Вселенная БР и Огромный Черный Корабль


142 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Но не у всех проходит.

Конечно. Если автор не страдает Великой Идеей как в случае с Березиным и Ибатулиным - есть шансы что ФГМ его избегнет.

Без авторского произвола такой абсурдный мир не получился бы.

Каким авторским произволом получился наш мир с фактически социалистическими США и ЕС гордящимися победой над коммунизмом? Хотя до Геи нам пока далеко, признаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

до Геи нам пока далеко, признаю

Я имел в виду техническую сторону вопроса. Дело в том, что "воинам подвластно любое оружие" (с). Не могут быть мозги заточены под войну, но не заточены под дальнейшее развитие естественнонаучных знаний, дабы применить их для развития боевой техники.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел в виду техническую сторону вопроса.

И снова реальность где ОКБ-1 с логарифмическими линейками делало ракету за 2-3 года, а вот ЦИХ с ПК и САПР - уже 21 год Ангару пилит.

Дело в том, что "воинам подвластно любое оружие" (с). Не могут быть мозги заточены под войну, но не заточены под дальнейшее развитие естественнонаучных знаний, дабы применить их для развития боевой техники.

С естественно-научными знаниями на Гее все пучком - у них там даже электромагнитные щиты есть, да и термояд. Проблемы именно с концепциями при проектировании. Ну и боязнь всего что летает какая-то неестественная. Но если бы геянцы со своим атомпанком умели в космос - у них был бы развитой гандамизм с переплавкой Мятой Луны в цилиндры ОНила. А это с Великой Идеей березина о почти неизбежной стагнации и гибели технологической цивилизации не очень сочетается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже 21 год Ангару пилит

Я Вам тогда не ответил, на счёт окладов. А те люди, которые делали "Ангару" (двоих из них я знаю лично), получали 35 килорублей. В Москве, в во второй пятилетке сего века. Естественно, текучка была бешеная, кому предлагали проектировать какие-нибудь холодильники за 45 килорублей - уходил не раздумывая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я Вам тогда не ответил, на счёт окладов. А те люди, которые делали "Ангару" (двоих из них я знаю лично), получали 35 килорублей.

Лучше бы молчали. Ибо у Маска проектируют и строят Фалькон-9 за зарплату в 2-3 раза меньшую чем в ULA корпуса под РД-180 варят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лучше бы молчали

Почему же? С окладом 35 килорублей невозможно не чувствовать себя ущербным. Этих денег в Москве хватает только на коммуналку и вещи первой необходимости, на хобби уже не остаётся.
Если где-то этих денег хватало бы на нормальную жизнь - я рад за жителей тех мест. Вот только ЗИХ - в Москве, а не в тех местах. Это раз.

А во вторых, если есть вакансии строить ракеты за 35 или холодильники за 45 - идейных дураков среди инженеров очень мало.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но если бы геянцы со своим атомпанком умели в космос - у них был бы развитой гандамизм

Для развитого гандамизма нужен нормальный космос а не постгалактическое захолустье.

с переплавкой Мятой Луны в цилиндры ОНила

И ВСЁ.
Кроме этой самой луны у них ни хрена нет. И не будет уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Почему же?

Потому у Маска на американский аналог наших 35 тыр работают как папы Карло.

С окладом 35 килорублей невозможно не чувствовать себя ущербным.

Врачи в поликлиниках и ученые с преподами даже меньше получают.

Этих денег в Москве хватает только на коммуналку и вещи первой необходимости, на хобби уже не остаётся.

А в СпейсИкс еще и времени на хобби не остается - постоянные сверхурочные. В реддите Тори Бруно было. А цены на продукты в Москве кстати ниже.

А во вторых, если есть вакансии строить ракеты за 35 или холодильники за 45 - идейных дураков среди инженеров очень мало.

Не надо мне рассказывать - я прекрасно знаю как эта система работает. Там где платят 45 тыр - там спрашивают и в случае серьезного залета увольняют ибо желающих много. Там где платят 35 тыр - ругаются, но не выгоняют ибо без сотрудников не будут платить зарплату начальнику и совсем не 35 тыр.

Для развитого гандамизма нужен нормальный космос а не постгалактическое захолустье.

Зачем?

И ВСЁ. Кроме этой самой луны у них ни хрена нет. И не будет уже.

Томино уже прописал историю УВ на фиг знает сколько тыщ лет вперед - до Реконкисты Г. Все та же суета вокруг Земли с Луной, но на этот раз с орбитальными лифтами на частицах Миновского.

 

А кроме Мятой Луны у них есть Луна Круглая и еще куча булыжников в остальной системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кроме Мятой Луны у них есть Луна Круглая и еще куча булыжников в остальной системе.

Эээ... это где сказано? Я может луну вторую упустил, но про кучу булыжников там точно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

там спрашивают и в случае серьезного залета увольняют ибо желающих много

Это все знают. Однако большинство на это согласны.

А в СпейсИкс еще и времени на хобби не остается - постоянные сверхурочные.

От всей души им сочувствую. Либо завидую, если у них работа совпадает с хобби.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Врачи в поликлиниках и ученые с преподами даже меньше получают

Потому их почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ... это где сказано?

ЕМНИП там описывалось загорание Лезенгаупа перед Третьей Атомной. Точного места не помню, но упомянуты точно.

Это все знают. Однако большинство на это согласны.

Я уже выше писал что в ULA сотрудники получают весьма некислую зарплату даже для США. Вот только особых достижений за ULA не замечено - ракеты достались в наследство от Боинга с Локхидом, для Атласа-5 покупают двигатели в России. А вот СпейсИкс со своими средне-американскими зарплатами и сверхурочными уже и полностью американскую ракету сделали, причем дешевую и ступень на площадку посадил и кораблик до МКС гоняет до кучи. Так вот, без Маска не было бы ни Фалькона ни Дракона ибо остальные частники пока особо не зажигают. А чтобы появился Маск - нужен эффективный социальный лифт по признаку умения в бизнес. Которого на Гее нет - там диктатура госкорпораций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и практика показывает что от голода человечество таки не вымерло.

Практика показывает, что без ископаемого топлива приходится выбирать между пушками и маслом.

Или у Вас есть в достаточном количестве еда - или жидкое топливо. Потому что всё это будет выращиваться на одной и той же площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Практика показывает, что без ископаемого топлива приходится выбирать между пушками и маслом.

А мужики-то не знали и прекрасно обходились без ископаемых топлив до самого 19 века. Причем скорее до середины того века.

Или у Вас есть в достаточном количестве еда - или жидкое топливо. Потому что всё это будет выращиваться на одной и той же площади.

"Достаточном" для чего? Чтобы гигакалибры таскать даже ископаемых не хватит о чем собственно книги. А ракеты во вьюках и ослики увезут - ИГИЛ гарантирует это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мужики-то не знали и прекрасно обходились без ископаемых топлив до самого 19 века.

Хватай попаданца! Каменный уголь как топливо использовали уже во времена Марко Поло.

"Достаточном" для чего?

Для танковой армии, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хватай попаданца! Каменный уголь как топливо использовали уже во времена Марко Поло.

И сколько в %? А то вот мы сейчас солнечную энергию используем сравнимо с ядерной. Скоро даже больше будет.

Для танковой армии, например.

"На гидролизных заводах из 1 т древесины получают до 200 л этилового спирта, что позволяет заменить 1,5 т картофеля или 0,7 т зерна." Вместо древесины используем картофельную ботву, крестьяне работающие на полях и заводе питаются той же картошкой. Танки - реинкарнация Т-26 с композитной броней и ПТУР. Хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то вот мы сейчас солнечную энергию используем сравнимо с ядерной.

Ссылку.

Вместо древесины используем картофельную ботву

Лихо. В картофельной ботве целлюлозы, навскидку, сильно поменьше.

Кстати, на замену бензина спирта надо вдвое больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас