Организуем Крестовый поход на турок в 1490?

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вариант хороший. Сейчас освежу матчасть.

А что там "освежать"? Было вторжение Мехмеда Завоевателя в Италию - было. Призвал Папа к крестовому походу против османов - призвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То обычный люд, а то султанский сын.

Многие знатные правители того времени тоже гибли в "лошадиной аварии". Например, Франциск II Бретонский.

Турки не Гарибальдийцы, за сутки не пройдут

За сутки - нет, а через год-другой - да. Фердинанд не дурак и умеет просчитывать ходы в политических играх.

Да, но Мехмед помер когда вроде бы мылился в Египет.

Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прежде всего, выскажусь про временные рамки. жесткой привязки именно к 1490 году нет. Но:

1) Против турок нужна профессиональная армия. Таких в Европе как я понимаю всего несколько. Венгерская, французская, "максимилиановская", швейцарцы ( в том числе в состав французской). Про испанскую вот не знаю. До 1480ых все они или еще в процессе становления, или крупно заняты дома ( поправьте если ошибаюсь).  

2) После 1488, когда вернулся Диаш, вопрос освоения морского пути в Индию - вопрос времени, и небольшого. Хотелось бы успеть до того, тогда отличия этого мира от нашего будут максимальными.

То есть  широкие рамки - это где-то 1475-1495.   И 1480 тут безусловно подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против турок нужна профессиональная армия. Таких в Европе как я понимаю всего несколько. Венгерская, французская, "максимилиановская", швейцарцы

Против османов можно задействовать венгров. Армия Матьяша Корвина на тот момент - одна из лучших во всей Европе.

Про испанскую вот не знаю. До 1480ых все они или еще в процессе становления, или крупно заняты дома

Испанская ещё не очень (недаром они с Гранадой так долго возились), но на роль вспомогательной силы и они сгодятся.

французская

Увы, занята. У Франции в рассматриваемый период сперва война за Бургундское наследство, а потом регентство де Божё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Многие знатные правители того времени тоже гибли в "лошадиной аварии". Например, Франциск II Бретонский.

Это все кроты

За сутки - нет, а через год-другой - да. Фердинанд не дурак и умеет просчитывать ходы в политических играх.

За год может спокойно кончиться от поноса

Нет.

А Википедия говорит Да
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это все кроты

???

За год может спокойно кончиться от поноса

Помилуйте. В Европе о Мехмеде наслышаны - и знают, что он за человек. Такого поносом не остановишь.

А Википедия говорит Да

Так "да", что османы грабили итальянское побережье, а Мехмед самолично прибыл в Отранто? "Не верю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

???

Кроты. Talpa europaea. Которые норки копают,

Помилуйте. В Европе о Мехмеде наслышаны - и знают, что он за человек. Такого поносом не остановишь.

Вы недооцениваете силу дизентерии коллега,

Так "да", что османы грабили итальянское побережье, а Мехмед самолично прибыл в Отранто? "Не верю".

Да, что в Египет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Против османов можно задействовать венгров. Армия Матьяша Корвина на тот момент - одна из лучших во всей Европе

Можно то можно...Только венгры в одиночку все же вряд ли до Стамбула дойдут. у них и на родине дела есть...А просто выбить турок из Италии - немного не то. Да, в изначальных условиях я это не прописал, каюсь. Идея в том чтобы именно покончить с Османской империей.

Испанская ещё не очень (недаром они с Гранадой так долго возились), но на роль вспомогательной силы и они сгодятся.

Легкая кавалерия у них славная, говорят. И флот ничего так.

Увы, занята. У Франции в рассматриваемый период сперва война за Бургундское наследство, а потом регентство де Божё.

Вот именно поэтому я и думал про 1490!  Венгрия+Франция - как раз то что надо. Ну, сам Корвин в 1490 умер, но можно скажем в 1488, или еще как то чуть чуть поиграть с датами. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у них и на родине дела есть

А я говорил об этом, барончики никуда не делись, шушера феодальная,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идея в том чтобы именно покончить с Османской империей.

Тогда развилка в выживании Альбрехта Габсбурга - который король Чехии и Венгрии. И переигрывании Варны. К 1490 османы слишком сильны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

который король Чехии и Венгрии.

Антесимит галимый, воевал с гуситами, но центральную Европу он консолидировал. Пусть подохнет на пути в Стамбул, очистит репутацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Венгрия+Франция - как раз то что надо.

Для этой развилки нужен французский король, которого не интересуют, как Карла VIII, династические претензии на Неаполь, но который при этом является бурным энтузиастом крестоносного движения. Вы уверены, что найдете в конце ПЯТНАДЦАТОГО века подобного идеалиста?

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы уверены, что найдете в конце ПЯТНАДЦАТОГО века подобного идеалиста?

Не было, нет и не будет, все поганые эгоисты. И папы римские самые главнюки среди эгоистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Антесимит галимый

Важно не то, что он антисемит - а то, что у него есть силы, способные сокрушить османов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроты. Talpa europaea. Которые норки копают,

Говорят, ирландцы до сих пор молятся за того "джентльмена в черном бархате"...Ну, бывают и кроты, чего уж там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Важно не то, что он антисемит - а то, что у него есть силы, способные сокрушить османов.

Так хорошо бы одно экстраполировать в другое. Антесимита в исламофоба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я говорил об этом, барончики никуда не делись, шушера феодальная,

Зря вы так. Они конечно изрядно себе на уме, но какой же феодал не любит крестовых походов?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорят, ирландцы до сих пор молятся за того "джентльмена в черном бархате"...Ну, бывают и кроты, чего уж там.

Десантники уже собирались вступить в бой, но их напугал вертолет, который неожиданно выбежал из леса, громко ругаясь, потому что под землей за ним гнался крот-мутант. (с) Задорнов М.Н, "Дуля в пустыне"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для этой развилки нужен французский король, которого не интересуют, как Карла VIII, династические претензии на Неаполь, но который при этом является бурным энтузиастом крестоносного движения. Вы уверены, что найдете в конце ПЯТНАДЦАТОГО века подобного идеалиста?

А чем плох сам Карл? Я как раз на него ставил. С Неаполем там все вобщем-то могло быть по другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда развилка в выживании Альбрехта Габсбурга - который король Чехии и Венгрии. И переигрывании Варны.

Варну я оставил на черный день. Если  после падения Константинополя никак не выйдет. Может быть и такое, но пока стараюсь найти вариант в конце 15 века...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А чем плох сам Карл?

Тем, что его интересовала Италия, а не реальная борьба с османами.

С Неаполем там все вобщем-то могло быть по другому...

А как именно? Я вижу один вариант - если бы Анжуйцы победили Трастамара и Карл этот самый Неаполь тихо-мирно унаследовал. Тогда он мог бы использовать Неаполь как базу для вторжения на Балканы. Тем более что неаполитанские короли всегда претендовали на ту же Албанию...

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А чем плох сам Карл? Я как раз на него ставил. С Неаполем там все вобщем-то могло быть по другому...

Неаполь это гемморой, который надо устранить. Иначе Европейцы не посмотрят дальше своего носа

Варну я оставил на черный день. Если после падения Константинополя никак не выйдет

До него выйдет

В самом начале своего папства наладил отношения Святого Престола и Великим княжеством Московским: первые письма к Московскому великому князю Василию II Тёмному были написаны в 1434 году[1].

Организованный кардиналом Чезарини крестовый поход, в котором главная роль выпала на долю короля Польши и Венгрии Владислава, окончился поражением под Варной (1444). Прогерманская политика Евгения IV, в которой посредником был тогдашний императорский секретарь, поэт и дипломат Энеа Сильвио Пикколомини (позднее папа Пий II), ужесточила антипапскую позицию короля Франции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:


Став папой, Каликст III посвятил все свои силы и средства поддержке регента Венгерского королевства Яноша Хуньяди, армия которого в 1456 году остановила под Белградом наступление турецких войск (см. Осада Белграда (1456)). В честь этой победы папа установил праздник Преображения Господня, который отмечается 6 августа обязательным во всей Западной Церкви. Он ввел также в храмах ежедневно в полдень колокольный звон (называемый «турецким») в честь Ангела Господня[5]. В правление Каликста вернулись времена безграничного непотизма, раздачи церковных должностей и кардинальских шапок родственникам и сторонникам семьи Борджа. В 1456 Каликст III приказал пересмотреть процесс, в результате которого в 1431 была приговорена к сожжению на костре героиня французского народа Жанна д'Арк. Рескрипт о реабилитации Жанны был подписан 7 июля 1456 года.

Одной из главных целей его понтификата была организация крестового похода против турок, захвативших в 1453 году Константинополь. Вопреки героическим усилиям, предпринятым им, ни один из государей Европы так и не откликнулся на призыв. Тем не менее, Каликсту удалось собрать сравнительно крупный флот, который затем был использован для освобождения некоторых из Эгейских островов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тем, что его интересовала Италия, а не реальная борьба с османами.

У меня сложилось представление, что он шел на Неаполь, надеясь использовать его как плацдарм для похода на турок. Не так?  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня сложилось представление, что он шел на Неаполь, надеясь использовать его как плацдарм для похода на турок. Не так?

Пф... Не будьте ребенком, коллега, на кой ему война с Турками если есть Неаполь. Получил, - и порядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас