Попаданец - эффективный менеджер

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Коллеги,

Читая книги про попаданцев (того же Злотникова), часто встречаешься с темой - попаданец без особых знаний в технологии, но с навыками "эффективного менеджера"

Предлагаю обсудить - если действительно эффективный управленец попадает в прошлое - может он что-то реально изменить?

На мой взгляд, людям, способным при экономике подсечного земледелия организовать успешный поход от Дании до Италии (если, к примеру, про кимвров) нескольких десятков тысяч человек - дополнительные навыки управления не особо нужны

Но, может я не прав - Злотников все дюже увлекательно описывает (особенно, в Гроне)

Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ратниковщина - оно?!....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звёзды Светят,

Читал пару книг, потом не выдержал

Сектанство какое-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю обсудить - если действительно эффективный управленец попадает в прошлое - может он что-то реально изменить?

Может, осчастливив своей смертью окружающих, в остальном только хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

mactuca,

Почему хуже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему хуже?

В большинстве случаем наш эффективный менеджер, как мыслит чем ближе к современности тем прогрессивнее, на то и менеджер да еще эффективный, что бы все реформировать, да и в заглавном посте, на это намек, ему и голову не придет "работает, нефиг трогать, если не знаешь как". А именно как работает он не знает, причем незнает в самом плохом смысле, не не знаю, дайка изучу, а не знаю, но знаю как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Эффективный менеджер" - это политкорректный эвфемизм для термина "регрессор".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Современный управленец из любой жопы сделает себе личную уютную норку, не спрашивая мнения хозяина жопы (с). Это о книгах Красницкого было сказано.

Изменено пользователем Muller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю обсудить - если действительно эффективный управленец попадает в прошлое - может он что-то реально изменить?

А кто такой эффективный управленец? В какой области?

Человек, который способен организовать рабочий процесс в офисе - сумеет ли он, например, в цеху на заводе улучшить рабочий процесс? И наоборот? Я, честно говоря, не в курсе, но сомнения есть.

Имхо, системы управления кардинально другие, и чем дальше в прошлое - тем "дружее". Мотивировка, поощрения-наказания, рабочий процесс... И это цех и офис, а тут - совершенно другой социум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек, который способен организовать рабочий процесс в офисе - сумеет ли он, например, в цеху на заводе улучшить рабочий процесс? И наоборот

имхо - сможет

Мотивировка, поощрения-наказания,

а вот здесь согласен. другая культура и другая мотивация ... хотя, это конечно и к офису/цеху тоже оносится - но в меньшей степени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

имхо - сможет

"Я вам чай запрещаю пить внеобеденное время" "Вот же черт, чая еще нет, его не завезли" И это все об нем.

хотя, это конечно и к офису/цеху тоже оносится - но в меньшей степени
Ну да "Где мой 1С" "Черт его нету" "Ладно на бумаге посчитаю" "Черт бумага дорогая, на ней не считают" "Как же там говорил профессор на парах, а а а а мы конспекты писали"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что думаете?

1) эффективные менеджеры про попаданцев не пишут. потому они и эффективные менеджеры

про попаданцев пишут в лучшем случае неэффективные менеджеры, а в самом распространенном - неэффективные неменеджеры (и на выходе мы получаем фантазии человека отягощенного кучей комплексов на тему каким бы убербоссом я был, если бы ИЛМ мне помогли)

2) совсем-совсем без технологии не получится.

3) но в общем ответ - сможет. хотя и не без проблем с культурной разницей (а вселенцам в позицию культурную разницу обычно фиксят памятью реципиента).

П.С. кимврам кстати не слишком-то и помог их приход в Италию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 Эффективный менеджер который поднимет (нарастит) производство, заботится о людях,

2 Эффективный менеджер который считает что деньги - наше все, начнет оптимизировать все и вся, и наконец - ура заработал кучу денег теперь можно отдохнуть за границей

Какой именно ЭМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но в общем ответ - сможет

Попаданец без связей, даже не понимающий как устроен окружающий мир. Отличный прогрессор, че уж там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тут все зависит от времени попадания. Впрочем, любой современный менеджер может вспомнить такие интереснейшие понятия как "мануфактурное производство" и "разделение труда" для совсем древних времен или "конвейерное производство" для более-менее современных. Прибавка к производительности только благодаря введению элементарного разделения труда огромна, затраты на производство продукции меньше - профит. А если человек поумнее то он еще и создаст своим рабочим достаточно хорошие условия труда для того чтобы работнички даже не думали слинять.

Да и система организации это кагбэ тоже очень важная часть технологии производства.

P.S. Естественно если принимать возможность хоть какого-то встраивания попаданца в общественную структуру на первом этапе. Хотя рабы тоже были непосредственной частью общественной структуры... :sorry:

Изменено пользователем Извилина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"мануфактурное производство" и "разделение труда" для совсем древних времен или "конвейерное производство" для более-менее современных.

Где вы таких найдете, реально эти все термины могут знать многие, но развернуто на страниц 30-100 объяснить могут считанные профессора, но как раз они то не эффективные менеджеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где вы таких найдете, реально эти все термины могут знать многие, но развернуто на страниц 30-100 объяснить могут считанные профессора, но как раз они то не эффективные менеджеры.

Коллега, а никто и не говорит о детальных теоретических выкладках, сами по себе эти идеи довольно просты, как по мне, для современного человека они интуитивно понятны. Необходимо лишь их с умом перенести на конкретные условия, именно это и отличает хорошего управляющего от плохого, естественно ИМХО. Да и не приступает никакой нормальный управляющий к управлению с коня,а для начала он исследует существующие технологические цепочки и ищет пути их оптимизации. Начиная от процесса поставки/заготовки материалов и заканчивая процессом реализации готовой продукции. Товарная продукция в любом случае будет появляться, ведь мы явно не ведем речь о натуральном хозяйстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сами по себе эти идеи довольно просты, как по мне, для современного человека они интуитивно понятны.
Вот и я об этом, вы же будите действовать не в абстракции, а простые объяснения именно к этому и сводятся, а в реальном обществе прошлого и чем дальше в прошлом тем сложнее, для того что бы объяснить некоторых терминов и фактологию, многотомные исследования пишутся что бы объяснить простые термины прошлого. В каком то учебнике они конечно в упрощенном виде выведены для пониманию, но вы то не учебнике. И что для современного может быть интуитивно понятно, для прошлого не совсем очевидно.
Да и не приступает никакой нормальный управляющий к управлению с коня,а для начала он исследует существующие технологические цепочки и ищет пути их оптимизации. Начиная от процесса поставки/заготовки материалов и заканчивая процессом реализации готовой продукции. Товарная продукция в любом случае будет появляться, ведь мы явно не ведем речь о натуральном хозяйстве.

Проблема что он то как раз попаданец, то есть должен предварительно много времени еще внедрятся а уж потом изучать. В этом местные имеют преимущество им то как раз внедряться не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если действительно эффективный управленец попадает в прошлое -

Чтобы это обсудить - надо взять какого либо реально эффективного менеджера. Здесь и сейчас эффективного.

Но с этим в России как я понимаю большие проблемы ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1 А если человек поумнее то он еще и создаст своим рабочим достаточно хорошие условия труда для того чтобы работнички даже не думали слинять.

2 P.S. Естественно если принимать возможность хоть какого-то встраивания попаданца в общественную структуру на первом этапе.

1 Как Нобель в Баку и др. - в результате нормального отношения и большей зарплаты их рабочие бастовали куда меньше.

2 Часто это обходится тем что впопуданец получает все знания и умения реципиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

сами по себе эти идеи довольно просты, как по мне, для современного человека они интуитивно понятны.
Вот и я об этом, вы же будите действовать не в абстракции, а простые объяснения именно к этому и сводятся, а в реальном обществе прошлого и чем дальше в прошлом тем сложнее, для того что бы объяснить некоторых терминов и фактологию, многотомные исследования пишутся что бы объяснить простые термины прошлого. В каком то учебнике они конечно в упрощенном виде выведены для пониманию, но вы то не учебнике. И что для современного может быть интуитивно понятно, для прошлого не совсем очевидно.

Так я и говорю что эффективный менеджер тем и эффективен что может довольно абстрактные выкладки скорректировать и перенести на окружающую его действительность. Вероятно я просто недостаточно точно выражаю свои мысли.

Концептуальные идеи которые может привнести наш современник в организационные прошлого смогут дать свой выхлоп, только при адаптации их к условиямконкретного периода и вида деятельности. Именно по этому критерия, как мне кажется, нужно определять эффективного менеджера от неэффективного. Да, для попаданца эта задача на порядок сложнее, но и знания которые он привносит могут дать колоссальный экономический эффект.

Проблема что он то как раз попаданец, то есть должен предварительно много времени еще внедрятся а уж потом изучать. В этом местные имеют преимущество им то как раз внедряться не надо.

Я с этим полностью согласен, но все же нам в данном случае скорее следует брать сферического коня в вакууме,а именно человека уже более-менее внедренного в социальную систему и в общих чертах понимающего как она устроена. Внедренного, что немаловажно не на последних ролях, ибо, как я уже говорил, раб никаких особых инноваций внести не сможет, по крайней мере пока не станет надсмотрщиком.

Это и является самой большой проблемой любого попаданца, которая решается авторским произволом. Сложность данной задачи варьируется и довольно заметно в зависимости условий попадания, здесь нужны более конкретные условия. Внедряясь в систему человек, по моему мнению, волей неволей будет обучаться наблюдая за происходящим, приобретая навыки существования в новых условиях.

Чтобы это обсудить - надо взять какого либо реально эффективного менеджера. Здесь и сейчас эффективного.

Директор свечной фабрики "N" из города Урюпинска у которого в подчинении полсотни работников, но зато все отлажено как часы тоже "эффективный менеджер". Тут такой опыт управления даже важнее чем управление мегакорпорациями ИМХО.

2 Часто это обходится темчто впопуданец получает все знания и умения реципиента.

Это есмь авторский произвол и часть вполне себе конкретных условий попадания. Если этот пункт работает то мы и получаем сферического коня в вакууме о котором я говорил выше. Нужно разбираться на конкретном примере.

Изменено пользователем Извилина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если действительно эффективный управленец попадает в прошлое -

Чтобы это обсудить - надо взять какого либо реально эффективного менеджера. Здесь и сейчас эффективного.

Но с этим в России как я понимаю большие проблемы ;)

Почему именно в России? Да и нормальных управленцев в России тоже хватает :-)

Я тут вспомнил фразу Баффета: (недословно) "если бы я родился в Афганистане в теже 30-е годы - хрен бы я добился успеха"

Не хотите Россию - давйте возьмем того же Форда и бросим его ... ну, скажем в тело 20 летнего дана - младшего родственника из семейства Скьелдунгов в 820 год

Сможет он через 20 лет организовать поход на Париж?

Или того же форда - в тело молодого Людовика Благочестивого

Сможет он удержать от распада империю франков

Не, лучше в тело молодого Узбека. Сможет пробразовать Золотую Оржу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Директор свечной фабрики "N" из города Урюпинска у которого в подчинении полсотни работников, но зато все отлажено как часы тоже "эффективный менеджер".

Во времена Форда я думаю была куча автомастерских в сараях работающих как часы. Но Форд потому и Форд, что начал в сарае, а закончил ... Ну сами знаете :)

Можно место Форда Джобса поставить - тоже ничего.

Фот они - эффективные менеджеры.

А директор свечной фабрики - это тот кого Форды используют чтобы свою империю строить.

Почему именно в России? Да и нормальных управленцев в России тоже хватает :-)

Ну - можно весь пост- СССР взять . Тоже не густо если не сказать более....

Не хотите Россию - давйте возьмем того же Форда и бросим его ... ну, скажем в тело 20 летнего дана - младшего родственника из семейства Скьелдунгов в 820 год Сможет он через 20 лет организовать поход на Париж? Или того же форда - в тело молодого Людовика Благочестивого Сможет он удержать от распада империю франков

А это уже не без шансов. Но все же он не в политику пошел в реале.... Но в условиях безальтернативы - может и рискнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что Генри Форд в Англии эпохи промышленной революции, ну или Рокфеллер в Венецианской республике себя очень даже найдут. Да и Сердюков у Петра, пожалуй, тоже. Меньшиков ничуть не меньше воровал :)

Но неудачных примеров, конечно, будет гораздо больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не хотите Россию - давйте возьмем того же Форда и бросим его ... ну, скажем в тело 20 летнего дана - младшего родственника из семейства Скьелдунгов в 820 год

Коллега, Вы "Фантастическую сагу" Гаррисона не читали, случайно?

Там не Форд и не в тело, и на полтораста лет позже, но и вообще книга хорошая :)

Если в Римскую Империю - тогда, может, что-то получится, имхо. Там, вроде, люди цивилизованные, заинтересованные в прогрессе, что-то смогут понять, а главное - могут захотеть понять.

А если тан начнет вести себя странно - сколько он проживет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас