:

1) Даже если допустить (нарушив принцип плоского текста авторского подхода), что есть неназванные автором неизвестные землянам отличия в биологии арканарцев - это не спасает ваш основной тезис о неоказании помощи, просто он валится на другой бок: технически невозможно оказать помощь неведомо как функционирующему организму. То есть если теоретически такая возможность и была - "пришить" обвинение за неё Румате не выйдет. Он чисто технически ничего не мог сделать.

2)

Просмотр сообщенияБаловная Голь сказал: То есть что весь Арканар - нетленка один большой глюк, вы не возражаете? Это - возможное толкование текста :) Не апокриф.

В рамках авторского подхода увы - апокриф. Ибо текст писан НЕ от первого лица, соответственно - не может быть глюком персонажа, а только тем, чем и является - глюком автора текста (АБС).

Вот ВГВ, рассказываемую Каммерером от первого лица, можно подверстать под его глюк. ТББ и ОО - нет.

(Кстати, как глюк Привалова вполне можно числить "Понедельник". Сон преутомившегося программера... я в сессию и не такие видывал :)... Бородатый анекдот про квадратный трехчлен отдыхает :)....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где в тексте сказано, что она не человек? (Как и все арканарцы: в тексте не сказано, что есть хоть какие-то отличия в их организмах - значит отличий нет).

Так ведь и не сказано что она человек - и в отличие от Часа Быка никак не объяснено как люди умудрились попасть на чужую планету :)

Коллега, вы попали: принцип "плоского текста" гораздо более сильно условие, чем кажется сперва. Его правила сковывают вас по рукам, ногам и хвосту, делая апокрифом ЛЮБОЕ домысливание текста. Совсем любое.

Наоборот. Текст для человека , а не человек для текста :)

И я могу делать с текстом что угодно - могу на Вашу позицию встать, могу тысячу своих изобрести - все в моих руках.

Это ещё лет 20 назад было тщательно оттренировано на кошках.. э-ээ... толкинистах: - возможен "исторический" подход (текст - источник по истории "вторичного мира"); - возможен "авторский" подход (текст - творение Сидорова и ничего более) - и оба по-своему применимы, но АБСОЛЮТНО несовместимы.

Захочу - и совмещу!

В рамках авторского подхода увы - апокриф. Ибо текст писан НЕ от первого лица, соответственно - не может быть глюком персонажа,

И снова - не обязательно. Антошка бредил, авторы записывали, а потом при обработке решили подать текст не от первого лица ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так ведь и не сказано что она человек - и в отличие от Часа Быка никак не объяснено как люди умудрились попасть на чужую планету :)

Это вопрос к АБС.

Ну и - один из тупиков в рамках Вашего тут подхода. За что боролись...

В рамках же Мира Полдня самое популярной (хотя не единственно возможное) объяснение: Саркофагов было много. Если Странники экспериментировали с эмбрионами кроманьонцев на одной планете - ничто не мешало им делать то же самое на других.

И я могу делать с текстом что угодно - могу на Вашу позицию встать, могу тысячу своих изобрести - все в моих руках.

Можете. Как можете играть мячом и в хоккей, и в футбол, и в "подкидного". Только по очереди, а не всё сразу. Иначе с вами никто играть не будет.

Потому я и написал выше: если в выяснилось, что в рамках одной темы у нас разные подходы - игру можно только прекратить.

Захочу - и совмещу!

И получится полная фигня. Проверено.

Это из серии "назло бабушке буду кушать огурцы с молоком". :blush2:

И снова - не обязательно. Антошка бредил, авторы записывали, а потом при обработке решили подать текст не от первого лица ;)

Врёте, не было этого. Наследники АБС на вас в суд подадут. И выиграют. (Эти - выиграют :(...)

Вы не путайте личную шерсть с государственной "вторичный мир" с реалом: тут авторы реальные и ваше слов против ихнего не играет.

Подпадаете под принцип "пруф или не было"(с).

В этом одна из самых прелестей "исторического" подхода, что можно врать без оглядки на Мировой Совет. :)

Изменено пользователем Баловная Голь   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вопрос к АБС. Ну и - один из тупиков в рамках Вашего тут подхода. За что боролись...

Где тут тупик - наоборот, тут как раз веер возможностей.

Можете. Как можете играть мячом и в хоккей, и в футбол, и в "подкидного". Только по очереди, а не всё сразу. Иначе с вами никто играть не будет. Потому я и написал выше: если в выяснилось, что в рамках одной темы у нас разные подходы - игру можно только прекратить.

А я не рассматриваю это как игру. Игра - это игра. Тут есть проигравшие, есть выигравшие - но никакого практического результата. А тут - скорее исследование. И с этой стороны зайдем, и так тоже попробуем :)

Чтобы не быть слепцами у слона - мы не будем щупать только в одном месте :)

И получится полная фигня. Проверено. Это из серии "назло бабушке буду кушать огурцы с молоком".

Опять же - почему ? Можно и как вторичный мир и как авторский и совмещенные варианты - все в дело пойдет. А если что и сортир сбегать недалеко :)

Вы не путайте личную шерсть с государственной "вторичный мир" с реалом: тут авторы реальные и ваше слов против ихнего не играет.

Вполне играет. Автор может и сам толком не понимал что пишет. Точнее - думал одно , вышло совершенно другое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опять же - почему ?

Потому что не получится, проверено. Большая экспериментальная статистика (измеряемая числом набитых шишек) у меня лично (но не только у меня лично) уже от такой лихости есть. Вам хочется учиться заново, на собственных шишках - милости просим. Итог известен.

Чтобы не быть слепцами у слона - мы не будем щупать только в одном месте

Слепец, щупающий в двух местах, от этого НЕ прозревает, увы. Впрочем, вы предлгаете иное: в одном месте щупать, в другом лизать, в третьем стетоскопом слушать. И потом сравнивать несравнимое и соединять несоединимое. Слепцы из басни применяли ЕДИНУЮ методику измерений - и потому по их данным в принципе можно - при наличии ещё одного слепца, теоретика с хорошим даром синтеза - составить относительно точную модель слона по их данным.

А вы получите кучу РАЗНОРОДНЫХ данных. Из которой ничего не следует, даже протворечий. "Слон тёплый" и "слон громкий". Тупик.

А тут - скорее исследование. И с этой стороны зайдем, и так тоже попробуем

Противопоствление с игрой - это от того, что вы не исследователь ;), в природе его нет. Любое исследование есть игра, с ненулевой суммой, как правило.

И разногласия у нас с вами не в том, чтобы заходить с разных сторон - а в том, что вы пытаетесь делать это ОДНОВРЕМЕННО, в одной теме, в одной серии измерений. Меняя по ходу правила/методику, и, главное - меняя произвольно. Идти одновременно направо и налево ("о камень ударишься"(с)).

И пытаясь сравнивать и даже противопоставлять несравнимое.

Так что могу лишь повторить то, что уже говорил выше: ни "авторский", ни "исторический" метод не лучше и не хуже (и я лично много пользовался и пользуюсь обоими). Как шлицевая отвертка не лучше и не хуже крестовой (и опять же - в моих инструментах есть обе, точнее, наборы обеих).

Но конкретную тему/конкретный шуруп надо винтить какой-то одной.

Можно обеми по-очереди - но по очереди. Не обе сразу. Шуруповёрт не выдержит двоих. :)

===

Ну и специфика именно форума (совместного исследования, коллективной игры) - правила оговариваются заранее и не меняются по произволу. Иначе соавторы разбегутся. Пожав плечами.

=======

Вполне играет. Автор может и сам толком не понимал что пишет. Точнее - думал одно , вышло совершенно другое....

Это и называется "апокриф". Вы признаёте наличие автора, но не согласны с ним: "Толкин АБС были неправы".

Пишите "Чёрную книгу Арканара".

Изменено пользователем Баловная Голь   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может, и не в тему, но я, извиняюсь за выражение, попробовал вкурить фильму, но ничего путного из этой затеи, увы, не вышло. Герман был хорош в свое время на своем месте. То есть, для затырканных советских интелей Проверка на дорогах и Мой друг Иван Лапшин были ОГО-ГО-ГО! Но вот Стругатские... Но вот трудно быть богом... Первое впечатление - Вставляет. второе впечатление - вставило, пора переходить к действию... Третье- - и это все? Во-первых, никак не Стругатские, да и ладно. Во-вторых, голимый невроз советского интеля в исполнении талантливого, но старого и больного челиовека. Идеи? Бред. Даже самое черное средневековье на Земле было в сто раз цветнее. Такая цивилизация не выживает. Это комплесы борьбы с... С фашистами, Сталиным, капитализмом, и всем подряд. Видеоряд. Было пара сцен, но... В Тиле Алова и Наумова - если перевести в черно-белое, сильнее и много раньше. а вообще-то, все это умничанье графическое выросло из Козинцевских шедевров шестидесятых.

Книга - несмотря ни на что - полна была и оптимизма все-таки. Ну, не оптимизма, а цвета жизни: Пампа, Кира, отношение к принцу, к друзьям... А здесь... Тоска унылая, тягомотина.

Я честно смотрел 20 минут. Все ждал чег-то, а потом решил: хватит. Я не настолько крутой интеллектуал. Я хучу нормальное кино. Выключил, одним словом, и не жалею. Это же дипрессия в чистом виде при том бессмысленная и не мотивированная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеги, про кино все (и собенно присутствующие тут) уже отписались тут:

http://fai.org.ru/fo...дно-быть-богом/

10 страниц, однако...

Отдельно рекламирую свой пост

#374

Изменено пользователем Баловная Голь   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас