Фобос-солнце

45 сообщений в этой теме

Опубликовано:

дольше

Дольше - это в пределах часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И так сотнями тысяч лет

Я конечно не против такого аттракциона, но боюсь больше нескольких часов не продлится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЭПИЧНО!!!

Это самое эпичное, что я видел в жизни! Будет ли еще что-то более эпичное? Что следующее? Меркурий на бреющем полете вокруг Солнца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это самое эпичное, что я видел в жизни!

Тут где то около года назад была тема про Луну которая катается по Земле. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У автора еще была тема про кроликов-наркоманов для борьбы с сорняками без гербицидов. Тоже довольно эпично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это чрезвычайно интересная величина, 300 ватт/кг. Но где она находится? Уран-238 распадается альфа-распадом (что основной канал), выделяя, по всей цепочке до свинца, энергия около 51 МЭв. Что даёт около 20.6 МДж/кг, но за все 4.5 миллиарда лет

Ошибся. Потерял миллион лет при рассчете в голове. Бредовая цифра конечно, можно было бы топить пароходы обычным ураном без реактора.

"с учётом распада осколков, составляет приблизительно 202,5 МэВ = 3,244·10?11 Дж, или 19,54 ТДж/моль = 83,14 ТДж/кг" те осколки дают три четверти. Те тепловыделение 300 микроватт и интуиция была права - нужен кусок бедного урана радиусом 2500 км

Такие случаи когда не слушаешь интуицию, а она оказывается права наводят на странные мысли.

-

Итак ИЛМ могут подвесить кусок бедного урана в 5 тыс км диаметром. Пятая от земной массы, две массы Марса. Светимость будет падать медленно, полтора процента за 100 млн лет.

Если атомная звезда не вращается, то приливные силы будут понижать орбиту Марса и компенсировать эффект угасания звезды. Думаю подборкой параметров можно растянуть стабильный период до миллиарда лет.

Интенсивность свечения 1/16 от солнечной для земли, те для равной нужны угловые размеры в четыре раза больше луны. Радиус в полторы луны - на 150 т км от марса ядерное солнце будет греть как солнце землю.

Но первая космическая будет 6 км/с и атмосфера звезды будет из половины таблицы менделеева.

-

Для того чтобы на такую звезду надо сесть надо чтобы тепло выделение было в десять раз больше. Жидкий уран235 с растворенным поглотителем нейтронов бы подошел, но я такого поглотителя не знаю.

Что нибудь короткоживущее - плутоний 244 - 80 млн лет, и для реактора сгодится. Я так понимаю плохих изотопов плутония появляться не будет и сырой материал будет годиться и для бомбы.

-

Надо будет еще прикинуть испарение маленькой звезды, но это уже попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут где то около года назад была тема про Луну которая катается по Земле. 

ГДЕ?!! Хочу увидеть!

У автора еще была тема про кроликов-наркоманов для борьбы с сорняками без гербицидов. Тоже довольно эпично.

До эпичности этой темы не дотягивает.

такого поглотителя

Натрий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Натрий?

Что натрий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что натрий?

В качестве замедлителя использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В качестве замедлителя использовать?

Нужен поглотитель, а не замедлитель. 238 работает и так, на спонтанных делениях, но луна солнце получается тяжеловато.

С 235ым его можно облегчить да и сырье для марсиан получается что надо, но встает проблема критической массы. Если добавить поглотитель, то можно использовать 235. Поскольку уран при 3000К жидкий, поглотитель нужно растворять. Учитывая что натрий кипит при 1200К, не думаю что он годится. Сомневаюсь что легко будет найти сведения о растворимости разных вв-в в жидком уране, при температуре 3000 и давлении от нуля до черт знает скольки атмосфер :)

Понятно что можно еще подумать о введении замедлителя в 238 для усиления его распада, но чтобы затухающая цепочка давала десять делений на одно спонтанное надо держать параметры с высокой точностью. А уран будет расходоваться и загрязняться поглощающими осколками так что такая схема будет иметь небольшое время работы. Ну и та же проблема - какие в-ва растворимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен поглотитель, а не замедлитель.

 

Бор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бор?

Я знаю про бор. Но я не уверен что он не всплывет накипью на поверхность. Скорее наоборот, подозреваю что именно это он и сделает.

Тут же нужно растворение как у соли и воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут ещё интересный вопрос. Температура глубинных слоёв будет выше, чем поверхностных. Просто потому, что тепло там выделяется, и девать его глубине, кроме как передавать вверх, некуда, а для этого температура должна быть выше верхних слоёв.

В принципе, уравнение тут простенькое, тепловыделение в слое на глубине r пропорционально r2, то есть площади этого слоя, а теплопередача прямо пропорциональна разности температур этого и вышележащего слоёв и обратно пропорциональна  r2, из чего следует, что температура растёт линейно. Но можно ли использовать теплоёмкость и теплопроводность металлического урана для оценки этого изменения температуры? Во всяком случае, там не 3000 будет, а много больше. Вплоть до температуры испарения. Впрочем, там должен быть конвективный обмен, так что может и выравниваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нужен поглотитель, а не замедлитель.

Тогда бериллий или бор, может быть нитрид бора?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда бериллий или бор, может быть нитрид бора?

Аргх. Я же говорю. Растворимость. Если кинуть что-то в кипящий уран то оно либо выкипит/ляжет-на-дно-кусками/превратится в жидкость и опять таки всплывет/утонет или растворится. Если вы можете показать что что-то раствориться, можно обсуждать вариант. Повседневный опыт тут обманывает - вода, с которой мы в основном имеем дело это хороший растворитель благодаря полярности и в ней растворяется много в-в.

Про плутоний это я зря - он не годится по той же причине что и оружейный уран. Можно впихнуть другой изотоп, безопасный в плане цепной реакции но тогда у марсиан не будет причин регулярно летать на солнце. В общем все печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/0022311581904219 говорят

molten uranium alloys such as URe2, UP, U-Nb etc., at temperatures of 2500 K

Так что похоже таки что-то подходящее найдется. Только статья не хочет грузиться через сайхаб. ( Мож завтра загрузится, узнаю что там за етиси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Аргх. Я же говорю. Растворимость. Если кинуть что-то в кипящий уран то оно либо выкипит/ляжет-на-дно-кусками/превратится в жидкость и опять таки всплывет/утонет или растворится. Если вы можете показать что что-то раствориться, можно обсуждать вариант. Повседневный опыт тут обманывает - вода, с которой мы в основном имеем дело это хороший растворитель благодаря полярности и в ней растворяется много в-в. Про плутоний это я зря - он не годится по той же причине что и оружейный уран. Можно впихнуть другой изотоп, безопасный в плане цепной реакции но тогда у марсиан не будет причин регулярно летать на солнце. В общем все печально.

А если ртуть? Уран в ртути тонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Господа, вы о чём? Какая жидкость? Что тонет? Вокруг вакуум, почти все вещества возгоняются, а не плавятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ГДЕ?!! Хочу увидеть!

 См. "Луна на нулевой орбите"

До эпичности этой темы не дотягивает.

 См. "Мир Голубой феи"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

См. "Луна на нулевой орбите"

Спасибо. Посмотрим.

 См. "Мир Голубой феи"

Не, это не эпично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас