Сагайдачный выжил


60 сообщений в этой теме

Опубликовано:

насколько я понимаю, основные проблемы Украины в 17-ом веке две:

1. Плодородные земли, которые. вкупе с растущим экспортом хлеба в Европу нужны польско-литовским шляхтичам

2.разность в религии

 

и что с этим сможет сделать Сагайдачный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

2.разность в религии

Договориться.

1. Плодородные земли, которые. вкупе с растущим экспортом хлеба в Европу нужны польско-литовским шляхтичам

Степь большая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Договориться

и где в Европе в 17-ом веке смогли договориться? :-)

 

а по степи - ну, мне сложно комментировать, я больше ориентируюсь на ЖЖ журнал макбушина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Плодородные земли, которые. вкупе с растущим экспортом хлеба в Европу нужны польско-литовским шляхтичам

Вот именно. Поэтому я не думаю что шляхта пойдет на какие-то уступки казакам, уж больно ценный кусок земли они просят для своей вольницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поэтому я не думаю что шляхта пойдет на какие-то уступки казакам

Да не утруждайте себя думаньем, лучше читайте. Сагайдачні ВСЕГДА умел договариваться. Кстати, мнение ШЛЯХТЫ в этом вопросе третье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

третье.

Ну это как посмотреть, учитывая что она составляла часть армии и имела связи и капитал, то сила это значительная.

Изменено пользователем колонкизатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и где в Европе в 17-ом веке смогли договориться? :-)

Верно, если знать что в Европе идут войны на религ. почве и совсем недавно шли охоты на ведьм и еретиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ШЛЯХТЫ

вы правы, я неправильно написал

не голодраной шляхты, а вельможного панства

и в уелом, почему же преемники Сагайдачного не сиогли договорится?

 

предположу, что в 16 веке кончились свободные земли в Польше, и магнаты поперли на Украину. 

Если неправ - поправьте пжл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да не утруждайте себя думаньем, лучше читайте. Сагайдачні ВСЕГДА умел договариваться. Кстати, мнение ШЛЯХТЫ в этом вопросе третье.

скорее первое, если им захочется земельки и холопов, никакой король им не помеха. либо он идет за дворянством, либо у РП новый король. суровая Польская реальность. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Преемники Сагайдачного не могли. А Сагайдачный мог. Так бывает, что один может, а другой нет.

Да, естественно, дело не в шляхте, а в магнатах. Но свободной земли для освоения еще было на века. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Успехи  Сагайдачного, кроме  его  собственных  талантов, базировались  именно  на  том, что  шляха  еще  не  до  конца  освоила  Украину.

Но  уже  при  Сагайдачном  казаки  заключают  союз  в  Киевской  православной  метрополией  и  начинают  усиливаться. Кстати  и  его  авторитет  ставился  в  войске  под  вопрос  именно  из=за  слишком  тесных  отношений  с  поляками. А  шляхта  подбирается  к  казачьим  землям.

И  обработанных  земель  с  крестьянами  не  так  уж  много, а  сам  факт  наличия  мощного  казачества, которое  мешает  подчинять  тех  же  крестьян  уже  минус  с  точки  зрения  панства.

В  целом   такой    конкурент  шляхте  и  магнатам  не  нужен, им   нужна  земля  и  крестьяне.  Королевская  власть  слишком  слаба, что  бы  приструнить  шляхту.

Итог-столкновение  неизбежно.

Нет, я  готов  допустить  что  Сагайдачный  выгирает  одно-два  сражения. А  дальше -разгром. Учтем  что  поляки  пожалуй, даже  сильнее, чем  в  середине  века- нет  двадцатилетней  передышки, т.е.  намного  больше  опытных  военачальников, офицеров  и  солдат.

Кто со  стороны    может  поддержать  казаков  в  1625 г.?

Москва- только  семь  лет  как  окончилась  гражданская  война, страна  разорена  до  нельзя, контакты  со  шведами  еще  не  налажена  и  наемные  полки  еще  не  наняты.  В  "лучшем"  случае  поляки  разобьют  московитов, как  разбили  их  в  1632 г.

Османы-    только что,  в  1623 г. убит  Осман, Мурад  4  еще  не  прижал  янычарскую  вольницу  и  имеет  проблемы  с  Абасс-пашой, который  подмял  под  себя  чуть  ли  не  пол Анатолии  под  лозунгом  мести  за  Османа. Так  что  до  28 г. они  заняты  внутри, а  потом  займутся  персами.

Татары- не  говоря  уже  о  том, что  Сагайдачный  хорошо  отметился  в  Крыму, татары  крайне  ненадежны.

Шведы- Густав  Адольф  уже  воюет  в  Прибалтике, но  до  того, что  бы  ходить  по   Польше  в  духе  Карла-Густава  и  Карла 12  его  армия  еще  не  доросла. Так  что  только  морально.

В  общем, думаю, максимум  что  измениться, это  Сагайдачный  на  пару  лет  сможет  отянуть  неизбежное- разгром  казаков

 

Изменено пользователем тохта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А могут поляки после полной победы над восставшими вообще ликвидировать Сечь а реестрлвым приказвть записатся по маеткам у панов служить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вельможного панства

И меня простите за данную ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Успехи Сагайдачного, кроме его собственных талантов, базировались именно на том, что шляха еще не до конца освоила Украину.Но уже при Сагайдачном казаки заключают союз в Киевской православной метрополией и начинают усиливаться. Кстати и его авторитет ставился в войске под вопрос именно из=за слишком тесных отношений с поляками. А шляхта подбирается к казачьим землям.И обработанных земель с крестьянами не так уж много, а сам факт наличия мощного казачества, которое мешает подчинять тех же крестьян уже минус с точки зрения панства.В целом такой конкурент шляхте и магнатам не нужен, им нужна земля и крестьяне. Королевская власть слишком слаба, что бы приструнить шляхту.Итог-столкновение неизбежно.Нет, я готов допустить что Сагайдачный выгирает одно-два сражения. А дальше -разгром. Учтем что поляки пожалуй, даже сильнее, чем в середине века- нет двадцатилетней передышки, т.е. намного больше опытных военачальников, офицеров и солдат.Кто со стороны может поддержать казаков в 1625 г.?Москва- только семь лет как окончилась гражданская война, страна разорена до нельзя, контакты со шведами еще не налажена и наемные полки еще не наняты. В "лучшем" случае поляки разобьют московитов, как разбили их в 1632 г.Османы- только что, в 1623 г. убит Осман, Мурад 4 еще не прижал янычарскую вольницу и имеет проблемы с Абасс-пашой, который подмял под себя чуть ли не пол Анатолии под лозунгом мести за Османа. Так что до 28 г. они заняты внутри, а потом займутся персами.Татары- не говоря уже о том, что Сагайдачный хорошо отметился в Крыму, татары крайне ненадежны.Шведы- Густав Адольф уже воюет в Прибалтике, но до того, что бы ходить по Польше в духе Карла-Густава и Карла 12 его армия еще не доросла. Так что только морально.В общем, думаю, максимум что измениться, это Сагайдачный на пару лет сможет отянуть неизбежное- разгром казаков

И на фоне всего этого возникает вопрос: не ликвидируют ли паны Сечь как таковую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не ликвидируют ли паны Сечь как таковую?

что мешает казакам разбежаться - а потом, после ухода польского войска, вновь сбежаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

что мешает казакам разбежаться - а потом, после ухода польского войска, вновь сбежаться.

В принципе, мало что. Ну ,тогда будут набеги на Польшу и Крым в стиле XVI века. А дальше-как союзник Великого Княжества Московского в борьбе с РП ,отличия с РИ незначительны.

Изменено пользователем колонкизатор
j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и где в Европе в 17-ом веке смогли договориться? :-)

Нуууу в принципе Генриха 4 с Наyтским эдиктом поприжали - но процесс договаривания был "весь мир в труху", да и отменили потом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но процесс договаривания был "весь мир в труху"

во во

после 30-летней войны католики с протестантами тоже договорились ;))) те кто выжил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Преемники Сагайдачного не могли. А Сагайдачный мог. Так бывает, что один может, а другой нет. Да, естественно, дело не в шляхте, а в магнатах. Но свободной земли для освоения еще было на века

Нужно просто магната в гетманы (я бы даже одного рекомендовал, но нужно что-то с верой делать) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и где в Европе в 17-ом веке смогли договориться?

А в 16м? В Речи Посполитой как раз и смогли. Да и в 17м, при Владиславе, противоречия сильно сгладились, насколько я помню.

Верно, если знать что в Европе идут войны на религ. почве и совсем недавно шли охоты на ведьм и еретиков.

Коллега, охота на ведьм - это как раз и есть 17ый век. В Речи Посполитой тоже было, но меньше, намного меньше.

я больше ориентируюсь на ЖЖ журнал макбушина

А кто то есть?

предположу, что в 16 веке кончились свободные земли в Польше, и магнаты поперли на Украину.

В эти семь лет заканчивались так называемые урочные лета в большинстве латифундий Поднепровья… Не знали? В Республике есть такая традиция. Магнат получает землю от короля, как правило, пустую, где-нибудь на татарской границе. Тогда он зовет посполитых, обещая не брать с них подати и не посылать на работы в течение определенного срока. Обычно это двадцать — двадцать пять лет. И вот в конце 40-х годов урочные лета в основном заканчивались. Если бы Республика пережила свою Ночь ва-ль-Кадар благополучно, шансы бы выросли. Отец Сфорца вначале надеялся на мудрость короля и железную руку гетьмана Конецпольского… …И на слово митрополита Могилы. Гетьман умер в 1646-м, через год не стало Могилы, еще через год — Владислава.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плодородные земли, которые. вкупе с растущим экспортом хлеба в Европу нужны польско-литовским шляхтичам

Тут как бы казаки могут поискать союзников в приморских городах среди немцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто то есть?

http://macbushin.livejournal.com/

мне, как неспециалисту читать интересно, было бы интересно услышать комментарии людей, которые больше разбираются в истории казачества/Украины

И вот в конце 40-х годов урочные лета в основном заканчивались. Если бы Республика пережила свою Ночь ва-ль-Кадар благополучно, шансы бы выросли. Отец Сфорца вначале надеялся на мудрость короля и железную руку гетьмана Конецпольского… …И на слово митрополита Могилы. Гетьман умер в 1646-м, через год не стало Могилы, еще через год — Владислава.

Есл честно - ничего не понял :resent:

про урочные лета знаю - не знаю что такое ва-ль-Кадар и каким боком Сфорца к Польше :-)

 

в целом, мне кажется корректным объяснение коллеги Чукча выше

И  обработанных  земель  с  крестьянами  не  так  уж  много, а  сам  факт  наличия  мощного  казачества, которое  мешает  подчинять  тех  же  крестьян  уже  минус  с  точки  зрения  панства.

В  целом   такой    конкурент  шляхте  и  магнатам  не  нужен, им   нужна  земля  и  крестьяне.  Королевская  власть  слишком  слаба, что  бы  приструнить  шляхту.

Итог-столкновение  неизбежно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю что такое ва-ль-Кадар и каким боком Сфорца к Польше :-)

Цитаты из худ.лит. "Небеса ликуют", то, что ближе под рукой и что соответствует моим знаниям про период.

мне кажется корректным объяснение коллеги Чукча

Было вот такое Раставицкое соглашение. "Новые" казаки были недовольны, но старшина - вместе с поляками - вполне могла их придушить. Собственно, они дважды присылали Сагайдачному "черную метку", что не помешало Сагайдачному проигнорить первого "второго гетмана" и отрубить голову второму.

А насчет земель, крестьянства и казачества - надо цифры смотреть. Земли на юг, по логике, еще хватало не освоенной. Мне версия с тем, что "урочные годы" закончились кажется логичнее. То есть при Сагайдачном этот вопрос еще не будет таким острым - а если к концу 1640х уже будет эффективный союз казачества и Речи - могут и придушить недовольных.

 

А про религию - "В 1645 г. митрополит Петр Могила и кастелян Адам Кисель составили и послали в Рим собственный план воссоединения церквей, в котором критиковали отцов Брестской унии за отсутствие богоугодных намерений. Могила предложил созвать новый собор с участием низшего духовенства и дворянства всех русских земель, где были бы выработаны новые условия соединения. Одновременно митрополит предложил, чтобы Восток признал первенство Римского папы, но с прямым руководством его только в тех границах, в которых оно существовало до раскола 1054 года, и только так, как оно зафиксировано в греческих богослужебных книгах, а в остальном — только единство веры, а не подчинение папе."

Если при поддержке Сагайдачного Могила раньше станет митрополитом, может, и новую унию успеет сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пробежался краем глаза по Прибалтике 1620-1640 - а там Густав-Адольф свирепствует, навтыкает полякам и оккупирует устье Вислы, пошлины вводит (с Москвой и Стамбулом договаривается). В 1638 Гданьск при поддержке Дании, Голландии и Франции цапается с РП.

В общем простор гетману для маневров есть - кого поддерживать, а кого нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если при поддержке Сагайдачного Могила раньше станет митрополитом, может, и новую унию успеет сделать

Во во а у него "племянничек" есть - боевитый :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас