Династия Плантагенетов после Ричарда Львиное Сердце.

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В РИ он был на птичьих правах

ну, вроде его жена в РеИ племянница Иоанна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правитель он был хреновый, но во многом банально оказался заложником обстоятельств того времени, в котором жил.

И по этому да здравствует король Ричард и его будущие прямые наследники. Все таки Генрих Плантагенет был не дюжинного ума и таланта. А вдруг и проявятся его черты во внуках и правнуках, раз уж на детях природа отдохнула.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нереально. хотя бы по той просой причине, что невозможно управлять контенентальной державой и островной при тогдашней уровне коммуникаций.

У коллеги Ottocar есть такая версия АИ и он как я понимаю имеет право ее развивать . Я просто пыталась предугадать возможную вероятность  событий в в ней. В моей версии АИ у Ричарда есть прямой наследник, и этот  факт вообще  не допускает  Иоанна к трону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

раз уж на детях природа отдохнула.

И чем же она отдохнула на Ричарде?

прямые наследники

ИМХО в их отстутствии главную роль сыграл скандал с Алисой и тягомотина с расторжением помолвки. Без этого был бы шанс женить Ричарда раньше, чтобы бесплодная Беренгария не успела.

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И чем же она отдохнула на Ричарде?

У него также имелось другое прозвище (не столь известное, как Львиное Сердце) — Ричард Да-и-Нет (окс. Oc-e-No), которое означало, что его легко склонить в ту или другую сторону. И да, он был хорошим полководцем, его любил не только английский народ , но и до сих пор любят литераторы, драматурги и киносценаристы как воплощение рыцарства и благородства. И все могло бы повернуться иначе, вся история не только Плантагенетов, но и Англии, а может и всего мира, если бы он остался жив и у него родился бы законный сын. 

ИМХО в их отстутствии главную роль сыграл скандал с Алисой и тягомотина с расторжением помолвки. Без этого был бы шанс женить Ричарда раньше, чтобы бесплодная Беренгария не успела.

Вот по этому я и хочу в своей АИ что бы у Ричарда был законный сын, и, что не мало важно, достаточно взрослый на момент его смерти что бы удержать власть .Ведь в РИ у Ричарда был побочный сын, значит такой вариант возможен. 

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У него также имелось другое прозвище (не столь известное, как Львиное Сердце) — Ричард Да-и-Нет

Вы в курсе, благодаря какому шибанутому на голову поэту появилось в истории это "прозвище", и в каком контексте?;)

Даю подсказку - поэт сей выведен среди персонажей "Испанской баллады" Фейхтвангера.

Вообще для избавления от устаревших историографических мифов о Ричарде зело полезно почитать Ульрику Кесслер:

http://rikonti-khalsivar.narod.ru/Kessler0.htm

По глубине проработки матчасти ИМХО не имеет аналогов среди изданного на русском о Ричарде. Правда автор иногда настолько зарывается в анализ первоисточников, что повествование становится очень тягомотным - но это лишь местами.

 

Вот по этому я и хочу в своей АИ что бы у Ричарда был законный сын, и, что не мало важно, достаточно взрослый на момент его смерти что бы удержать власть .

Ну тогда сплавьте Алису куда-нибудь, чтобы она вообще не попала в невесты Ричарду. А женится он скорее всего как и в РИ исходя из аквитанских интересов - то есть альтернативную невесту нужно искать в Испании или Тулузе-Провансе.....

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы в курсе, благодаря какому шибанутому на голову поэту появилось в истории это "прозвище", и в каком контексте?

К сожалению нет., киньте линк или цитату если есть возможность. 

Вообще для избавления от устаревших историографических мифов о Ричарде зело полезно почитать Ульрику Кесслер: http://www.e-reading.club/book.php?book=1034752

Спасибо, скачала и  постараюсь прочитать.

Ну тогда сплавьте Алису куда-нибудь, чтобы она вообще не попала в невесты Ричарду. А женится он скорее всего как и в РИ исходя из аквитанских интересов - то есть альтернативную невесту нужно искать в Испании или Тулузе-Провансе.....

Придется сплавить, надо ее с кем то другим помолвить и желательно прямо в колыбели, а не в 9 лет как в РИ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К сожалению нет., киньте линк или цитату если есть возможность.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бертран_де_Борн

 

Подробности у фрау Кесслер.;)

 

 

 

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

   https://ru.wikipedia.org/wiki/Бертран_де_Бо   Подробности у фрау Кесслер.  

 

Оказывается это личная неприязнь.? Они то ссорятся то мирятся, но осадок все таки в истории остался. "Сквозная тема песен де Борна — его взаимоотношения с Ричардом Львиное Сердце (фигурирует у де Борна под прозвищем «Oce-No» «Да-и-нет»), они проходят сложный путь от открытого противостояния (в «Легко сирвенты я слагал…» где Борн призывает баронов объединиться против Ричарда) до военного союза вассала и сюзерена (сирвента «Если б трактир, полный вин и ветчин…»)."

А можно не скромный вопрос: какая Ваша тема признана лучшей за год.? 

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А можно не скромный вопрос: какая Ваша тема признана лучшей за год.?

Первой - вот эта:


http://fai.org.ru/forum/forum/162-mir-imperatora-germana/

 

Старый таймлайн, который и угодил в "лучшие темы" там сейчас называется "Архив таймлайна....". Начал было писать новую версию - 2.0 - но пришлось остановиться.

 

Вторая, получившая этот титул (в другом году) -


http://fai.org.ru/forum/forum/197-mir-vozrozhdennoy-vizantii/

 

- сейчас целиком переписывается заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, вроде его жена в РеИ племянница Иоанна?

В РИ его жена - дочь Элеоноры Кастильской, дочери Алиеноры Аквитанской. А в рассматриваемой мною АИ его жена - дочь сына Алиеноры Аквитанской Жоффруа Бретонского. Старшего сына из тех, что успели оставить потомство. Я думаю, разницу вы понимаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Придется сплавить, надо ее с кем то другим помолвить и желательно прямо в колыбели, а не в 9 лет как в РИ. 

У Генриха Английского была прекрасная возможность всучить Алису Джону. Притом этот вариант устраивал и Филиппа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Первой - вот эта:

Спасибо , на обе подписалась, надо читать метров ФАИ. 

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У Генриха Английского была прекрасная возможность всучить Алису Джону. Притом этот вариант устраивал и Филиппа

А вот не получилось, но она потом благополучно вышла замуж за графа и ее вроде  правнучка Элеонора Кастильская стала женой Эдуарда Первого. Такая вот история. 

Изменено пользователем Holly

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моей целью при создании этой темы было  предотвращение в  АИ 100-летней войны с Францией и войны кузенов в самой Англии. Но к сожалению я не считаю себя достаточно подготовленной для ведения таймлайна по этой теме. Поэтому попросила перенести ее в Форум №4. Надеюсь что со временем я смогу все таки создать свой мир, наберусь опыта у метром АИ. 

За все предложенные варианты развития событий буду по прежнему искренне признательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас