Все дети Павла Первого умирают во младенчестве

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

@AVGUR, этот вариант интересен, но обладает все тем же недостатком. Следующие роды императрицы опасны для нее. Выйдет замуж за какого-нибудь заморского принца, да помрет родами. И при тогдашней медицине и младенца не спасут. И что дальше? По примеру Ягайло разрешим оному заморскому принцу еще один брак, чтобы дети появились?

Я тут вообще шуточную схему наследования придумал, от мужа к жене, а от нее к следующему мужу и понеслась :-). Женим или выдаем замуж очередного императора/императрицу на лице, что моложе лет на 20. А когда император/императрица помре, то супругу/супруга выдаем замуж/женим на лице что ее/его моложе лет на 20 и т.д.

А если серьезно, то для начала хотелось бы уточнить у автора темы, когда он собрался убирать Александра и Константина. До их браков в РИ? 

Более реальной представляется следующая картина. Я так понял, что к рождению Михаила детей у Павла не осталось. Династия по угрозой. И, не смотря на все угрозы жизни государыни после следующих родов, следующего ребенка зачинать будут. А Михаила беречь, как зеницу ока. И если мы такие злые и хотим Павла совсем без детей оставить, то с вероятностью 99% должны прописать смерть императрицы родами вместе с дитем. И смерть Михаила. В этих условиях Павел должен что-то предпринимать. Уж не знаю, как там с третьим браком по тогдашним церковным правилам, по идее должны разрешить, но, на всякий случай, государь должен подобрать кандидатуру наследника престола, если собственных детишек не будет. Логично, что это должны быть ближайшие родственники. А это - Ольденбурги. 

В табакерку в этих условиях я никак не верю. Разве что мы придумаем обоснование, когда у заговорщиков будет свой претендент на престол, законность которого не вызывает существенных сомнений. Я такого не вижу. Только императрица, но почему ее не будет, обосновал выше.

Тут мысль в голову пришла. А если табакерка есть, наследников особых нет, то какова вероятность республики? Тренд в те времена модный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Марии Федоровны был пример с векрови, так что справами на престол будет все в порядке. А вот кого она назначит наследником-большой вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деметрий, тогда наследника назначит Павел. Опять вопрос-кого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Деметрий, тогда наследника назначит Павел. Опять вопрос-кого?

Очень хороший вопрос. Назначить он может кого угодно. Выписать кого из заморских принцев, да хоть того же Евгения. Оный принц принимает православие, получает титул Великого Князя, если надо, то и усыновить можно. Евгений Павлович будет император. А если не усыновлять, то Евгений Федорович. Или же издается закон, по которому трон переходит ближайшему из родственников по мужской линии, при условии принятия им православия. А это либо шведская королевская семья (сомнительно), либо Петр Ольденбургский и его дети. Вспоминается, что в Смуту были согласны на любого "заморского принца" в случае принятия им православия, оба варианта имеют право на существования.

у Марии Федоровны был пример свекрови, так что с правами на престол будет все в порядке. А вот кого она назначит наследником-большой вопрос

Пример свекрови не совсем корректный. У Екатерины был Павел, она по сути просто "засиделась" на  троне. У Марии детей нет. 

Но, в очередной раз, я на 99% уверен, что в этой АИ Павел переживет не только детей, но и жену. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот вариант интересен, но обладает все тем же недостатком. Следующие роды императрицы опасны для нее. Выйдет замуж за какого-нибудь заморского принца, да помрет родами.

Тем хуже для неё. Так как ПРЫНЦ один из заговорщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А рлчему именно Евгений Вюртенбергский, какие еще кандидатуры? 2.М.Ф. вполне может стать наследницей мужа, есть же пример Екатерины +традиция женского правления, которая здесь продолжится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А рлчему именно Евгений Вюртенбергский, какие еще кандидатуры?

На предыдущей странице об этом размышлял, о кандидатурах

Я тут обдумывал, а кто бы мог претендовать на престол. Кровь Романовых течет только в жилах Екатерины Антоновны, остальных детей Анны Леопольдовны нет в живых, да и сама Екатерина к 1801 году 60 лет от роду, говорит по-русский плохо, воспитания и образования толком не получила, детей у неё нет. И потомки Петра потомков Иоанна, скажем так не жалуют.  Голштейн-Готторпы с Ольденбургами вполне реальные претенденты. Родня и Петра Третьего и Екатерины Второй.  Реальнее всего Пётр, он, помимо прочего, на сестре Марии Федоровны женат. Сидор Ермолаевич к тому времени слегка тронгался умом, хотя он ещё станет королем Швеции Карлом XIII.Но своих детей Карл, увы, пережил. Его брат Фредерик Адольф умер в 1803 году, климат Перебурга в АИ вряд ли поспособствует долгожительству.  Есть, конечно, потомки братьев предыдущих цариц, те же Нарышкины, но это все не серьезно.  Так что наиболее реальный вариант - многая лета Государю Императору Петру Георгиевичу, который получит порядковый номер IV. А наследует ему Павел II. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужо вам Мария Фёдоровна направит!
И так по жизни, насколько знаю, стервы была отменная, а уж потеряв десять (10! Карл!) детей - крышу у бабы совсем снесёт.
Впрочем - наиболее вероятная наследница мужу (закон в России, само собой, что дышло - сама писала, сама перепишет).
Наследником - только перед смертью - назначит того же Евгения.
Этт вопрос династический.
Дальше то что? Война с Бонапартием?

Ужо вам Мария Фёдоровна направит!
И так по жизни, насколько знаю, стервы была отменная, а уж потеряв десять (10! Карл!) детей - крышу у бабы совсем снесёт.
Впрочем - наиболее вероятная наследница мужу (закон в России, само собой, что дышло - сама писала, сама перепишет).
Наследником - только перед смертью - назначит того же Евгения.
Этт вопрос династический.
Дальше то что? Война с Бонапартием?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

kinhito,чем вам М.Ф.. не угодила? в реале хорошая жена и мать, как политик, думаю, будет уж точно не хуже Елизаветы Петровны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужо вам Мария Фёдоровна направит!

Да ладно вон Фике половина форума довольна, так и в АИ половина довольна будет.

Дальше то что? Война с Бонапартием?

В 1801 году и даже в 1805 Бонопарт еще не тот, хоть и не торт. А после очередного Аутерлица отдадут Бонапарту одну из племянниц Марии и сестер/кузин Жени выскочке Наполеону (например сестру жени Лизу или кузина Маша подрастает) и будут жить дружно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не будут жить дружно,у М.Ф личные счеты к французам- из-за захвата части земель ее родителей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

не будут жить дружно,у М.Ф личные счеты к французам- из-за захвата части земель ее родителей

Значит в АИ Эльванген и титул курфюрста Вюртемберг получит раньше (за Монбельяр).

Они и в РИ неплохо получили Wuerttemberg1.png

А в АИ могут стать размером с Баварию.

Изменено пользователем AVGUR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Павлу надо Наполеона наследником сделать, и пусть убивают тогда.

Я ЗА. Но с условием забыть Францию как дурной сон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас