Украинская ССР гораздо меньше реала


77 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И здесь вернутся

чего то я уверен в том, что с 89 г Киев готовился к отделению и привозил (по крайней мере не препятствовал) татар специально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или там Астрахань Казахстану. В рамках АИ исключительно.

Глядя на потрясающую разницу средней зарплаты в Астраханской и Атырауской областях, Астраханские Люди очень грустят, полагаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

положительно как и среднем по России.

Положительно к Ельцину? Что-то мне подсказывает, что Донецкая, Луганская и Харьковская области (а там как бы и не Днепр с Запорожьем) могут в 90-е войти в "красный пояс" и отдавать свои голоса за КПРФ и Зюганова. Не думаю, что, конечно, это переломит режим Ельцина, но...

Потом Путин да, "вертикаль" построит (вот интересно, а кто губернатором-то станет в этих регионах?), но вот, например, в том же Крыму, который в России все время, будут более трезво смотреть на Россию, видеть все ее минусы (а их очень много) и плюсы. Трезвее там будет народ смотреть на Россию в этих регионах, я так думаю, без "розовых очков", которые сейчас свойственны части тех же крымчан.

чего то я уверен в том, что с 89 г Киев готовился к отделению и привозил (по крайней мере не препятствовал) татар специально.

В любом случае, Горбачев и Ельцин возвращению татар препятствовать не будут. И закон 1991 года о реабилитации примут, как и в РИ. Татары и поедут в Крым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что-то мне подсказывает, что Донецкая, Луганская и Харьковская области (а там как бы и не Днепр с Запорожьем) могут в 90-е войти в "красный пояс" и отдавать свои голоса за КПРФ и Зюганова. Не думаю, что, конечно, это переломит режим Ельцина,

Как бы это всю Россию не переломило. Соломинка ломает спину верблюду, а дополнительные депрессивные регионы, со стабильно голосующим за коммунистов населением могут и стать тем. что подтолкнет их неповиновению в 1996, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всякий народ хочет своё государство, но тут он просто не сможет этого

Не согласен! Смотрим на Молдову. например, на Таджикистан, Киргизию. Кроме того, фактор Ельцина, как Президента РСФСР сбрасывать не стоит

А территория Сумской области в этой АИ кому отойдет?

Та ее часть, которая в Харьковской губернии - к России, та, которая в Черниговской и Полтавской - к Украинской ССР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та ее часть, которая в Харьковской губернии - к России, та, которая в Черниговской и Полтавской - к Украинской ССР

Как бы РФ не получила политика и банкира Ющенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы РФ не получила политика и банкира Ющенко

Едрен батон, а ведь и верно! И как я сразу-то недопетрил! Недригайловский район, где Ющенко родился, аккурат В Донецко-Криворожскую республику входил. Ну все, значит, быть ему россиянином по паспорту! А украинский таймлайн этой темы надо серьезно и вдумчиво дорабатывать.

Н-да, интересное кино вырисовывается. Янукович, Ющенко и Тимошенко - уроженцы РСФСР, граждане России! Неожиданный поворот-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще про Кучму не забывайте. Он всю эту троицу в большую политику вывел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще про Кучму не забывайте

С ним все в порядке. Он - уроженец Черниговщины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хоть бы кто для разнообразия Дагестан Азрбайджану бы отдал или там Астрахань Казахстану. В рамках АИ исключительно.

Тут постоянно с таким же АИ интересом постоянно делят Россию, так что взаимно. А на самом деле интересно сколько тема проживет не скатившись в... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут постоянно с таким же АИ интересом постоянно делят Россию, так что взаимно

И близко не с таким же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что изменилось в СССР в 1920е-1991г от этих территориальных преобразований?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И близко не с таким же

Ну-ну :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что изменилось в СССР в 1920е-1991г от этих территориальных преобразований?

Да особо ничего кардинального не просматривается. На мой взгляд, по крайне мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, ну хватит уже кокетничать, в самом деле. Подобные темы всплывают на ФАИ чуть ли не каждый месяц. в них пережеывается раз за разом одна и та же мысль- как бы Украину сделать поменьше, а авторы с честными глазами уверяют нас, что все это в рамках АИ, хотя все все прекрасно понимают. Хоть бы кто для разнообразия Дагестан Азрбайджану бы отдал или там Астрахань Казахстану. В рамках АИ исключительно.

Ну чего вы так сразу бросаетесь?
Я же открывал тему с гигантской Украиной. При это меня трудно заподозрить в симпатиях к украинскому империализму. 
Почему обратный пример обязательно должен быть политизирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да особо ничего кардинального не просматривается. На мой взгляд, по крайне мере.

Да ладно.

Демография, нац состав, персоналии политиков.

Надо какбэ с этого начинать, а не с 1991, полагаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да особо ничего кардинального не просматривается. На мой взгляд, по крайне мере.

Не совсем. Парткомы, руководители УССР, что будет с "карьерным ростом" в РСФСР и так далее, и так далее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, 1991 год. Леонид Кравчук (уроженец Волыни)  одерживает победу, как и в РИ.

А дальше - интересное. В РИ к досрочным выборам в Украине-1994 привела забастовка шахтеров Донбасса в 1993 году, вынудившая Раду после долгих маневров таки назначить досрочные выборы и парламентские, и президентские.

Но в этой-то АИ Донбасс в составе России. Так что вопрос большой, будут ли здесь выборы 1994 года. Вероятно, досрочных не будет. И Кравчук имеет все шансы на победу! Ибо за Кучму голосуют только Полтавская и Черниговская области (+ та часть Сумщины, что в этой АИ входит в Украину). Все остальные регионы поддержали как раз Кравчука. Значит, дешь второй срок Леонида Мартыновича!!

А тем временем в России как раз-таки аккурат в 1993 году шахтеры Донбасса и могут забастовать. Правда, не думаю, что эта летняя стачка сможет перерасти во что-то большее и сомкнуться с противостоянием в Москве осенью 1993 года. 

Но, таки на выборах в Думу 1993 и 1995 гг. Донбасс, Харьков, Днепр, Запорожье (и области) голосуют за КПРФ в массе своей. Вот по бывшей Херсонской губернии и Крыму - не уверен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как так получилось - особо в рамках данной АИ не важно

Важно. Как минимум, есть отдельные Донецко-Криворожская и Одесская ССРы в составе СССР или нету? Или они АССРы?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С ним все в порядке. Он - уроженец Черниговщины!

Но поехал учиться в Днепропетровск и там сделал карьеру.

Впрочем, в РИ Ющенко учился в Ивано-Франковске. И с 1985 года переехал в Киев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Парткомы, руководители УССР, что будет с "карьерным ростом" в РСФСР и так далее, и так далее. 

Будут делать карьеру в РСФСР. + могут и в УССР посылать. Рулил же Брежнев Молдавской ССР. Почему же скажем Щербицкий не сможет так же порулить Украиной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем. Парткомы, руководители УССР, что будет с "карьерным ростом" в РСФСР и так далее, и так далее. 

Да ладно. Той же УССР кто только не руководил, поляки, евреи, русские и даже украинцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как минимум, есть отдельные Донецко-Криворожская и Одесская ССРы в составе СССР или нету? Или они АССРы?

Вряд ли. Ведь в РИ после окончания ГВ большевики перешли к созданию автономий и республик не по административно-территориальному, а по национальному признаку. Единственно исключение - Горская АССР (расформирована в 1924 году) и последний осколок административно-территориальных образований - Крымская АССР, просуществовавшая до конца ВОВ. 

Так что будут просто отдельные области в составе РСФСР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да ладно. Демография, нац состав, персоналии политиков. Надо какбэ с этого начинать, а не с 1991, полагаю

Я так думаю, это смотря что интересно обсудить в рамках "чисто АИ"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, что Ющенко, раз он уроженец РСФСР в этой АИ, вряд ли отправится в УССР. Скорее, потянется в Москву, Ленинград - это естественнее.

С Кучмой посложнее. Ну, может и в Днепр поехать, но может и в Киев, там учиться и карьеру делать - все же своя республика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.