Дело о сверхцивилизации-записки правнука попаданца

58 сообщений в этой теме

Опубликовано:

 Не так давно мне приказали написать произведение, которое будет издано в пропагандистких целях, если ситуация резко ухудшится. В своё время Евгений Замятин написал роман «Мы» , который был выполнен виде агитационного текста, который должен был быть послан к представителям других цивилизаций на космическом корабле «Интеграл» , у меня задача с одной стороны проще, чем у замятинского героя ,а с другой стороны много сложнее- мне надо рассказать о причинах происходящего.
    Меня зовут Александр Тимофеевич Понырёв – правнук Ивана Николаевича Понырёва.До определённого момента, моя жизнь не отличалась от жизни сверстников: как все я родился, как все пошёл в школу и как все её закончил. Конечно я хорошо был осведомлён о своём прадеде- человеке довольно известном деятеле времён НЭПа , одним из тех, кто и сформировал существующий миропорядок , при этом он не занимал никаких серьёзных постов. Многие считают, что я либо унаследовал ,какие-то особые качества своего предка, либо знаю какие-то особые факты из его биографии, но должен огорчить сторонников этих версий- единственное, что я знал сверх официальной биографии своего предка- какие-то маловразумительные семейные легенды и анекдоты, а единственное качество, которое я унаследовал от своего знаменитого предка- способность влипать в удивительные истории, проявилось лишь в зрелом возрасте.
    Ещё будучи школьником, я в совершенстве научился программировать стандартный персональный компьютер, причём обнаружил, что программирование для меня стало источником наслаждения, мой отец считал ,что я пойду по его стопам и стану оператором или программистом Мультивака , но я быстро понял, что профессия связанная с вычислительной техникой ,для меня, тупиковый путь, ибо практически, всё, на что способны персональные компьютеры, уже реализовано, а программирование Мультиваков –совершенно отдельная тема. Конечно, можно было бы попытаться научиться программировать ксенокомпьютеры , но к сожалению, это дело весьма сложное, ибо эти машинные проектировались существами с явно нечеловеческой психологией , поэтому у меня ,шансов преуспеть в этом деле на много меньше,чем шансов сойти с ума.
    Для тех кто не знает скажу, что Мультивак- линейка вычислительных машин, теоретически неограниченной вычислительной мощности. Само название Мультивак произошло от «Multivac»- много вакуумных ламп. Эта линейка машин распадается на две ветви: бюджетные Мультиваки- машины собранные из радиоламп ,применявшихся в технике связи и классические Мультиваки- из специально разработанных для вычислений радиоламп. Если сравнивать персональный компьютер, времён моей молодости с Мультиваком , то можно заметить ,что персональный компьютер является по-своему предельным устройством- дальнейшей модернизации, на той элементной базе, не подлежащим, а Мультивак как раз и был устройством, позволявшим расширить возможности персонального компьютера. Дело в том, что главный недостаток персональных компьютеров,времён моей молодости, вытекал из их главного достоинства,а именно универсальности, ведь очевидно, что если изготовить вычислительную машину, способную решать только одну задачу и не способную решать другие задачи, то такая машина окажется много проще, чем способная решать огромный круг задач. Конечно, для каждой задачи, проектировать и изготавливать свою вычислительную машину, высокого уровня сложности,во-многом бессмысленное занятие. В этом плане хорошим решением была бы машина,способная видоизменять свою конструкцию, под задачи,которые она решает. Для полулпроводниковой техники ,такая задача, долгое время была неразрешимой, а для вакуумных ламп был найден довольно остроумный выход , дело в том, что очевидно, что если на нить накала вакуумной лампы не подан ток, то эта лампа не работает- как бы её вообще в схеме нет.
    Мультивак представляет собой сеть соединённых собой модулей , каждый из них содержит несколько вакуумных ламп и систему подачи тока на нити накала. Функция каждого модуля определяется тем, в каких лампах нити накалены, а в каких холодные, более того , такая архитектура, позволяет часть ламп держать в резерве и заменять перегоревшие простым переключением, без простоя на ремонт. При всём примитивизме элементной базы, Мультивак , по вычислительным способностям ,многократно превосходил персональный компьютер, ибо решая любую задачу, он на время решения представлял собой вычислительную машину, способную решать только эту конкретную задачу.
    При этом следует учесть, что Мультиваки постоянно совершенствовались, а в мире персональных компьютеров , после создания фирмой Вестингауз модели 1943 года, серьёзных инноваций вычислительной части машин не наблюдалось. Конечно ,регулярно предпринимались попытки создания персональных компьютеров со свойствами Мультиваков, но эти попытки, долгое время ни к чему путному не приводили из-за отсутствия полупроводниковых материалов с требуемыми для этого свойствами первый успех , на этом пути пришёл, когда я уже был зрелым ,состоявшимся учёным и именно это событие и послужило причиной для цепочке событий, в которые оказался вовлечён и я.
   К окончанию школы,я понял , что в программировании персональных компьютеров ,я большой карьеры не сделаю , а программирование Мультиваков- дело столь сложнее, что я освоить его не силах , а для программирования ксенокомпьютеров требуются качества,которых у меня скорее всего не было, то я поступил в Лазерно-Космический университет на кафедру Лазерных Систем Космического базирования.
       После получения диплома, мне удалось поступить в аспирантуру ,а затем и защитить диссертацию, посвящённую компьютерному моделированию процессов ,происходящих в работающих лазерах. К тому моменту, на кафедре открылась вакансия и я смог, получив звание Кандидата технических наук устроиться на эту же кафедру.
    Так бы и прошла бы моя дальнейшая жизнь в роли преподавателя, если бы мне не пришлось встретиться с Олегом Ивановичем Сидоровым- преподавателем кафедры Марксизма-Ленинизма в этом же университете. Довольно быстро выяснилось, что он не мало знал подробностей жизни моего прадеда, который ,несмотря на то ,что был в Советском Союзе 1920-ых-1930-ых годов никем и звался никак, имел знакомства со всей верхушкой страны и был вхож в самые различные круги, также он рассказал о роли моего прадеда в организации знаменитого полёта Валерия Чкалова в космос 3 декабря 1931 года .
         Кроме того, мой прадед оказался в числе тех лиц, которые в начале 1940-ых годов, привлекли внимание к Земле , самой развитой цивилизации Вселенной, более того именно благодаря таким людям, как мой прадед, были организованы дипломатические и торговые отношения с этой цивилизацией. Многие историки заметили, что инопланетян, на Земле привлекли именно личности, типа моего прадеда и прежде всего сверхспособности, которыми эти личности обладали.
    Когда я возразил, что вряд ли мой прадед имел какие-то сверхспособности, Олег Иванович ответил, что в своё время Михаил Булгаков , был свидетелем общения моего прадеда и представителя иной цивилизации и отметил, что инопланетянин сетовал, что воспринимает моего прадеда, только человеческими органами чувств , которые у него есть только потому ,что он придал себе человеческий облик, его прирождённые органы чувств показывают ему, что перед ним находится пустое место. Из этого следует, что мой прадед, для инопланетян был кем-то вроде уэллсовского невидимки – можно было воспринимать результаты его деятельности и следствия его взаимодействия с окружающими предметами, но самого его, инопланетяне не воспринимали.
     С точки зрения криптоисториков, сразу после Империалистической войны, во многих странах появились личности, старавшиеся в своей деятельности оставаться в тени и создавшие много революционных технологий, типа реактивных самолётов, космических ракет , персональных компьютеров и Мультиваков, в конце 1930-ых годов ,именно эти люди привлекли прежде всего к себе интересы инопланетян.
    Кроме наличия у моего прадеда сверхспособностей , которые были заметны только инопланетянам, Олег Иванович , обратил моё внимание на ещё один факт- многое говорит о том, что стандартные персональные компьютеры , были спроектированы с помощью куда более совершенных вычислительных машин, превосходящих даже самые мощные Мультиваки и сравнимые с ксенокомпьютерами – об этом говорит их принципиальная немодернизируемость , они представляют собой своеобразный венец творения, от которого ничего не отнять и к которому ничего не прибавить- даже фирма Вестингауз , выпустив окончательную модель 1943 года , всего на всего , объединила персональный компьютер предыдущего образца с портативной алгебраической машиной.
     Из этого можно было сделать вывод , что мой прадед имел связи с ещё какой-то сверхцивилизацией, в техническом плане , сравнимой, с той , которая дала нам ксенокомпьютеры .
    После этих откровений, у меня сложилось впечатление, что Олег Иванович, завёл знакомство со мной , только потому, что захотел увидеть во мне какие-то обрывки способностей моего прадеда.
     На сколько я знал ситуацию, где-то на стыке 1930-ых и 1940-ых годов, планета Земля стала интересовать представителей некоторой негуманоидной сверхцивилизации, которые сначала тайно стали посещать нашу планету , а затем наладили официальные связи с правительствами многих земных государств. Обычно, они выступали с предложениями по демаркации Вселенной, т.е. они говорили , что уважают независимость землян и не хотят без надобности встревать в наши внутренние дела, но мощь земной цивилизации становится столь высокой, что может создать опасность того ,что земляне по незнанию ,начнут активно мешать деятельности их цивилизации, по этому , во избежание возможных конфликтов , они хотят организовать взаимодействие с правительствами земных государств, для того, чтобы провести демаркацию границ зон ответственности различных цивилизаций во Вселенной.
     Далее была Женевская международная конференция , где инопланетяне дали в дар Землянам несколько технологий, из которых самой ценной оказалась технология сверхсветовых полётов, правительства стран Земли ,в свою очередь обязались уважать интересы инопланетной цивилизации ,в её части Вселенной.
     Самым спорным даром инопланетян ,оказалась вычислительная техника- несмотря на то, что инопланетяне ,как могли, приспособили её к органам чувств землян и к земной математической нотации, её применение сильно ограничивали именно различия математик.
    На первый взгляд, математика во всей Вселенной абсолютно одинакова и математическая нотация одних разумных существ, должна легко переводиться в математическую нотацию других разумных существ, но оказалось, что это не совсем верно.
   Примитивные действия , типа сложения, вычитания ,умножения ,деления и даже возведения в степень, действительно оказались общими , также общими оказались и элементарные функции, т.к. они были связаны либо с геометрическими построениями, как тригонометрические функции, либо с геометрической прогрессией, как показательная или логарифмическая функции, но когда дело касалось сложных вычислений , то начинался такой разнобой, что программирование ксенокомпьютера превращалось в сочинение и решения различных математических головоломок- именно по этой причине ксенокомпьютеры, так и не вытеснили земную вычислительную технику. Более того , некоторое распространение получили вычислительные тандемы, в которых земной персональный компьютер ,через специальный разъём соединялся с ксенокомпьютером, в такой системе земная машина, выполняла сугубо земные математические и ,особенно логические операции, а остальные поручала ксенокомпьютеру.
    В чистом виде, ксенокомпьютеры, людьми , чаще всего применялись с качестве портативных вычислительных и особенно запоминающих устройств.
     Вообще изучение программного обеспечения, которое передали инопланетяне для первоначального программирования ксенокомпьютеров, дало возможность ,учёным выдвинуть ряд интересных гипотез о жизни инопланетян. Скажем чрезмерная, для людей ,тяжеловесность программ ,для инженерных вычислений, указывала на то, что инопланетный инженер, всегда немного изобретатель.
    После того, что я узнал от Олега Ивановича о своём прадеде, я задумался об этих первоначальных дарах. Если бы инопланетяне желали , чтобы Земляне не залезали бы на их территорию Вселенной, то им не стоило давать людям технологию межзвёздных перелётов со сверхсветовой скоростью , они могли бы даже не вступать в контакт, тогда бы земляне, не создавали бы для них никаких проблем ещё в течении многих веков- просто из-за слабости технологий. Судя по всему их заинтересовали такие личности, как мой прадед и характер их отношений с землянами , все договоры и дары диктовался прежде всего отношениями с той группой людей, в которую входил и мой прадед.
    Я очень хорошо знал ,как сейчас строятся отношения между нашими цивилизациями: довольно регулярно, кто-то из землян, пересекают неучтённую, в прежней редакции договоров, границу их владений, инопланетяне , обычно, в такой ситуации отправляют такого нарушителя обратно, а затем начинают переговоры с землянами от уточнении этих договоров, через выпуск новой редакции, учитывающей этот участок границы. При этом, для того ,чтобы это не выглядело ,как отторжение территории ,которую люди считают своей, они делятся с землянами теми или иными технологиями или предоставляют те или иные артефакты, дабы это могло выглядеть ,как покупка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно.

На вскидку может быть что-то типа "Один из...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ниче се. Заинтриговали.
Прочитал с удовольствием. Требуется прода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мультивак представляет собой сеть соединённых собой модулей , каждый из них содержит несколько вакуумных ламп и систему подачи тока на нити накала. Функция каждого модуля определяется тем, в каких лампах нити накалены, а в каких холодные, более того , такая архитектура, позволяет часть ламп держать в резерве и заменять перегоревшие простым переключением, без простоя на ремонт. При всём примитивизме элементной базы, Мультивак , по вычислительным способностям ,многократно превосходил персональный компьютер, ибо решая любую задачу, он на время решения представлял собой вычислительную машину, способную решать только эту конкретную задачу.

Ужас какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ужас какой.

А почему ужас-то? Тут все от размера ламп зависит, если пальчиковые или тем более вытравленные в кристале то нормально. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему ужас-то?

Потому что совместить в одной конструкции недостатки вакуумных ламп и выключателей с подвижными контактами - это надо уметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выключателей с подвижными контактам

Выключатели тоже могут быть на лампах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это значит - вдвое больше ламп. Надёжность соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это значит - вдвое больше ламп

Не вдвое, лампа включающая ток одна на модуль, а то и на несколько. Кроме того ненадежность ламп сильно преувеличена. :) При грамотной разработке с учетом токов, может служить очень-очень долго. И не надо про провисание сеток, в случае ламп на кристале этого нет в принципе. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сравнивать персональный компьютер, времён моей молодости с Мультиваком , то можно заметить ,что персональный компьютер является по-своему предельным устройством- дальнейшей модернизации, на той элементной базе, не подлежащим, а Мультивак как раз и был устройством, позволявшим расширить возможности персонального компьютера. Дел

В одной из моих заготовок (скорее всего обреченной остаться заготовкой:() упомянуты схожие машины - там правда схема -конгломерат нитей и контактов засунута целиком в большую вакуумную колбу - и персоналка с данными программируемого микрокалькулятора 80х имеет размер холодильника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лампа включающая ток одна на модуль, а то и на несколько

Лампа сгорела - сразу несколько модулей легли.

Кроме того ненадежность ламп сильно преувеличена.  При грамотной разработке с учетом токов

Вы хотите вдуть в анод одной лампы накальный ток этак десятка других ламп.

может служить очень-очень долго

А теперь почитайте про ЭНИАК и на сколько его хватало от поломки до поломки.

в случае ламп на кристале этого нет в принципе

А для чего Вам лампы, если уже фотолитография освоена?

схема -конгломерат нитей и контактов засунута целиком в большую вакуумную колбу - и персоналка с данными программируемого микрокалькулятора 80х имеет размер холодильника.

Бессмысленно, потому что дорого и много брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Бессмысленно, потому что дорого

Дорого? А тут не все так просто. Дело в том что самым дорогим элементом в лампах является... вакуум;))) -а тут расходы с ним связанные сильно уменьшаются

Изменено пользователем Владимир Станкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы хотите вдуть в анод одной лампы накальный ток этак десятка других ламп.

Легко если лампа сделана специально как мощная. Это Вам не транзистор, токи могут быть очень большими.

А для чего Вам лампы, если уже фотолитография освоена?

Ну если нельзя по каким-то причинам использовать полупроводники, то это выход. Это кстати реально предлагалось, но транзисторы слишком быстро уменьшались в размерах. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Настраиваемую архитектуру можно сделать на любой элементной базе и особых преимуществ ламп я не вижу.

Труд программиста и операторов для большинства задач стоит больше чем процессорное время, настройка архитектуры лишь добавляет человеческой работы и для большинства задач опять таки не дает прорывного эффекта. Можно конечно постулировать ПО на неизвестных нам принципах, делающее это достаточно выгодным, но так можно оправдать любой авторский перекос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Легко если лампа сделана специально как мощная.

Энергопотребление, надёжность, наработка на отказ. Слышали про такую вещь, как потеря эмиссии катода?

Это Вам не транзистор, токи могут быть очень большими.

Спасибо, посмеялся. Кристалл IRF2804 способен пропустить 280 А (1090 А в импульсном режиме), но корпус ТО-220 не выдерживает больше 75.

А теперь скажите - каким цветом будет светиться анод лампы таких габаритов при таком токе?

нельзя по каким-то причинам использовать полупроводники

По религиозным?

Труд программиста и операторов для большинства задач стоит больше чем процессорное время, настройка архитектуры лишь добавляет человеческой работы и для большинства задач опять таки не дает прорывного эффекта.

То, что описано, очень похоже на DSP. Вот только нафиг кому оно надо с такими характеристиками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слышали про такую вещь, как потеря эмиссии катода?

Разумеется слышала. :) 

Кристалл IRF2804 способен пропустить 280 А

Это современный прибор, сколько транзисторы держали ток лет так 50 назад? А лампы и тогда были с бешенной мощностью, правда габариты да большие. :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько транзисторы держали ток лет так 50 назад?

Единичный кристалл - 5-10 А. И их собирали в матрицу в нужном количестве.

А лампы и тогда были с бешенной мощностью

ГМ-70 - номинальный ток анода 0,12 А, габариты - примерно поллитровая банка. И это - сравнительно маломощное.

правда габариты да большие.

А ещё разборный корпус размером со стиральную машину и постоянно работающий насос для поддержания вакуума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГМ-70 - номинальный ток анода 0,12 А, габариты - примерно поллитровая банка. И это - сравнительно маломощное.

Так зачем сравнивать с маломощными, вот первая попавшаяся силовая http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=12915

P.S. Хотя, если честно, спор ни о чем. У ламп и транзисторов разные области применения. При тяжелых условиях и по настоящему больших нагрузках(от 10 киловатт и выше) лампы пока незаменимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При тяжелых условиях и по настоящему больших нагрузках(от 10 киловатт и выше) лампы пока незаменимы.

То-то шкафы управления двигателями мостовых кранов делаются на тиристорах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того ненадежность ламп сильно преувеличена. :) При грамотной разработке с учетом токов, может служить очень-очень долго.

Спасибо, повеселили. Почти как рассказчики 1990-х годов рождения, рассказывающие мне, как я жил в СССР.  И прочие любители спорить о вкусе апельсинов с теми, кто их ел. Я несколько лет обеспечивал работу двух пятерок специализированных ламповых вычилителей. Примерно по 3 000 ламп в каждой. Всего лишь.

[вытирая слезы] Преувеличена, ага. Укатайка... :rofl: Пишите ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ибо решая любую задачу, он на время решения представлял собой вычислительную машину, способную решать только эту конкретную задачу.

Хм. Может, я чего-то не понял, но:

Вот у меня счас включен комп, открыта вкладка ФАИ и ещё две вкладки, скайп "в ожидании", счас ещё фотошоп запущу...

Это, я так понимаю, несколько разных задач, решаемых одновременно - параллельно.
Если да, то как бы это выглядело на описанном "ламповом компе"?

_____________________________________________________________________________________

 

И что характерно -- активно обсуждается вакуумный комп, но об произведении как таковом -- полтора поста.

  А я таки выскажусь -- написано может и интересно, но очень грязно. Нечёткое постреоние предложений, дивная расстанов,казнаков препианаия, невыверенные по смыслу абзацы и вообще какая-то каша местами. Кое-где прихъодится перечитывать для того, чтобы "перевыстроить" период заново и таким образом попытаться понять, что хотел сказать автор.

  Вот один пример:

Кроме того, мой прадед оказался в числе тех лиц, которые в начале 1940-ых годов, привлекли внимание к Земле , самой развитой цивилизации Вселенной, более того именно благодаря таким людям, как мой прадед, были организованы дипломатические и торговые отношения с этой цивилизацией.

Привлекли к Земле, как самой развитой цивилизации вселенной, внимание некоей менее развитой цивилизации?
 

Само упоминание и описание сей цивилизации как-то странно размазано по тексту: сначала "привлекли внимание", потом "прадед их интересовал", потом ещё что-то, так же невнятное (извините, но лазить по тексту и вылавливать всех "жучков" -- лень, за это корректорам платят); и только потом -- "насколько я знал, в таких-то годах заинтересовалась какая-то негуманоидная цивилизация"... А, и кстати -- постоянно повторяющееся "самая развитая негуманоидная сверхцивилизация вселенной" -- надоедает. Это при том, что коль уж представители сей цивилизации уже давно присутствуют на Земле, и земляне о них знают -- должно быть и какое-то им название, простое и запоминающееся для землян и на земных языках. В том числе -- русском. Какие нибудь "динолоиды", да.

 И всё это  перемешано с невнятными описаниями каких-то дивных компьютеров и упоминаниями об увлечении программированием.

________________________________________________________________________________

Короче -- прежде чем выкладывать черновик -- приведите в порядок сей поток хоть как-то.

 

Уважайте читателя, блин...
 

Изменено пользователем Неисторик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То-то шкафы управления двигателями мостовых кранов делаются на тиристорах.

Правильно, киловаттные мощности, а немного выше уже никак. Да что далеко ходить, основная деталь микроволновки радиолампа, чет не слышал что они часто ломаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно, киловаттные мощности, а немного выше уже никак.

Киловаттные мощности - это электродрели и пылесосы. Мостовой кран - это "немного выше". Этак на порядок-полтора-два.

основная деталь микроволновки радиолампа, чет не слышал что они часто ломаются. 

Ну это смотря как пользоваться. При разогреве продуктов домашняя микроволновка работает пусть полчаса в день максимум. А средняя наработка лампы на отказ 1500 часов. Итого 3000 дней - примерно 8 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, давайте возьмём реальную машину. "Стрела". 2000 ламп. Наработка лампы на отказ 1000 часов. Межотказное время ЭВМ - 30 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, мой прадед оказался в числе тех лиц, которые в начале 1940-ых годов, привлекли внимание к Земле , самой развитой цивилизации Вселенной, более того именно благодаря таким людям, как мой прадед, были организованы дипломатические и торговые отношения с этой цивилизацией.

Я так подозреваю, что ТС запятую куда не надо всунул. В результате Земля из партнёра сверхцивилизации стала самой сверхцивилизованной сверхцивилизацией.

Обсуждали мы как-то с барышней-филологом проблематику граммар-нацизма, решили, что без концлагерей режим не получится. Мундир изобрели, с повязкой на руке, на повязке "Ижица". Которую прописывают заключённым по результатам диктантов."Надо, Федя, надо!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас