Тайм-Лайн Мира Петра III с голосованием


Выбираем Петру III родителя   15 голосов

  1. 1. Какое происхождение лучше сделать альтерантивному Петру III?

    • Сын выжившего Александра Петровича (1691-???)
    • Праправнук Никиты Ивановича (1607-1654)
    • Свой Вариант (пишем в коментарии)

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

50 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Добрый вечер, Добрый Вечер, Дороги Коллеги! Представляю Вашему Драгоценному Вниманию давно вызревавший и скрупулезно писавшийся Тайм-Лайн мира Петра III собственного сочинения

Идея эта появилась давным- давно, так же стара как приведшая меня на форум мысль о Восстановлении Монархии во Франции в 1873-м году и реализации Португальской Розовой Карты. И в общем-то, на Форуме обсуждалась и не раз - в ходе дискуссий было сказано много как и откровенно флудного, так и полезного,

Суть моей альтернативы в целом проста - представитель мужской линии Романовых Пётр III правит вместо Екатерины II в 1762-1796 гг.

Однако такой на первый взгляд очень простой и даже вульгарно банальный наталкивается на подводный камень. Ведь незначительная тонкость в том, от кого по мужской линии происходит мальчик, ставит его в совершенно различные ситуации, с совершенно различными возможностями.

1) Если сделать Петра III сыном выжившего до высокопроизводительного возраста Александра Петровича, то становится непонятно, почему его дед не назначил его наследником после известных событий с Алексеем и кончины Шишечки. Интриги Екатерины? Возможно. Но двух внуков так не задвинешь. Равно остается непонятным и то, куда делся его папаша.

2) Если сделать Петра III представителем побочной линии Романовых, в которой был представитель имевший к Западной культуре особый интерес (не будем забывать, что именно Никите Ивановичу потомки обязаны появлением пресловутого «ботика Петра Великого»: до того, как молодой Петр нашел его гниющим на хозяйственном дворе в селе Измайлове, ботик был приобретен Никитой Ивановичем для речных прогулок), то можно объяснить почему его не рассматривали как наследника в бурную эпоху дворцовых переворотов - ведь в такой ситуации он не многим ближе к трону чем те же царевны Иоановны. И еще... В этом случае за ним может остаться состояние, остающееся со времен Никиты Ивановича, которое дает ему возможности действовать самостоятельно в годы правления Елизаветы.

Я представлю коллегам возможность высказаться по поводу предпочтения развилки, - сын Александра Петровича, праправнук Никиты Ивановича, голосовалка открыта. Если кто то видит другие возможности появления в семье Романовых мужского потомства, прошу, можете высказаться.

Личность царя остается целиком на совести и дурном тоне автора и его произвола - в частности на роль матери выбрана вот эта особа, не ангел, но перспетивно - https://en.wikipedia...denburg-Schwedt (тем кто с этим не согласен, прошу еще два варианта - https://ru.wikipedia..._Амалия_Датская и https://en.wikipedia...harina_Rutowska), однако претерпит корректировки в зависимости от выбранной коллегами-форумчанами отправной точки

Со своей стороны, я изложу по мере заполнения Тайм-Лайны

- с 1730 по 1796

- с 1740 по 1796

- с 1762 по 1796

Итак, avanzar con Dios!

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему он правит вместо Екатерины, позвольте тайну узнать сию?

Я за второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И почему он правит вместо Екатерины, позвольте тайну узнать сию?

Я за второй вариант.

Во имя альтернативы и здоровой приемственности,

Благодарю за ваш голос, коллега

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант с выжившим Александром Петровичем и правда хорош.

Ещё есть хардкорный вариант с выжившим Петром Петровичем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант с выжившим Александром Петровичем и правда хорош.

Ещё есть хардкорный вариант с выжившим Петром Петровичем.

Сам знаю, коллега, - вариант удобнейший, но Александр Петрович был. А надо оригинальности. С Петром Петровичем "Шишечкой" можно, хотя его здоровье вызывает настороженность.

Осенью 1718 г. трехлетний Пётр ещё не говорил и не ходил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе, каждый из этих вариантов имеет свои достоинства и недостатки. Но лично у меня сложилось впечатление, что ключевая развилка XVIII века - наличие/отсутствие Петра I. Дальше - где-то как минимум до Екатерины, а то и до Александра I - система стабилизировалась. Так что может оказаться, что и Петр III Александрович, и Петр III праправнук Никиты Романова, и Петр III Петрович будут править более-менее одинаково. Хотя, в общем-то, это всё - на усмотрение глубокоуважаемого автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вариант с выжившим Александром Петровичем и правда хорош.

Ещё есть хардкорный вариант с выжившим Петром Петровичем.

Сам знаю, коллега, - вариант удобнейший, но Александр Петрович был. А надо оригинальности. С Петром Петровичем "Шишечкой" можно, хотя его здоровье вызывает настороженность.

Осенью 1718 г. трехлетний Пётр ещё не говорил и не ходил

Действительно, вызывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

его здоровье вызывает настороженность

Убедили, проголосовал за Петра III Александровича (хотя остальные почему-то за праправнука Никиты Романова).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

его здоровье вызывает настороженность

Убедили, проголосовал за Петра III Александровича (хотя остальные почему-то за праправнука Никиты Романова).

ну так это он и есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак,

27 июля (7 августа) 1725 года, - в селе Богородское, подмосковном имении в семье князя Александра Михайловича Захарьин-Юрьева и принцессы Анны Софии Шарлотты фон Брандебург-Шведтской (24.12.1706-1751) родился долгожданный сын, нареченный по дню рождения и в честь Петра Великого Петром.

декабрь 1741 - январь 1742 гг, - Заключено негласное соглашение между Елизаветой Петровной и Петром - он не посягает на её авторитет государыни, её право контрассигнатуры, но берет на себя функции решения текущих дел. Елизавета уступает ему арестованное имущество (50.000 ревизских душ крепостных), а Пётр балует государыню различными подарками в духе яиц Фаберже ко дню Рождения, Именинам, Рождеству, Пасхе и тп.

Период "регентства":

7 февраля 1742 года, "принц Питер" прибывает в Россию, получая от императрицы в свое пользование Ораниенбаум под Петербургом и Богородское под Москвой.
Тогда же введен в должности сенатора, постоянного члена Конференции министров и начальника всех учебных заведений страны. Именно на этом поле князь развернул энергичную деятельность на первых порах.

март - сентябрь 1742 года, инспекционная поездка по имениям, оценка имущества.

1742-1744 гг., административно-аппаратная реорганизация,
- учреждена коллегия Полиции, контролировавшая деятельность полицейских служб в столицах и губернских городах.
- восстановлена в правах коллегии Медицинская канцелярия, в ведение которой переведены госпиталя и медицинские учебные заведения.
- учреждена коллегия Просвещения, - небольшая канцелярия, которой представлено составить опись всех школ и их состояния
- бывшая Ямская канцелярия преобразуется в коллегию Почтовых сообщений,

1743 год, - в Москве и Санкт-Петербурге основаны парфюмерные мануфактуры братьев Анри и Жерара Лоранов , приводившая пудру, мыло, губную помаду и духи. Всё необходимое для туалета императрицы покупалось на казенном предприятии.

1743-1751 гг., реорганизация учебных заведений Российской империи.
- С подачи великого князя императрицей подписаны Утвердительные Грамоты и Уставы Московского (1743-44), Киевского (на основе кадров Киевской академии, 1744), Харьковского (преобразование коллегиума 1747) и Казанского (1749) университетов. Формирование на основе Рижского лицея кадров Рижского политехникума.
- Учреждаются первые 5 университетских гимназий, для подготовки учеников по программе средней школы.
- Начальных четырехклассных провинциальных училищ (63 подобных заведения по одному в провинциальном городе за счет пожертвований самого Великого Князя. Восстановления сети цифирных школ в губернских городах в качестве начальных училищ).
- Преобразование гарнизонных школ в 16 губернских военных училищ.

1744-1747 гг, после реорганизации Вотчиной коллегии проходят первые мероприятия генерального межевания, - начало топографической съемки земель и установление точных границ отдельных владений, как помещичьих, так монастырских и крестьянских. В ходе мероприятия проводиться первый "экспериментальный" 4-летний инвентарь, требующий описания всего имущества на взятых под опёку и крестьянских хозяйств с показом надела и оброка.

1745 год, - Петр приобретает рудник в Кочкарском. Помимо изучения потенциально железноносного района обращает внимание на чрезвычайно бедственное положение заводских и мануфактурных работников.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот в отмену или даже смягчение КП я не очень верю, если откровенно.

Остальное - вполне убедительно. Вот бы он ещё экономным оказался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем реальный-то Петр 3 не нравится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Формирование на основе Рижского лицея кадров Рижского политехникума
Ересь и анахронизм!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем реальный-то Петр 3 не нравится?

У коллеги к нему глубокая антипатия, примерно как у меня к Карлу Юхану Бернадоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Формирование на основе Рижского лицея кадров Рижского политехникума
Ересь и анахронизм!

Ну не такая уж и ересь, а анахронизм.. Был же Дерптский Университет, которого вроде и не было, а потом Устав подтвердили.

С момента своего основания в 1632 году до 1710 года официальным языком университета был шведский язык, постепенно оттесняемый немецким в силу преобладания немецких поселенцев в регионе (также известных как прибалтийские немцы), занявших практически все преподавательские и студенческие позиции.

Затем университет прекратил своё существование и в течение почти столетия Остзейский край был лишён высшего учебного заведения. После воцарения императора Павла I в 1798 г. был издан указ, которым воспрещалось отправлять для занятий наукой молодых людей за границу. Было предложено курляндскому, эстляндскому и лифляндскому рыцарству выбрать место для учреждения университета. План, выработанный дворянством, получил утверждение. В декабре 1800 г. последовал указ об учреждении университета в Митаве, но 12 марта 1801 г. император Павел скончался, а 12 апреля император Александр I повелел основать университет в Дерпте, «по причине положения оного в средоточии трех губерний: Рижской, Ревельской и Курляндской».

Вильно то ведь еще не вошла в состав России, там был сходный сценарий. А чего давать пропадать учреждению в Риге?

А чем реальный-то Петр 3 не нравится?

У коллеги к нему глубокая антипатия, примерно как у меня к Карлу Юхану Бернадоту.

+ 100500, при всех его качествах, он инородец. Подковерный гном. Не наш человек, непонятно как втесавшийся в семью. Равно как и его папаша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда один вопрос - как простой князь Захарьин-Юрьев получит такой знатный куш, как прусская принцесса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правда один вопрос - как простой князь Захарьин-Юрьев получит такой знатный куш, как прусская принцесса?

Князьями Захаркан-Юрьвевыми стали называть исключительно чтобы не раздражать старшую правящую линию, и повыпендриваться самим. Фамилия претенциозная, звучит.

Прусская принцесса просватана из следующих мотивов

1) Русско-прусские мостики.

2) Богатство жениха соблазн для прижимистого Фридриха Вильгельма и отца самой принцессы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я о другом - почему именно за него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, я о другом - почему именно за него?

Алексей уже женат и потом его карта бита. А единственный другой молодой и холостой мужчина Романов только отец нашего Петра III.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А как в РИ в тот период складывались отношения России и Бранденбурга? Я не придираюсь, а искренне хочу понять, насколько реален прусский брак.

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А как в РИ в тот период складывались отношения России и Бранденбурга? Я не придираюсь, а искренне хочу понять, насколько реален прусский брак.

в 1713 году Фридрих Вильгельм искал расположения Петра, стал его другом и союзником, подарил Янтарную комнату. Пруссия воевала против Швеции в 1715-1720 гг.

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про союз во время Северной войны я знаю, но мне тут интереснее, как обстояли дела в 20-ые.

Если русско-прусские отношения хорошие - то такой брак действительно вполне себе реален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про союз во время Северной войны я знаю, но мне тут интереснее, как обстояли дела в 20-ые.

Если русско-прусские отношения хорошие - то такой брак действительно вполне себе реален.

Пруссия присоединилась к Венскому союзу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну что же, тогда всё хорошо. А какую позицию Россия займет в Семилетней войне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну что же, тогда всё хорошо. А какую позицию Россия займет в Семилетней войне?

вот думаю над этим. "Прусский" принц Пётр вряд ли будет боготворить Фридриха II зная что за внешним блеском его армии и успехов прячутся не самые приглядные вещи (а возможно и то, какая тяжелая у его папаши палка). Конфликт Великобритании и Франции из-за колоний Россию не касается. Хотя существование этого очага напряжения выгодно

Англичане желая спасти "свой дорогой" Ганновер, беруться за Пруссию.

Франция берется за Австрию, чтобы Пруссию отвлечь, а Австрия за Россию. Никто не хочет воевать с Пруссией сам

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас