Мир СХТ

102 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Военная машина запущена, корпорации получают огромные прибыли, американцы начали уже контрнаступление против Японцев и ВНЕЗАПНО оказывается, что японский солдат нисколько не непобедим, а вполне даже уничтожаем. Добавьте к этому пропаганду, которая раскрутила общественное мнение на поддержку войны. Это, я повторюсь, если брать РИ ситуацию.

Если брать РИ ситуацию, то янки уже профукали Порт-Артур Перл-Харбор, а Уйэнрайт сдал Филиппины. Выиграть Мидуэй и сохранить лицо - самое оптимальное, что светит САСШ в обозримом будущем.

Опять таки, хотелось бы от автора таймлайна услышать, как он себе представляет послевоенную Азию? Может японцев лучше совсем не трогать?

Мне вот что подумалось, московской конференции 1943 не будет, решение о разделении Германии - тоже. Это тоже повлияет на послевоенный мир в Европе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если брать РИ ситуацию, то янки уже профукали Порт-Артур Перл-Харбор, а Уйэнрайт сдал Филиппины. Выиграть Мидуэй и сохранить лицо - самое оптимальное, что светит САСШ в обозримом будущем.

Август 1942 - февраль 1943 - победа США в ходе контрнаступления на Гуадалканале. Так же устранена угроза захвата Новой Гвинеи.

В апреле 1943 погибает Ямамото.

Я бы не сказал, что ситуация для США настолько плохая, чтобы требовать мира в войне.

Опять таки, хотелось бы от автора таймлайна услышать, как он себе представляет послевоенную Азию? Может японцев лучше совсем не трогать?

Если японию не вводить во Вторую Мировую, то нужно менять правительство. Убираем ультранационалистов - значит тяга японцев к "освобождению азии от колонизаторов" уменьшается значительно. В таком случае они могут довольствоваться Маньчжурией, Кореей. Потом могут сотрудничать с Тайландом.

Изменено пользователем Sett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Август 1942 - февраль 1943 - победа США в ходе контрнаступления на Гуадалканале. Так же устранена угроза захвата Новой Гвинеи.

В апреле 1943 погибает Ямамото.

Я бы не сказал, что ситуация для США настолько плохая, чтобы требовать мира в войне.

Все верно, потому и предполагалось, что САСШ выйдет из войны в 43, чтоб хоть какой-то паритет был.

Если японию не вводить во Вторую Мировую, то нужно менять правительство. Убираем ультранационалистов - значит тяга японцев к "освобождению азии от колонизаторов" уменьшается значительно. В таком случае они могут довольствоваться Маньчжурией, Кореей. Потом могут сотрудничать с Тайландом.

А с американцами торговые соглашения останутся? Если нет, то мира добиться не получится. Зато в Китае будет еще интереснее, гражданская война пройдет сложнее, дольше, не удивлюсь, если он совсем совсем не объединится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с американцами торговые соглашения останутся? Если нет, то мира добиться не получится. Зато в Китае будет еще интереснее, гражданская война пройдет сложнее, дольше, не удивлюсь, если он совсем совсем не объединится.

Если не будет ультранационалистов, то вообще под вопросом дальнейшая эскалация конфликта в Китае.

Умеренное правительство Японии будет работать на оборону страны, как оно и хотело. В случае, если японцы не будут начинать новую войну с китаем и не будут участвовать во Второй мировой - то почему американцы должны разорвать торговые отношения с Японией?

ГВ в Китае будет продолжаться и дальше. СССР будет поддерживать коммунистов, но без вторжения японцев снабжение и состояние войск Чан Кайши будет иным. Но уж точно - на Тайвань он вряд ли сбежит. А если и сбежит, то будет политбеженцем, а не лидером РК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

японские подлодки

Кстати, в том мире же нет радаров. Как это повлияет на? Там ведь техника получается здорово другая...

Японцы считали, что войну с США можно выиграть примерно похожим образом, каким была выиграна Русско-Японская.

За счёт вражеского эпик фейла? %)

Как вариант - продвигайте идеи Икки Кита.

Всё это хорошо и заманчиво, да только Мех имеет об истории очень общее представление, и все эти детали просто не сможет выучить за разумное время~

Погуглите "Квантунская армия". Миф о осмысленности применения ядерного оружия против Японии муссируется американцами, чтоб хоть как-то обосновать массовые убийства.

Ага, понял =)

Не появились, а были запатентованы. По той же ссылке видно, что первое ядерное устройство (еще не бомба, его просто смонтировали на полигоне) - Gadget взорвали в 45м.

Ну, тогда остаётся списать всё на Бремера и небывалые успехи сумрачного германского гения .) В принципе, основная матчасть тогда уже была, и если руководство не жалело подчинённых, то срок разработки вполне можно сократить раза в три-четыре. Или даже так - прототипы оказались, мягко говоря, сильно несовершенными, то есть примерно такими, как на современных схемах, где два куска урана, источник нейтронов и взрывчатка. Неудивительно, что оно рвануло слишком рано.

Мы и используем.

Но в небе гораздо чаще видим именно самолётики.

В качестве итогов

Во, спасибо большое :3

PS Еще бы хорошего французефила в тему позвать. Чтоб рассказал, как будут жить правительства Виши, Жиро и де Голля в послевоенной Франции.

*Мрачно* Это если там вообще останется Франция - всё ж таки вплотную к немецкой границе, и территория большая.

Проблема в том, что если США выходят из войны к 1943 году и при этом в Азии идут РИ события, то у США имеется более чем достаточное количество сил для дальнейшего завершения войны победой над Японией. С января по ноябрь 1943 года у США вступают в строй 6 новых авианосцев.

Предлагаете сделать Американские Штаты Японии, я правильно понял? Емнип, в каком-то аниме так было, а другая половина - наша. Забыл название, это какая-то фантастическая полнометражка о дверях в параллельные миры.

Опять таки, хотелось бы от автора таймлайна услышать, как он себе представляет послевоенную Азию? Может японцев лучше совсем не трогать?

Если честно, как раз про Азию я не придумал практически ничего. Но в идеале, наверное, стоит поддерживать дружеские отношения СССР с самыми важными из тамошних стран. Я не уверен, но, вроде, Китай в то время к ним не относился. А Япония - в зависимости от того, что она будет собой представлять. Может статься, там кроме мощной истории ничего и не будет.

Так, надо будет составить полноценный таймлайн. Какая получается первая дата?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, в том мире же нет радаров. Как это повлияет на? Там ведь техника получается здорово другая...

Я не специалист в электронике, но у японцев и IRL было не ахти с радарными технологиями.

Для подлодок гораздо более необходимыми являются эхолоты, чем радары. Вроде как.

За счёт вражеского эпик фейла? %)

Что-то вроде того. Разбить вражеский флот по частям и благодаря господству на море методично и спокойно завершить покорение необходимых территорий.

и все эти детали просто не сможет выучить за разумное время~

Если очень коротко, то Икки Кита, а так же мятежные молодые офицеры, хотели ликвидировать ряд военных и политиков, пересмотреть конституцию и дать по сути права диктатора Хирохито. Икки Кита пропогандировал нечто похожее на национал-социализм: милитаризм, экспансию и при этом социалистические идеи - аграрная реформа, национализацию стратегических отраслей промышленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кстати, в том мире же нет радаров. Как это повлияет на? Там ведь техника получается здорово другая...

А как без радаров то? Англия проиграет битву за себя любимую. Охота на Бисмарка продлится вечно, а янки таки сольют Мидуэй (а не хотелось бы). Что там с технологией такое, что радаров нет?

Ну, тогда остаётся списать всё на Бремера и небывалые успехи сумрачного германского гения .) В принципе, основная матчасть тогда уже была, и если руководство не жалело подчинённых, то срок разработки вполне можно сократить раза в три-четыре. Или даже так - прототипы оказались, мягко говоря, сильно несовершенными, то есть примерно такими, как на современных схемах, где два куска урана, источник нейтронов и взрывчатка. Неудивительно, что оно рвануло слишком рано.

Я тут посмотрел, в теории можно рвануть один американский комплекс, чтоб отбить желание заниматься как ядренбатонами, так и реакторами в сколь либо обжилых местах. Даже темку создал соответствующую. Возможно, коллеги что-то подскажут.

Но в небе гораздо чаще видим именно самолётики.

Ну так и паровые машины мы видим реже, чем ДВС, это не значит, что паровых турбин атомных электростанций не существует.

*Мрачно* Это если там вообще останется Франция - всё ж таки вплотную к немецкой границе, и территория большая.

На тот момент будет четыре Франции (это РИ у нас такая, а не моя фантазия): Правительство Виши (Южная Франция), Правительство Жиро (Северная Африка) и Правительство де Голля (каноничное правительство и изгнании) и еще Северная Франция под железной пятой Рейха.

Я не уверен, но, вроде, Китай в то время к ним не относился. А Япония - в зависимости от того, что она будет собой представлять. Может статься, там кроме мощной истории ничего и не будет.

Нет там единого Китая, идет гражданская война в которую вторгается Япония и все заверте... Япония - сильный соперник (до 1943).

Так, надо будет составить полноценный таймлайн. Какая получается первая дата?

Если уже придумали, как у Гитлера вдруг взялся наследник, то с его появления в политике (или это военный переворот?), если нет. то лучше бы это продумать. У меня пока получается октябрь-ноябрь 1942 (Миклашевский "выходит" на Ольгу Чехову и устраивает покушение на Гитлера).

Если очень коротко, то Икки Кита, а так же мятежные молодые офицеры, хотели ликвидировать ряд военных и политиков, пересмотреть конституцию и дать по сути права диктатора Хирохито. Икки Кита пропогандировал нечто похожее на национал-социализм: милитаризм, экспансию и при этом социалистические идеи - аграрная реформа, национализацию стратегических отраслей промышленности.

Это не те ребята, которые всерьез собирались перехватить императора перед его радиообращением с капитуляцией?

Изменено пользователем Святовзвод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не те ребята, которые всерьез собирались перехватить императора перед его радиообращением с капитуляцией?

Да армейцы всегда были малость..странными на голову.

Те ребята, которые хотели провести мятеж в 1945 хотели свергнуть кабинет министров выступавший за мир. Император это Бог, против него никто ничего не мог подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то вроде того. Разбить вражеский флот по частям и благодаря господству на море методично и спокойно завершить покорение необходимых территорий.

Хм... Для этого может понадобиться очень много юнитов. Поголовная мобилизация?

аграрная реформа, национализацию стратегических отраслей промышленности.

Я сразу представил Японию эдаким аналогом СССР с железным занавесом и практически полным отказом от импорта-экспорта. Если вблизи неё есть подводные залежи полезных ископаемых, то вообще сказка - можно направить развитие промышленности в альтернативное русло, строя её вокруг всяких буровых платформ. В принципе, это геологически активный регион, так что наверняка подобная возможность есть.

А как без радаров то? Англия проиграет битву за себя любимую. Охота на Бисмарка продлится вечно, а янки таки сольют Мидуэй (а не хотелось бы). Что там с технологией такое, что радаров нет?

Ну, проиграет и проиграет - мне, конечно, нравится Англия, но не настолько, чтобы всенепременно сохранять её историю ближе к нашей %) Насчёт технологий - просто необходимая матчасть ещё не появилась, и радары остались примерно тем же, чем для нас являются межпланетные пассажирские корабли или бластеры. То есть для них это в принципе возможная штука, но пока что остающаяся фантастикой сомнительной надобности.

Даже темку создал соответствующую.

Я почитаю =)

Ну так и паровые машины мы видим реже, чем ДВС, это не значит, что паровых турбин атомных электростанций не существует.

Так я про это и не говорил, вроде бы - даже совсем наоборот.

На тот момент будет четыре Франции (это РИ у нас такая, а не моя фантазия)

А, ну, тогда практически наверняка до конца войны она не доживёт - "разделяй и властвуй". Разве что самая западная часть продержится до конца войны, но и только, имхо.

Если уже придумали, как у Гитлера вдруг взялся наследник

В моей голове это выглядит так. Гитлер, будучи фанатом научно-технического прогресса (но не разбираясь в нём), назначает Бремера одним из руководителей разработки эпического оружия (скорее всего, как раз атомного, плюс разного рода фантастика вроде боевых шагоходов с лазерными турелями, которая так и осталась проектами и прототипами прототипов). Тот, будучи достаточно волевым и харизматичным человеком, не обделённым умом, использует высокое положение для укрепления собственной власти, но в рамках общей системы - иными словами, у него очень хорошие связи и довольно широкая свобода действий. Тем не менее, Бремер смекает, куда Германия может прийти с таким фюрером, и после убийства Гитлера (к которому, не исключено, сам приложил руку, хотя проверить это едва ли удастся) быстро, решительно занимает его место - мол, кто-то должен, а я как раз знаю, что делать. Но для такого персонажа некоторая двуличность просто обязательна, и постепенно политика Бремера начинает отходить от первоначальной. В общем, эдакий Красный Череп, только без знака минус и не засекреченный.

Да армейцы всегда были малость..странными на голову.

Ушто поделать, работа такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я сразу представил Японию эдаким аналогом СССР с железным занавесом и практически полным отказом от импорта-экспорта.

Была такая политика - Сакоку. В истории нет примеров стран, которые полностью отказались от импорта-экспорта и при этом успешными были.

Если вблизи неё есть подводные залежи полезных ископаемых, то вообще сказка - можно направить развитие промышленности в альтернативное русло, строя её вокруг всяких буровых платформ. В принципе, это геологически активный регион, так что наверняка подобная возможность есть.

В современных условиях - к этому реально и идет. Погуглите информацию об архипелаге Спратли.

Хм... Для этого может понадобиться очень много юнитов. Поголовная мобилизация?

Погуглите про японские операции в азии с декабря 1941 по лето 1942. Без поголовной мобилизации справились.

мне, конечно, нравится Англия,

#Англия_не_нужна!

Изменено пользователем Sett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В моей голове это выглядит так. Гитлер, будучи фанатом научно-технического прогресса (но не разбираясь в нём), назначает Бремера одним из руководителей разработки эпического оружия (скорее всего, как раз атомного, плюс разного рода фантастика вроде боевых шагоходов с лазерными турелями, которая так и осталась проектами и прототипами прототипов). Тот, будучи достаточно волевым и харизматичным человеком, не обделённым умом, использует высокое положение для укрепления собственной власти, но в рамках общей системы - иными словами, у него очень хорошие связи и довольно широкая свобода действий. Тем не менее, Бремер смекает, куда Германия может прийти с таким фюрером, и после убийства Гитлера (к которому, не исключено, сам приложил руку, хотя проверить это едва ли удастся) быстро, решительно занимает его место - мол, кто-то должен, а я как раз знаю, что делать. Но для такого персонажа некоторая двуличность просто обязательна, и постепенно политика Бремера начинает отходить от первоначальной. В общем, эдакий Красный Череп, только без знака минус и не засекреченный.

Хайль Гидра! ;)

Значит Бремер будет смесью Шпеера и Геринга - занимается специфическим строительством (ядерных объектов, судя по всему) и имеет пожалованный военный титул. Развилку необходимо сильно раньше. Сделать Бремера ветераном, либо принимавшим участие в Пивном Путче, либо сидевшим вместе с Гитлером. Кстааати, а что в этом мире с Рудольфом Гессом? Можем мы его заменить на Бремера? Это будет самая простая и изящная перестановка. (если нет, то прокатит вариант, что Гитлер вместе с Бремером служил в ПМВ).

#Англия_не_нужна!

Сегодня Дюнкерк, завтра Ковентри, а послезавтра - Сити!

Изменено пользователем Святовзвод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сегодня Дюнкерк, завтра Ковентри, а послезавтра - Сити!

Даешь подписание безоговорочной капитуляции Британии в Букингемском дворце =3

Хайль Гидра! ;)

Даешь тессеракт тогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Была такая политика - Сакоку. В истории нет примеров стран, которые полностью отказались от импорта-экспорта и при этом успешными были.

Ну, СССР всё же не полностью окуклился, так что полный отказ не обязателен. Но вообще точно так же можно считать территорией без импорта-экспорта саму Землю как планету %)

об архипелаге Спратли.

И Япония как раз в сорок первом там обоснвоалася =) Ваще чудесно, хоть там и нефть с газом, а не железо, как я надеялся. Значит, надо только сохранить их, но тут уже тыщи возможных вариантов.

Без поголовной мобилизации справились.

Да, это я как-то привык недооценивать Х")

Хайль Гидра! ;)

Гидра капут, дас ист фантастиш .)

Кстааати, а что в этом мире с Рудольфом Гессом? Можем мы его заменить на Бремера? Это будет самая простая и изящная перестановка.

ПМВ предоставляет просто кучу возможностей - он мог быть элементарно убит. Если всё так хорошо складывается, то, имхо, незачем городить лишние препятствия. Впрочем, биографию тамошнего Гесса можно и разнообразить - например, был ранен, долго лечился, а потом в самый неподходящий момент дал дуба от внезапных осложнений.

если нет, то прокатит вариант, что Гитлер вместе с Бремером служил в ПМВ

Кстати, я об этом как раз и подумал в процессе чтения цитируемого поста =)

Сегодня Дюнкерк, завтра Ковентри, а послезавтра - Сити!

Ну, зачем же так мрачно? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И Япония как раз в сорок первом там обоснвоалася =) Ваще чудесно, хоть там и нефть с газом, а не железо, как я надеялся. Значит, надо только сохранить их, но тут уже тыщи возможных вариантов.

Нефть и газ важнее.

Металлы - Маньчжурия и Корея

Тайвань - золото, ресурсы для строительной промышленности.

Если дадите Японии еще и Хайнань, то получите уголь, широкий спектр руд (титан, марганец, золото, серебро, медь, молибден) и еще нефть и газ в придачу.

В принципе, я вам советую рассмотреть вопрос о неучастии Японии во Второй мировой. Это мало того интересно, так еще и дает возможность развивать эту страну как независимую державу, а не как саттелита США.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тайвань - золото, ресурсы для строительной промышленности.

Кстати, вчера видел карту, где было показано, что в Японии есть свои месторождения злата и серебра.

В принципе, я вам советую рассмотреть вопрос о неучастии Японии во Второй мировой.

Ну, это уж вам виднее =) Я могу только предложить перед войной ввергнуть её в такой дичайший кризис, чтобы никто даже не позарился на территорию, а потом устроить ВНЕЗАПНЫЙ скачок - вроде, ИРЛ было примерно то же самое, но менее выраженно и немного в другое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, вчера видел карту, где было показано, что в Японии есть свои месторождения злата и серебра.

Дополнительные месторождения никогда не помешают.

Ну, это уж вам виднее =) Я могу только предложить перед войной ввергнуть её в такой дичайший кризис, чтобы никто даже не позарился на территорию, а потом устроить ВНЕЗАПНЫЙ скачок - вроде, ИРЛ было примерно то же самое, но менее выраженно и немного в другое время.

Кризис и был перед войной. Влияние Великой Депрессии.

Допустим в ВМВ япония не участвует. Она сидит, спонсирует гражданскую войну в Китае (каких нибудь про-японских милитаристов.) СССР одерживает верх над Германией, формирует социалистический блок и активно помогает китайским коммунистам. Китайские националисты бегут на Тайвань и Хайнань, где японцы помогают им удержаться у власти и уже из них создается небольшое марионеточное государство.

Ну и американцы сотрудничают с Японией в деле противостояния красной угрозы в Азии. А почему собственно и нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дополнительные месторождения никогда не помешают.

Это да - хотя только в том случае, если есть возможность их разработки. Но в том мире, при наличии крутых реакторов, это может быть даже проще =) Хм, а что, если там проект создания субтеррины таки увенчался успехом, пусть и не до уровня, принятого в фантастике?

Кризис и был перед войной. Влияние Великой Депрессии.

Она сидит, спонсирует гражданскую войну в Китае

Эм... Как она может кого-то спонсировать, если сама не это самое?

ССР одерживает верх над Германией, формирует социалистический блок и активно помогает китайским коммунистам. Китайские националисты бегут на Тайвань и Хайнань, где японцы помогают им удержаться у власти и уже из них создается небольшое марионеточное государство.

И получается два независимых Китая а-ля современные Кореи - я правильно понял? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, а что, если там проект создания субтеррины таки увенчался успехом, пусть и не до уровня, принятого в фантастике?

Шта?! Зачем?

И получается два независимых Китая а-ля современные Кореи - я правильно понял? %)

Да можно и так. Почему нет? Джаст фор лулз.

Эм... Как она может кого-то спонсировать, если сама не это самое?

В смысле "не это самое"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Шта?! Зачем?

Ну, такая штука везде пригодится - и на войне, как средство доставки десанта и замена окопам, ибо по ней фиг попадёшь, и в промышленности, чтобы добираться до труднодоступных мест, и в науке по тем же причинам, и как спасательная машина, и особенно при строительстве разных подземных сооружений - я среди технологий СХТ упомянул в том числе нечто подобное =) А подходящие реакторы и так запланированы, поэтому все средства и потребности там уже вроде как есть.

А вообще, можно сделать финт ушами - первым в космос отправился американский или даже немецкий космонавт, поэтому СССР сказал, мол, через воздух и вакуум каждый дурак может двигаться, а мы первыми пронзим толщу земной коры. Ну или типа того. Вроде, ИРЛ такое вполне могло произойти, да не сложилось - не считая легендарной Кольской сверхглубокой, конечно же.

Да можно и так. Почему нет? Джаст фор лулз.

Хорошая причина, я за Х)

В смысле "не это самое"?

В глубочайшем кризисе. То есть им бы сначала для себя что-то найти.

Изменено пользователем Mexanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну, такая штука везде пригодится

В принципе, подобные установки в реальности существуют. Для прокладки туннелей.

Но вот использование подобной установки в военных целях мне кажутся странными и ненужными.

А вообще, можно сделать финт ушами - первым в космос отправился американский или даже немецкий космонавт, поэтому СССР сказал, мол, через воздух и вакуум каждый дурак может двигаться, а мы первыми пронзим толщу земной коры.

А зачем? Пробурить скважину до мантии земли, а дальше что?

Отправка человека в космос в разы более глобальное и значимое событие.

В принципе, если уж хотите углубляться в недра земли, то можно попробовать эксперименты с созданием подземных городов. Допустим в период холодной войны. Подземный бункер-город на несколько тысяч человек.

Что-то вроде такого.

gorod_v_zemle.jpg

В глубочайшем кризисе. То есть им бы сначала для себя что-то найти.

Исходя из вашей логики, то как же Япония смогла произвести широкую и длительную по времени экспансию в Азии?

Почитайте про депрессию в Японии. В кратце: тряхнуло страну в 1929-1931, а в 1933 страна уже вышла из кризиса.

Гражданская война в Китае идет с 1927 по 1936 года. С 1937 по 1945 - временное перемирие в связи с войной с Японией, а после с 1946 по 1950 второй этап.

Изменено пользователем Sett

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, подобные установки в реальности существуют. Для прокладки туннелей.

Но вот использование подобной установки в военных целях мне кажутся странными и ненужными.

Ну, значит, без военных целей .) В любом случае, обычных проходческих щитов там не хватит.

А зачем? Пробурить скважину до мантии земли, а дальше что?

Проводить исследования, десу! Кстати, это довольно хорошо расписано в рассказе "Чёрный столб".

Отправка человека в космос в разы более глобальное и значимое событие.

Важно не отправить человека в космос, а показать всем, что ты сделал это первым %) Если Советы не успеют, им придётся искать что-то другое, и такой вариант выглядит очень даже подходящим. Кстати, вовсе не факт, что к 2014 году этот проект будет завершён. Впрочем, не знаю.

Подземный бункер-город на несколько тысяч человек.

Это пригодится скорее при освоении Арктики - задача масштабная, и обычных лагерей вряд ли хватит. Вообще, когда я об этом думаю, то стараюсь держать в голове картинку из "Lost Planet" =)

Исходя из вашей логики, то как же Япония смогла произвести широкую и длительную по времени экспансию в Азии?

Почитайте про депрессию в Японии. В кратце: тряхнуло страну в 1929-1931, а в 1933 страна уже вышла из кризиса.

Вот поэтому я редко занимаюсь историей .D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, значит, без военных целей .) В любом случае, обычных проходческих щитов там не хватит.

Для военных целей можно, но не более как в составе инженерных войск. Для прокладки туннелей и дорог в горных районах. Но это дело очень долгого времени.

Может год или больше.

Важно не отправить человека в космос, а показать всем, что ты сделал это первым %) Если Советы не успеют, им придётся искать что-то другое, и такой вариант выглядит очень даже подходящим. Кстати, вовсе не факт, что к 2014 году этот проект будет завершён. Впрочем, не знаю.

Ну поэтому нужно успеть) Это более перспективно, чем бурить шахты в десятки километров глубиной. Исследования недр конечно хорошо, но человечество более привлекает космос, нежели глубины планеты.

Это пригодится скорее при освоении Арктики - задача масштабная, и обычных лагерей вряд ли хватит.

Антарктида еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но это дело очень долгого времени.

Может год или больше.

http://darkermagazine.ru/page/13-samyh-strashnyh-dorog-mira - на пятом месте как раз вырубленная в горах дорога. Полагаю, атомная субтеррина смогла бы проделать эту работу гораздо быстрее, чем жители горной деревни %)

Исследования недр конечно хорошо, но человечество более привлекает космос, нежели глубины планеты.

http://chtoes.li/page/pyramid-energy

Программа «Аполлон» в своё время не пользовалась популярностью; люди считали её тратой денег. Конечно, сразу вспоминаются детишки, с волнением собравшиеся перед телевизором, чтобы увидеть первую посадку на Луну; на самом деле расходование государственного бюджета на космические исследования никогда не нравилось широкой публике.

Антарктида еще.

Само собой, но начинали они именно с Арктики. Впрочем, к 2014 точно должны успеть, хотя бы начать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну поэтому нужно успеть) Это более перспективно, чем бурить шахты в десятки километров глубиной. Исследования недр конечно хорошо, но человечество более привлекает космос, нежели глубины планеты.

Ну, вообще-то освоение морских глубин, не говоря уже о глобальном освоении подземного мира, упирается элементарно в технические вопросы.

Разница давлений между космосом и кабиной КК всего-то одна атмосфера. Глубина Марианской впадины 11 с лишним км. Погружение на 10 метров дает прирост давления на 1 атмосферу. 11 000/10= 1 100 атмосфер. Нормально, да?

А освоение подземелий упирается в высокую плотность окружающей среды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глубина Марианской впадины 11 с лишним км. Погружение на 10 метров дает прирост давления на 1 атмосферу. 11 000/10= 1 100 атмосфер.

Там ещё до кучи проблема с освещением. Зато для атомных технологий - самое то, ибо течений на таких глубинах нет и можно гадить от души %) Во всяком случае, мирфовская статья так говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас