Петр Первый погиб под Полтавой

77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Думаю, что смерть царя на поле боя уже не изменит исхода битвы.

Исхода может и нет(хотя есть некоторые нюансы), а вот вторую часть балета - преследование, вполне может и изменить. Не исключено, что шведы благополучно удерут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в РИ они разве не удрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Говорят что не все. 20 с чем-то тысяч осталось. Переправа-переправа, берег левый, берег правый...

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорят что не все. 20 с чем-то тысяч осталось.

По-моему, они как раз благополучно удрали. И по некоторым данным, их у Полтавы было всего 22 тысячи при 4 пушках. Вроде именно столько указано у Свечина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

"После подписания Меншиковоым и Левенгауптом оговорённых пунктов началась и сдача шведской армии. В плен попало 983 офицера, 12 575 унтер-офицеров и рядовых (из них 9151 кавалерист), 4809 нестроевых (пасторы, фурьеры, лекари, лакеи, денщики, писари, обозная прислуга и т. д.) и 1657 женщин и детей. Вместе с 2800 солдатами и офицерами, взятыми в плен под Полтавой, это составляло почти 23 000 человек. Официальные трофеи и добыча составили: 31 пушку, 142 знамени и штандартов и 700 000 далеров, из которых 300 000 принадлежали Мазепе." (c)

 

А не смогли они уйти, потому как русские организовали преследование достаточно быстро, и велось оно очень решительно - пехоту посадили на лошадей, шли почти без остановки. И это было по приказу Петра. В результате когда нагнали отходящих шведов, то те были еще потрясенны поражением и не сопротивлялись, хоть и было их в два раза больше и у них были пушки.

Опоздай на день, а может и часов на 8-10 - то ушли бы они от Перволочны к Крыму.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

их у Полтавы было всего 22 тысячи при 4 пушках

Непосредственно в сражении принимала участия далеко не вся шведская армия. Более того, само сражение состояло из нескольких эпизодов. Шведский взгляд неплохо изложен у Энглунда, "Рассказ о гибели одно армии". Было на флибусте и милитере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

русские организовали преследование достаточно быстро, и велось оно очень решительно

Если бы Петр не злоупотреблял алкоголем - могли бы и без чрезвычайных мер обойтись, ЕМНИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На практике преследование нередко вообще не велось или организовывалось спустя рукава. Так что то, что получилось шведов припереть к стенке - большой успех, который был далеко не детерминирован. Можно было конечно и "зайти в пичку, и тогда бы покойничек взял на мизере не 7, а 8 взяток, но в принципе и так неплохо получилось."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все фантазии. А на практике, когда под Нарвой Алексашка с минхерцем рванули в Новгород застирывать портки крепить оборону московитская армия развалилась. Хоть если считать рты да орудия должна была шведов шапками забросать. Как знать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как знать ...

Ну так откройте тему. В России ЕМНИП до сих пор не перевелись люди, которые считаю, что Петр был если не антихристом, то "погубителем древнего благочестия" точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно на ком женится? Может, на ком-нибудь из Бранденбургского дома - чтобы скрепить союз против Швеции?

Какой облом - 28 ноября 1706 года София Доротея (дочь будущего короля Англии и мама Фридриха 2) вышла замуж за тогда ещё кронпринца Фридриха Вильгельма. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Царь погиб - это банально. Наследник наследует - и делов. Король умер - да здравствует король.

А вот пусть тот же Пётр Полтаву переживёт (и возгордится пуще реала). А во время дурацкого Прутского похода таки попадёт реально в плен. Вот тут на Москве запыгают: прецедентов-то давненько не было, с Шемякиных времён, да и там не совсем то... Чего делать? При живом  царе наследник не котируется...

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А во время дурацкого Прутского похода таки попадёт реально в плен.

Было

Вот тут на Москве запыгают: прецедентов-то давненько не было, с Шемякиных времён, да и там не совсем то...

Последним в плен попадал не Темный а Василий Шуйский (100 лет прошло). И в том и в другом случае вышли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

московитская армия

А кто такие московиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Последним в плен попадал не Темный а Василий Шуйский (100 лет прошло). И в том и в другом случае вышли

Так плохо вышли-то. Хотя с точки зрания экшена - весело, конечно. А тут всё на порядок круче будет - ни Тёмный, ни Шуйский не были императорами. Тёмный так вообще всего лишь великий князь. Пётр успел на себя куда больше всего замкнуть и завязать.

 

Было

Ссылку на тему не помните случаем? Или хотя бы где искать. Почиталось бы. Хотя с поиском по новому форуму у меня ещё хуже, чем по старому. :(

 

Изменено пользователем volodechka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выше про смерть, ниже про плен в результате Прутского похода

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Ушёл читать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто такие московиты?

коллега Волди может быть и хотел бы использовать иной термин, но как законопослушный гражданин обязан пользоваться этим.  понять и простить. dura lex sed lex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

онять и простить. dura lex sed lex.

Не, как раз если это нормальное ругательство - то ничего страшного, я не обидчивый. Тем более, что я сам не вполне "московит" этнически, так что... Меня скорее уж смущают случаи, когда постулируется существование неких особых "московитов" как расы финно-угров, изнасилованных монголо-татарами (c).

Изменено пользователем Ottocar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага. Что удивило, так исследования современных генетиков, утверждающих о чистоте генотипа ДНК современных русских, совпадают с утверждением моего покойного отца. Он утверждал, что в деревне сохранилось предание, о том, что изнасилованная нехристем девка топилась. Не знаю правда или нет, но с генетиками не поспоришь. Это к вопросу об изнасилованных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о чистоте генотипа ДНК современных русских

...по счастью, меня этот вопрос не слишком заботит. Ни в ту, ни в другую сторону.

изнасилованная нехристем девка топилась

Мне не нравится эта байка, если честно. Вы зря думаете, что она кому-то льстит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это может каждым восприниматься по вкусу. Я просто сказал в тему разговора то, что слышал от стариков. Хотя это конечно не аксиома. В жизни бывает всякое. Лично мне глубоко противен постулат о том, что надо кого поскрести, чтобы кого то найти. Хотя у самого татары в родне и, будучи в гостях у них, испытывал огромную симпатию и уважение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не смогли они уйти, потому как русские организовали преследование достаточно быстро, и велось оно очень решительно - пехоту посадили на лошадей, шли почти без остановки. И это было по приказу Петра. В результате когда нагнали отходящих шведов, то те были еще потрясенны поражением и не сопротивлялись, хоть и было их в два раза больше и у них были пушки. Опоздай на день, а может и часов на 8-10 - то ушли бы они от Перволочны к Крыму.

Насколько  я  знаю, они  банально  не  смогли  найти  плавсредств  что  бы  переправится  через  Днепр, поскольку  их  заранее  уничтожили русские.

Так  что  днем раньше, днем  позже.

Переправить  всю  армию  на  паре  лодок  не  было  возможности, значительная  часть  сопровождения  Карла  переправлялась  вплавь  на  лошадях.

Боеприпасы  и  продовольствие  было  брошено, так  что  никаких  шансов  на  успешную  баталию  у  шведов  не  было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо объединить тему с соседней. Петр Первый погиб под Полтавой, а затем споймали того Карлу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас