Мир СХТ

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но разве другие страны не могли начать союзничать с японцами? Ведь США уже тогда не всем нравились.

Ну так в реале другие страны, которым США не нравились, а конкретно Третий Рейх и Королевство Италия, и начали союзничать с японцами. Потом к ним еще Таиланд добавился. А каких еще потенциальных союзников Японии против США вы видите на лето-осень 1941 года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а конкретно Третий Рейх и Королевство Италия

А они могут наладить с Японией торговлю, компенсируя эмбарго США? Насчёт Рейха не уверен, конечно, но...

А каких еще потенциальных союзников Японии против США вы видите на лето-осень 1941 года?

Насчёт потенциальных не знаю, но Канада и Мексика очень удобно расположены %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

они могут наладить с Японией торговлю, компенсируя эмбарго США?

Ну, за 4 года несколько подлодок с грузом удалось провести и еще один или два сверхдальних перелета. Отсутствие импорта нефти, металла итд. на несколько миллионов тонн ежегодно это не вполне компенсировало

Насчёт потенциальных не знаю, но Канада и Мексика очень удобно расположены %)

Канада часть Британской Империи, которая входит в антигитлеровскую коалицию. Военная же мощь Мексики, как и ее возможности вести самостоятельную политику, скажем так, несколько ограничены.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. А почему же никому не приглянулся мой вариант, в котором я предлагал вообще не начинать Японии войну с США? о_О

Если кратко, то в 1936 делаем развилку. Путч молодых офицеров завершается успешно, император (который прекрасно видит склоку между гражданскими управленцами и военными, флотом и армией, видит интриги Дзайбацу) поддерживает путчистов и начинается Реставрация Сёва.

Более осторожное правительство Японии проводит успешно переговоры с США и те снимают свои санкции в начале 1940-х. Японцы сосредотачиваются на укреплении экономики и в последствии видят, что им все равно не угнаться за США отказываются от планов мирового господства. Но в тоже время антиколониальная позиция остается и в Токио проводятся переговоры между Тайландом и Японией о сотрудничестве. Формируется альянс двух стран.

Поскольку японцы не провоцируют конфликт в Китае и не вторгаются в Азию, то у Союзников нет азиатской проблемы в виде войны на Тихом Океане.

И волки сыты, и овцы целы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм. А почему же никому не приглянулся мой вариант, в котором я предлагал вообще не начинать Японии войну с США? о_О

Мне приглянулся, но просто тема какждый раз так изящно меняется, что это самое Х) Добавил этот пост в закладки.

А вообще, было бы здорово запилить нормальный таймлайн - то есть год и под ним список регионов, в каждом из которых свои события. Но для начала надо согласовать их список.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хм. А почему же никому не приглянулся мой вариант, в котором я предлагал вообще не начинать Японии войну с США? о_О

Мне хотелось по итогам войны японцам Филиппины оставить, других возражений не было и нет.

Если кратко, то в 1936 делаем развилку.

Если в 36м, то можно одну развилку на весь мир делать, это мне более по нраву, чем распыляться на несколько. Еще бы сделать японскую и немецкую развилку одним событием и будет совсем все замечательно. Правда топикстартера придется расстроить, радары будут. :secret:

Путч молодых офицеров завершается успешно, император (который прекрасно видит склоку между гражданскими управленцами и военными, флотом и армией, видит интриги Дзайбацу) поддерживает путчистов и начинается Реставрация Сёва.

Более осторожное правительство Японии проводит успешно переговоры с США и те снимают свои санкции в начале 1940-х. Японцы сосредотачиваются на укреплении экономики и в последствии видят, что им все равно не угнаться за США отказываются от планов мирового господства. Но в тоже время антиколониальная позиция остается и в Токио проводятся переговоры между Тайландом и Японией о сотрудничестве. Формируется альянс двух стран.

А может быть глобальное перевооружение и не хотят ввязываться, пока не закончат? Японские добровольцы будут участвовать в гражданской в Китае?

Поскольку японцы не провоцируют конфликт в Китае и не вторгаются в Азию, то у Союзников нет азиатской проблемы в виде войны на Тихом Океане.

И волки сыты, и овцы целы.

Янки будут хотеть ввязаться в войну пораньше (как бы не французов в Мерс-эль-Кебир бомбить), а мелкобриташки будут уверены в победе и не будут хотеть конкурентов. Правда, в таких условиях, я совсем не уверен, что Рейх полезет на СССР.

А вообще, было бы здорово запилить нормальный таймлайн - то есть год и под ним список регионов, в каждом из которых свои события. Но для начала надо согласовать их список.

Опять таки, я за, но нужно окончательно решить, таймлайн чего именно. Я за советские корпорации, БАБ и МКС в 1964. Но я хронически не понимаю, что можно в мире изменить, чтоб вдруг пропали радары и появились субтеррины.

Изменено пользователем Святовзвод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне хотелось по итогам войны японцам Филиппины оставить, других возражений не было и нет.

Да, это было бы крайне полезно Японии. Собственно, когда Япония оккупировала Филиппины, то у ее идеологов была теория, что филиппинцы наиболее близкий к японцам народ, чем все остальные азиаты. Общество очень похожее.

Но здесь проблема - война. Ее ход нужно менять. И лучше всего с самого начала, а то и до нее.

Если в 36м, то можно одну развилку на весь мир делать, это мне более по нраву, чем распыляться на несколько. Еще бы сделать японскую и немецкую развилку одним событием и будет совсем все замечательно. Правда топикстартера придется расстроить, радары будут.

В истории Европейских государств я не сильно разбираюсь. Вроде бы в 1936 пошла ночь длинных ножей. Допустим группе офицеров СА удалось выжить. Предупредил их кто-то, или они сами оказались удачливыми, но они в последствии совершают покушение на Гитлера. Фюрер убит, начинается грызня за власть внутри нацистской партии и на место лидера Германии приходит новый человек.

А в это время в Японии совершается Путч молодых офицеров.

А может быть глобальное перевооружение и не хотят ввязываться, пока не закончат? Японские добровольцы будут участвовать в гражданской в Китае?

Промышленный потенциал Японии в разы слабее США. Нету возможностей для такого перевооружения, чтобы вести глобальную войну на истощение. В принципе, если применить авторский произвол, то да, тут хоть весь мир покорить.

А насчет добровольцев - почему и нет? Американские пилоты там есть. Вот и пускай будут сражаться с А6М Reisen. Американские "Летающие тигры" будут воевать с японцами. Название их добровольческой части не придумал еще. Пускай будут "Камикадзэ" - "Божественный ветер".

Помимо пилотов можно предоставить и военспецов, для обучения армий коллаборационистов-китайцев.

Янки будут хотеть ввязаться в войну пораньше (как бы не французов в Мерс-эль-Кебир бомбить), а мелкобриташки будут уверены в победе и не будут хотеть конкурентов.

У американцев правит бал изоляционизм. Японцы сделали очень большой подарок Рузвельту тем, что вывели общество США из этого состояния.

Пока на них не нападут - они будут сидеть на своем континенте и делать оружие, которое потом отправят англичанам и русским. В реальности так и было. Имелась официальная стратегия "Europe first"- направленная на приоритетную поддержку Великобритании в ее войне с Германией.

Если в Японии в 1936 году совершается переворот и к власти приходят осторожные прагматики, а в 1940 году Японцы соглашаются с требованиями США прекратить войну в Китае, то подобная политика лишиться своей оппозиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда топикстартера придется расстроить, радары будут. :secret:

А вот этого не надо :D

Правда, в таких условиях, я совсем не уверен, что Рейх полезет на СССР.

А если наоборот, СССР на Рейх? Причин можно найти предостаточно.

Я за советские корпорации, БАБ и МКС в 1964. Но я хронически не понимаю, что можно в мире изменить, чтоб вдруг пропали радары и появились субтеррины.

Ну, там не совсем БАБ - скорее мини-реакторы. МКС, имхо, в 64 будет рановато - я предполагал, что внезапный скачок космической программы придётся где-то на 70-80, когда СХТ уже как следует оформится. Зато летать туда будут, как в Америку - то есть только по делу, но весьма часто %)

Радары можно убрать, если просто показать их неэффективность - например, те же штуки, которые "эффект Светозарова", вызывают сотни помех. Но такой вариант мне как-то совсем не нравится, хотя в принципе я готов смириться - так проще представить, как именно их обнаружили. А ещё можно к тому времени уже разработать полимеры, пригодные для строительства самолётов и прочего, но не отражающие лучи радаров, что автоматически сводит пользу последних почти к нулю. Субтеррины же - это просто сильно проапгрейженные проходческие щиты. Проблема с источником питания там не стоит, поэтому остальное - уже мелочи.

Да, это было бы крайне полезно Японии. Собственно, когда Япония оккупировала Филиппины, то у ее идеологов была теория, что филиппинцы наиболее близкий к японцам народ, чем все остальные азиаты. Общество очень похожее.

Но здесь проблема - война. Ее ход нужно менять. И лучше всего с самого начала, а то и до нее.

А почему бы им не обменять Филиппины на какой-то из своих островов? Ну или просто не начать сотрудничать с филиппинцами, чтобы те сами захотели к ним присоединиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему бы им не обменять Филиппины на какой-то из своих островов? Ну или просто не начать сотрудничать с филиппинцами, чтобы те сами захотели к ним присоединиться.

Ага. Всю Японию на четверть Филиппин.

Коллега, вот если бы правительство вашей страны решило обменять часть своего государства на территории, которые находятся в тысячах километров от вашей страны, то как бы вы к этому отнеслись? Добавлю - это территории, на которых живут люди одной с вами культуры, веры и нации.

Я думаю, что ваша реакция, а так же реакция 99% граждан вашей страны, была бы однозначная - "Власти предатели и наркоманы! Сместить".

Это нереализумо и глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. Всю Японию на четверть Филиппин.

Да, тут я чего-то тупанул Х") Однако что насчёт сотрудничества?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В истории Европейских государств я не сильно разбираюсь. Вроде бы в 1936 пошла ночь длинных ножей. Допустим группе офицеров СА удалось выжить. Предупредил их кто-то, или они сами оказались удачливыми, но они в последствии совершают покушение на Гитлера. Фюрер убит, начинается грызня за власть внутри нацистской партии и на место лидера Германии приходит новый человек.

Все бы хорошо, только ночь длинных ножей была в 34м, группе офицеров СА абсолютно точно удалось выжить, вот только Рем натаскивал их не любовь и обожание к фюреру (что, вкупе с его сексуальной ориентацией наводило на мысли).

А 36 это Антикоминтерновский пакт, само создание Оси и война в Испании. Как я понимаю, революция Сёва происходит в январе 1936.

Пока не очень понимаю, какое событие может одновременно повлиять и на Японию, и на Германию, но скорее всего это что-то связанное с дипкорпусом двух стран.

А насчет добровольцев - почему и нет? Американские пилоты там есть. Вот и пускай будут сражаться с А6М Reisen. Американские "Летающие тигры" будут воевать с японцами. Название их добровольческой части не придумал еще. Пускай будут "Камикадзэ" - "Божественный ветер".

Помимо пилотов можно предоставить и военспецов, для обучения армий коллаборационистов-китайцев.

Вооооот! Практически одновременно можно сделать две "Испанские" войны. На двух разных театрах боевых действий, с разными выводами. Японской агрессии в явном виде нет, Чан Кайши не будет выступать за Единый фронт и мир с коммунистами.

У американцев правит бал изоляционизм. Японцы сделали очень большой подарок Рузвельту тем, что вывели общество США из этого состояния.

Пока на них не нападут - они будут сидеть на своем континенте и делать оружие, которое потом отправят англичанам и русским. В реальности так и было. Имелась официальная стратегия "Europe first"- направленная на приоритетную поддержку Великобритании в ее войне с Германией.

Если в Японии в 1936 году совершается переворот и к власти приходят осторожные прагматики, а в 1940 году Японцы соглашаются с требованиями США прекратить войну в Китае, то подобная политика лишиться своей оппозиции.

Боюсь, что с изоляционистским подходом янки так и не выйдут из Великой Депрессии. Если Перл-Харбора не будет, то им рано или поздно приедтся развязать войну хоть с кем-то.

А вот этого не надо :D

Надо, Федя. Надо! ;)))

А если наоборот, СССР на Рейх? Причин можно найти предостаточно.

Годику к 1942му, со скрипом, но можно. Правда там будут "Летят автострадные танки".

Ну, там не совсем БАБ - скорее мини-реакторы. МКС, имхо, в 64 будет рановато - я предполагал, что внезапный скачок космической программы придётся где-то на 70-80, когда СХТ уже как следует оформится. Зато летать туда будут, как в Америку - то есть только по делу, но весьма часто %)

"От БАБ к миниядерным реакторам" под редакцией И.А. Сидорчука. СеверХладПросвет. 1972г. Издание второе, дополненное. :good:

Радары можно убрать, если просто показать их неэффективность - например, те же штуки, которые "эффект Светозарова", вызывают сотни помех. Но такой вариант мне как-то совсем не нравится, хотя в принципе я готов смириться - так проще представить, как именно их обнаружили. А ещё можно к тому времени уже разработать полимеры, пригодные для строительства самолётов и прочего, но не отражающие лучи радаров, что автоматически сводит пользу последних почти к нулю. Субтеррины же - это просто сильно проапгрейженные проходческие щиты. Проблема с источником питания там не стоит, поэтому остальное - уже мелочи.

Ну вот, совсем другое дело. Может британцам разместить радарную защиту в городе, а немцам дать "фау" с радиолокационным наведением на чужое излучение? К тому времени, когда противник сообразит, что наводятся на его же фон... :yahoo: Да, в этом направлении можно покопать.

Изменено пользователем Святовзвод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока не очень понимаю, какое событие может одновременно повлиять и на Японию, и на Германию, но скорее всего это что-то связанное с дипкорпусом двух стран.

А может и не должно быть подобного события? Все таки в году 365 дней и развилки в Германии могут быть в любой день.

Ну а путч молодых офицеров можно оставить на те даты, которые были в реальности - 26-29 февраля 1936.

Японской агрессии в явном виде нет, Чан Кайши не будет выступать за Единый фронт и мир с коммунистами.

Чан Кайши против коммунистов. Он заключил с ними мир только на фоне вторжения японцев. А после продолжил с ними войну.

Есть такой эпизод. Когда один из китайских генералов Чжан Сюэлян предложил Чан Кайши создать в 1936 году единый антияпонский фронт с КПК и СССР, то Чан Кайши ответил, что он пойдет на переговоры с СССР только тогда, когда там будет убит последний коммунист. Известно так же его заявление - "коммунизм является раковой опухолью, тогда как японцы - поверхностной раной".

Так что Чан Кайши никогда особо и не выступал за союз с коммунистами. А вот Чжан Сюэлян и Ян Хучэн (еще один генерал) наоборот.

Боюсь, что с изоляционистским подходом янки так и не выйдут из Великой Депрессии. Если Перл-Харбора не будет, то им рано или поздно приедтся развязать войну хоть с кем-то.

Ввяжутся в войну с Германией. Благо, что немцы дадут повод. Активные поставки Великобритании вызовут повторение ситуации Первой мировой, когда немцы потопили транспорты американцев и те ввязались в войну. Здесь так же. Немцы будут вынуждены топить американские суда, или же видеть как британская армия насыщается продукцией военных заводов США.

Правда там будут "Летят автострадные танки".

Напоминает Red Alert. В третьей части мелькают карты, где вся Европа под властью СССР, только ряд осколков капиталистов сопротивляются)

А потом вмешаются американцы и будет что-то типа этого. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боюсь, что с изоляционистским подходом янки так и не выйдут из Великой Депрессии. Если Перл-Харбора не будет, то им рано или поздно приедтся развязать войну хоть с кем-то.

РИ они вышли - и разве что-то изменилось? %) Так и так получается много войн с их участием.

Годику к 1942му, со скрипом, но можно.

Сойдёт =) Кстати, это я говорил.

"От БАБ к миниядерным реакторам" под редакцией И.А. Сидорчука. СеверХладПросвет. 1972г. Издание второе, дополненное. :good:

Ну, не совсем так, хотя чем-то похоже.

Ну вот, совсем другое дело. Может британцам разместить радарную защиту в городе, а немцам дать "фау" с радиолокационным наведением на чужое излучение? К тому времени, когда противник сообразит, что наводятся на его же фон... :yahoo: Да, в этом направлении можно покопать.

Тут в любом случае надо разобраться с предшествующим прогрессом. Вообще, я планировал просто не давать им нужную матчасть, чтобы радары начали выходить за пределы фантастических книжек только в "десятых", и то примерно так же, как у нас экзоскелеты.

А потом вмешаются американцы и будет что-то типа этого. ;)))

Лишь бы не так Х)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лишь бы не так Х)

Война - это мир! =3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня недавно возникла вот какая мысля. Радары можно заменить другой технологией, которая больше похожа на телескоп и позволяет видеть отражённый свет или собственное излучение объектов в конкретном диапазоне. Это, ко всему прочему, позволит гораздо лучше развить астрономию, что необходимо для дальних космических полётов, и поможет обнаружить эффект Светозарова - у меня уже есть план %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, есть странное мнение - сдвинуть развилку в 1906 год. Сохраняем жизнь Пьеру Кюри, Гитлер в этот год болеет и живет в деревне Шпиталь (РИ), где и знакомится с Бремером (АИ). Что-то происходит в Японии, но это лучше к коллеге Sett.

Плюсы: можно подстегнуть ядерные исследования достаточно, чтоб бонбу уверенно рвануть в 1942-43, после чего сесть за стол переговоров и запретить нафиг ядерное оружие.

Минусы: ранняя развилка, надо продумывать еще больший таймлайн, сводить еще больше факторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не возражаю =) Большая часть событий вполне может проходить по нашему сценарию или как минимум приводить к тем же результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то происходит в Японии, но это лучше к коллеге Sett.

У коллеги Sett'а сессия. Не могу в работу с таймлайнами.

Но предварительно могу сказать, что лучше что-то менять начиная с периода Тайсё. Это с 1912 года.

Тогда приходит к власти новый император, можно посмотреть развилки для новой истории Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У коллеги Sett'а сессия.

Успехов, чо =)

Но предварительно могу сказать, что лучше что-то менять начиная с периода Тайсё. Это с 1912 года.

Ну, шесть лет - не такая уж и большая разница, имхо. Особенно если более ранние открытия, грозящие заметными развилками, достаточно долгое время оставались в секретных правительственных лабораториях и никак не влияли на внешний мир, а из сумрака вышли уже вполне рабочими прототипами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У коллеги Sett'а сессия. Не могу в работу с таймлайнами.

Желаю всяческой удачи!

Но предварительно могу сказать, что лучше что-то менять начиная с периода Тайсё. Это с 1912 года.

Тогда приходит к власти новый император, можно посмотреть развилки для новой истории Японии.

Венский период Гитлера, Мария Складовская за год до этого получила Нобелевку, Попробуем посмотреть, что можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таки справился с сессией, что радует.

И все таки интересует вопрос. Почему автор так не любит радары? Почему обязательно их стоит убрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поздравляю =)

Ну, я против радаров как таковых ничего не имею - просто в мире СХТ очень много крутой техники, неведомой у нас, поэтому, для поддержания примерно того же общего уровня развития, нужен какой-то противовес. Радары показались мне наиболее подходящим кандидатом на эту роль, ибо широко распространены и весьма полезны. Впрочем, я готов рассмотреть и другие варианты %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Таки справился с сессией, что радует.

Мои поздравления.

Впрочем, я готов рассмотреть и другие варианты %)

Ничего не надо убирать! Мы к технологиям таких побочных эффектов прикрутим, что они еще менее эффективны будут, чем в РИ. :yahoo:

Изменено пользователем Святовзвод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не надо убирать! Мы к технологиям таких побочных эффектов прикрутим, что они еще менее эффективны будут, чем в РИ. :yahoo:

Но даже если так, хочется их лишить чего-то, что нам привычно. У них даже переносные компьютеры есть, пусть и слабые. А роботы пока что даже у нас остаются фантастикой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в одной из первых серий "Скользящих" мир остался без атомного оружия из-за того, что Эйнштейн, убоявшись последствий, намеренно сместил детонатор, дабы прототип не сработал. Это весьма похоже на то, что я предложил, только с точностью до наоборот .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас