Альтернативные авиационные вооружения СССР перед ВОВ

460 сообщений в этой теме

Опубликовано:

ЯК-1 мог всего одну 20-мм МП-20 и парочку ШКАС . Як-9 обходился одним УБС и одной МП-20 ШВАК ...

Для обоих ШКАС и УБС уже тяжкий перегруз. С одной ШВАК они еще на что-то похожи. Но из одной МП одномоторники с близкой дистанции сбить можно. Двухмоторники групповым нападением. Если ваша АИ ВЯ + её БК не будут сильно тяжелее ШВАК+БК, то сойдет для сельской местности восточного фронта. Потянет ли ЛА-5 две АИ ВЯ?

Встают правда , другие вопросы ... К двигателистам .

Бесполезное занятие. Мотористы все, что могли выжать, выжали в РИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потянет ли ЛА-5 две АИ ВЯ?

Я поэтому и предлагал повременить с 23 мм, а остановиться на 20 мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поэтому и предлагал повременить с 23 мм, а остановиться на 20 мм.

Как я уже писал - для этого должен быть ну очень сильно альтернативный СССР .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я отталкиваюсь от минимума 200 гр на 800 м/с,

Зачем ? Слишком тяжелый снаряд - мало ВВ . СССР на этих граблях вволю поплясал , не надоело ?

 

для 175 гр скорость соответственно будет побольше

С какой целью ? Скорость = самоцель ? Или есть какой то конкретный баллистический критерий ?

 

Ну разница в длине гильзы всего 7 мм.

Я про оригинальный 23х152 ВЯ .

 

НС-23 весила 37 кг. У нашей пушки импульс поболее будет, но думаю в 50 кг вписаться должны

По подсчётам , должны уложиться грубо , в 45 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я уже писал - для этого должен быть ну очень сильно альтернативный СССР .

Странно сие. В неальтернативном СССР стандартным вооружением ИА была именно ШВАК 20 мм, как у американцев Браунинг 0,500. Пытались еще втиснуть в хлипкие самолеты 37 и 45 мм, но более, полагаю, для запыливания глаз Начальнику СССР, чем для серьезного дела., ибо для хлипких еропланов ЯК и ЛаГГ и РИ ВЯ была слишком тяжелой и мощной. Сама ВЯ пришлась к месту лишь на штурмовике, но опять же более по счастливому обстоятельству. Надо же было как то оправдать затраты на разработку и развитие заводских мощностей, вот ИЛ-2 и сгодился. А сам то штурмовик вполне мог обойтись и четырьмя крыльевыми ШВАК без заметного глазу ущерба в ТТХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В неальтернативном СССР стандартным вооружением ИА была именно ШВАК 20 мм

Потому как ВЯ вышла чрезмерно тяжелой и избыточно мощной , это раз .

Два - не было 15-мм патрона по могуществу превосходящего ранние 20-мм снаряды .

 

Пытались еще втиснуть в хлипкие самолеты 37 и 45 мм, но более, полагаю, для запыливания глаз Начальнику СССР, чем для серьезного дела.

В реальном СССР с 30-х годов пытались оснастить авиацию 23-мм пушками , считая ШВАК - временным недоразумением .

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как я уже писал - для этого должен быть ну очень сильно альтернативный СССР .

 

Зачем ? Слишком тяжелый снаряд - мало ВВ . СССР на этих граблях вволю поплясал , не надоело ?

Я пытаюсь быть близким к историческому процессу.

Мне представляется, что с 23 мм пушками в СССР явно познакомились через Биркигта. HS.407 имела баллистику 200 гр на 900 м/с. Вот эту баллистику наши и пытались повторить. В рамках французского выстрела у нас это сделать не получилось, пришлось городить свой. Поэтому вот эти 200 гр - это то что осталось от французского выстрела и от него у нас сразу не отойдут. Я поэтому Вам и предлагаю зайти с другой стороны, от французского выстрела. Такой подход то же был бы логичен. Вот скопировали мы выстрел, но параметры получили не те, ну тогда будет работать с теме что получились, оставив выстрел в первоначальном виде.

С какой целью ? Скорость = самоцель ? Или есть какой то конкретный баллистический критерий ?

Ну вроде же мы определились, что 800 м/с необходимый минимум для того периода. Если мы обеспечили для более тяжелого снаряда эту скорость, то логично предположить, что при уменьшении веса снаряда Vнач не много вырастит.

Я про оригинальный 23х152 ВЯ .

А я про французский , который может нам и переделывать не придется.

По подсчётам , должны уложиться грубо , в 45 .

 Может и так.

Пересчитал патрон 23х115-мм . Угол стенок оставил как на "родной" гильзе ,

А ВЫ могли бы картинку вложить (если делали конечно).

в результате немного подрос объём - теперь при том же давлении 3000 кг/см2 можно увеличить навеску до 48 грамм и получить начальную скорость в 830~835 м/с на 1500-мм стволе .

Отличные показатели, наверное для 200 гр снаряда те самые 800 м/с и получаться.
Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому как ВЯ вышла чрезмерно тяжелой и избыточно мощной , это раз .Два - не было 15-мм патрона по могуществу превосходящего ранние 20-мм снаряды .

Объективная реальность, данная предкам в ощущениях. "Им же течем", сказал бы Нил Сорский.

В реальном СССР с 30-х годов пытались оснастить авиацию 23-мм пушками , считая ШВАК - временным недоразумением .

Пытались, конечно, пытались, а временное, которое по жизни самое постоянное, над ними подсмеивалось. Для 30-40-х это было типично, стремиться к вершинам совершенства и чтобы этих вершин было много, много и разных. А скромное, да сирое, что уже в кармане лежало, обижалось, да страдало из-за безудержного перфекционизма, но продолжало тянуть упряжь. В более конкретном разрезе вопрос стоит такой: почему конструкторы и заказчики столь долго обходили стороной вариант АП с уменьшенным могуществом? Типа берем 23 мм, но вес снаряда пониже и импульс пожиже. Случайность или таковое против моды было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Объективная реальность, данная предкам в ощущениях.

Вот именно . Повторюсь - в объективной реальности из порток выпрыгивали только бы сделать 23-мм и забыть о 20-мм .

Если у нас на сцену выходит 15-мм патрон , превосходящий 20 миллиметровое недоразумение "ШВАК" , то о таком калибре в ВВС РККА можно забыть смело и навсегда .

 

почему конструкторы и заказчики столь долго обходили стороной вариант АП с уменьшенным могуществом? Типа берем 23 мм, но вес снаряда пониже и импульс пожиже.

Ээээ ... 23х115-мм начали пилить как только поняли , что на истребитель ВЯ не становится , а пушки Таубина не будет вовсе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ээээ ... 23х115-мм начали пилить как только поняли , что на истребитель ВЯ не становится , а пушки Таубина не будет вовсе .

Это в каком году случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я поэтому Вам и предлагаю зайти с другой стороны, от французского выстрела.

Мне это не нужно :)

 

Ну вроде же мы определились, что 800 м/с необходимый минимум для того периода. Если мы обеспечили для более тяжелого снаряда эту скорость, то логично предположить, что при уменьшении веса снаряда Vнач не много вырастит.

Если V0 принята у нас как 800 м/с , то она и будет при любой массе снаряда .

 

А ВЫ могли бы картинку вложить (если делали конечно).

Да там различий - на взгляд и не отличить .

23x115.thumb.png.3dda6b46902f84157ca02e2

 

Отличные показатели, наверное для 200 гр снаряда те самые 800 м/с и получаться.

Подбором марки пороха , навески и т.д. удалось вытащить 790~795 м/с при снаряде 202,9 грамм ( каноничный снаряд ВЯ ) , не выходя за 3000 кг/см2 .

Есть небольшие расхождения баллистического калькулятора с инженерным , по всей видимости - какое то правило подсчёта плотности заряжания имеет место быть и не учитывается инженерным .

Если довериться баллистическому , то выходит и вовсе 840 м/с со снарядом 175 грамм .

Изменено пользователем Tungsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в каком году случилось?

Сам патрон сдали в 1943 году . Это при большой загруженности коллектива . Идея "реванша" ВЯ у КБ зрела давно , но то война , то арест Таубина и т.д. ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам патрон сдали в 1943 году . Это при большой загруженности коллектива . Идея "реванша" ВЯ у КБ зрела давно , но то война , то арест Таубина и т.д. ...

А саму пушку к концу войны или после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А саму пушку к концу войны или после?

В начале 1944 году прошла испытания , лётные - к середине того же года .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В рамках французского выстрела у нас это сделать не получилось, пришлось городить свой. Поэтому вот эти 200 гр - это то что осталось от французского выстрела и от него у нас сразу не отойдут.

Не вижу логики . Если от гильзы уже отошли , то могут точности так же и снаряд облегчить , для достижения требуемой V0 .

 

На счёт гильзы ... 23х122-мм категорически не вписывается в советские стандарты , поэтому её и пришлось перепиливать чуть меньше , чем полностью .

Даже не знаю - имеет ли смысл её проектировать и считать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В начале 1944 году прошла испытания , лётные - к середине того же года .

Жаль так запоздало под занавес войны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если V0 принята у нас как 800 м/с , то она и будет при любой массе снаряда .

Я имел ввиду - при сохранении той же навески пороха.

Да там различий - на взгляд и не отличить .

Ну как не отличить, этот гораздо симпатичнее.:good:

Подбором марки пороха , навески и т.д. удалось вытащить 790~795 м/с при снаряде 202,9 грамм ( каноничный снаряд ВЯ ) , не выходя за 3000 кг/см2 .

То есть хоть с трудом, но пролазить. Может 5 мм длины накинуть для круглого счета? А 3000 - это предельные значения для наших технологий того периода?

Если от гильзы уже отошли , то могут точности так же и снаряд облегчить , для достижения требуемой V0 .

Дык по всему получается от гильзы отошли, чтобы сохранить параметры. Т.е. им необходимо было сохранить и вес и скорость.

На счёт гильзы ... 23х122-мм категорически не вписывается в советские стандарты , поэтому её и пришлось перепиливать чуть меньше , чем полностью .

А что с ней не так? На первый взгляд от Вашей отличается тем, что длиннее на 7 мм и шире на 1 мм в диаметре.

Даже не знаю - имеет ли смысл её проектировать и считать ...

Было бы крайне любопытно, а то может мы от своего счастья отказываемся.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть хоть с трудом, но пролазить. Может 5 мм длины накинуть для круглого счета?

Длина гильзы плясалась от требуемой баллистики , а не от "круглоты".

 

А 3000 - это предельные значения для наших технологий того периода?

Можно до 3200 , но при таких калибрах и темпах прогнозируется снижение живучести ствола .

 

А что с ней не так?

Да , всё не так . И фланец , и дульце и стенки и донце - ВСЁ не так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

 Длина гильзы плясалась от требуемой баллистики , а не от "круглоты".

Это понятно.

Да , всё не так . И фланец , и дульце и стенки и донце - ВСЁ не так .

Все не так потому что для ВЯ пришлось бурт вводить, длинная гильза сильно, плечики не достаточно покатые для фиксации в патронники получились. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все не так потому что для ВЯ пришлось бурт вводить, длинная гильза сильно, плечики не достаточно покатые для фиксации в патронники получились. 

Нет . ВСЁ - это сама конструкция гильзы . Она не вписывается в советские стандарты , от слова "совсем" . И дело не в бурте и не в плече . Скорее всего её будет рвать , перекашивать и распатронивать при попытке адаптации "в лоб" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

  

ВСЁ - это сама конструкция гильзы . Она не вписывается в советские стандарты , от слова "совсем" .

Я не совсем понимаю о чем идет речь. Вроде бы 14.5х114 выглядит технологически так же как и 23х122. На мой дилетантский взгляд, если у Вашего выстрела 23х115 удлинить гильзу на 5 мм, дык мы получим почти такой же снаряд, что и у французов.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не совсем понимаю о чем идет речь.

Очень короткое дульце , слишком тонкие стенки , не та конфигурация донца и так далее .

Если сделать пушку по советским стандартам и попытаться пострелять их неё такими патронами , скорее всего закончится сие печально . Особенно при высокой скорострельности авиационных и не прямых путях подачи ленты .

Т.е. при адаптации придётся :

1. Удлинить дульце до принятого стандарта ( в таком калибре - не менее 20-мм )

2. Привести толщину стенок в соответствие опять же с советскими стандартами ( и саму толщину и геометрию по местам замера )

3. Переделать донце под советскую капсюльную втулку

4. Переделать рант под советский стандарт

ВОПРОС - а что останется ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОПРОС - а что останется ?

Внутренний объем будет близок к оригиналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Внутренний объем будет близок к оригиналу.

"Внутренний объём" не является конструкцией гильзы , всё равно что сравнить с воздушным шариком - "но объём то тот же !" .

Т.е. нет никакой разницы между адаптацией этой гильзы и проектированием с нуля любой другой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Глядючи на игры с подбором гильз и патронов в этой теме, вопросец возник, как раз с этим связанный. Чуть в стороне, но тоже по подбору патронов. Собственно мысля возникла, если бы в реале не пытались перестволить Б-20 с УБ на ШВАКовский 20мм патрон с закраиной, а использовали гильзу без закраины от 14.5х114 (наподобие того как это было сделано для 23х115) ускорило бы это внедрение Б-20? Хотя бы 42г, вместо 44-го?  Возможно, в угоду серийности и скорости внедрения пусть даже с имеющимся несколько ущербным ШВАКовским 20мм снарядом. 

Прим. Подразумевается аналог 20х99 на новой гильзе без закраины. Поскольку гильза от 14.5х114 больше по диаметру, чем у 20х99, то выйти на ту же длину патрона  99мм проблемы составлять не должно.

25 кг авиапушка должна бы привлечь внимание военных. Механика и ТО у УБ были проще и удобнее ШВАКа, а это, по идее, теоретическое количественное увеличение выпуска авиапушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас