Книги Евгения Токтаева

548 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В главе 6. удалены три последних абзаца.

Разве там было что-то неприличное? 

Глава 7. Свидания и праздники.

Хорошо, но постмодернизма многовато. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве там было что-то неприличное?

Стилистически там было не очень. Как будто вылез рассказчик из 21 века и со своей точки зрения прокомментировал.

А у нас есть рассказчик из 12 BC, вот его вставили в 7-ю главу. Он теперь будет периодически между главами появляться, когда его слушатели будут получать срыв шаблона в ключевых местах мифа.

постмодернизма многовато

Полагаю, что явный только один - "три танкиста". Может и уберу его, он не влияет ни на что.

А остальные - пасхалки, их ещё угадать надо, не все и угадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

остальные - пасхалки, их ещё угадать надо, не все и угадают.

я понял что пасхалки, но не понял какие именно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полагаю, что явный только один - "три танкиста".

Там еще

столица нерезиновая, армяне все рынки захватили. 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золотой век. Глава 9. «В даль винно-чёрного моря…»

У меня появилось ощущение, что я пишу фанфик на "Герой должен быть один".
Честно говоря, оно приятное, потому как "Героя" я обожаю.
Однако общего тут одни только имена.
И богов нет и истории известных героев совсем другие, нежели у Олдей.
Но ощущение всё равно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золотой век. Глава 9. «В даль винно-чёрного моря…»

А где, простите, почитать про египетских колонистов в Аттике? Я раньше подобной информации не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где, простите, почитать про египетских колонистов в Аттике?

В Аттике:

Египтяне говорят, что тогда-то после этих событий большое количество выселений распространилось из Египта по всему обитаемому миру. В Вавилон, например, отправились поселенцы во главе с Белом, который считался сыном Посейдона и Ливии; и обосновавшись на реке Евфрат, он назначил священников, называемых в Вавилоне халдеями, которые были освобождены от налогов и всякого рода службы государству, так же как и жрецы Египта[60], и они также ведут наблюдения за звездами по примеру египетских жрецов, физиков и астрологов. (2) Говорят также, что те, кто вышел похожим образом из Египта с Данаем, обосновались в, практически, самом старом городе Греции Аргосе, и что народ колхов на Понте, и евреи, которые расположены между Аравией и Сирией, были основаны, как колонии некоторых переселенцев со своей родины; (3) и по этой причине соблюдается такое древнее учреждение среди этих двух народов, как обрезание мальчиков, - это обычай привезенный из Египта. Даже афиняне, говорят, колонисты из Саиса в Египте, и египтяне берут на себя обязательство доказать такую связь; ибо афиняне единственные из греков, которые называют свой город "Асты" (Asty), имя, привезенные из города Асты в Египте. Кроме того, их политическое устройство имело ту же самую классификацию и разделение народа, как заведено в Египте, где граждане разделены на три категории: (5) первый афинский класс состоял из так называемых "эвпатридов"[61], будучи теми, кто получили наилучшее воспитание и были достойны самых высоких отличий, как это имеет место в случае с жрецами Египта; а второй - это "геоморы"[62], которые должны иметь оружие и защищать государство, похожие на таковых в Египте, которые известны как земледельцы и пополняют воинов; и последним классом считались "демиурги"[63], которые занимались ремеслами и оказывали только самые низкие услуги государству, этот класс у египтян исполняет подобные обязанности. 

 Кроме того, говорят, некоторые из правителей Афин по происхождению были египтяне. Петес[64], например, отец того Менесфея, который принял участие в походе против Трои, явно был египтянином, а позднее получил гражданство в Афинах и царствование[65]. (7) Он имел двоякую сущность, и все же афиняне не способны со своей собственной точки зрения дать истинное объяснение такой его природы, хотя для всех очевидно его двойное гражданство, греческое и варварское, что он считался имеющим двойную сущность, то есть частью животное, а частью человек.

Таким же образом, продолжают египтяне, Эрехтей, который был родом египтянин, также стал царем Афин, и в доказательство этого они предлагают следующие соображения. Однажды, когда была большая засуха, которая, по общему мнению, охватила практически весь обитаемый мир, за исключением Египта в связи с особой природой этой страны и последовала гибель, как урожая, так и людей в большом количестве, Эрехтей, благодаря национальной связи с Египтом, доставил оттуда в Афины большой запас зерна, и в ответ те, кто воспользовался этой помощью, сделали своего благодетеля царем. (2) После того, как он получил трон, он ввел обряд посвящения Деметре в Элевсине и установил таинства, переняв ритуалы из Египта. И традиция, что появление богини в Аттике в это время имело место, является разумной, так как это было тогда, когда плоды, которые были названы в ее честь, были доставлены в Афины, и поэтому считалось, что открытие семян было сделано заново, как будто Деметра удостоила дара. (3) И афиняне со своей стороны согласны, что это было в царствование Эрехтея, когда отсутствие дождя уничтожило урожай, и к ним пришла Деметра с дарами зерна. Кроме того, обряды посвящения и таинства этой богини были введены в Элевсине в то время. (4) И жертвы, также как древние церемонии, соблюдаемые афинянами, точно такие же, как у египтян; ибо эвмолпиды происходил из египетских жрецов, а керики от пастофоров[66]. Кроме того, они единственные греки, которые клянутся Исидой, и они очень похожи на египтян и внешний видом и манерам. (5) И множеством других подобных заявлений, говорящими больше о любви к славе, чем имеющие отношение к истине, как я понимаю это дело, египтяне притязают на то, что Афины их колония из-за славы этого города. 

В общем, египтяне говорят о том, что их предки послали многочисленные колонии во многие части населенного мира от превосходства своих древних царей и от чрезмерности населения; (6) но так как они не приводят надежных доказательств этих заявлений, и так как ни один историк не удостоил доверия свидетельств в их поддержку, мы не думаем, что их рассказы заслуживают записи

Диодор, I, 28 и 29

Не replied: “At the head of the Egyptian I)elta, where the river Nile divides, there is а certain district which is ca11ed the district of Sais, and the great city of the district is a1so called Sais, and is the city from which Amasis the king was sprung. And the citizens have а deity who is their foundress: she is called in the Egyptian tongue Neith, which is asserted hy them to he the same whom the He11enes ca11ed Athene. Now, the citizens of this city аrе great lovers of the Athenians, and say that they аге in some way reIated to them. Thither сате Solon, who was received by them with great honor, and he asked the priests, who were most skilfu1 in such matters, about antiquity, and made the discovery that neither he поr any other Hellene knew anything worth mentioning about the times of old.

Edwin J. Houston. The Wonder Book of Volcanoes and Earthquakes

 

В Арголиде:

Как мне кажется, древние навплийцы были египтяне, прибывшие в Арголиду вместе с Данаем, и через три. поколения поселенные Навплием, сыном Амимоны, в Навплии.

Павсаний. Описание Эллады IV 35, 2

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Египетская колония в Греции это круто, это все, что я могу сказать по этому поводу в данный момент. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это круто

Это АИ криптоистория!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это АИ криптоистория!

Вот финикийские колонии на греческом севере, где-то рядом с Дарданеллами -- вроде бы реал. Но не мешает перепроверить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вроде бы реал. Но не мешает перепроверить

Насчёт Дарданелл не скажу, но про Фивы Могултай честно заявляет: "мало данных, чтобы опровергнуть или подтвердить".

Насчёт египтян в Греции - ну а что такого? Я там вставил все положенные слова - начальству не очень интересно, а сами египтяне активно ассимилируются ахейцами. Т.е. колония потом тихо безо всяких потрясений перестанет быть египетской и никаких следов в истории, кроме каких-то туманных "египтяне утверждают", во что не верит сам Диодор, хотя историю эту и записал. Это просто такой прикольный "штрих к портрету", как и байка про бомбу из нитрата серебра, которую я стырил из "Занимательной пиротехники".

В истории и нашей и человеческой ни на что не влияет.

А египетские предметы в Микенах найдены, торговля была, послы приезжали вне всякого сомнения.

Изменено пользователем Инженер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчёт Дарданелл не скажу,

Ага, вот оно: 

https://en.wikipedia.org/wiki/Thasos#Antiquity

The island was colonised at an early date by Phoenicians, attracted probably by its gold mines; they founded a temple to the god Melqart, whom the Greeks identified as "Tyrian Heracles", and whose cult was merged with Heracles in the course of the island's Hellenization. 

Насчёт египтян в Греции - ну а что такого?

Ничего такого, напротив - это оригинально и сюжетноугодно!  Лично я в восторге. 

 

Эх, еще бы египетскую колонию на Сардинии, с биржей наемников -- было бы совсем хорошо.  ;)  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А египетские предметы в Микенах найдены,

Да. Безусловно Данай был на службе у фараонов, вернулся на родину, но позвал с собой своих солдат. В числе которых и египтяне были. А те самые пресловутые "пятьдесят сыновей" - видимо египетский отряд, который хотел разобраться, зачем Данай со собой прихватил и 50 девушек, которые в мифе стали Данаидами. Удочерение и усыновление и в то время было в обычае. То есть просто Данаиды подарены Данаем Египту под принуждением, и считались "дочерьми".

Но у девушек было свое мнение. И только одной понравился симпатичный юноша-наемник, воин Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эх, еще бы египетскую колонию на Сардинии, с биржей наемников -- было бы совсем хорошо.

Насколько я понял, шарданы тут дарданелльские, а Сардиния - захолустье даже в качестве стартовой точки для варварских набегов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

шарданы тут дарданелльские

Так и есть, но можно же помечтать? ;) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Золотой век. Глава 12. По делам их.

Конец первой части.

Моя самопиарная беготня по многим площадкам давно утратила всякий смысл.

Я думаю, все знают, где выкладывается прода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что то  никто автору с весны не пишет. Ни замечаний ни предложений.

А меж тем уже:

Часть вторая (1269 до н.э., или 6 лет после Кадеша, 4 года после окончания 1й части)

Глава 13. Ветер над Вилусой

Глава 14. Дом Бастет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо за проду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот так всегда  На самом интересном месте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ждём

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас