Сверхбогачи Российской империи

94 сообщения в этой теме

Опубликовано:

По Ильфу и Петрову помнится книга с биографиями американских миллионеров. А есть ли что-то подобное по российским?

С Уважением

?

http://www.bibliotekar.ru/bank-11/index.htm

http://bookz.ru/authors/valerii-4umakov/russkii-_587.html

Спасибо, будем изучать.

Смех смехом, но я про Абамелека знал, а про Второва узнал совершенно случайно - когда перечитывал "Угрюм-реку", захотелось узнать, были ли у Громова реальные соперники по богатству в Сибири. Вот разве что отец и сын Второвы и были.

 

советую все ж перечитать окончание Угрюм реки.

?Вы что ж думаете, я не читал? Прохор Петрович спятил с ума просто. Отсюда и все проблемы. Разоср**ся с главным управляющим, с инженером, с рабочими (устроив им Ленский расстрел), с женой, с властями и т.д. Упустил контроль над делами предприятия - естественно, это смерть бизнеса. И конкуренты-хищники не зевали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?немедленно выплюньте эту гадость!

 

Почему же это? Кстати спасибо за Лукоянова - читаю с большим удовольствием?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Почему же это?

?Потому что от этой фразу за километр несет Паршевым. Фу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По Ильфу и Петрову помнится книга с биографиями американских миллионеров. А есть ли что-то подобное по российским?

С Уважением

?

http://www.bibliotekar.ru/bank-11/index.htm

http://bookz.ru/authors/valerii-4umakov/russkii-_587.html

Спасибо, будем изучать.

Смех смехом, но я про Абамелека знал, а про Второва узнал совершенно случайно - когда перечитывал "Угрюм-реку", захотелось узнать, были ли у Громова реальные соперники по богатству в Сибири. Вот разве что отец и сын Второвы и были.

 

советую все ж перечитать окончание Угрюм реки.

?Вы что ж думаете, я не читал? Прохор Петрович спятил с ума просто. Отсюда и все проблемы. Разоср**ся с главным управляющим, с инженером, с рабочими (устроив им Ленский расстрел), с женой, с властями и т.д. Упустил контроль над делами предприятия - естественно, это смерть бизнеса. И конкуренты-хищники не зевали.

?И опять же это не я писал.)))) Тут что-то с цитатами происходит, полтергейст какой-то. Я в ВОВ не могу зайти - там такую кучу цитат выдает....

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Почему же это?

?Потому что от этой фразу за километр несет Паршевым. Фу.

Я не знаком с господином Паршевым - это сугубо мои размышлизмы, о чем я и предупреждал)))?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?Там и народу-то маловато было...

А также количества денег в государстве, я думаю...

С Уважением

?Я вам страшный вещь скажу - ни один капиталист не нажил миллиард, просто перераспределив в свою пользу существовавшие до него деньги и пр. ликвидные активы *. Они всегда вынуждены превращать г..но в золото. Не будем уж про Джобса, но до Рокфеллеров нефтью мало кто интересовался - разве что индейцы лодки промазывали.

* - разве что мега-откупщик типа Муразова, если бы ему дали на откуп собирание ВСЕХ налогов и питей. Да и то вряд ли.

 

?А я не вижу. Рокфеллеры не в капусте родятся. Никакая деловая хватка не поможет если рынок в стране экономика слаба  и капитала дефицит. Вот сейчас в России миллиардеров пруд пруди третьк (или второе) в мире место. И что?

?Если деловая хватка не помогает - значит, это плохая деловая хватка, только и всего.

Нынешняя Россия как раз клинический пример: "потолок" наших миллиардеров ограничен вовсе не слабостью экономики (7-8-й ВВП в мире) или отсутствием доступа к заемному капиталу. А совершенно не экономическими факторами. Ну и конкуренция со времен Муразова таки шагнула немного вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Я вам страшный вещь скажу - ни один капиталист не нажил миллиард, просто перераспределив в свою пользу существовавшие до него деньги и пр. ликвидные активы *. Они всегда вынуждены превращать г..но в золото. Не будем уж про Джобса, но до Рокфеллеров нефтью мало кто интересовался - разве что индейцы лодки промазывали.

* - разве что мега-откупщик типа Муразова, если бы ему дали на откуп собирание ВСЕХ налогов и питей. Да и то вряд ли.

 

?А я не вижу. Рокфеллеры не в капусте родятся. Никакая деловая хватка не поможет если рынок в стране экономика слаба  и капитала дефицит. Вот сейчас в России миллиардеров пруд пруди третьк (или второе) в мире место. И что?

?Если деловая хватка не помогает - значит, это плохая деловая хватка, только и всего.

Нынешняя Россия как раз клинический пример: "потолок" наших миллиардеров ограничен вовсе не слабостью экономики (7-8-й ВВП в мире) или отсутствием доступа к заемному капиталу. А совершенно не экономическими факторами. Ну и конкуренция со времен Муразова таки шагнула немного вперёд.

Опять же не ко мне)))) Но для этого нужно, чтобы нефть кому-нить понадобилась... А в России экономическими факторами, на мой взгляд, всегда сложно было чего-то добиться без завязок во власти, вспомните тех Строгановых и Демидовых. По моему мнению, как раз сегодняшняя ситуации и показывает, за счет чего можно стать миллионарами /миллиардерами в России.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для этого нужно, чтобы нефть кому-нить понадобилась... А в России экономическими факторами, на мой взгляд, всегда сложно было чего-то добиться без завязок во власти, вспомните тех Строгановых и Демидовых. По моему мнению, как раз сегодняшняя ситуации и показывает, за счет чего можно стать миллионарами /миллиардерами в России

?Естественно. Ну так при слабости внутреннего рынка всегда можно работать на внешний - в XIX-то веке его объем неизмерим.

Кроме того, общеизвестно (?) такое определение капитала, как "самовозрастающая стоимость", плюс закон Ж.-Б.Сэя: "предложение само формирует собственный спрос".

Ну а админресурс само собой. На определенном уровне деятельность потребует согласования с властями. Собственно, тот же Муразов если до царя еще не добрался, то к генерал-губернаторам уже давно нашел подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

?Естественно. Ну так при слабости внутреннего рынка всегда можно работать на внешний - в XIX-то веке его объем неизмерим.

Кроме того, общеизвестно (?) такое определение капитала, как "самовозрастающая стоимость", плюс закон Ж.-Б.Сэя: "предложение само формирует собственный спрос".

Ну а админресурс само собой. На определенном уровне деятельность потребует согласования с властями. Собственно, тот же Муразов если до царя еще не добрался, то к генерал-губернаторам уже давно нашел подход.

?Не очень силен в "умных" терминах, но как предложение сможет сформировать спрос в условиях отсутствия денег у населения, а зачастую, как в Сибири и самого населения в достаточном количестве?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?Если деловая хватка не помогает - значит, это плохая деловая хватка, только и всего.

 

Против лома нет приема, если жратвы мало, то никакая хватка при прочих равных не поможет заработать столько же сколько люди на территориях где жратвы много

Или я вас неправильно понял?. Вам Рокфеллеры нужны или Карлосы Слимы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?Естественно. Ну так при слабости внутреннего рынка всегда можно работать на внешний - в XIX-то веке его объем неизмерим.

 

?Можно поконкретнее про внешний рынок? Что именно на внешний рынок толкать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

?Естественно. Ну так при слабости внутреннего рынка всегда можно работать на внешний - в XIX-то веке его объем неизмерим.

 

?Можно поконкретнее про внешний рынок? Что именно на внешний рынок толкать?

?Да опять же не ко мне))))))

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вам Рокфеллеры нужны или Карлосы Слимы???"

 

Рокфеллеры, конечно. Слим же биржевик, с этим в России XIX века туговато. Да и в начале ХХ не очень.

 

"Что именно на внешний рынок толкать?"

 

Да хоть то же золото, нефть, лес, прочее сырье.

Кстати:

http://www.e-reading.mobi/bookreader.php/1034662/Afanasev_-_Zoloto_Priamurya.html

Хорошая книга, гл. герой - прототип нашего Муразова, Дмитрий Бенардаки. Откупщик (20 миллионов капитала), основатель Сормовского завода и крупнейший золотопромышленник Дальнего Востока. А также успешный помещик (10 тысяч крепостных), дворянство купил...

 

Генерал-губернатор Муравьев-Амурский изъяснялся о нём так:

"На днях я слышал, что известный Бенардаки имеет большие поставки по Военному Министерству. Я знаю, как ценятся эти услуги, и едва ли мне предстоит надежда успевать в личных объяснениях о делах Восточной Сибири, когда он ворочает капиталами Военного Министерства, ибо нельзя забыть, что он в то же время откупщик Восточной Сибири, и здесь издревле признано существование двух властей, т. е. откупщика и генерал-губернатора. Было время, что это сравнение мне казалось обидным, но опыт – великое дело; теперь я сознаюсь, что власть Бенардаки больше моей; он имеет даже власть или влияние на меня лично, а я на него не имею."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

;))) Наш человек:

 

Нередко откупщики объединялись, чтобы диктовать свои условия на винном рынке и вытеснять с него конкурентов. Бенардаки создал такой синдикат вместе с другим известным откупщиком и будущим банкиром Василием Кокоревым, которого называли в обществе «откупщицким царем» [см. его портрет]. Кокорев происходил из старообрядческой семьи, имевшей небольшой солеваренный завод в Солигаличе Костромской губернии. После того как фамильный завод оказался убыточным, Кокорев, по его собственным словам, «был вытеснен за рамки уездной жизни в Петербург для приискания откупных занятий». В этом деле очень важны были связи с высшими чиновниками, в чем молодой откупщик поразительно преуспел. В 1844 году Кокорев подал записку о преобразовании винных откупов, после того как сам с успехом опробовал эту практику на предоставленном ему откупе в Орле; она легла в основу «Положения об акцизно-откупном комиссионерстве». Министр финансов Ф. Вронченко испытывал к нему неограниченное доверие и советовался по многим вопросам. Сметливый купец получил в 1851 году звание коммерции советника, а заодно приобрел состояние: к началу 60-х годов, по некоторым оценкам, оно доходило до семи миллионов рублей. Впоследствии он прославился как меценат и покровитель народных традиций в отечественном искусстве, отчего шампанское пил вместе с квасом и огуречным рассолом и любил прямо на улице полакомиться с лотка тертым горохом с постным маслом.

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

;))) Наш человек:

 

Нередко откупщики объединялись, чтобы диктовать свои условия на винном рынке и вытеснять с него конкурентов. Бенардаки создал такой синдикат вместе с другим известным откупщиком и будущим банкиром Василием Кокоревым, которого называли в обществе «откупщицким царем» [см. его портрет]. Кокорев происходил из старообрядческой семьи, имевшей небольшой солеваренный завод в Солигаличе Костромской губернии. После того как фамильный завод оказался убыточным, Кокорев, по его собственным словам, «был вытеснен за рамки уездной жизни в Петербург для приискания откупных занятий». В этом деле очень важны были связи с высшими чиновниками, в чем молодой откупщик поразительно преуспел. В 1844 году Кокорев подал записку о преобразовании винных откупов, после того как сам с успехом опробовал эту практику на предоставленном ему откупе в Орле; она легла в основу «Положения об акцизно-откупном комиссионерстве». Министр финансов Ф. Вронченко испытывал к нему неограниченное доверие и советовался по многим вопросам. Сметливый купец получил в 1851 году звание коммерции советника, а заодно приобрел состояние: к началу 60-х годов, по некоторым оценкам, оно доходило до семи миллионов рублей. Впоследствии он прославился как меценат и покровитель народных традиций в отечественном искусстве, отчего шампанское пил вместе с квасом и огуречным рассолом и любил прямо на улице полакомиться с лотка тертым горохом с постным маслом.

?Да, вот это и есть наш путь))))

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Вам Рокфеллеры нужны или Карлосы Слимы???"

 

Рокфеллеры, конечно. Слим же биржевик, с этим в России XIX века туговато. Да и в начале ХХ не очень.

 

Слим это в первую очередь бандюган и эксплуататор трудового народа. Или вы верите в сказки про парня из "простой семьи"?

 

Да хоть то же золото, нефть, лес, прочее сырье.

Так толкали. Только этого добра было навалом, конкуренция жесткая, сложно Рокфеллером стать, коли Рокфеллер в конкурентах 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это к чему - вполне были бы русские Рокфеллеры. Только не в те времена, а попозже, естественным путем.  Но не сложилось по известным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я это к чему - вполне были бы русские Рокфеллеры. Только не в те времена, а попозже, естественным путем.  Но не сложилось по известным причинам.

?А почему бы и нет. Только в РИ попозже естественным путем получилось то что получилось(((((

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Слим это в первую очередь бандюган и эксплуататор трудового народа. Или вы верите в сказки про парня из "простой семьи"?

 

?Да я как-то не интересовался, мне ж к нему на работу не устраиваться. Можно подумать, Джон Рокфеллер-старший был фабианцем. Такой же нувориш-грабительТМ, тема вообще не о том.

Так толкали. Только этого добра было навалом, конкуренция жесткая, сложно Рокфеллером стать, коли Рокфеллер в конкурентах

?Так речь не о том, чтобы вытеснить Стандарт Ойл с мирового рынка.

Речь о том, чтобы захапать в свои руки крупную долю российского ВВП. А то у нас не концентрация капитала, а смех: богатейший бизнесмен контролировал что-то около 1/500 экономики.

Я это к чему - вполне были бы русские Рокфеллеры. Только не в те времена, а попозже, естественным путем.  Но не сложилось по известным причинам.

Да они уже и прорастали, но, как в анекдоте про коноплю, вырасти не смогли. Потому заинтересовал вопрос - а если расти пораньше и побыстрей? Причем больше интересует не процесс, а результат. Вот есть у нас такой магнат - за руку здоровается с царем (а то и, как рядовой Иванов из другого анекдота, по плечу того хлопает), контролирует здоровенный кусок финансов / промышленности / торговли / всего. Что ему дальше делать? И что остальным делать с ним?

Еще раз подчеркну - интересует не русский Рокфеллер в МЦМ 1950 года, а старик Муразов в 1850 или Прохор Громов в 1913 максимум.

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

Речь о том, чтобы захапать в свои руки крупную долю российского ВВП. А то у нас не концентрация капитала, а смех: богатейший бизнесмен контролировал что-то около 1/500 экономики.

Да они уже и прорастали, но, как в анекдоте про коноплю, вырасти не смогли. Потому заинтересовал вопрос - а если расти пораньше и побыстрей? Причем больше интересует не процесс, а результат. Вот есть у нас такой магнат - за руку здоровается с царем (а то и, как рядовой Иванов из другого анекдота, по плечу того хлопает), контролирует здоровенный кусок финансов / промышленности / торговли / всего. Что ему дальше делать? И что остальным делать с ним?

?1. А каков ВВП был в то время?

2. А разве не это пыталось реализоваться с февраля по октябрь 1917?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз на днях прикидывал гипотетического российского миллиардера к концу 19 века. Железные дороги, пароходы, промышленность, нефть, золото. Вроде за 1840 - 1890 выходит. Но человек конечно нужен исключительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

?1. А каков ВВП был в то время?

?По Мэддисону - 232 миллиарда долларов в ценах 1990.

В текущих ценах около 17.

50% от тогдашнего же американского, между прочим. Но, конечно, бОльшая часть создается в с/х.

 

Как раз на днях прикидывал гипотетического российского миллиардера к концу 19 века. Железные дороги, пароходы, промышленность, нефть, золото. Вроде за 1840 - 1890 выходит. Но человек конечно нужен исключительный.

?Безусловно. И/или сказочные обстоятельства, как у того же Гоголя, "приращение с быстротой невероятной - вдвое и втрое противу самого себя" в реале почему-то не наблюдалось...

А так, да, тот же Бенардаки как модель сойдет. Ж/д правда не занимался, кажется. А все остальное - Сормово, заводы и рудники Урала, золотые копи Приамурья, пароходы и собственные речные пароходства - все ухватил.

Изменено пользователем Curioz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и непременно на миллиарде как красивой круглой цифре я не настаиваю.

В конце концов, и у Рокфеллера-старшего на пике его славы было "всего" 900 миллионов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и непременно на миллиарде как красивой круглой цифре я не настаиваю.

В конце концов, и у Рокфеллера-старшего на пике его славы было "всего" 900 миллионов.

?Вопрос в том сколько таких будет?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз на днях прикидывал гипотетического российского миллиардера к концу 19 века. Железные дороги, пароходы, промышленность, нефть, золото. Вроде за 1840 - 1890 выходит. Но человек конечно нужен исключительный.

?

Вот  токой -    http://samlib.ru/l/luizafransuaza/spn.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас