Обсуждаем концепцию новых литературных конкурсов


165 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Крымскую позже, сперва Фантомаса в Москве.

Но в начале давайте заверим с деталями.

Вопросы о том, кто выкладывает рассказы на СИ и кому их отправлять так и не получили ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте я прямым текстом скажу: в разгар событий, о которых нельзя говорить на форуме, устраивать конкурс про Крымскую войну 1.0 - как-то политически незрело, что ли. И так уже десятки коллег и попутчиков из банов не вылезают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И так уже десятки коллег и попутчиков из банов не вылезают.

Вот прямо-таки десятки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уверен, что из 10 только 0,5 коллег владеют эпохой Александра Македонского. А отвлеченные последствия малоинтересны в таком разрезе

Коллега, вы уж извините за прямоту, но ваша НЕНАВИСТЬ к античной эпохе как-то совсем уже зашкаливает. :(

Я с большой ностальгией вспоминаю конкурс на СИ 2005 года, на который написал "Самозванца". Было бы очень здорово снова достичь такого масштаба. Поэтому лично я за выход за рамки ФАИ.

Хорошо вам. А я тогда был членом жюри, и по сей день вспоминаю этот конкурс с НЕНАВИСТЬЮ. Некоторым до сих пор руки не подаю. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тогда был членом жюри, и по сей день вспоминаю этот конкурс с НЕНАВИСТЬЮ

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега, вы уж извините за прямоту, но ваша НЕНАВИСТЬ к античной эпохе как-то совсем уже зашкаливает. :(

Это не ненависть, это статистика. Античность эпоха темная, равно как и Средневековье. Это может быть интересно двум-трем коллегам на всём форуме, которые с ходу понимают набор названий римских должностей и терминов, звучащий полной белибердой для человека неискушенного, равно как и ворох всех средневековых монархов, которым нет счета, и их связи

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему?

Вы же не хотите, чтобы я называл имена в прямом эфире? Я и так слишком много сказал. :(

Вот прямо-таки десятки?

Не единовременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, могу заявить - мне нравится античность. А вот с Крымской войной действительно неподходящее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, могу заявить - мне нравится античность. А вот с Крымской войной действительно неподходящее время.

а для никому неизвестной античности подходящий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не ненависть, это статистика. Античность эпоха темная, равно как и Средневековье. Это может быть интересно двум-трем коллегам,

М-да... Даже сейчас, когда мы пребываем в эпохе известной как "куда катится форум?", десятки коллег не вылезают из античных и средневековых тем. Так что вы трижды неправы, необъективны и недостоверны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Давайте я прямым текстом скажу: в разгар событий, о которых нельзя говорить на форуме, устраивать конкурс про Крымскую войну 1.0 - как-то политически незрело, что ли. И так уже десятки коллег и попутчиков из банов не вылезают.

Во-во. Сразу начнутся шуточки: "галантные вооруженные джентльмены", "синие человечки", "доказательств, что это французские войска, нет", "Королевский Флот действует в рамках своих полномочий"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не ненависть, это статистика. Античность эпоха темная, равно как и Средневековье. Это может быть интересно двум-трем коллегам,

М-да... Даже сейчас, когда мы пребываем в эпохе известной как "куда катится форум?", десятки коллег не вылезают из античных и средневековых тем. Так что вы трижды неправы, необъективны и недостоверны.

Я говорю о литературных конкурсах конкретно, а не о том, кто из коллег из чего не вылезает. Хотите увидеть полтора участника? В случаях античной развилки будут писать только Инжинер и Розенблатт, в случае Средневековой только Оттокар и Незнайка,

Даже не наберется трех произведений

Проводить ради такого основной конкурс, извените, много чести событиям более чем двухтысячелетней давности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не наберется трех произведений

Я, наверное, тоже.

Так что три наберется :rofl: :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не наберется трех произведений

Я, наверное, тоже.

Так что три наберется :rofl::haha:

Смейтесь смейтесь

Пожалуйста, флаг вам в руки

Пишите что хотите, римляне на Луне, македонцы на Марсе

А меня прошу уволить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А меня прошу уволить.

Коллега, Вы не хотите участвовать в конкурсе про Античность.

Я не хочу даже читать конкурс про Крымскую войну.

Не логичнее ли поискать компромисс? Фантомас в Москве там, или век девятнадцатый, но событие другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А меня прошу уволить.

Коллега, Вы не хотите участвовать в конкурсе про Античность.

Я не хочу даже читать конкурс про Крымскую войну.

Не логичнее ли поискать компромисс? Фантомас в Москве там, или век девятнадцатый, но событие другое.

Я только отметил, что предложение коллеги Сибиряка достаточно широкое, чтобы привлечь много участников. Я рассматриваю с чисто литературно-альтернативно/исторической точки зрения - и только с неё. XIX век в этом отношении очень удобная эпоха.

Античностью может владеют и больше чем два-три коллеги, активно пишущих, но большого резонанса такой конкурс не вызовет. Он подойдет для профильного. Болен того, я готов провести профильный Античный конкурс, если господа Директо'ры меня уполномочат на это.

Компромисс... Фантомас вполне подойдет для этого. А из 19 века надо подумать

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, не ссорьтесь, я вам козу подарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2 апреля

1801 — разгром английским флотом под командованием адмирала Нельсона флота Союза северных морских держав в бухте Копенгагена.

1801 — На Петергофской перспективе пускается первый цех казённого чугунного завода (нынешний Кировский завод).

1810 — Бракосочетание Наполеона I с эрцгерцогиней Марией Луизой, дочерью австрийского императора Франца II.

1834 — В Санкт-Петербурге на Обводном канале возле Александро-Невской лавры под руководством Павла Шиллинга осуществлён взрыв подводной электрической мины.

1860 — Первый парламент объединённой Италии собирается в Турине.

1865 — Третье сражение при Петерсберге и завершение осады Петерсберга.

1879 — Покушение на императора Александра II. Террорист Александр Соловьёв 5 раз выстрелил в императора из револьвера, но промахнулся.

3 апреля

1836 — Принято решение о постройке первой в России пассажирской железной дороги — Царскосельской железной дороги.

1882 — Казнь народовольца Степана Халтурина за убийство одесского военного прокурора генерала В. С. Стрельникова.

1885 — Немецкий изобретатель Готлиб Даймлер получает патент на свой первый двигатель — в половину лошадиной силы.

4 апреля

1866 — покушение Дмитрия Каракозова на императора Александра II. Царь остался в живых, а Каракозов был приговорён к повешению.

1884 — Боливия передаёт Чили прибрежную провинцию Антофагасту, лишаясь выхода к морю.

1896 — После сообщения об обнаружении россыпей золота началась золотая лихорадка на Юконе.

Коллеги, не ссорьтесь, я вам козу подарю.

Разве что в пару моему сердоликовому барану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, не ссорьтесь, я вам козу подарю.

Разве что в пару моему сердоликовому барану

Да, какой же я старый, если другие такую классику не помнят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пишите что хотите, римляне на Луне, македонцы на Марсе

Ну, я и написал как-то раз. Македонцы на Нептуне, римляне в системе Юпитера. В тему зашли десятки читателей, весь форум целый месяц гудел. Так что вы уже четырежды неправы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пишите что хотите, римляне на Луне, македонцы на Марсе

Ну, я и написал как-то раз. Македонцы на Нептуне, римляне в системе Юпитера. В тему зашли десятки читателей, весь форум целый месяц гудел. Так что вы уже четырежды неправы.

Да хоть миллион раз, Коллега, я уже вам сказал - делайте что хотите. Не нравится, что я здесь пытаюсь хоть как то поддерживать активность конкурсно-литературного направления, пожалуйста, я уйду и больше не буду никому перечить. Не буду вообще больше ничего писать,

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще-то вопрос решается просто. В мае месяце проводится конкурс "Древний мир", в июне - "Восточная война". Учитывая, что пишем не романы, а рассказы, и если автор "в теме" в обоих случаях, то времени хватит и на то, и на другое. Было бы вдохновение, а пополнить знания для уровня небольшого рассказа интернета хватит.

Вот и все.

Лично я на данный момент ни к той теме, ни к той тропинок не вижу. Нужны завязки для создания сюжета, и более четкие условия конкурса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это может быть интересно двум-трем коллегам на всём форуме, которые с ходу понимают набор названий римских должностей и терминов, звучащий полной белибердой для человека неискушенного

Коллега, вы слишком поверхностно смотрите.

Я могу привести пример, как можно написать могучий рассказ и всех победить, даже Википедию по античным делам не открывая.

Допустим, тема такая: "Мир без Римской империи". Скажем, Рим в зародыше удавили галлы. Или Пирр. Или Ганнибал. Не принципиально. Важно, что удавили, задолго до расцвета могущества. И стал Рим заштатным городишкой.

Что можно написать? Например, не слишком влезая в реконструкцию АИ-мира, важно обратить внимание на то, насколько прочно в нашу жизнь вошли латинизмы. Что будет вместо них? Эллинизмы, разумеется. Греки, конечно, галактическую империю не создадут. И даже эллинистические цари вряд ли, но вот свою культуру в мировой фундамент точно положат. Допустим, вы юрист. Напишите рассказ о каком-нибудь процессе, продумав, каков бы он мог быть без фундамента в виде римского права. Допустим, вы врач. Напишите рассказ о медицинском случае, пользуясь только греческой терминологией (могу дать ссылку на онлайн-словарь, сам им пользуюсь постоянно). Конечно, придется нафантазировать еще многое, ведь мир будет слишком отличен от нашего, но все возможно, все решаемо.

Я и так слишком много сказал.

Кто-то из участников и членов жюри умудрился разосраться? Странно, при той системе голосования.

разгром английским флотом под командованием адмирала Нельсона флота Союза северных морских держав в бухте Копенгагена

Кораблики я люблю.

римляне в системе Юпитера

Кстати, мир, в котором кому-то из больших начальников пришло в голову реанимировать римскую военную систему где-нибудь в Новое время, меня тоже всегда привлекал.

Не буду вообще больше ничего писать

Вот это что такое было сейчас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Что можно написать? Например, не слишком влезая в реконструкцию АИ-мира, важно обратить внимание на то, насколько прочно в нашу жизнь вошли латинизмы. Что будет вместо них? Эллинизмы, разумеется. Греки, конечно, галактическую империю не создадут. И даже эллинистические цари вряд ли, но вот свою культуру в мировой фундамент точно положат. Допустим, вы юрист. Напишите рассказ о каком-нибудь процессе, продумав, каков бы он мог быть без фундамента в виде римского права. Допустим, вы врач. Напишите рассказ о медицинском случае, пользуясь только греческой терминологией (могу дать ссылку на онлайн-словарь, сам им пользуюсь постоянно). Конечно, придется нафантазировать еще многое, ведь мир будет слишком отличен от нашего, но все возможно, все решаемо.

Коллега,... вот Вам яркий пример мой рассказ с прошлого конкурса - все докопались что фюрер нацистов говорит "галимый" по отношению к Юлиуса Штрайхеру и Альфреду Розенбергу. Двум антисемитам, которых повесили по приговорю Нюрнбергского трибунала. И никто не задался вопросом, кто эти люди. Почему их так называют. Все вцепились с подачи коллеги Неисторика в то что говориться неправильно. Анахронично. Всех возмутило это словечко. "Не по стилю".

И все. Ни на что больше коллеги не обратили внимание. Ни одного вопроса по развилке,

После этого Вы мне говорите писать про греческие термины в юриспруденции и медицине? Вы стебетесь или издеваетесь?

Конечно, придется нафантазировать еще многое, ведь мир будет слишком отличен от нашего, но все возможно, все решаемо.

:facepalm: Может быть Вы и сможете это сделать - всего то ничего, придумать 2500 лет истории! Это же такой пустяк. Но таких будет в лучшем случае 3 человека.

Я как дипломированный Юрист могу вам сказать, что терминология Римского права в повседневной юридической практике употребляется раз в месяц. Во время кофе-брейка

И зачем тогда писать рассказ? И притягивать его за уши или ещё за что похуже к развилке?

Изменено пользователем ясмин джакмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Хм-м-м. Вся литература пишется не о технических достижениях, не о полетах в космос, или погружениях под воду. А о человеке в среде технических достижений, в космосе или же под водой.

Когда я не могу придумать сюжет для конкурсного рассказа, я просто не участвую. В конце-то концов, конкурсы эти не на приз, не на деньги, все-таки мы все не последний хрен без соли доедаем, а для своего удовольствия и немного тщеславия. Тогда, зачем напрягаться и вымучивать себя? Провалится конкурс? Не будет рассказов? Да и черт с ним. Лучше не мучаться и создать свой рассказ на тот сюжет, который понравился. Можно попридержать, потом участвовать с ним в другом конкурсе, а можно и так выложить.

Изменено пользователем prostak_1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас