Петр Первый погиб под Полтавой

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Можно, пожалуйста, пример из истории, подтверждающий подобное суждение? Франция без Луи XIV не погибла.

а та же Османская империя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а та же Османская империя.

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

???

!!!!

ну а что ответить на такой вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

!!!!

Какое отношение Османская империя имеет к порядку престолонаследия в России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какое отношение Османская империя имеет к порядку престолонаследия в России?

это мой ответ на ваш вопрос какое государство развалилось без монарха. на вскидку пришла в голову только Османская империя (какой у них бардак начался после Сулеймана)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой у них бардак начался после Сулеймана

Тут виноват не Сулейман, а кризис османской поместной системы. Такой же кризис - схожей системы - был и в России того же времени.

P.S. Кстати, первоначально после Сулеймана как раз успехи продолжались - захвачен Кипр, успешно повоевали с Ираном и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

P.S. Кстати, первоначально после Сулеймана как раз успехи продолжались - захвачен Кипр, успешно повоевали с Ираном и т.д. и т.п.

возможно..... но я остаюсь при своем мнении, что в 17-18 вв., монаршая власть имела ключевое значение особенно для России

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересна судьба Украины в этой развилке. Похоже в случае смерти Петра, Украина под управлением Мазепы и протекторатом Швеции, смогла бы активно мигрировать в сторону Европы (вместе с Польшей, да Финляндия могла бы раньше "уплять"). есть мнерие что Росия была бы меньше на Западе

Украина под протекторатом Швеции - насколько я понимаю, это голубая мечта украинской старшины - есть сильный покровитель, но он далеко (без каких либо аллюзий к 21-му веку) и можно пулить как зочешь

 

как Вы считаете, к чему жто могло бы привести в перспективе 30-50 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

монаршая власть имела ключевое значение особенно для России

Ну, сменят Петра на Алексея, и что? Война уже практически выиграна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если Петр погиб, а Карл жив, то это разве что добавит уверенности шведам и поубавит "запала" русским. Швеция, наверное, постарается сделать какое-никакое наступление в связи с тем, что "царя убили, государя нашего". Хотя я думаю, что на трон сразу взойдет Алексей, для успешного завершения войны.
Война же скорее всего завершиться статус-кво, без особых уступков для каждой стороны, возможно Швецию заставят выплачивать репарации. Но вот в той же Украине гетманом останется Мазепа и такого резкого ограничения прав Гетманата скорее всего не будет, в следующие 30-50 лет точно. Его статус будет напоминать Молдавию или Валахию

Изменено пользователем Тарас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Петр погиб, а Карл жив, то это разве что добавит уверенности шведам и поубавит "запала" русским. Швеция, наверное, постарается сделать какое-никакое наступление в связи с тем, что "царя убили, государя нашего". Хотя я думаю, что на трон сразу взойдет Алексей, для успешного завершения войны. Война же скорее всего завершиться статус-кво, без особых уступков для каждой стороны, возможно Швецию заставят выплачивать репарации. Но вот в той же Украине гетманом останется Мазепа и такого резкого ограничения прав Гетманата скорее всего не будет, в следующие 30-50 лет точно. Его статус будет напоминать Молдавию или Валахию

Тут весь вопрос не в том, погибнет Петр или нет, а в том, кто выиграет Полтаву - и что за этим последует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут весь вопрос не в том, погибнет Петр или нет, а в том, кто выиграет Полтаву - и что за этим последует?

Вот и говорю, что шведам смерть противника добавит уверенности в своих силах, а русским наоборот поубавит. Поэтому шведы постараются получить от этой ситуации максимум. Конечно есть шанс еще и Россию вывести с войны. Но в те времена смерть монарха во многом морально "била" по войсках. Если Петр гибнет под полтавой, то деморализованные русские войска скорее всего разобьют. Вобщем можна ждать отступления россиян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Петр гибнет под полтавой, то деморализованные русские войска скорее всего разобьют

Не факт. Как я уже писал, значительная часть русских побед в Северной войне одержана без участия Петра I.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не факт. Как я уже писал, значительная часть русских побед в Северной войне одержана без участия Петра I.

Но не было смерти царя на поле боя. А тут Петра убивают. Эта весть довольно быстро разойдется по всему фронту и отступление, как минимум, вероятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отступление, как минимум, вероятно

Ну не знаю, может быть и так. Проблема в том, что положение Карла и Мазепы УЖЕ хреновое, на момент битвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну не знаю, может быть и так. Проблема в том, что положение Карла и Мазепы УЖЕ хреновое, на момент битвы.

Я и не говорю, что будет победа Швеции. Скорее всего в таком случае результат войны сведется к белому миру или же без значительных изменений на политической карте того времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

белому миру

ИМХО, будет мир на условиях "кто чем владеет". А то и перемирие... до возобновления боевых действий. Рванет как раз тогда, когда закончится война за Испанское наследство - у Ганновера и Бранденбурга (имеющих к Швеции претензии) высвободятся войска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что разбитые под Полтавой Мазепа и Карл рванули в Турцию. А убили там Петра под Полтавой или не убили это дело десятое (выиграть её русским из без Петра хватит ума). Как показала РИ Карлу из Турции управлять Швецией было сложно и Мазепа весьма вероятно сменит патрона (подобно Юрию Хмельницкому) став вассалом Оттоманской Порты (и ближе и сильней). Хотя может и поторговаться с Алексеем. 

Тут вопрос что предпримет Карл? Если будет отсиживаться как в РИ в Турции тогда русские со своими гетманами ведут войну против Мазепы и турок. Правда боевые действия могут расширится за счет Речи. Хотя часть Запорожья или чего то еще турки вполне могут получить. А на севере русские воюют или в Финляндии или на южном побережье Балтийского моря.

 

Если же Карл рискнет и его не поймают на пути домой союзники, тогда уже в 1710/1711 году России придется воевать против Турции, Швеции и активно на территории Речи. Её союзники Саксония и Дания тоже будут активны. Поэтому у них хватит ресурсов продержатся до конца ВИН. А там придут Пруссия с Ганновером и возьмут у шведов, то что взяли в РИ. У Лешинского появляется больше маневра он может подольше побарахтаться (правда делая ставку на турок, а после 1714 года у него не будет иного выбора он хорошо подставляется). Больше всех выигрывает Турция опираясь на "компрадорские силы" ;) в лице Мазепы/Орлика и Лешинского она может усилить свои позиции в Восточной Европе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плюсую коллеге AVGUR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такого резкого ограничения прав Гетманата 

у Гетьманата в Самодержавной России  были какие то особые права? Хотелось бы почитать тот раздел петровской конституции в которой они указаны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Украина под протекторатом Швеции - насколько я понимаю, это голубая мечта украинской старшины - есть сильный покровитель,

 

который будет действовать разумеется через Варшаву.Которые шляхтичи пойдут отбивать свою земельку и хлопов взад.:shout:Против чего возникнет часть старшины как минимум. Потом подсуетится Бахчисарай. В общем здраствуй Руина лет этак на 30.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что смерть царя на поле боя уже не изменит исхода битвы. Ведь Петр шел в боевых порядках а не управлял процессом. Править будет Алексей, но вот расклад внутри птенцов мне лично совершенно непонятен, а это самое главное. Говоря о европеизаторстве, я имел в виду определенный фанатизм Петра при внедрении иноземных порядков. Все таки и его покойный брат Федор (упущенная возможность мягкого реформирования) и Софья с Голицыным не обрушивались с такой яростью на обычаи, обряды, одежду и т.д. У Петра что то было личное. Видимо потрясение от казни Матвеева и К, в юном возрасте и контраст немецкой слободы с очаровательной немкой (Монс) уж очень настроили его против действующих порядков. Но это мои мысли.

Вообще потеря Петра и плюс и минус. Можно указать на ряд факторов, которые будут в плюсе, но и потеря такого локомотива трагична. Очень запутанно все, так как на него завязано очень много.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пущенная возможность мягкого реформирования

Мягкого - это с "двенадцатью статьями".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 Екатерину (Анну и Елизавету) - в монастырь?
В 1709 Алексей в Дрездене и не женат - интересно на ком женится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Екатерину (Анну и Елизавету) - в монастырь?

Ага.

интересно на ком женится?

Может, на ком-нибудь из Бранденбургского дома - чтобы скрепить союз против Швеции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас