СССР проигрывает битву за Москву

101 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Автотанки, которые выпускали осенью 41-го -- 42-м далеко не были мечтой зольдаттена ;-)

Согласен, лучше бы их вообще не делали для количества, а делали бы САУ или БТР. Но танки ВБ и особенно США тогда немногим лучше.

Но даже тех Т-34 и КВ что выпускались, хватило бы чтобы "перестрелять 200 моторов" - ничего бы Г не сделал - поздно - как разобрано выше. http://www.tankfront.ru/ussr/industry/sp_t-34.html

post-9116-0-27889400-1402513747.jpg

Изменено пользователем DiamondWolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это уже кое-что, однако и здесь Манштейн делает вывод только по одной дивизии. Краткая история дивизий СС мной приведена выше. В вермахте хватало дивизий, которые не имели и того опыта, который был у дивизии "Тотенкопф".

Я Вам выше привел массу других оценок, в т.ч. комдива. Могу еще Гудериана Воспоминания солдата добавить. Больше оффтопить не буду

21 мая севернее нас произошло интересное событие: английские танки сделали попытку пробиться по направлению к Парижу. Под Арраом они натолкнулись на еще необстрелянную в то время дивизию СС "Мертвая голова" и вызвали панику в ее рядах.

Опять "Тотенкопф". Плюс данные 1940 года. По уточненным данным за Москву могла драться только дивизия "Райх" (данные из Вашей любимой википедии, но, если что, могу и по "Фронтовой иллюстрации" проверить). А Вы можете не утруждать себя поисками ссылок - все равно без толку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автотанки, которые выпускали осенью 41-го -- 42-м далеко не были мечтой зольдаттена ;-)

Согласен, лучше бы их вообще не делали для количества, а делали бы САУ или БТР. Но танки ВБ и особенно США тогда немногим лучше.

Это "Матильда" и "Валлентайн" то немногим лучше? А американских танков в 1941 году ув товарных количествах еще не было. Конечно, если гробить "Матильды" так, как их гробили наши (без взаимодействия с пехотой в атаку на шверпункт, а порой даже просто опрокидывали на скользкой дороге), то любой танк покажется гробом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Однако на деле после начала ВОВ производство танков резко возросло, т.к. были старые запасы и не все заводы сразу захватили, а работать стали в 3 смены по 12 часов без выходных - по военному.

Итого за июль-декабрь около 1700 Т-34, 500 КВ, 1300 Т-60 и 500 Т-40/30 - получается чуть ли не 700 танков в месяц, причем больше половины Т-34 и КВ!!! А ведь ещё ставили в строй неисправные на 22-е - вплоть до Рено.

Так что на посмешище выставились именно Вы, бессильно пытаясь меня уязвить.

post-9116-0-62104900-1402514881.jpg

post-9116-0-01535000-1402514939.jpg

post-9116-0-56636500-1402514950.jpg

Изменено пользователем DiamondWolf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это "Матильда" и "Валлентайн" то немногим лучше? А американских танков в 1941 году ув товарных количествах еще не было. Конечно, если гробить "Матильды" так, как их гробили наши (без взаимодействия с пехотой в атаку на шверпункт, а порой даже просто опрокидывали на скользкой дороге), то любой танк покажется гробом.

На фоне жестяных пулеметных гробов о коих я писал выше - да немногим лучше. т.к. если бы наши на них умели ездить да по снегу.

А на фоне Т-34 и КВ коих больше? Впрочем наши и их замечательно гробили - и в лоб кидались и в болоте топили и опрокидывали.

Так что чуть больше или меньше танков - не так уж и важно. А у США в 1941 были вроде легкие - с пулеметом или 37 - хлам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССр в декабре выпустил примерно 1300 танков (из них чуть больше половины легких правда), получил по ленд-лизу (завезено в союз) за весь 1941 - 27 штук, еще 150 правда в пути (записка Микояна от 9 января 1942). Самолетов завезено 95 штук, в СССр абсолютный минимум производства как раз декабрь 1941 - 600 штук (справедливости ради все поставки включая ленд-лиз и покупные а также включая находящиеся в пути и в портах союзников за 1941 то есть видимо полученные как раз где то к марту-апрелю 1942 как раз 600 и есть что не хило). В общем в битве за Москву ленд-лиз в оборонительной фазе вообще отсутствовал по большому счету, в наступательной играл определенную но все таки не слишком уж важную роль. Ленд-лиз очень выручил союз в 1942 когда свое производство еще не развернули + закрыл кучу проблемных мест от пороха и высокооктанового бензина до грузовиков которые наверное смогли бы так или иначе решить и сами но очень дорого (несопоставимой с долей ленд-лиза) ценой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако на деле после начала ВОВ производство танков резко возросло, т.к. были старые запасы и не все заводы сразу захватили, а работать стали в 3 смены по 12 часов без выходных - по военному.

Сначала возросло, а потом упало. Смотрите четвертый квартал.

Так что на посмешище выставились именно Вы, бессильно пытаясь меня уязвить.

А неча танкетки считать. Без них Ваших 500 танков в октябре-ноябре не получается. Тем более, что танки - расходный материал, а в нашей армии особенно. Поинтересуйтесь, сколько танков потеряла бригада Катукова, когда его маршем из под Мценска на Волоколамское направление перекинули. Простой марш, никаких боевых действий. Вот Вам и плата за нарощенное производство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это "Матильда" и "Валлентайн" то немногим лучше? А американских танков в 1941 году ув товарных количествах еще не было. Конечно, если гробить "Матильды" так, как их гробили наши (без взаимодействия с пехотой в атаку на шверпункт, а порой даже просто опрокидывали на скользкой дороге), то любой танк покажется гробом.

На фоне жестяных пулеметных гробов о коих я писал выше - да немногим лучше. т.к. если бы наши на них умели ездить да по снегу.

Да что Вы говорите? А ничего, что броню "Матильды" немецкая противотанковая артиллерия не брала?

А на фоне Т-34 и КВ коих больше?

Шлак эти тридцатьчетверки и КВ того времени выпуска. С никаким ресурсом.

Так что чуть больше или меньше танков - не так уж и важно. А у США в 1941 были вроде легкие - с пулеметом или 37 - хлам.

Повторяю:в 1941 году они нам танки не поставляли. Потому что выпуска еще не было, и для себя не хватало. А их М3л для 1942 года - совсем не хлам. По ряду параметров так получше Т-70 будет. А М3с при всем их уродстве даже последней надеждой Египта окрестили. Уж такого позора, как массовый выход из строя на марше, присущий тридцатьчетверкам вплоть до 1943 года, за ними не замечено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять "Тотенкопф". Плюс данные 1940 года.

А это ещё интереснее - если дивизия СС с большим боевым опытом ничему не научилась и по-прежнему несёт неоправданные потери, то что можно сказать о других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самолетов завезено 95 штук, в СССр абсолютный минимум производства как раз декабрь 1941 - 600 штук (справедливости ради все поставки включая ленд-лиз и покупные а также включая находящиеся в пути и в портах союзников за 1941 то есть видимо полученные как раз где то к марту-апрелю 1942 как раз 600 и есть что не хило).

В "советской авиации в цифрах" значится 730 самолетов в 1941 и 2600 в 1942.

В общем в битве за Москву ленд-лиз в оборонительной фазе вообще отсутствовал по большому счету, в наступательной играл определенную но все таки не слишком уж важную роль.

Ну, один "Валлентайн" в битве за Москву на фотке зафиксирован, датируется 1941 годом. Может, конечно, он один такой был. Перевернутые "Матильды" - это уже 1942 год.

Опять "Тотенкопф". Плюс данные 1940 года.

А это ещё интереснее - если дивизия СС с большим боевым опытом ничему не научилась и по-прежнему несёт неоправданные потери, то что можно сказать о других?

1) Большой опыт - это одна кампания?

2) Мы видим, что в 1940 году дивизия поддалась панике, а в 1941 уже нет, прогресс налицо.

3) О других дивизиях мы не можем по этому примеру сказать ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да что Вы говорите? А ничего, что броню "Матильды" немецкая противотанковая артиллерия не брала?

Шлак эти тридцатьчетверки и КВ того времени выпуска. С никаким ресурсом.

Повторяю:в 1941 году они нам танки не поставляли.

Если доедет

Зимой чуть получше - и воздух не запылен и мотор не 300 л.с как по жаре выдаёт.

Ну зачем Вы позоритесь - выше ссылку дал - 182 в 1941. Избавлялись от хлама - русским и так сойдет - у них же вообще танков нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССр в декабре выпустил примерно 1300 танков (из них чуть больше половины легких правда), получил по ленд-лизу (завезено в союз) за весь 1941 - 27 штук, еще 150 правда в пути (записка Микояна от 9 января 1942).

Кстати, именно по ленд-лизу? Мы помним, что "англичане" - не ленд-лиз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Большой опыт - это одна кампания? 2) Мы видим, что в 1940 году дивизия поддалась панике, а в 1941 уже нет, прогресс налицо.

3) О других дивизиях мы не можем по этому примеру сказать ничего.

Мне этот оффтоп про фашистских гадов неинтересен и больше ссылки искать не буду.

Однако почему-то все источники говорят о высоких потерях СС на фоне вермахта у которого на 1-2 кампании больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну зачем Вы позоритесь - выше ссылку дал - 182 в 1941. Избавлялись от хлама - русским и так сойдет - у них же вообще танков нет.

Мало ли что Вы дали? Цена Вашим ссылкам - полушка в базарный день. Игорь вон другую цифру дает, намного меньше. Ему веры больше, чем Вам. Ну а насчет подтекста "русским так сойдет" - это уже в чистом виде Ваше вранье.

Мне этот оффтоп про фашистских гадов неинтересен и больше ссылки искать не буду.

Этот офтоп развели Вы. Теперь, оказывается, Вы тут ни при чем. Признайте, что глупость сморозили, не подумав, и завершим на этом.

Однако почему-то все источники говорят о высоких потерях СС на фоне вермахта у которого на 1-2 кампании больше.

Только Вы ни одного источника, подтверждающего эти Ваши слова, толком не привели. Все примеры касаются несчастной дивизии "Тотенкопф".

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни на чё не претендую. Просто отпишусь. Проводил несколько моделирований. В принципе, немцы взять Москву в сорок первом могли. И получали себе катастрофу 1812 года, только хуже. Тут ведь как. В принципе, под Тулой, Гудериан свои задачи мог и решить. Там были варианты. Вот только полевые армии вермахта... Они сильно тормозили колонны снабжения. При довольно объёмных тылах немецких армий... В общем при самой оптимальной модели выходило, что Гудериан на танке выезжал на красную площадь, стрелял из танковой пушки по спасским воротам, вылазил из танка, и сдавался. Любому, кто предложит ему еду. Снабжение, короче. Чтобы немцы в сорок первом Москву взяли для этого дорожную сеть в СССР менять надо.

Результаты моделирования от модели зависят. Может, оно и так, конечно. Вот я тоже, как в битве в заливе Лейте авианосцы вперед выдвигаю (в пролив Миндоро), японцы их ночью стабильно подлавливают и разносят, наверное что-то в этом есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В "советской авиации в цифрах" значится 730 самолетов в 1941
Скорее всего разница в цифрах обусловлена потерями в пути, округлением ну и вообще не шибко велика. В любом случае это отгруженные (а не полученные) самолеты и самое главное это по большей части вообще не ленд-лиз.

Ну, один "Валлентайн" в битве за Москву на фотке зафиксирован, датируется 1941 годом. Может, конечно, он один такой был. Перевернутые "Матильды" - это уже 1942 год.
Боевое применение английских танков с ноября 1941 у нас, но это опять таки совершенно не ленд-лиз. Есть огромная разница между союз не получает ленд-лиза (как заявлено), не получает халявы вообще (включая сюда английскую и канадскую программы помощи) и не получает поставок в принципе. Поставки 1941 были либо оплачены золотом либо оказывались в кредит. У немцев без шведских, турецких, португальских и испанских поставок тоже проблемы бы были (собственно когда их к концу 1943 окончательно перекрыли кроме шведских удар по оборонке был серьезный). Данные разные, но в 1941 было примерно поставлено 150 матильд и 200 валентайнов что равно где-то половине производства кв и т34(без т60) только за декабрь.

Шлак эти тридцатьчетверки и КВ того времени выпуска. С никаким ресурсом
В наших руках в начале надежность англичан была ниже)))) Это потом когда учебу организовали на порядок лучше стало, от этого кстати и разница в отзывах зимой 1941-42 (вариант учились на т34 или т26, часть получила английскую технику и через неделю ушла на фронт где и осваивала матчасть чуть ли не в процессе боевых действий не редкость с соответствующим итогом) и позже когда не могли нахвалится на надежность и рацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В "советской авиации в цифрах" значится 730 самолетов в 1941
Скорее всего разница в цифрах обусловлена потерями в пути, округлением ну и вообще не шибко велика. В любом случае это отгруженные (а не полученные) самолеты и самое главное это по большей части вообще не ленд-лиз.

Да, не ленд-лиз. Даже "Томагавки" у нас по большей части английские были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Большой опыт - это одна кампания? 2) Мы видим, что в 1940 году дивизия поддалась панике, а в 1941 уже нет, прогресс налицо.

3) О других дивизиях мы не можем по этому примеру сказать ничего.

Мне этот оффтоп про фашистских гадов неинтересен и больше ссылки искать не буду.

Разница во взглядах. Пропагандонам неинтересны фашистские гады. А мне вот интересно было бы почитать воспоминания ветеранов дивизии СС "Райх" о битве за Москву, потому что, как оказывается, сражались они против дивизии моего деда. А в наших изданиях одна пропагандистская трескотня, где сплошные подвиги над многократно превосходящими числом немцами, и непонятно, как, несмотря на все эти подвиги немцы почти дошли до Москвы. Дед кое-какие моменты по-другому освещал, но он давно помер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 А неча танкетки считать. Без них Ваших 500 танков в октябре-ноябре не получается.

1 Сначала возросло, а потом упало. Смотрите четвертый квартал. Тем более, что танки - расходный материал, а в нашей армии особенно.

1 Это не я считал их танками, а военприемка. Цифры опровергнуть можете - нет. Свободны. Да и у фрицев большинство ПыЗы 1 да 2 да 35т - тоже недалеко от танкеток ушли. Ну и около 400 Т-34 + КВ тоже куда больше "импорта".

2 Спасибо просветили - без Вас не знали. С какой целью оффтопишь ;)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 Мало ли что Вы дали? Цена Вашим ссылкам - полушка в базарный день. Игорь вон другую цифру дает, намного меньше. Ему веры больше, чем Вам. Ну а насчет подтекста "русским так сойдет" - это уже в чистом виде Ваше вранье.

2 Этот офтоп развели Вы. Теперь, оказывается, Вы тут ни при чем. Признайте, что глупость сморозили, не подумав, и завершим на этом.

Игорь в отличие от меня дал цифру без ссылки на источник, так что моя корректнее, пока не опровергнут.

Но как бы Вы ни пыжились, опровергнуть факт поставки танков США в СССР в 1941 не сможете. А то что их боевая ценность близка к 0 я уже указал выше. И - "русским так сойдет" - типа шутка, жаль что Вы не поняли.

2 Я в двух словах высказал мнение, что боевая ценность СС ниже, чем вермахта, и подтвердил его многочисленными ссылками, которые Вы, разведя оффтоп на 3 экрана опровергнуть так и не смогли. Коротенько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дед кое-какие моменты по-другому освещал, но он давно помер.

Слава богу сейчас и другие источники есть. А Вы запишите что запомнили и опубликуйте - мне так не повезло - дед ещё на финской воевал, да ушел рано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о птычках. Какая принципиальная разница -- по программе ленд-лиза или как-то иначе? Особенно если это "иначе" тоже даром?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 Мало ли что Вы дали? Цена Вашим ссылкам - полушка в базарный день. Игорь вон другую цифру дает, намного меньше. Ему веры больше, чем Вам. Ну а насчет подтекста "русским так сойдет" - это уже в чистом виде Ваше вранье.

2 Этот офтоп развели Вы. Теперь, оказывается, Вы тут ни при чем. Признайте, что глупость сморозили, не подумав, и завершим на этом.

Игорь в отличие от меня дал цифру без ссылки на источник, так что моя корректнее, пока не опровергнут.

Дал. И эта ссылка перевешивает весь бред, который Вы на скорую руку нагугливаете.

Но как бы Вы ни пыжились, опровергнуть факт поставки танков США в СССР в 1941 не сможете.

Правда, что ли? Ну вот Вам ссылка уровня Вашей: http://topwar.ru/26279-tanki-lend-liza-obemy-i-modifikacii.html

Русским языком написано, что поставки американских танков начались только в 1942 году.

А вот еще: http://www.e-reading.ws/book.php?book=1004339 Это источник посерьезнее, Михаил Барятинский, он с архивами работает. Кстати, здесь и цифра Игоря есть. А Ваши 182 танка оказывается, фактически прибыли в 1942 году.

А то что их боевая ценность близка к 0 я уже указал выше.

Мало ли что Вы говорите?

2 Я в двух словах высказал мнение, что боевая ценность СС ниже, чем вермахта, и подтвердил его многочисленными ссылками, которые Вы, разведя оффтоп на 3 экрана опровергнуть так и не смогли. Коротенько...

Все Ваши "подтверждения" крутятся вокруг одной дивизии Тотенкопф. Ну и еще демагогия о том, что СС - это далеко не только Ваффен-СС. По-Вашему получается, что если Ваша "аргументация" опровергнута как ничтожная и некорректная, это не является опровержением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о птычках. Какая принципиальная разница -- по программе ленд-лиза или как-то иначе? Особенно если это "иначе" тоже даром?

Есть нюансы при работе с документами. В любом случае, когда есть такие разночтения, их нужно держать в голове. А то вот наш клоун посчитает танки только ленд-лиза (то есть американские) и сделает вывод, что поставки союзников вообще ничтожны.

Здесь во всем есть нюасны. И одних табличек (что поставок, что характеристик самолетов, это камушек в Ваш огород) для понимания вопроса недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дед кое-какие моменты по-другому освещал, но он давно помер.

Слава богу сейчас и другие источники есть.

Конечно. Например, мемуары ветеранов дивизии СС "Райх". Но Вы их огульно отрицаете, потому что это фашистские гады. А что до всего остального - сходу не вижу. На первых страницах поисковиков патриотический шлак времен СССР.

А Вы запишите что запомнили и опубликуйте - мне так не повезло - дед ещё на финской воевал, да ушел рано...

А я очень мало чего запомнил. И уже даже в чем-то сомневаюсь. Записей, к сожалению не вел. А когда он совсем старый стал, то его слушать было невозможно: он зацикливался на нескольких эпизодах, в основном из разряда "как я терял боевых друзей, и какие сволочи наши командармы". Так что воспоминания ветеранов - далеко не подарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас