168 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Сказать честно, я тоже не в особом восторге от спаренной автопушки, для нее прямо-таки просится отдельная установка на башне, с большим углом возвышения. Пехота на склонах/на этажах, низколетящие воздушные цели, да и наземная техника...

Дык обсуждали, же. Более менее по размерам входит только полунезависимая пушечная установка,

strv_2000_1987-1web.jpg

полностью независимая сильно много жрет (всего места, денег). В полностью независимом исполнении едва ли можно впереть КПВТ и то скорее на ручных приводах.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пулеметная башенка, которую ставили на М60 и М48, начиная с модификации А1, для зенитной стрельбы не предназначена совершенно. Впрочем, она и по земле не очень.

А что там не так с башенкой?

Тут показателен сам факт - американцы не отказались от М2 как вспомогательного оружия на танке. Аналогично израильтяне, втыкали до трех пулеметов на машину.

И все они были КК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут показателен сам факт - американцы не отказались от М2 как вспомогательного оружия на танке

Так я о чем? Даже не испытывая нужды в 0.50 для отстрела массово оснащенной СИЗ пехоты, янки вполне его сохраняли для других целей.

В полностью независимом исполнении едва ли можно впереть КПВТ и то скорее на ручных приводах.

!

250px-MBT-70_secondary_cannon_1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

!

Ну дык где в серии сей замечательный танчиг? Экспериментов видел я не мало. Я же не отрицаю теоретическую невозможность этого, лишь указываю на то, что

полностью независимая сильно много жрет (всего: места, денег).
Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там не так с башенкой?

Крайне неудобная и тесная, пулемет чуть ли не в рожу упирался командиру.

Во Вьетнаме экипажи самостоятельно мастрячили турели снаружи

gDOvJGZn.jpg

И все они были КК?

Обычно один, над стволом пушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Крайне неудобная и тесная, пулемет чуть ли не в рожу упирался командиру. Во Вьетнаме экипажи самостоятельно мастрячили турели снаружи

Эх вон оно как. А "по виду приличный человек" (с). Это для всех модификаций танков так? Что для М48, что для М60?

Обычно один, над стволом пушки.

Вот видите, остальные то пехотного калибра.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Эх вона она как. А "по виду приличный человек" (с). Это для всех модификаций танков так? Что для М48, что для М60?

Это длинная и забавная история.

Сначала на М48 стояла вполне себе обычная комбашенка с пулеметной турелью.

m48ctop.jpg

На М48А1 поставили комбашенку М1

Machine_Gun_Cupola_M1.png

В 60ые на М48 стали устанавливать "кольцо" с триплексами.

m48a3b.jpg

Удобнее сильно не стало, народ занимался самодеятельностью

MG%252520mount.jpg

И наконец в 70ые при модернизации до М48А5 стали устанавливать комбашенку израильской конструкции, которая очень напоминала изначальную на М48, но тут люк мог подниматься "зонтиком". Впрочем, на некоторых танках остались старые комбашенки, но пулемет из нее вытащили.

Israelicupola.jpg

На М60 ставилась немного другая комбашенка, но того же принципа

M60MVTF017big.jpeg

Это если говорить именно об американских машинах.

Вот видите, остальные то пехотного калибра.

У Абрамса TUSK крупнокалиберных пулеметов уже два.

Изменено пользователем Melkart12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Абрамса TUSK крупнокалиберных пулеметов уже два.

А где второй?

Гнусные буржуи пишуть, что .50 у командира заменили на .50 в дистанционно-управляемой установке, а заряжающему просто присобачили щитки к его 7,62.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где второй?

Гнусные буржуи пишуть, что .50 у командира заменили на .50 в дистанционно-управляемой установке, а заряжающему просто присобачили щитки к его 7,62.

Собственно вот:

1642352gogpxxqe64gex2s.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собственно вот:

Ну, этот девайс вообще довольно занятный.

Начиная с того, что американцы его позиционируют как антиснайперскую систему, предназначенную для стрельбы одиночными.

Плюс, судя по отсутствию этого пулемета как на множестве фотографий TUSK (хотя на многих есть), так и в официальных пресс-релизах американского МО по TUSK'у - штука сия опциональная.

Ну и да, я хочу посмотреть на то, как экипаж ленту менять будет. :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Начиная с того, что американцы его позиционируют как антиснайперскую систему, предназначенную для стрельбы одиночными.

Я сомневаюсь, что из него очередями стрелять нельзя.

А вообще крепить браунинг над стволом придумали израильтяне кажись еще в 60ых.

Плюс, судя по отсутствию этого пулемета как на множестве фотографий TUSK (хотя на многих есть), так и в официальных пресс-релизах американского МО по TUSK'у - штука сия опциональная.

Все элементы TUSK опциональные

Ну и да, я хочу посмотреть на то, как экипаж ленту менять будет. :grin:

Известно как - ручками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я сомневаюсь, что из него очередями стрелять нельзя.

А вообще крепить браунинг над стволом придумали израильтяне кажись еще в 60ых.

Можно. Но как главную фишку установки выпячивают возможность "to land single shots with presicion"

А израильтяне от пулеметов над стволом вроде отказались (раньше использовали в основном как пристрелочные.0

Все элементы TUSK опциональные

Кроме ДЗ, щитков для заряжающего и RWS

Известно как - ручками.

Ну вот я и хочу посмотреть на того мутанта, который от люка командира дотянется до коробки.

Изменено пользователем Temeluchas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А израильтяне от пулеметов над стволом вроде отказались (раньше использовали в основном как пристрелочные.

нихт.

Merkava-Mk4.jpg

Ну вот я и хочу посмотреть на того мутанта, который от люка командира дотянется до коробки.

Я сомневаюсь, что его под вражеским обстрелом перезаряжают.

А без обстрела из люка можно и вылезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аналогично израильтяне, втыкали до трех пулеметов на машину.

Два "30" и "50", если рассматривать "Кнут".

Ну вот я и хочу посмотреть на того мутанта, который от люка командира дотянется до коробки.

А зачем? ЕМНИП стандартная коробка М2 вмещает то ли 50 то ли 100 патронов, а на фото она минимум вчетверо больше, так что БК там вплоть до полтыщи 12.7мм пуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А зачем? ЕМНИП стандартная коробка М2 вмещает то ли 50 то ли 100 патронов, а на фото она минимум вчетверо больше, так что БК там вплоть до полтыщи 12.7мм пуль.

Коробка там максимум на сотню (стандартную на 50 видно на том же фото и никакого "вчетверо" там и близко нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, по поводу зенитной функции КК-пулемётов комбашенок:

post-9553-0-18329200-1423042063.jpg

Была у пендосов такая хрень на "Першинге" - Т121 называлась, по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коробка там максимум на сотню

Да даже если и так - из него жы одиночками садить планируют как я понял, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

при модернизации до М48А5 стали устанавливать комбашенку израильской конструкции, которая очень напоминала изначальную на М48, но тут люк мог подниматься "зонтиком".

А можно подробности как она выглядела?

Собственно вот:

Да, "жить захочешь, не так раскорячишься" (с). 4 пулемета на 3 члена экипажа, никто не заметил подвоха?

Я так полагаю, такая замысловатая установка 0.50 калибра на стволе связана с тем, что на штатное место спаренного пулемета М2 не впереть. Именно на месте спаренного пулемета, используя полную стабильность платформы и многократный пушечные прицелы (в том числе ночные), наводчик может обеспечить снайперскую стрельбу из него. Кроме того, в обстановке полной безопасности перезарядить пулемет или подкинуть снайперский патрон для пущей точности.

В ДУ надо ставить, что то вроде автопушки с низкой баллистикой, коллега Temeluchas как то приводил 25 мм девайс. Ну и у наводчика, пехотный калибр по желанию (можно вполне обойтись без него).

Ну и конечно обсуждение лучше перенести/продолжить сюда. Может модератор перенесет?

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На Леклерках кстати пошли еще дальше - там с главным калибром спарены и 20-мм, и 12,7-мм.

Это когда это такое случилось. Вроде как спаренный там 0.50 калибр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А по пехоте, легкой технике и прочим воробьям стрелять будем из ККП или сразу из пушки? У тех же месье, знающих толк в, 7,62-мм пулемет на танке все равно есть. В дистанционно управляемой установке на башне.

По пехоте в крутых СИЗ, за кирпичем и пр., по легкой технике стрелять из ККП самое оно как раз. Мне кажется, танки сейчас вырождаются в средство непосредственной огневой поддержки, качественного усиления. А у тех, кого они поддерживают, пулеметы винтовочного калибра должны быть в достатке по определению. Хотя, если место есть, можно и на танк поставить 7,62. Но еще один ККП или АГ более логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно подробности как она выглядела?

Что то картинка пропала. Urdan cupola она называется

urdan_cupola.jpg

Да, "жить захочешь, не так раскорячишься" (с). 4 пулемета на 3 члена экипажа, никто не заметил подвоха?

Нету никакого подвоха, они не одновременно из всех стволов лупят.

Я так полагаю, такая замысловатая установка 0.50 калибра на стволе связана с тем, что на штатное место спаренного пулемета М2 не впереть. Именно на месте спаренного пулемета, используя полную стабильность платформы и многократный пушечные прицелы (в том числе ночные), наводчик может обеспечить снайперскую стрельбу из него. Кроме того, в обстановке полной безопасности перезарядить пулемет или подкинуть снайперский патрон для пущей точности.

Установка на самом деле простая до безобразия. На кой аллах снайперски стрелять из танкового пулемета вообще непонятно. Ну и конкретно на Абрамсе спаренный пулемет в боевых условиях вообще не перезаряжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это когда это такое случилось

:facepalm: Прорыв из иной реальности, не обращайте внимания.

На кой аллах снайперски стрелять из танкового пулемета вообще непонятно

Если цель - расчет ПТУР в 1000+ м, то очень даже есть зачем, если, конечно, неохота стрелять из пушки. Браунинг в таких условиях бесполезен - стрелок просто не увидит цель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На кой аллах снайперски стрелять из танкового пулемета вообще непонятно.

Ну, например, когда снайперски стрелять из пушки не безопасно для поддерживаемой пехоты.

Ну и конкретно на Абрамсе спаренный пулемет в боевых условиях вообще не перезаряжается.

Как? А если осечка?

Установка на самом деле простая до безобразия.

И весьма уязвимая.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и конкретно на Абрамсе спаренный пулемет в боевых условиях вообще не перезаряжается.

То-то в списке обязанностей заряжающего значится "loading coaxial gun's ready box".

Но коробка там весьма солидная, да - 4400 при 120-мм пушке (4800 при 105), хотя обычно заряжают меньше "на несколько сотен", именно для удобства заряжания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, например, когда снайперски стрелять из пушки не безопасно для поддерживаемой пехоты.

Это в какой же ситуации?

Как? А если осечка?

Вот так.

И весьма уязвимая.

Не уязвимей приборов наблюдения, особенно нынешних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас