Попаданец - эффективный менеджер

95 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Директор свечной фабрики "N" из города Урюпинска у которого в подчинении полсотни работников, но зато все отлажено как часы тоже "эффективный менеджер".

Во времена Форда я думаю была куча автомастерских в сараях работающих как часы. Но Форд потому и Форд, что начал в сарае, а закончил ... Ну сами знаете

Да конечно, но по моему мнению, запас знаний и поможет директору свечного заводика стать Фордом своего времени. Ибо его запаса знаний, при определенных условиях, будет достаточно для такого же переворота в экономике и взлета не хуже того же Форда. Тут то вопрос сможет ли он эффективно распорядиться наличествующим интеллектуальным потенциалом или нет и если да то в какой степени. Скажем так у директора из Урюпинска будет ниже КПД, но за счет массы изменений и улучшений он может и вырулить, а эффект бабочки только подбросит дровишек в огонь.

Если же говорить о реальных акулах бизнеса то это люди совершенно особого склада ума и характера и они уж точно не пропадут в более или менее цивилизованном обществе ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А директор свечной фабрики
Имел свой кусок хлеба с маслом и икрой и не выпендривался. Амбиции и обстоятельства не менее важны.

Если в Римскую Империю - тогда, может, что-то получится, имхо. Там, вроде, люди цивилизованные, заинтересованные в прогрессе, что-то смогут понять, а главное - могут захотеть понять.
Без вариантов, им тупо не надо, у них рабы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы "Фантастическую сагу" Гаррисона не читали, случайно?

читал, конечно

а в чем связь? там был, если я правильно помню, тофинн Карлсефни - потомственный скандинав и вообще, простой парень 9-го века

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а в чем связь?

Там, вроде, столкновение психологий. Насколько помню, они ученого цивилизованного филолога оставляли с диким скандинавом, чтоб тот скандинава языку научил.

А про успешного управленца, вроде "Янки при дворе короля Артура" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ибо его запаса знаний, при определенных условиях, будет достаточно для такого же переворота в экономике и взлета не хуже того же Форда.

Нет. Запас знаний играет самую малую роль. Или даже совсем не играет.

Тот же Форд - конвеер не изобретал. Но у него - взлетело.

Имел свой кусок хлеба с маслом и икрой и не выпендривался.

Так о том и реч. Таких - у нас навалом. Фордов - нет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А про успешного управленца, вроде "Янки при дворе короля Артура" :)

Мимо. Янки - универсал, инженер в смысле 19 века, с "ноутбуком в голове" и изобретательностью Эдисона. Упавленец он "притом ещё и...". "Эффективному менеджеру" из стартового топика до Янки - как до луны.

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги,

Читая книги про попаданцев (того же Злотникова), часто встречаешься с темой - попаданец без особых знаний в технологии, но с навыками "эффективного менеджера"

Предлагаю обсудить - если действительно эффективный управленец попадает в прошлое - может он что-то реально изменить?

На мой взгляд, людям, способным при экономике подсечного земледелия организовать успешный поход от Дании до Италии (если, к примеру, про кимвров) нескольких десятков тысяч человек - дополнительные навыки управления не особо нужны

Но, может я не прав - Злотников все дюже увлекательно описывает (особенно, в Гроне)

Что думаете?

Есть, есть такой менеджер. Ужасно эффективный, опасающийся председательствовать на разделе Британской Империи ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если действительно эффективный управленец попадает в прошлое -

Чтобы это обсудить - надо взять какого либо реально эффективного менеджера. Здесь и сейчас эффективного.

Но с этим в России как я понимаю большие проблемы ;)

Как же, позвольте... А, Владимир Владимирович?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, Владимир Владимирович?!

Вы произнесли запретное слово, которое может вызвать злой дух С-Р-А-Ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, Владимир Владимирович?!

Вы произнесли запретное слово, которое может вызвать злой дух С-Р-А-Ч.

Может не парится, а просто в матофильтр его ввести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как же, позвольте... А, Владимир Владимирович?!

Без политики. Принял страну сидящую на трубе. И так и оставил. Какая уж тут эффективность?

При попадании то все хотят чудесов и прогресса. Хотя бы в рамках закона.

А не - попал , свой кусок хлеба с маслом и икрой получил, да и то ладненько :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если действительно эффективный управленец попадает в прошлое - может он что-то реально изменить?

Эффективный управленец сам по себе - нет. Его навыки управления применимы к современной психологии людей. Уже управлять людьми стационарно-телефонной эпохи ему будет весьма сложно. Эпохи радио - ещё сложнее, а ежели в 19й век забираться, к телеграфу, то и вовсе тухло.

Настоящие же потрясения ожидают нашего управленца при попадании в

а) мир до массовой грамотности - для Западной Европы это первая половина 16 века и ранее, для иных частей света можно и позднее границу даже сдвигать. Радикально другие когнитивные парадигмы, отсутствие линейного мышления, иные механизмы мотивации вообще итп.

б) мир до массового структурированного христианства - примерно до "о граде божьем"

ну и т.п.

Но тут важно что - ПОЧЕМУ эффективный управленец стал таковым? Да по той причине, что был мотивирован решать проблемы, а не ковырять в носу и не объяснять "почему нет". Вот эта-то как раз черта и даст ему бонус. Раз один раз смог - и второй раз сможет. Если не прибьют в процессе, конечно.

Кстати, перестройка когнитивных механизмов при "попадании" штука достаточно слабо описанная, к сожалению.

возьмем того же Форда и бросим его ... ну, скажем в тело 20 летнего дана - младшего родственника из семейства Скьелдунгов в 820 год

Или того же форда - в тело молодого Людовика Благочестивого Сможет он удержать от распада империю франков

лучше в тело молодого Узбека. Сможет пробразовать Золотую Оржу?

Писец котёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Писец котёнку.

а если в тело узбека или скьелдунга бросатестя Скорцени, Маргелов или Судоплатов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

а если в тело узбека или скьелдунга бросатестя Скорцени, Маргелов или Судоплатов?

То же самое.

Простой пример. В дописьменную эпоху человек верил на слово по достаточно простой причине - если слово было произнесено публично, его ПОМНИЛИ. Не как щас "чото было", а реально и дословно помнили. Попаданец - не сможет, он привык работать с письменной информацией. А "слово" - это, на минутку, все присяги вассалов и лично верных воинов.

Без хотя бы 5-10 лет на "рядовых" должностях восстановить когнитивные функции не представляется реальным, если вообще.

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да по той причине, что был мотивирован решать проблемы, а не ковырять в носу и не объяснять "почему нет". Вот эта-то как раз черта и даст ему бонус. Раз один раз смог - и второй раз сможет. Если не прибьют в процессе, конечно.

Вообще-то, коллега, вы всё ОЧЕНЬ верно говорите.

Но вот тут я немного придерусь: один раз второго вовсе не гарантирует. Потому что не факт, что он и тут, после переноса, будет мотивирован. В основе-то любой мотивации лежат какие-то очень конкретные и личные вещи - которые как правило НЕ переносятся.

Простейший и литературнейший пример (от "Руслана и Людимилы" до "Мартина Идена") : простолюдин полюбил аристократскую дочь, мотивирован "выслужиться", стать, в зависимости от эпохи, героем, военным или штатским генералом, миллионером, модным певцом или спортсменом... После попадалова мотива нет как нет, вероятна скорее депрессия, чем мотивация...

Лучше всех будет тем, кого мотивировал "сам процесс". То есть кто любит и умеет наслаждаться властью как сексом и больше, чем оным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше всех будет тем, кого мотивировал "сам процесс". То есть кто любит и умеет наслаждаться властью как сексом и больше, чем оным

99,9% эффективных менеджеров точно таковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше всех будет тем, кого мотивировал "сам процесс". Т

или у кого силен соревновательный инстинкт (без всяких там любовей к генеральским дочерям ;))) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

или у кого силен соревновательный инстинкт

Соревноваться надо с кем-то. Все соперники остались "там". К тому же, поиграв в "высшей лиге", заново начинать соревнование с нуля, соревнуясь с ламерами и сдавая "школу"- банально скучно. Так что этим будет сложнее. Велик риск банально спиться.

99,9% эффективных менеджеров точно таковы.

У меня примерно те же оценки...

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баловная Голь,

почему Вы считаете, что люди 19-го, 9-го, 9-го до нашей эры веков и тд - ламеры

возможно я не очень хорошо описалл этой в начале темы, но мне то кажется, что современный человек не имеет особых преимуществ перед приспособленными к своим условиях людьми прошлого.

и даже его более раскрепощеное мышление и умение организовывать - не поможет.

а вот как раз соревновательный инстинкт. привычка побеждать - может помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросил у знакомого менеджера. Он поинтересовался точными данными по месту/времени попадания и местными условиями, включая состояние актуальных на тот момент рынков, досье на влиятельных людей в той среде и т.п. На мой совет почитать источники (я ему прямые ссылки привёл) ответил, что смысла специально набирать некие знания, которые заведомо не будет им применены на практике, он не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

почему Вы считаете, что люди 19-го, 9-го, 9-го до нашей эры веков и тд - ламеры

Вы не поняли. Я ничего не говорил про людей каких-то там веков. Я говорил про попадатля - ему в любом разе надо начинать с низшего уровня, с рядового. Как игру ДнД - с воина 1-го уровня с 6-ю хитами жизни. Идти в школу, в 1-й класс. Докажешь, что умеешь читать - переведут во второй и печеньку дадут.

Это примерно как диплом за границей подтверждать, только хуже.

а вот как раз соревновательный инстинкт. привычка побеждать - может помочь

А может помешать. На примере спортсменов-чемпионов хорошо известно, насколько труднее мотивировать себя выигрывать второй, третий и раз и далее. Удаётся это далеко не всем, чемпионов-долгожителей типа Бьёрндалена по пальцам пересчитать. Даже среди тех, кто очень хорошо зарабатывает в профессиональном спорте.

А ведь им не приходится проходить весь отбор заново, с низшей лиги.

Именно поэтому аFFтары всё новорят засандалить своего попадатля сразу в царя или генсека.

Но и это не всегда поможет: древность всё же была в целом беднее и примитивнее нас. И что может быть ещё хуже - там был дико низкий по нашим понятиям темп поступления новой информации, скорость канала. Тут если ответ из БД задерживается даже на 30 секунд (или на том конце подчиненные не берут эти же 30 секунд мобильник) - управленец уже психует и выпадает из ОЛАП-режима, а там вы будете днями ждать ответа на простейшие запросы о положении в соседней деревне.

Изменено пользователем Баловная Голь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спросил у знакомого менеджера. Он поинтересовался точными данными по месту/времени попадания и местными условиями, включая состояние актуальных на тот момент рынков, досье на влиятельных людей в той среде и т.п. На мой совет почитать источники (я ему прямые ссылки привёл) ответил, что смысла специально набирать некие знания, которые заведомо не будет им применены на практике, он не видит.

Вот эта часть :

специально набирать некие знания, которые заведомо не будет им применены на практике, он не видит

Противоречит вот этой :

местными условиями, включая состояние актуальных на тот момент рынков, досье на влиятельных людей в той среде и т.п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега mactuca, не противоречит. Если бы я дал ему простую и понятную вводную, он бы ответил. А самостоятельно ползать по историческим сайтам (пусть даже и уже отобранным) и выискивать там ответы - лень и некогда. Я его понимаю :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там вы будете днями ждать ответа на простейшие запросы о положении в соседней деревне.

так это гораздо лучше - помогает не суетиться ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас