52 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Чёрный рассвет

1 ноября 2012

Люсьен и Эжен осматривали противоположный берег речки. Ещё вчера там стоял пограничный переход и можно было видеть разные надписи на испанском и французском. Теперь же с той стороны была нетронутая природа.

- Куда они делись?-спросил Эжен.

- А чёрт его знает. Пошли посмотрим.

Граница в этом месте охранялась плохо, да и пограничники были в это время заняты переговорами со столицей, где пытались понять произошедшее.

800px-Rio_Yaque_del_Norte_-_Jarabacoa.JPG

Быстренько переплыв реку, Эжен с Люсьеном выбрались на берег. Там было пусто. Ни перехода, ни шоссе, но домов. Хотя...

- Вон там, видишь, дым идёт?-сказал Люсьен.

Они пошли в том направлении. Идти было непросто, так как дорог по ту сторону реки как будто не было вообще. Вскоре они увидели дома. Но какие! Конические, с крышей из травы, не выше одного этажа. Вокруг бродили люди, загорелые, в одних набедренных повязках. Некоторые ходили с чем-то похожим на копья. Это не остановило наших героев.

800px-Reconstruction_of_Taino_village%2C_Cuba.JPG

Наконец, жители деревни заметили их. Осторожничая, они подошли к Эжену с Люсьеном. Дальше они долго рассматривали друг друга. Наконец Люсьен решил наладить контакт:

- Ты по-французски шпаришь?

В ответ пошла какая-то белиберда. По крайней мере братья ничего не поняли.

Эжен спросил то же самое на испанском. Результат был такой же.

- Да ну нафиг, дикари какие-то, пошли отсюда,- сказал Эжен.

Тут один из дикарей стал тыкать в Люсьена. Дикаря привлек брелок на джинсах у Люсьена.

- Цепочку хочешь? Не отдам, - покачал головой Люсьен.

Дикарь понял что так просто не получит и, побежав в деревню, зашёл в один из домиков и что-то взяв, побежал обратно. Вернувшись он сунул в руки Люсьену фигурку.

Люсьен осмотрел фигурку и отстегнув брелок, отдал его дикарю. Потом он показал фигурку брату и сказал:

- Слушай Эжен, это же золото.

Вернувшись домой, они собрали друзей и рассказали им о случившемся. Закончив, Люсьен предложил:

- Я предлагаю набежать туда. Если мы ещё хотя бы несколько таких фигурок найдём, то круто будет.

- А как добираться будем? Там же дорог нету, ты сам говорил.

- На лодке отправимся.

2 ноября 2012

800px-Haitian_national_palace_earthquake.jpg

В кабинете президента было неспокойно. Раздавались звонки, вбегали и выбегали чиновники. Наконец у президента собрались министры.

- Ну Ронсар,-обратился президент к министру внутренних дел, - давай кратко объясняй что случилось.

- Господин президент! Вчера в полночь пропало всё что находилось по ту сторону границы. Все коммуникации, дороги, здания как ножом срезало. Попытки связаться по радио и интернету успеха не принесли. Спутниковые навигаторы отказали.

- А что всё-таки на той стороне?

- Дикари. С копьями, в набедренных повязках. Ни по-французски, ни по-испански не говорят. Мы поймали нескольких, сейчас наши специалисты пытаются понять их.

Президент покачал головой, вспомнив какие у Ронсара “специалисты”.

- Тут ещё такая проблема, господин президент. Есть информация, что с нашей стороны проводятся набеги.

- Набеги?

- Да, господин президент. Пошёл слух что у дикарей много золота, вот наши и идут их грабить.

«Ну вот, всегда так»,- подумал президент.

- Кто-нибудь может мне объяснить что случилось?

Министры молча уставились в разных направлениях.

- Ладно, значит придётся с другой стороны подойти. Роснар,- снова обратился он к министру внутренних дел,- собирай колдунов, всех каких найдёшь.

800px-JacmelVodou.jpg

К вечеру в кабинете президента собрали самых известных колдунов со всего Порт-о-Пренса и окрестностей. Телохранители президента даже не скрывали того что побаивались колдунов. Президент же старался всё-таки показать пример и поэтому держался внешне спокойно.

- Господа, - обратился он к ним, - как вы наверное знаете, у нас случилось непонятное. Мы оказались непонятно где и что самое главное, непонятно когда. Есть ли у вас идеи по поводу случившегося.

Колдуны, как и министры ранее, уставились в разные стороны. Наконец один из них, пожилой, чернокожий, как и почти все в Гаити, старик заговорил:

- Господин президент, вы помните Лионеля, ну который шестипалый? Он ещё лучше всех зелья готовит.

- Это который меня обвинял в коррупции?

- Ну да. Когда ваши … охранники его огрели, он зашёл ко мне и так сказал: «Я Мишелю такое колдунство устрою, что ему мало не покажется. К индейцам его отправлю! И вас тоже, за то что такие терпилы.»

- И где он сейчас?

- Вроде бы в США уехал, как политэмигрант.

«Чёртовы оппозиционеры, всегда всё портят» - подумал президент.

Отпустив колдунов, президент снова собрал министров.

- Итак господа, как говорится - «Если не можешь помешать процессу, возглавь его». Предотвратить набеги на территорию Доминиканской Республики мы не можем, так что нужно проконтролировать это дело. Ронсар, - обратился президент к министру иностранных дел, - давай ты отправишь туда отряд спецназа на разведку. И это, неплохо было бы и соседние острова обследовать, может и там золото найдётся.

- Простите господин президент,- вмешался министр экономики, - а зачем нам в этой ситуации золото? С кем мы торговать будем?

- Золото никогда лишним не бывает. С египтянами или неандертальцами будем, какая разница.

Всё это время Ронсар сидел немного задумавшись.

- Ронсар, чего это ты задумался?

- Меня вот что беспокоит господин президент, что мы с ООНовцами делать будем?

«Чёрт подери»- подумал президент.

Бутылка с коктейлем Молотова перелетела через забор и упала ровно на крышу барака. Солдат в синем шлеме выпустил предупредительную очередь в воздух. Толпа отошла немного назад, но вскоре, снова осмелев, подошлс опять. Снова послышались крики и полетели камни. «Это вам за холеру! Отравители!» - орала толпа.

Мариано Фернандес, руководитель миссии ООН в Гаити собрал у себя совещание.

- Они уже целый день нас осаждают. Что делать будем? Связаться хоть с кем-нибудь удалось?

- Нет, по радио только гаитяне ловятся.

- Я тут звонил знакомому в администрации президента, говорят что по ту сторону границы одни индейцы. Их теперь гаитяне грабят,- ответил бригадный генерал Фернандо Родригес Гулар, руководивший военной частью миссии,- кстати, из-за погромов к нам в миссию уже почти все иностранцы сбежали из Порт-о-Пренса.

- Нас что в прошлое унесло?- спросил Мариано.

- Наверное да.- ответил Фернандо.

- Что тогда?

- Я думаю имеет смысл прорываться из Гаити.

- Куда?

- Куда угодно. Тут слишком небезопасно.

- А гражданские?

- С собой возьмём.

- Но тогда нужны корабли,- отчаялся Мариано.

- В порту реквизируем,- парировал Фернандо.

Все на него взглянули.

- А что ещё делать? Вам хочется тут на острове остаться? С гаитянами и индейцами?

800px-EscombrosBelAir6.jpg

Вечером ворота миссии внезапно открылись. После предупредительной очереди оттуда выехала колонна БТРов. Толпа едва успела разбежаться. БТРы и прочие машины поехали в порт. Там, после предупредительных выстрелов, ООНовцам удалось захватить несколько десятков судов. К утру все они были уже в открытом море и отправились на северо-восток, к Багамским островам, условному месту встречи.

25 декабря 2012

Дон Христофор Колумб, Адмирал Моря-Океана пребывал в противоречивом настроении. С одной стороны сбылась мечта всей его жизни — он открыл западный путь в Индию. Да, сейчас его окружали индийцы, темнокожие как эфиопы, точь в точь как описано у Геродота и Марко Поло. С другой стороны...

Странные это были индийцы. Взять хотя бы их язык. Колумб специально взял переводчика с арабского и прочих восточных языков, но индийцы говорили по-французски! Да это было какое-то жуткое наречие, может быть бретонское или фламандское, но несомненно французский! Странно. Вдобавок индийцы оказались жутко агрессивными. Когда после нескольких месяцев путешествия, после встреч с примитивными племенами, команда увидела вдали большое судно, они решили что наконец повстречали настоящих индийцев, жителей страны Великого Хана. Они выстрелили из пушки чтобы привлечь к себе внимание. Вскоре судно подошло к ним. Оно было чуть ли не больше Санта-Марии. Подойдя к Санта-Марии однако индийцы, вместо того чтобы начать обмен товарами, ворвались палубу как пираты, захватывая всех. Тех кто пытался сопротивляться, индийцы сразили своими невероятно быстрыми аркебузами. И вот теперь, разграбив судна и захватив в плен матросов и самого адмирала, индийцы возвращались обратно.

SantaMariaPalos1.jpg?uselang=ru

Таковы были мысли дона Христофора Колумба, Адмирала Моря-Океана, которого везли в железном контейнере в Порт-о-Пренс мнимые индийцы в в канун Рождества 1492 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все бы хорошо, интересно, красочно, но перенос....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Приветствуя доклад Генерального секретаря и содержащиеся в нем рекомендации, Совет Безопасности в своей резолюции 1927 (2010) от 4 июня 2010 года санкционировал дополнительное развертывание 680 полицейских в качестве временного экстренного потенциала МООНСГ с конкретной задачей по укреплению потенциала национальной полиции Гаити. Совет также постановил, что в состав Миссии на данный момент будет входить военный компонент численностью до 8940 военнослужащих всех званий и полицейский компонент численностью до 4391 полицейского.

Countries contributing military personnel (7,206 in all): Argentina (558 including a field hospital ), Bolivia (208), Brazil (2,200), Canada (10), Chile (499), Croatia (3), Ecuador (67), France (2), Indonesia (167), Guatemala (118), Jordan (728), Nepal (1,075), Paraguay (31), Peru (209), the Philippines (157), Sri Lanka (959), United States (4), and Uruguay (1,135).[62][63]

Countries contributing police/civilian personnel (2,031 in all):

Israel (14), Benin (32), Brazil (4), Burkina Faso (26), Cameroon (, Canada (94), Central African Republic (7), Chad (3), Chile (15), China (143), Colombia (37).[62][63] C?te D'Ivoire (60), DR Congo (2), Egypt (22), El Salvador (7), France (64), Grenada (3), Guinea (55), India (139), Italy (4), Jamaica (5), Jordan (312), Madagascar (2), Mali (55), Nepal (168), Niger (62), Nigeria (128), Pakistan (248), Philippines (18), Romania (23), Russian Federation (10), Rwanda (14), Senegal (131), Serbia (5), Spain (41), Sri Lanka (7), Togo (5), Turkey (46), United States (48), Uruguay (7), and Yemen (1).

Изменено пользователем Nagel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше уж тогда Гаити Дювалье переносить.

Имхо, более жизнеспособным окажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Каминский как всегда изыскано злобен в своей сумрачной фантазии, достойной самого HPL! Тонтон-Макуты никогда не спят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каминский, тонтон-макуты против ацтеков!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Каминский, тонтон-макуты против ацтеков!

Вполне в стиле Мексиканских ужастков 50-60-х. Только нужен Санто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Каминский как всегда изыскано злобен в своей сумрачной фантазии, достойной самого HPL! Тонтон-Макуты никогда не спят

Да дело не в тонтон-макутах. В конце концов в нынешней Гаити вот эти ребята им ничем не уступят.

Просто нынешний Гаити- это такой бардак, что сомневаюсь, что даже перенос в 15 век его спасет. А семейство Дювалье страну все же в кулаке держало.

изыскано злобен в своей сумрачной фантазии, достойной самого HPL

Ох, вы мне льстите)

Каминский, тонтон-макуты против ацтеков!

Кстати, греет мне душу идея создания этакой афро-ацтекской синкретической религии и построения на ее основе некоего государства ( наверное в Мексике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да дело не в тонтон-макутах. В конце концов в нынешней Гаити вот эти ребята им ничем не уступят.

Просто нынешний Гаити- это такой бардак, что сомневаюсь, что даже перенос в 15 век его спасет. А семейство Дювалье страну все же в кулаке держало.

Pwoteje, Grann Loa, zile sa a boulv?se

Ох, вы мне льстите)

Напротив, я совершенно откровенен, Коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто нынешний Гаити- это такой бардак, что сомневаюсь, что даже перенос в 15 век его спасет. А семейство Дювалье страну все же в кулаке держало.

так в этом и цимес.

Негритянские вожди быстро возвращают своих подданных вев в 18 - и разносят технологии в Америке.

А тем временем уругвайско-аргентино-бразильско-чилийские ООНовцы освобождают КОлумба и плывут в Европу.

Смущает иорданский контингент, непальский и пакистанский.

А также ланкийцы.

Они могут учудить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Негритянские вожди быстро возвращают своих подданных вев в 18 - и разносят технологии в Америке.

Для начала мне будет интересно посмотреть как они будут бороться с холерой и тому подобными прелестями без ООНовской гуманитарки.

Тут уже будет не до Колумба.

Ну и разборки между правительственными войсками, ООНовцами, "Каннибаллами" и хрен знает кем еще+ освоение девственной части оставшегося индейским острова ( там, впрочем, тоже скоро мор начнется).

Думаю в ближайшие лет десять Европе этот остров угрожать не будет- также как и ему никто не будет угрожать, по причине сохранющегося технического превосходства. Остров разобьется на враждебные "вождества", которые будут складываться в самой причудливой конфигурации. Рельеф способствует ибо "Гаити", если кто не помнит, это "гористый".

В лучшем случае, лет через пятнадцать-двадцать из этого множества маленьких крокодильчиков вырастет один большой, который скушает всех остальных. И вот тогда остальному миру будет о чем беспокоится.

А тем временем уругвайско-аргентино-бразильско-чилийские ООНовцы освобождают КОлумба и плывут в Европу

А там им что делать? 15 век он, знаете ли. 15 век. На Гаити хоть немного привычная им цивилизация.

Изменено пользователем Каминский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А там им что делать? 15 век он, знаете ли. 15 век. На Гаити хоть немного привычная им цивилизация.

Русские точно попытаются пасть в ноги Царю !111

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Русские точно попытаются пасть в ноги Царю !111

Ну это само собой. Десять русских героев поедут к Ивану Третьему, помогать ему строить Галактическую Российскую Империю.

Но вот насчет остальных я бы не был так уверен. Вот эти друзья:

Benin (32), Burkina Faso (26), Central African Republic (7), Chad (3), C?te D'Ivoire (60), DR Congo (2), Guinea (55), Jamaica (5), Mali (55), Niger (62), Nigeria (128), Rwanda (14), Senegal (131), , Togo (5)

Скорей всего в местные разборки вполне вольются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да это было какое-то жуткое наречие, может быть бретонское или фламандское, но несомненно французский!

Бретонский и фламандский - это, определенно, не французский.

так в этом и цимес.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все бы хорошо, интересно, красочно, но перенос....

Че перенос? Че не так?

Вроде правила не запрещают в лит отделе или при таймлайне.

Интересная завязка. Гаити...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если перенос делать при Дювалье, то не будет убежавших ООНовцев. А эти ребята будет неким противовесом гаитянцам.

При Дювалье вроде ООНовцев там не было.

Так что всё правильно. "Белые люди" должны освободить Колумба. И отправиться с ним в Европу, прогрессировать её и спасать от ужаса гаитянских дикарей, превосходящих европейцев в технологиях. Пока превосходящих.

Кроме русских, кстати, к своим могут попробовать удрать и азиаты. Строить свои галактические империи.

По сабжу. Как-то скомкано получилось осознание гаитянцами, что случился перенос: должно быть больше фраз типа: как?, не верю, и тебя вылечат и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По сабжу. Как-то скомкано получилось осознание гаитянцами, что случился перенос: должно быть больше фраз типа: как?, не верю, и тебя вылечат и т. д.

Согласен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если перенос делать при Дювалье, то не будет убежавших ООНовцев. А эти ребята будет неким противовесом гаитянцам.

При Дювалье вроде ООНовцев там не было.

Можно совместить. В конце концов на Гаити сейчас находится вот этот чувак:

1e7d8875db20.jpg

В общей неразберихе может и сдернуть из-под домашнего ареста.

Он, конечно, не папа, да и возраст уже, но на безптичье, как говорится...По-крайней мере многие с ностальгией вспоминают что при нем был относительный порядок. "Если не он, то кот"?

Так что всё правильно. "Белые люди" должны освободить Колумба. И отправиться с ним в Европу, прогрессировать её и спасать от ужаса гаитянских дикарей, превосходящих европейцев в технологиях. Пока превосходящих.

Точно, а по дороге поубивают друг друга. Как патриоты своих стран, они попытаются задавить конкурента в зародыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общей неразберихе может и сдернуть из-под домашнего ареста. Он, конечно, не папа, да и возраст уже, но на безптичье, как говорится.

Это сынок Дювалье?

"Если не он, то кот"?

Где-то читал про африканского диктатора-людоеда, забыл как зовут, что народ после него его вспоминал, мол да, он ел людей, но зато при нем было что и нам поесть. ;)))

Точно, а по дороге поубивают друг друга. Как патриоты своих стран, они попытаются задавить конкурента в зародыше.

Значит выживут самые достойные, а построить Галактическую империю в итоге должны разумеется русские.

В любом случае белые люди победят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за комментарии!

так в этом и цимес.

Совершенно верно, в этом и задумка. Построение очередной ГИ неинтересно, интересно что-то более хаотичное.

Кстати, греет мне душу идея создания этакой афро-ацтекской синкретической религии и построения на ее основе некоего государства ( наверное в Мексике).

В планах есть такое. Если руки дойдут - распишу.

Смущает иорданский контингент, непальский и пакистанский. А также ланкийцы. Они могут учудить.

Жаль что там индийцев не очень много. Среди них много сикхов, они могли бы отправиться в Индию строить Халистан.

Chugayster,ясмин джакмич, насчёт рефлексии - да, там наверное надо было лучше описать. Учту далее.

Насчёт проды - в ближайшее время я немного занят буду. Как время выдасться - напишу ещё чего-нибудь. Если у кого-нибудь из коллег будет желание написать кусочек - ради бога, я только приветствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт проды - в ближайшее время я немного занят буду. Как время выдасться - напишу ещё чего-нибудь. Если у кого-нибудь из коллег будет желание написать кусочек - ради бога, я только приветствую

Главное не торопитесь и не пишите через силу. Надо все обдумать и прочувствовать иначе получится как моя "женская" ахинея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для начала мне будет интересно посмотреть как они будут бороться с холерой и тому подобными прелестями без ООНовской гуманитарки. Тут уже будет не до Колумба.

Никак не справятся. Будет развал власти голод, эпидемии и мальтузианские войны.

В процессе часть негритянских вождей с дружиной и подданными убегает на соседние острова Карибов, и побережья.

На самом Гаити - просто ад. Онои так живет на иностранных костылях. А здесь нет гуманитарки, нет лекарств,нет миротворцев.

Немногочисленная гаитянская индустрия живет на иностранных комплектующих. С/х на удобрениях.

Лет через 5 сдохнут генераторы, закончатся ГСМ, истратят шины и батарейки. Поскольку будет сопровождаться все это войнами грабежами и прочими первобытными радостями - Гаити просядет в средневековье. Лишнее население вымрет, и будут негры ковать сабли из рессор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это само собой. Десять русских героев поедут к Ивану Третьему, помогать ему строить Галактическую Российскую Империю. Но вот насчет остальных я бы не был так уверен. Вот эти друзья:

Не думаю что там будут такие идиоты.

Вообще коллега - у меня такая мысль - намного интересней будут приключения попаданцев ООН в Европе и Азии, а не гаитянский таймлайн.

Негры будут заняты резней, и в самом лучшем случае ни на что серьезно не повлияют.

Главная каша будет в Европе. И Азии.

ООН-овцы явно расколются на минимум 4 части:

-немногочисленная негритянская - разбежится? не сыграет никакой роли.

-исламская- Indonesia (167), Jordan (728), Egypt (22)Pakistan (248) Turkey (46). Наиболее логичной будет попытка повлиять на Османского султана (или самим узурпировать власть. Но мусульман мало.

По сравнению с Argentina (558 including a field hospital ), Bolivia (208), Brazil (2,200), Chile (499) Uruguay (1,135).

Явно вырисовывается латиноамериканский блок под командой бразильского генерала и чилийского дипломата.

Есть специалисты -ка минимум строители, медики должны быть 100%. К ним примкнут и остальные европейцы.

Вот тут интересно. Судя по всему поплывут в Иберию - Испанию и Португалию.

Вот что дальше будут делать - непонятно. Что творится в голове у бразильцев, уругвайцев и аргентинцев фиг его знает. Скорее всего будет захват власти в Иберии с дальнейшей попыткой прогрессирования Европы.

И Южная Азия - Индия, Непал, Шри ланка. По 1000 ланкийцев и непальцев историю поменяют но создать ГИ ИМХО не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это сынок Дювалье?

Он самый. "Бэби Док"

В планах есть такое. Если руки дойдут - распишу.

У меня тоже есть))

Как бы не получилось слишком схоже)

Синкретизм Барона Самеди и Санта Муэрте- может получится убойный культ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак не справятся. Будет развал власти голод, эпидемии и мальтузианские войны.

Ну, это бабка надвое. Может будет, а может как-то и выкарабкаются.

Это тут Гаити- ж..а мира (хотя, справдливости ради есть места и похуже), а там подобный уровень привычен.

Читал где-то, что местные богачи, кстати, не негры, что-то там с Ливаном связано.

Если найдется лидер, который сумеет всех сплотить- бывало и такое на Гаити.

В процессе часть негритянских вождей с дружиной и подданными убегает на соседние острова Карибов, и побережья..

Под боком- две трети практически девственно чистого острова, насленного проживающими в каменном веке индейцами. Вперед, негритянский нах остен, понимаешь.

Проблема скученности решается, а значит частично снимается и проблема эпидемий, проблема продовольствия- ну тоже в общем-то снижается, в крайнем случае поедят к чертовой матери всех таино.

Из гаитянских боссов выделяется очередная верхушка, а остальных гонят на плантаторское хозяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас