Ранняя смерть Александра Павловича

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ивановичи только остаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ивановичи только остаются

Которые Антоновичи? Не вариант. Катя не допустит, да и воспитывали их от слова "никак". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю, Константин был нездоров психически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы предложил второй вариант - он более легкий для просчитывания опираясь на реальность того времени и там в некоторых источниках упоминается такая возможность. Да галактизма там не будет, но должно быть интересно......

Было:shout:

Насколько я знаю, Константин был нездоров психически.

Гораздо меньше чем Александр или Фике;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гораздо меньше чем Александр или Фике;)

Если можно - обоснуйте)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала вы о Константине;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько я знаю, Константин был нездоров психически.

Фиг его знает. По крайне мере надежной информации нет, а исторические анекдоты и рассказы на уровне ОБС не тот уровень доказательной базы. Мое личное впечатление - он был толковей Александра, и возможно, его восхождение на престол вместо "лукавого грека" было бы позитивом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сначала вы о Константине;)

ЕМНИП, он засветился в какой-то мутной истории с групповым из насилованием.

он был толковей Александра

Почему? Внутренняя политика Александра была не так уж плоха, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, он засветился в какой-то мутной истории с групповым из насилованием.

Точнее - в Париже вышла анонимная брошюрка где его в этом обвинили -не приводя доказательств... У О.И.Елисеевой - д.и.н и специалист по концу 18-началу 19 вв эта история разобрана в "Последнем часовом".

Почему? Внутренняя политика Александра была не так уж плоха, на мой взгляд.

Особенно "гениальные" военные поселения:happy: -от которых бедняга Аракчеев плакался

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"гениальные" военные поселения

Не факт, что без него их бы не было. А та же университетская реформа - очень неплохая.

P.S. Короче, не вижу смысла менять Александра на Константина. Вот спасать Павла - уже другое дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, не вижу смысла менять Александра на Константина.

Мир с Бонапартом - в наилучшем виде  в 1805 -ну или  хотя бы в 1812. И реальный  разрыв соответственно с Англией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему? Внутренняя политика Александра была не так уж плоха, на мой взгляд.

Трудно назвать "неплохой" внутреннюю политику человека, под конец правления которого страна находилась в предреволюционном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП, он засветился в какой-то мутной истории с групповым из насилованием.

Ну например:

Сам о себе Александр в возрасте 13 лет написал:"Эгоист, лишь бы мне ни в чем не было недостатка, мне мало дела до других. Тщеславен, мне бы хотелось высказываться и блестеть за счет ближнего, потому что я не чувствую в себе нужных сил для приобретения истинного достоинства.

Александр  безусловно вырос двуличным

убийца отца;), маньяк :crazy::

Император мог часами наблюдать за маршировкой. «Он качался беспрестанно с ноги на ногу, как маятник у часов, — пишет далее Тучков, — и повторял беспрестанно слова: «Раз-раз» — во все время, как солдаты маршировали». «У нас были шаги петербургские, могилевские и варшавские», — вспоминает М. И. Муравьев-Апостол. Видимо, название шагов шло от названия полка.

Так что псих.

не вижу смысла менять Александра на Константина

Константину не нужна Польша (помните тему "как нам избавиться от Польши"?), он скорее балканофилом будет. Тут есть определенный профит.

У Константина есть связи в армии может кого потолковей для войны найдет. Константин приведет иную команду чем брат (например вряд ли взлетит Чарторыйский (ставший министром иностранных дел) ).

Не факт, что без него их бы не было

Говорят, что военные поселения Александр подсмотрел в Пруссии, где любил ночевать. Константина в отличии от брата с Пруссией мало общего и он за образец может взять, что то иное.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И реальный разрыв соответственно с Англией

Зачем России нужна гегемония Франции в Европе (реальная угроза)?

под конец правления которого страна находилась в предреволюционном состоянии

Таки да - после Венского конгресса он сдал в худшую сторону, ИМХО.

Константину не нужна Польша (помните тему "как нам избавиться от Польши"?), он скорее балканофилом будет. Тут есть определенный профит. У Константина есть связи в армии может кого потолковей для войны найдет. Константин приведет иную команду чем брат (например вряд ли взлетит Чарторыйский (ставший министром иностранных дел) ).

Говорят, что военные поселения Александр подсмотрел в Пруссии, где любил ночевать. Константина в отличии от брата с Пруссией мало общего и он за образец может взять, что то иное.

Понятно, что багов александровского правления не будет. А вот будут ли достижения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятно, что багов александровского правления не будет. А вот будут ли достижения?

Разумеется достижения будут. Они были и слабых правителях, а у Константина есть и достоинства.

Но топикастер выбрал раннего императора Николая поэтому приберегу аргументы для темы где императором будет Константин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но топикастер выбрал раннего императора Николая

Как большую вероятность -так что можно и  про Костю... Но Николай -это еще и коллективное руководство а не голое самодержавие - ну до  до 1816-19гг минимум

 

. А вот будут ли достижения?

Ну лицеев может и не заведут - это наверное не очень "гуд" а что за остальные достижения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 

а что за остальные достижения?

Университетская реформа, создание качественной артиллерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Константину не нужна Польша (помните тему "как нам избавиться от Польши"?)

В ходе Квази-тильзита ее могут отдать Пруссии и Австрии целиком в возмещение территориальных утрат - Константин I возражать не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Университетская реформа,

В результате губернской реформы  в 1770-1780е создано большое количество уездных городов. Во всех в 1770 (открываются везде, но много закрыто)  -1820 (окончательно) создаются народные и приходские училища. На губернском уровне есть гимназии. Создание вузов детерминировано, пусть не в 1800-е, а позже (1820-е край). Конечно вузы могут быть и иными но они будут.

создание качественной артиллерии.

Мне кажется, что Константин это также поддержит.

В ходе Квази-тильзита ее могут отдать Пруссии и Австрии целиком в возмещение территориальных утрат - Константин I возражать не будет

А в РИ Наполеон половину Пруссии отдавал, может и в АИ дать. Главное чтобы с Пруссией Константин/Николай польскую и австрийскую часть Польши не взял.  (А Пруссию как продолжение остзейского края можно:yes:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что Александр (и около) и не прочь бы замириться,

Да незачем было еще в 1805-ом в антифранцузскую коалицию вступать. Или хотя бы завязать с этим навсегда после Аустерлица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Университетская реформа, создание качественной артиллерии.

Полезность университетской реформы Александра I под большим сомнением, а инспектором артиллерии Аракчеев был назначен еще при Павле I.

Зачем России нужна гегемония Франции в Европе (реальная угроза)?

Фишка в том, что Наполеон России ничем не угрожал. На 1801 г. он был вполне доволен имеющимся французскими границами, а Турцию был готов "сдать" России в обмен на союз. Даже войну в 1812 г. он начал, когда узнал, что Александр I не успокоился и сколачивает новую антифранцузскую коалицию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полезность университетской реформы Александра I под большим сомнением

Почему? Разве создание новых университетов - это плохо?

инспектором артиллерии Аракчеев был назначен еще при Павле I.

Ну так Александр, как и батюшка, ему покровительствовал.

Фишка в том, что Наполеон России ничем не угрожал. На 1801 г. он был вполне доволен имеющимся французскими границами, а Турцию был готов "сдать" России в обмен на союз. Даже войну в 1812 г. он начал, когда узнал, что Александр I не успокоился и сколачивает новую антифранцузскую коалицию.

Это понятно. Проблема в том, что конфликт Франции с Австрией и Пруссией, так или иначе, неизбежен - а уже их Россия "сдать" не может, так как равновесие сил в Европе оказывается в таком случае безнадежно нарушенным в пользу наполеоновской империи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблема в том, что конфликт Франции с Австрией и Пруссией, так или иначе, неизбежен - а уже их Россия "сдать" не может, так как равновесие сил в Европе оказывается в таком случае безнадежно нарушенным в пользу наполеоновской империи.

Почему? На 1802 год в Европе баланс сил.

1вариант Наполеон угрожает лишь Англии, та сколачивает антинаполеоновскую коалицию, а Россия из-за внутренних проблем неё не входит. (Зато входит Пруссия?). Союзников бьют Россия участвует в четвертой в итоге Тильзит

2 вариант Наполеон угрожает лишь Англии, та сколачивает антинаполеоновскую коалицию, Россия в неё входит. Союзников бьют. В итоге АИ-Тильзит, но Россия не участвует  в четвертой и прочих коалициях.

Без участия России есть небольшая возможность сохранить урезанную СРИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конфликт Франции с Австрией и Пруссией

Александру I, в реальности, Австрию и Пруссию в антифранцузские коалиции пришлось чуть ли не на аркане затаскивать. Дошло до того, что в 1811 г., когда Александр I вновь попытался привлечь их борьбе с Наполеоном, прусский король предпочел слить информацию об этом в Париж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сам о себе Александр в возрасте 13 лет написал:"Эгоист, лишь бы мне ни в чем не было недостатка, мне мало дела до других. Тщеславен, мне бы хотелось высказываться и блестеть за счет ближнего, потому что я не чувствую в себе нужных сил для приобретения истинного достоинства.

В 13 лет нормально о себе такое писать. Молодой человек формируется как личность, пытается лучше понять себя. И то, что он сам о себе пишет, часто не вполне соответствует действительности. Человеку вообще свойственно утрировать свои достоинства и недостатки.

Александр  безусловно вырос двуличным

В какой атмосфере рос, таки и вырос. При чем здесь убийца и маньяк?

Император мог часами наблюдать за маршировкой. «Он качался беспрестанно с ноги на ногу, как маятник у часов, — пишет далее Тучков, — и повторял беспрестанно слова: «Раз-раз» — во все время, как солдаты маршировали». «У нас были шаги петербургские, могилевские и варшавские», — вспоминает М. И. Муравьев-Апостол. Видимо, название шагов шло от названия полка.

Давайте теперь всех, кто в такт музыке ногами притопывает или головой кивает, в психи запишем. У него просто развитое чувство ритма, и он явно от ритма прется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас