Распределение войск


47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Уставы.

Крымская война показала, что не очень... Тактика осталась прежняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

230 дивизий (столько всего получается по тем расчётам, которые я уже писал) - даже не максимум из человеческого ресурса. Действительный максимум - около 9 млн.

Четверть населения не выставил никто и в ВМВ(Финляндия к этому близко подошла, но и ей пришлось демобилизовать часть армии через пару месяцев), не говоря уже о ПМВ. А о более ранних временах и вспоминать не стоит

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А о более ранних временах и вспоминать не стоит

Нет, какие-нибудь варвары или кочевники могли собрать и больший процент. Но это не армия, а орда или гопота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

230 дивизий (столько всего получается по тем расчётам, которые я уже писал) - даже не максимум из человеческого ресурса. Действительный максимум - около 9 млн.

Четверть населения не выставил никто и в ВМВ(Финляндия к этому близко подошла, но и ей пришлось демобилизовать часть армии через пару месяцев), не говоря уже о ПМВ. А о более ранних временах и вспоминать не стоит

А думаете почему я выбрал 2,7 млн как максимум для военного времени? И даже для такой небольшой (сравнительно с четвертью населения) армии я не расчитываю воевать больше года. Загнёмся снабжать армию, да.

А о более ранних временах и вспоминать не стоит

Нет, какие-нибудь варвары или кочевники могли собрать и больший процент. Но это не армия, а орда или гопота...

Четверть - это почти всё работоспособное мужское население. Кто за них работать будет? Потому и орда, ведь кормятся они исключительно местными средствами.

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, а по распределению больше возражений нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так, а по распределению больше возражений нет?

Есть одно большое возражение - сколько это будет стоить, и где брать указанное количество кадров (и рядового и офицерского состава)? и снабжение для всего этого. Надо ведь учесть, что все запасы для этих сотен ополченческих дивизий должны быть заготовлены заранее и на местах их формирования (времени производить и доставлять просто не будет во время войны).

P.S. и еще один вопрос. Что будет делать барин, имея в селе обученных военному делу мужиков? Они ведь легче необученных собъются в отряд и пустят ему красного петуха, попробуй он собрать с них недоимки, и в разбойники (тут уже форменный партизанский отряд выйдет) подадутся...

Изменено пользователем maxab

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так, а по распределению больше возражений нет?

Есть одно большое возражение - сколько это будет стоить, и где брать указанное количество кадров (и рядового и офицерского состава)? и снабжение для всего этого. Надо ведь учесть, что все запасы для этих сотен ополченческих дивизий должны быть заготовлены заранее и на местах их формирования (времени производить и доставлять просто не будет во время войны).

P.S. и еще один вопрос. Что будет делать барин, имея в селе обученных военному делу мужиков? Они ведь легче необученных собъются в отряд и пустят ему красного петуха, попробуй он собрать с них недоимки, и в разбойники (тут уже форменный партизанский отряд выйдет) подадутся...

По пунктам.

1. Я уже писал выше, что считаем необходимые средства имеющимися.

2. Рядовой состав всё же найдём.

3. Да, с офицерами проблема. Вариант: много училищ + при выходе в отставку офицеры уходят в запас.

4. Врачи. Примерно то же самое. В случае войны всех способных забираем.

5. Запасы. Даже не на местах формирования, а на местах поближе к боям, так как ещё и огромный обоз тащить из внутренних губерний... Считаем, что после долгой подготовки запасов хватает на год войны по всем фронтам, или на 5-6 лет с данной конкретной страной (при условии мира с прочими соседями).

6. Барину быть осторожнее, ведь он по условиям из стартового поста согласился с императором. И вообще дворянам стоило бы поумерить пыл в своих желаниях. Впрочем, об ограничении закупок оружия в тот период я вообще не слышал, а эти крестьяне безоружны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Я уже писал выше, что считаем необходимые средства имеющимися.

Если с ресурсами проблем нет, то просто громим всех соседей, дальних и ближних, строим галлактическую империюи и забиваем на ополченцев. с нас хватит и имперских штурмовиков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Я уже писал выше, что считаем необходимые средства имеющимися.

Если с ресурсами проблем нет, то просто громим всех соседей, дальних и ближних, строим галлактическую империюи и забиваем на ополченцев. с нас хватит и имперских штурмовиков...

Вариант идеальный, но недостижимый. А вариант "громим всех соседей" чреват созданием антироссийской коалиции.

Вдобавок нужно учитывать французов, которые вполне могут собрать сравнимую армию в 800-900 тысяч штыков. Так что ополченцы нам нужны хотя бы в роли мяса, которое и штыком может приголубить в случае чего. А если реально поднапрячься и получше обучить ополчение, то даже такую армаду мы имеем шансы полностью закопать на нашей территории. А там и небольшой армии в 130 000 человек хватит, чтобы отбить желание опять соваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всеобщая воинская повиность несовместима с крепостным правом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всеобщая воинская повиность несовместима с крепостным правом

Ну насчёт "совсем не совместима" сомневаюсь, а в принципе согласен. Но в данной теме считаю это обсуждение лишним, так как в стартовом посте "откуда средства на это возьмутся и будет ли общество сопротивляться, нас не интересует".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. А вариант "громим всех соседей" чреват созданием антироссийской коалиции.

Это неприятно только при ограниченных ресурсах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

. А вариант "громим всех соседей" чреват созданием антироссийской коалиции.

Это неприятно только при ограниченных ресурсах.

Да, согласен. Но люди в таком случае - тоже ресурс. И людское доверие.

Я не говорил, что они неограниченные. Я говорил, что для данной цели они имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я не говорил, что они неограниченные.

Все, кроме людских - у вас в практическом плане бесконечные. Людские хоть формально и не бесконечные, но многократно превышающие тогдашние мобвозможности всех остальных держав.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Людские хоть формально и не бесконечные, но многократно превышающие тогдашние мобвозможности всех остальных держав.

220 дивизий с одного залпа сносят любую коалиционную армию. было бы из чего стрелять и чем. и хватило бы в кого стрелять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не говорил, что они неограниченные.

Все, кроме людских - у вас в практическом плане бесконечные. Людские хоть формально и не бесконечные, но многократно превышающие тогдашние мобвозможности всех остальных держав.

Нет, при таком же подходе они могут и поболее выставить. С другой стороны, не все 220 дивизий будут на фронте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, при таком же подходе они могут и поболее выставить.

Не могут, без такого же чита на снабжение, подготовку и экономику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, при таком же подходе они могут и поболее выставить.

Выставляем на границе с Пруссией 200 дивизий. Пруссия напрягается и выставляет 100 дивизий. Ждем три месяца. Через три месяца Пруссия банкрот и сдается на милось завоевателя. Выставляем 200 дивизий на границе с Австрией...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, при таком же подходе они могут и поболее выставить.

Выставляем на границе с Пруссией 200 дивизий. Пруссия напрягается и выставляет 100 дивизий. Ждем три месяца. Через три месяца Пруссия банкрот и сдается на милось завоевателя. Выставляем 200 дивизий на границе с Австрией...

Да я эти 200 дивизий рехнусь сам снабжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я эти 200 дивизий рехнусь сам снабжать.

У нас же по условию нет проблем с обеспечением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да я эти 200 дивизий рехнусь сам снабжать.

У нас же по условию нет проблем с обеспечением...

Нет проблем с обеспечением заранее. Где-то выше было. И то на год максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак, предлагаю немного переиграть тему.

Сначала какие бывают дивизии:

1) Пехотная - из трёх пехотных полков, одного егерского, одного легкоконного и одного пешего артиллерийского дивизиона в 30 пушек.

2) Кавалерийская - из двух тяжёлых конных полков, двух легкоконных, одного казачьего и конноартиллерийского дивизиона в 30 пушек.

3) Казачья - из пяти казачьих полков без артиллерии. Вместе собираются в случае войны, а так рассредоточены по некоторой территории.

4) Ополченческая (или резервная) - из трёх пеших ополченческих полков, полка егерей резерва, казачьего полка и пешего артиллерийского дивизиона.

5) Гвардейская (единственная) - Преображенский, Семёновский, Измайловский, Конногвардейский, Лейб-Егерский (если ещё нет - соберём) полки и гвардейский конноартиллерийский дивизион.

Вдобавок имеются несколько полков полевой и осадной артиллерии.

Распределение сил же таково:

1) Швеция: гвардейская + 2 пехотных + 4 резервных.

2) Пруссия и Австрия: по 4 пехотных, 1 кавалерийской, 1 казачьей, 1 полевому артполку, 1 осадному артполку + по 12 дивизий резерва.

3) Турция: 4 пехотных, 3 казачьих, 1 полевой артполк, 1 осадный артполк, 6 дивизий резерва.

4) Кавказ: 1 пехотная, 2 казачьих, 2 резервных дивизии.

5) Средняя Азия: 3 казачьих + 2 резервных.

6) Китай и весь Дальний Восток: 2 пехотных, 2 казачьих и 2 резервных дивизии.

7) На гарнизоны остаются ещё 6 резервных дивизий.

Всего армия мирного времени (вместе со всеми казаками) ~323 тысячи человек при 117 тысячах коней.

При полной мобилизации ~898 тысяч человек при 184 тысячах коней. Пушек всего 2340, из которых тяжёлых осадных 270 (всё без учёта крепостной артиллерии).

То есть около 2,5% населения по состоянию на 1796 год.

На западном направлении (Швеция, немцы всякие, Турция) сконцентрировано около 238 тысяч действительной армии, а набрать можно до 663 тысяч без ослабления кавказского, среднеазиатского и китайского направлений.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Стартовые условия почти такие же: считаем, что материальные запасы на год войны есть.

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас