Мир, в котором хотелось бы жить


231 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Тапок автору рассказа: удивило "историческое задание" Алены - перечислить республики и столицы Союза. Это задание для рядового школьника начала 21 века, инфа известная, и все эти республики со столицами есть в атласе - приложении к учебнику истории. Для молодого человека, активно "копающего" историю СССР (как думает Алена про главного героя) - задание крайне легкое, потому неправдоподобное. Нужно посложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это задание для рядового школьника начала 21 века, Вы, видимо, мало контачили с рядовыми школьниками начала 21 века. А я как раз тогда в школе работал. Увы и ах, с географией задница была ещё больше, чем с историей. С тех пор стало только хуже.  Все эти атлася и учебники просто никто не открывает. Что там перечиислить - не факт, что рядловой школьник вообше поймёт вопрос: что такое "республика СССР" (уж разницу между союзной и автономной точно не поймёт).

Преподавал в школе, хоть и не в РФ. Тупость деток мне хорошо известна, но что из того? Речь то о главном герое, раз он "копает" СССР, то он в упомянутый атлас заглядывал 250 раз, для него та инфа - пройденный этап.

Спрашивать надо минимум фамилию Председателя КГБ в, скажем, 1980 году, или, там, должность Косыгина. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пока не приведёте цитату с "Ж" из текста - Ваши.

Зачем цитата из текста? Я наблюдения из жизни привел.. И один из пищущих в этой теме в своих рассуждениях приблизился к уровню сравнений, наблюдаемых мной, как я сейчас выразился, "в жизни". К неправильному уровню. От таких сравнений я и предостерег. Только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

напрягаетесь. Оборонительный рефлекс

"Оборона, напряги".... Да все проще-то...Сравнения должны быть корректные, огульная критика - методологическая ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тапок автору рассказа: удивило "историческое задание" Алены - перечислить республики и столицы Союза. Это задание для рядового школьника начала 21 века, инфа известная, и все эти республики со столицами есть в атласе - приложении к учебнику истории. Для молодого человека, активно "копающего" историю СССР (как думает Алена про главного героя) - задание крайне легкое, потому неправдоподобное.

Она совсем не думала, что он что-то копает в истории СССР. Просто по своему опыту знала, что её современники перечислить без гугла 15 республик не в состоянии:) Впрочем, даже во времена СССР не все могли точно все буквы "с" в РСФСР расшифровать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аццкий зелёный жлоб этот ваш путешественник во времени. Мог бы оставить ГГ хотя бы пару килорублей командировочных для начала. Сейчас это копейки даж для небогатого путешественника. Ну или хоть сумку с едой.

нет, слишком бы тогда односторонний получился вид будущего. С бабками, да в магазине электроники:)

или врёт нагло про застревание

Здесь пока не подскажу. Может быть и нет, а может быть и да. Кто их, этих времяходцев знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Впрочем, даже во времена СССР не все могли точно все буквы "с" в РСФСР расшифровать

Во времена СССР не все солдатики войск связи с десятилеткой могли 8.5 на 2 без бумажки умножить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С бабками, да в магазине электроники:)

На две тысячи не разгуляешься. Не говоря уже о том, что в первую очередь попаданцу надо найти ночлег, то бишь жильё... В любом случае он будет экономить. Если застали - вспомните советских туристов в кап.стране. Экономили вообще на всём, включая личную гигиену и еду, лишь бы осталось побольше валюты на ценящиеся в СССР товары.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а две тысячи не разгуляешься.

вот именно. Либо нормальные "командировочные" либо никаких. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот именно. Либо нормальные "командировочные" либо никаких.

На булку хлеба и бутылку кефира хотя бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нив СССР ничейчас бездомному и безденежному не проблема пойти грузчиком - на хлеб кефир и койку точно хватит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нив СССР ничейчас бездомному и безденежному не проблема пойти грузчиком - на хлеб кефир и койку точно хватит 

Кто пойдет, главный герой, что ли? Вы всерьез, или думаете, что сострили? ;)

Не говоря о том, что, чтоб "пойти", нужно знать, куда, и то не факт, что возьмут. Ну и - поденная оплата, она при царе-батюшке была популярна, а в СССР как-то не особо, сегодня тем более.

Либо нормальные "командировочные" либо никаких. 

Тысяч 15?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир где много дури самой разнообразной. И чтоб всегда где то война. Побольше войн. И враги съедобные. Съел и забрал себе его способности. И чтоб вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир где много дури самой разнообразной. И чтоб всегда где то война. Побольше войн. И враги съедобные. Съел и забрал себе его способности. И чтоб вкусно.

Интересно, зачем нужны способности, да и войны с врагами, если под рукой "много дури". Ее и кушайте. Главное, чтобы без вредных физических последствий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нив СССР ничейчас бездомному и безденежному не проблема пойти грузчиком - на хлеб кефир и койку точно хватит

При Брежневе такой фигни реально не было, я бы, попав в положение ГГ и в его возрасте попробовал бы пару пустых бутылок поискать, на пакет молока и пол булки хлеба хватило бы, а вот грузчиком даже бы не пытался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

грузчиком даже бы не пытался

разгрузка вагонов по вечрам, летом - разгрузка арбузов, всякой с/х продукции в заготконторах - паспорт не требовался (я этим занимался, еще не имея  паспорта)

 

и, да, бутылки

пустая бутылка пива 20 коп

на рубль вполне в день можно было насобирать (батон 25 коп, кефир точно не помню - но порядка 20 коп за 0,5 литра)

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разгрузка вагонов по вечрам, летом - разгрузка арбузов, всякой с/х продукции в заготконторах - паспорт не требовался (я этим занимался, еще не имея  паспорта)

При Брежневе, т.е. до 10 ноября 1982 - Вам сколько лет-то было??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не про Брежнева, а про СССР

я 1975 гр - в моем посте речь идет о 1987-1991

Сейчас сам удивляюсь, как в заготконторах платили беспаспортному

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пустая бутылка пива 20 коп

Двенадцать, молочная 0,5 15коп, 1,0 20коп. При сдаче оптом(от сотни) 10 копеек. Но учитывая что на рубль можно было день прожить, непринципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сейчас сам удивляюсь, как в заготконторах платили беспаспортному

Деньги выписывались на бригадира, потом делили.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разгрузка вагонов по вечрам, летом - разгрузка арбузов, всякой с/х продукции в заготконторах - паспорт не требовался (я этим занимался, еще не имея паспорта)

Я не знаю, как у вас,
а у нас, в Японии Минске,

если внаглую  явиться на товарную станцию, никого там не зная, можно было отхватить неиллюзорных звездюлей, а уж если без паспорта ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Двенадцать, молочная 0,5 15коп, 1

Точно помню - 20

годы 83-85

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если внаглую  явиться на товарную станцию, никого там не зная, можно было отхватить неиллюзорных звездюлей, а уж если без паспорта ...

да, Вы правы - помню, что какой-то знакомый туда пригласил

Но на рынок прийти - у кавказцев подработать на оазгрузке погрузке можно было без блата

то де и в заготконторе

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Точно помню - 20 годы 83-85

У меня ценники семидесятых, позже да подняли, как и цены на сигареты и пр. . До Олимпиады и пиво в пивбаре стоило 28 коп, и в некоторых даже сдачу 2коп с кружки возвращали.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мир "Безумного Макса". Уже через минут 15 после попадания туда любому очень захочется жить ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас