369 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ой, вдогонку! Только, коллега ВВВ, если будете писать фанфик, не впадайте в противоположную крайность: не делайте из персонажа "рациональный автомат" им. тов Декарта. Пытаясь просчитать и обосновать каждое слово. Есть уже уклончик в эту сторону. Я понимаю, что это полемически, в пику образу "герой - марионетка автора". Но оно затягивает, по себе знаю... И получаются вместо марионеток роботы им тов. Р. Дениел Оливо. Люди ж они такие люди - вечно действуют нелогично и вообще не подумав, а то и просто вздор несут... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут дело вот в чем - я в принципе то не собирался Мах Маха учить книги писать, как впрочем и рассказывать как было на самом деле ;)  Просто одна темка меня заинтересовала - а он тут и подвернулся....

И поминание Стругацких или приписываемых им :

 

"И так можно интерпретировать, и этак можно: авторов этот момент не интересовал, они сами понятия не имеют, что за этим скрыто - эти детали использованы ими чисто для антуража и создания атмосферы. А если читатели углядели там глубокий особый смысл - ну и славненько". 

Я бы сказал - Бойтесь деталей нужных только для создания атмосферы и антуража - именно они то часто к обломам и ведут. И вот высказывание приведенное выше - на мой взгляд равнозначно признанию - я простой ремесленник и выше этого никогда не поднимусь. Я и не стремлюсь даже.

 Хорошее произведение должно быть информационно избыточным. Детали - они должны быть не для антуража,  они намекают на то что знает автор - но просто не говорит. Этого вроде и нет - но это есть. 

 А вот как у Стругацких - прочел книгу, и вроде понравилось, перечитал , задумался - и увидел что книга то гораздо меньше чем казалась на первый взгляд. Ты прошел не по миру, в по узкой дорожке , а с двух сторон  были задники с грубо намалеванной картинкой. Стоит остановиться и присмотреться - и видно что мира нет.

 Ну или можно это сравнить как вот два бокала вина - одно сделано по всем правилам, хранит солнце, подразумевает ухоженный виноградник и всяку другую избыточность , а второе - ну вода, ну 7 процентов алкоголю, куча всяких завлекательных веществ  - но увы , далеко не то....

  И вот Коллега Мах Мах мне как раз с бокалом нормального вина представляется, а потому я и думаю что он меня сможет понять - и что то даже использовать ;)

 

 Соответственно - люди не декартовы автоматы, но их теперешние поступки несут отпечатки поступков более ранних , да и склада характера. Их не обязательно описывать но подразумеваться они должны. 

  Вот Гадюка - хорошо. Жила была девочка, так бы и жила, но закружила ее ГВ, поносило по фронтам, даже можно сказать искалечила - и опять в гражданку она не вписалась. А не случись ГВ - никто бы о том что она на такое способна и не подумал. Прожила бы обычную для своего круга жизнь и ... Судьба играет человеком ....

  Но есть и несколько другие люди.  Вот та же Гадюка. Жила себе девочка. И не случилось ГВ. Но у нее тараканы в мозгах и шило в заднице. Она сбежала из дому, пережила некоторые приключения, попала на ГВ в Мексику, поразив местных доблестью и отвагой.  Это уже совсем другой коленкор :)

   И вот наша выживальщица. Одно дело жить, да попасть случайно ан необитаемый остров, задействовать неведомые ей саой резервы организма и выжить. И другое - выбрать это попадание профессией. Когда ты сам на этот остров попал, когда тебе хреново, голодно и тд. И когда ты в ЛЮБОЙ момент можешь все это послать нафиг да и прервать эксперимент. Но не прерываешь, и даже агенты ГРУ тебя по имени отчеству зовут , потому как поражены крутизной ;)

  Это дело малость иное....Тут не Гадюка - тут удав целый ;) 

  Ну и Лиза то - продукт общества довольно сильно отличающегося от того куда попала, в прежнем у нее друзья , работа, родственники - любовники опять же... Не так вот просто что - а теперь я прынцесса и возвертаться не хочу. Тем более - она все же продукт общества которое признает и поощряет технический прогресс - и не может не учитывать что ее друзья могут сюда и опять пожаловать, да и не в мозгах, а в реале....

  Так что - есть там нестыковочки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы предлагаете весьма любопытный сюжет, но не мой :)

Я специально перечитал начало. И понял :) , что имел ввиду. Это совершенно советский стиль (хотя и запад иногда таким грешит): аврал, ЧП и, ну кто там у нас под рукой? Сводный батальон ученых и студентов ЛГУ? Отлично! В бой! Ну, да, оглядываясь назад... немцев у Красногвардейска не задержали, понесли потери и отошли. Никто просто не готовился к такому повороту.

Я предположил, что Лиза влипла случайно. И влипла, а не пошла по какому-то разумному пути внедрения. Не ту выбросили в тылу врага :) Лиза знает, однако, что это был первый прорыв за полгода и во многом случайный. Знает, что контролировать место захвата они не умеют. Ну, да - научатся когда-нибудь! В конце концов первые ракеты взлетели в 30-х, в 41 фон Браун и до космоса дострелил, но прошло еще двадцать лет до первого человека :) Когда ждать друзей? Через тридцать лет? И какую такую страшную военную тайну она им сможет открыть? Даже антигравитация не факт, что будет работать на земле. И потом, Лиза считает - и не без причин, - что вселилась навсегда ;)

Из этого и исходит.

Но еще раз, на кое-какие ваши вопросы ответы будут, но позже :)

Спасибо!

А сцена с осетром теперь выглядит так:

– Надя, - спросила Лиза, прожевав очередной золотистый ломтик безумно вкусной осетрины, - мне кажется, или вкус изменился?

Спросила и тут же спохватилась, уж вкус-то осетрины, Елизавета забыть никак не могла. Но Надежда не удивилась. Напротив – обрадовалась.

– Точно! Это потому что, я тебе у Исайченко каспийского осетра купила, а не балтийского, как ты любишь! Он сказал, этот жирнее, я и повелась. А память-то, выходит, Лизка, к тебе возвращается!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это дело малость иное....Тут не Гадюка - тут удав целый  

Вот этого я и боюсь. Ещё со времён странствий по Фаэруну. Перебаффенного ГГ, упёршегося головой в "левел кеп". Герои Мах Макса и так обычно достаточно круты, куда уж больше. 

 

Соответственно - люди не декартовы автоматы, но их теперешние поступки несут отпечатки поступков более ранних , да и склада характера.

Несут. Иногда. Или не несут. Иногда  Даже без серьёзных травм головы и трансплантиций личности. Вот такие они люди-человеки...

в прежнем у нее друзья , работа, родственники - любовники опять же...

Или ни тех, ни других, ни третьих. Пока по крайней мере автор этого не прописал. (вот у Каммерера это было явно прописано, кстати... ни тех, ни других... )

и не может не учитывать что ее друзья могут сюда и опять пожаловать, да и не в мозгах, а в реале....

В реале то откуда? Коллега, вы увлеклись и то ли альтфизику по-своему перегибаете (во многих местах выше, лень разбирать, да и не о том речь), то ли незаметно скатываясь в банальный типовой фаишный портал... А тут портал пока что совсем не виден - а видно что-то типа "обмена разумов" Шекли.

 

Ну, а самое главное....

Хорошее произведение должно быть информационно избыточным.

Не-а. Может. Но не должно. Кому оно должно? Вопрос риторический.

Хорошее произведение должно хорошо читаться. Как именно это достигается - совершенно не важно - если достигается. А если этого нет, никакая инфоизбыточность не спасает и даже портит...

 Имхо, нет универсального метода склепать "хорошее произведение". Иначе его бы давно алгоримизировали и обыгрывали бы компьютерные авторы реальных как ныне обыгрывают чемпионов го - с разгромным счетом.

P.S. Кстати, Толкин - тоже любитель писать методички по созданию хороших произведений - почему-то ратовал скорее за информационную недостаточность. Вот такие они - методисты...

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, вы предлагаете весьма любопытный сюжет, но не мой Я специально перечитал начало. И понял , что имел ввиду. Это совершенно советский стиль (хотя и запад иногда таким грешит): аврал, ЧП и, ну кто там у нас под рукой? Сводный батальон ученых и студентов ЛГУ? Отлично! В бой! Ну, да, оглядываясь назад... немцев у Красногвардейска не задержали, понесли потери и отошли. Никто просто не готовился к такому повороту.

Да ваш сюжет - человек не совсем ваш :)   Я ж про что - вот меня выживальщик - инструктор ГРУ - царапнуло. Ну не возьмут туда случайного человека, да и потом легко не отпустят, ежели справляется.  А вот относительно рядовой инженер, которого взяли еще и потому что женщина нужных параметров да и срочно - только эта была - тут все без вопросов. 

Хорошее произведение должно хорошо читаться.

Хорошо читаться - и не оставлять некоторых неприятных ощущений после прочитания :)

 А то вроде шло хорошо, а потом  - как во рту кошки нагадили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про ГРУ. А что мы знаем про ГРУ в СССР, где есть город Троцк и отсчет ведется со дня революции, как во франции? У них 91 год, между прочим, :) Может быть, у них, как на Западе сейчас инструкторами берут всех, кто может инструктировать, а потом подписка и в университет! :)

Нормальная ситуация, между прочим :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лиза не коммунистка 30-х, а советская женщина двухтысяхчных.

Но по каккой-то причине Лиза согласилась на эксперимент.. ей же не приставляли револьвер к виску, не угрожали Гулагом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, все мотивировки в тексте. Кто наукой занимается, поймет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хорошо читаться - и не оставлять некоторых неприятных ощущений после прочитания

Ключевой вопрос - у ВСЕХ?

Вы надеетесь угодить ВСЕМ читателям?

Засада ведь не в том, что на вкус, на цвет все кошки разные. Засада в том, что среди разных вкусов всегда и обязательно есть принципиально несовместные. Это как готовить универсально блюдо, которое одобрят и мясоед, и веган. Как правило, плеваться будут оба, хотя каждый по-своему. Ну или надо сварить что-то такое, что не зацепит ни того, и другого, то есть среднее-среднее, мягкое-мягкое и серое-серое... как кошка. ;) 

Кто наукой занимается, поймет

Ото ж. :) Определите с трёх раз профессии присутствующих.

 

Я информационно избыточные тексты пишу 40 часов неделю за умеренную плату. "Мануалы" называется... 500 страниц текста, 5000 страниц приложений. Пошаговые инструкции... :umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

***

Вечер и ночь прошли без происшествий, а на рассвете "Звезда Севера" покинула Бремен и взяла курс на Кассель. Летели над германскими государствами и, направлялись, явно не в Африку. Поднялись до двух с половиной тысяч метров, и пошли на крейсерской скорости через Вюрцбург и Инсбрук в Венецианскую республику. В девять часов утра, когда Лиза передала управление второму пилоту, Фиса сообщила, что пункт назначения – Падуя.

"Ну, Падуя, так Падуя!" – Лиза засомневалась, было, что важнее, поспать или поесть, но решила, что, если поест, то и спать будет лучше.

Вошла в кают-компанию и, как специально подгадала. Народ уже большей частью позавтракал, и в полупустом помещении Лиза сразу же увидела одиноко сидящую за дальним столом Рейчел Вайнштейн.

"Это судьба!" – она кивнула стюарду на этот стол, произнесла сакраментальное "всего и побольше" и пошла к инженеру.

– Бон аппетит!

– И вам не хворать! – подняла взгляд Рейчел.

- Не помешаю?

– С чего бы вдруг?

Лиза села, подвинула к себе хлебницу и масленку и стала намазывать маслом большой ломоть белого хлеба.

– Мы идем в Падую, - сказала между делом. – Останемся там на сутки или двое. В любом случае, я собираюсь сойти "на берег" и прогуляться по магазинам. Когда еще представится такой случай, купить венецианской галантереи и парфюмерии?

– У них еще нижнее белье хорошее,- подсказала Рейчел, как раз управившаяся с яичницей  и сыром. Все в кают-компании знали, Вайнштейн, если условия позволяют, мясное с молочным никогда не смешивает. Так что или жареный бекон, с которым евреи, вообще-то пересекаться не должны, или сыр. Сегодня инженер предпочла сыр.

– Белье? – переспросила Лиза и тут же вспомнила наставления Надежды. – Точно! У них же натуральный шелк и обработка тонкая!

– А какое шитье! – поддержала Рейчел. - И брабантские кружева…

- Рейчел, - мягко остановила ее Лиза, - а Райт тебя снова за мной пошлет или на этот раз выберет кого-нибудь другого?

– Ах, вот ты о чем! – усмехнулась инженер.

– Именно! – подтвердила Лиза.

– Спасибо! – сказала она стюарду, подошедшему к ней с подносом.

Они подождали, пока он расставлял на столе тарелки и мисочки, и возобновили разговор только после того, как, налив в кружку Лизы чай, стюард оставил их наедине.

– Райт тут вовсе ни при чем, - вернулась к теме разговора Рейчел. – Ты здесь новенькая, а мы все давно вместе ходим. На стоянках выходим или с мужчинами или группой. Так надежнее. А ты решила идти одна, вот меня клуб и делегировал. Присмотреть.  

– Какой клуб? – не поняла Лиза.

– Женский, - улыбнулась Рейчел. – Так что, все равно одна пойдешь?

– Да, пожалуй, - ответила Лиза. – Извини за подозрения и спасибо за заботу! Но я пока погуляю одна. Попривыкну, познакомлюсь с экипажем ближе, стану ходить с вами, а пока все-таки одна…

 

 

***

Как сказала, так и сделала: пошла одна. Разумеется, не из упрямства и, не дай Бог, не из принципа, а по умыслу и из интереса. Любопытство не порок, и все такое, но, если, и в самом деле, хочется, отчего бы и нет? Надо только придумать, как это сделать так, чтобы и самой не попасться, потому что известно дело – любопытной Варваре нос оторвали! Но у Лизы имелся план. Не так, чтобы гениальный, но на первый взгляд – совсем неплохой.

Она покрутилась по городу, и в самом деле, купив по такому случаю, "немеряное количество" шелкового белья – особенно ей понравились комбинации кобальтового и лилового цвета, - черные перчатки из лайки, изящные туфли на высоком каблуке и кое-какую парфюмерию: духи, пудру и дивную помаду для губ вишневого цвета. Затем зашла в книжный магазин, предварительно убедившись, что за ней нет хвоста, и заговорила с хозяином – немолодым мужчиной с печальными глазами за толстыми стеклами очков.

– Чем могу быть полезен, сударыня? – сначала он заговорил с ней по-итальянски, но, сообразив, что Лиза его не понимает, перешел на-франкский. – Вы ищете что-то определенное, сударыня?

– Я интересуюсь африканскими исследованиями, - объяснила Лиза. – Но, увы, нахожусь в самом начале пути и не знаю, что спросить.

– Как много книг, вы хотели бы приобрести? – спросил мужчина, переходя на деловой тон.

– Столько, сколько смогу унести в этой сумке, - улыбнулась Лиза и показала на объемистую кожаную сумку, уже на две трети заполненную покупками из модных магазинов. – Две – три, максимум, четыре книги, но, только если  небольшого формата.

– Ин-октаво[1]?

– Да, пожалуй.

– Тогда, вот вам четыре книги, с которых, на мой взгляд, следует начинать изучение Африки! – и, прогулявшись вдоль книжных полок, он безошибочно достал те четыре книги, которые полагал совершенно необходимыми при первоначальном изучении предмета.

- "История Африки", Доминико Скиапорелли, -  и на прилавок легла первая книга. – Кстати, профессор Скиапорелли дает сегодня публичную лекцию в старом здании университета…

Так Лиза узнала имя и место. Остальное, оказалось и того проще. Судя по всему, Доминико Скиапорелли умел говорить красиво, одна беда – он говорил по-итальянски. Лиза его совершенно не понимала, но получила отдельное и немалое удовольствие, наблюдая за лектором и его слушателями. Вернее, слушательницами. Скиапорелли был немолод, но чертовски привлекателен, импозантен на старый лад и, по-видимому, невероятно красноречив. А еще он был артистичен и обладал недюжинной харизмой. Некоторые женщины, - и отнюдь не только старые и некрасивые, - готовы были отдаться историку, что называется, "прямо здесь, прямо сейчас". Но Лиза их после лекции от Скиапорелли оттеснила – она была выше и сильнее любой из них, - и увела историка с собой, не дав ему не только опомниться, но и понять, что с ним, собственно, происходит. В конце концов, они "вынырнули" в какой-то милой траттории, и следующие два часа – под отличное вино и великолепные блюда итальянской кухни, - профессор Скиапорелли "витийствовал" и "разливался по древу", но уже по-немецки с отличным прусским акцентом.

– Это не странно, сударыня, - объяснил профессор, - ведь я имел честь защитить свою докторскую диссертацию в Берлине, где, несомненно, работают лучшие африканисты в мире!

– Полковник Штоберль тоже работает в Берлине? – Лиза была сама простота, но вопрос оказался не так прост, как она думала.  

– Штоберль не ученый, сударыня! – резко возразил Скиапорелли. – Он хищник. Грабитель. Стервятник! Он не изучает Африку, сударыня, он ее грабит! Но, - вздохнул историк, - я должен с горечью признать, мало, кто знает историю Западной Африки так, как он. Особенно, если речь идет о Ярубе. Неприятные истины, сударыня, тем не менее, остаются истинами. Правда в том, что Штоберль обладает обширными знаниями об этой древней земле, и кроме того, он исходил Ярубу, Ифе и Бенин вдоль и поперек! 

- Неужели, он единственный? – "наивно" удивилась Лиза.

– Разумеется, нет, сударыня! Разумеется, нет! Но он один из лучших!

– А кто еще? – подтолкнула Лиза историка в нужном направлении.

– Еще? - переспросил Скиапорелли, очевидным образом собираясь с мыслями. – Нольф и Диспенсер! Только они!

– Вы имеете в виду профессора Нольфа из Брюге?

– О, да! Кристиан Нольф! – Скиапорелли даже губами причмокнул от удовольствия. – Убийца и мародер в мантии мудреца! Каково?

– Что значит, убийца и мародер? – опешила Лиза.

– Не знали? – довольно улыбнулся историк. – А между тем, так все и обстоит. Он был капитаном иностранного легиона, когда франки, отплыв из Дакара в Текруре[2], высадились в портах Акра и Ломе. Там была настоящая бойня, сударыня. Ашанти[3] и зеве[4] сражались отважно, но силы были неравны. Тогда-то Кристиан Нольф и заложил основу своей великолепной коллекции африканских древностей. К слову, в тот момент в Западной Африке едва не началась мировая война!

– Как так? – поддержала разговор Лиза, уже сообразившая, что нечаянно напала на золотую жилу.

– Франки двигались с юга на север, - объяснил Скиапорелли. – Им навстречу из Нигерии спускались англичане, им тоже были нужны Ифе[5] и Яруба[6]. Особенно Яруба с ее месторождением кравита в Заранге. Но ни франки, ни британцы не знали, что генерал фон Мелендорф выступил с той же целью из прусского Камеруна.

– Дайте, угадаю! – Лизе даже не надо было притворяться, она была взволнована и по-настоящему захвачена рассказом Скиапорелли, а так же, его голосом, мимикой и жестикуляцией, его черными бездонными глазами. – Лорд Диспенсер…

 - Командовал ротой в 23-м Йоркширском полку, - закончил за нее историк. – И, разумеется, нет ничего удивительного в том, что Штоберль был тогда адъютантом генерала фон Мелендорфа!

– Потрясающе!

– А между тем, я написал об этом целую книгу.

– Книгу? – переспросила Лиза, целиком захваченная обаянием Скиапорелли, но не забывавшая при этом о своих интересах. 

– Я мог бы вам ее презентовать, - осторожно предложил Скиапорелли, не отрывая взгляда от глаз Лизы, - но для этого нам нужно поехать ко мне домой.

 – Ну, так почему мы медлим? – улыбнулась историку Лиза. Предложение Скиапорелли было недвусмысленным, но оно и к лучшему. Честность в такого рода делах – лучшая политика.

 

 

***

Лиза вернулась на борт "Звезды Севера" только на следующий день утром. Выгрузилась из такси, пронаблюдала за тем, как таксист и дежурный палубный матрос перетаскивают в лифт ее багаж, и поднялась на борт. 

– Рада тебя видеть! – обняла ее Анфиса, когда Лиза зашла в кают-компанию, чтобы выпить кофе. – Оно того стоило?

– И не спрашивай! – довольно улыбнулась Лиза и поспешила надеть очки с дымчатыми стеклами, а то, не ровен час, все встречные увидят, как именно она провела ночь.

А ночь, следует заметить, прошла замечательно. Скиапорелли оказался дивным любовником. Он был отнюдь не так стар, как показалось Лизе в начале их знакомства. Все еще крепкий и выносливый, он к тому же превосходил всех известных Лизе мужчин, - что в той жизни, что в этой, - своим опытом. С ним в постели Лиза впервые по-настоящему поняла слова одной актрисы из Надиного окружения о том, что на свете есть много красивых мужиков, но гораздо меньше таких, кто способен доставить женщине настоящее удовольствие. Скиапорелли был способен. Он умел, мог и делал это с невероятной галантностью и удивительной в его возрасте страстью. Такого наслаждения, легко переходящего в блаженство, Лиза еще никогда в жизни не испытывала. Ее прошлые любовники, какими бы сильными и неутомимыми они ни были, не знали и не умели и половины того, что знал и умел профессор Скиапорелли.

Так что, да – она ни о чем не жалела, и уж, тем более, ни в чем не раскаивалась, даже если Райт устроит ей скандал. Собственная же совесть Лозы была спокойна: ни сожалений, ни угрызений она не испытывала. Ведь и помимо удовольствия провести время с интересным человеком, - а Скиапорелли был, и в самом деле, не только обаятелен, но и умен, - Лиза принесла с собой на борт "Звезды Севера" дюжину книг об Африке, вообще, и о Западной Африке, в частности, атлас географических карт и две подробные карты-десятиверстки Западной Африки. Это было настоящее сокровище, если, конечно, она правильно поняла смысл тайных соглашений Райта и Нольфа и цель их визита в Падую. Но именно поэтому, Лиза не хотела афишировать свои приобретения, как не хотела и озвучивать имя своего нового знакомого. Поэтому по дороге из дома Скиапорелли в порт, она заехала в несколько магазинов, где книги и атласы были запакованы в подарочные коробки вместе с купленными там же бельем, платьями и обувью.

– Невероятно, но вы целы и невредимы! – Наверняка, Райт появился в дверях кают-компании не случайно.

– Похоже, вы этому не рады? – парировала Лиза, размешивая сахар в чашке с крепким кофе. – Я не подтвердила ваших страхов, Иан? Все оказалось не так страшно, как вы предполагали?

– Я не жалуюсь! – усмехнулся Райт. – Но вы должны знать, Лиза, что на борту есть люди, которым вы небезразличны. Я волновался.

– Извините! – сдала она назад. – Загуляла.

– Да, - кивнул он в ответ, - мне говорили, что вы можете, но как-то не верилось.

– Теперь вы знаете, - пожала плечами Лиза. – Я такая, какая есть. 

– Я вас и не призываю меняться! – возразил Райт. – Однако настоятельно прошу предупреждать меня о том, каковы ваши планы.

- Хотя бы в общих чертах, - добавил, увидев ее реакцию.

– Лиза, вы же лучше других знаете, - начал он объяснять, - что сложившаяся ситуация чревата самыми неожиданными последствиями. На вас могли снова напасть, нам могло потребоваться срочно отчалить. Вы понимаете, о чем я говорю?

– Хорошо, - кивнула Лиза. – В следующий раз я так и скажу. Ухожу, мол, в город, ибо приспичило, вернусь утром. Так сойдет?

Анфиса прыснула. Райт тоже улыбнулся.

– Выходим сегодня вечером, - сказал он, закрывая тему. - Хочу пройти самую интересную часть маршрута в темноте.

– У наших противников нет доступа к радиоискателю? – Это был интересный вопрос, способный объяснить силу притязаний и уровень возможностей их контрагентов.

– Не знаю, - пожал плечами Райт. – Но хочу попробовать оторваться в темноте.

 

 

***

Как и предполагалось, снялись ночью. Отошли малым ходом от Падуи на полста километров к югу и, увеличив скорость, повернули к Генуе, чтобы затем, оставив город по правому борту, взять курс на зюйд-вест-тень-вест.  Везде, где позволяли погодные условия, поднимались на максимальную высоту в три с половиной – четыре километра. Скорость держали экономическую – пятнадцать узлов, но зато шли непрерывным ходом, нигде не останавливаясь и не выходя на связь с национальными диспетчерскими службами. Пилотирование при таком режиме полета превращается в рутину, и большую часть времени "за штурвалом" находились второй пилот Надин Греар, третий пилот Генрих Корб и два пилота без номеров:  Клара Вигман и Грег Брукс. А Лиза, предоставленная самой себе, уходила в каюту, садилась в удобное кресло, пила чай с сушеной малиной и читала книги про Западную Африку.

Теперь, когда "Звезда Севера" шла над Средиземным морем, держа курс на Танжер, сомнений в том, куда именно направляется бриг, у Лизы не осталось. Они направлялись в Ярубу, и значит, в рассказе профессора Скиапорелли было куда больше правды, чем могло показаться "в первом приближении". Впрочем, его история то и дело находила подтверждения, - то прямые, как удар молнии, то косвенные, как дальний гром, - в книгах, которые читала Лиза, и в нечастых и не слишком откровенных разговорах с Райтом и Нольфом, с Мари и доктором Пьераром. Все они темнили, скрытничали и наводили тень на плетень, - что подозрительно само по себе, - но они не знали того, как много известно Лизе о цели их путешествия, и как много может она увидеть и услышать, если возьмется смотреть и слушать по-настоящему. И вот, что заметила Лиза. Возможно, Пьерар и защитил в каком-нибудь университете диссертацию на степень доктора философии, - все возможно! - но своим поведением, тем, как двигался и смотрел, куда вставал и куда садился, едва входил в помещение, он определенно напомнил Лизе тех крутых парней из спецназа ГРУ, которых она учила "выживать". Да и профессор Нольф, судя по всему, все еще не растерял навыков, приобретенных в Иностранном легионе. Такие вот два ученых-историка. Впрочем, у Лизы появились вопросы и к Мари Нольф, ну а к Райту у нее давно имелся целый вопросник. Однако, по большому счету, все ее "расследование" являлось скорее игрой ума, чем жизненной необходимостью или еще чем. Играть в себерскую разведчицу Лиза не собиралась, а те, кто ее нанял, как пилота, настоятельно рекомендовали вопросов на некоторые темы не задавать, потому что все равно не ответят.

"Искатели сокровищ? Ну, так и есть! Если я, конечно, правильно определила главный приз!"

А главный приз мог оказаться чем-то совершенно невероятным, - таким, за что можно пролить немало крови, - если конечно Лиза верно поняла профессора Скиапорелли. История, которую он ей рассказал - "между тем и этим", - была ничуть не хуже Хаггардовских "Копей царя Соломона". Может быть, даже лучше! Не Атлантида, конечно, но что-то не менее интересное и таинственное, и не факт, что с Атлантидой не связанное.

- Судя по всему, - рассказывал Скиапорелли, смакуя между делом сицилийское "Франкетти", - яруба пришли в верховья реки Лулубу откуда-то с юго-востока, но следов своего пребывания нигде в Нигерии не оставили. Однако, достоверно известно, что направление их движения было именно таким, и случилось это в девятом веке, самое позднее – в начале десятого. Пришли, уже сформировавшись, как народ, со своей древней консонантно-слоговой системой письма, со своей религией – весьма своеобразным политеизмом, не имеющим аналогов в Западной Африке, - и культурой, намного более высокой, чем у окружающих племен. Собственно, яруба – не самоназвание, так их назвали европейцы, когда поняли, что этот народ отличается от своих соседей йоруба, которые живут практически по всей Западной Африке от устья реки Нигер до Гвинейского залива. И они действительно отличаются. У них более светлая кожа, - яруба скорее очень смуглые, чем черные, - европеоидные черты лица напоминают эфиопскую малую расу, которая, к слову, тоже неизвестно откуда взялась, и еще яруба в среднем выше своих соседей йоруба. Но йоруба живут в Западной Африке с первого тысячелетия до нашей эры, а яруба пришли, как я уже сказал, с юго-востока, то есть, практически, ниоткуда, только в десятом веке нашей эры.  Пришли, разгромили местные племена, оттеснив их или уничтожив, и создали царство Яруба, располагавшееся  на берегах озера Косугу, в верховьях Лулубу и в горах Кхонга. Там, в горах находилась и их столица – священный город Кано.

Собственно, с Кано и была, по всей видимости, связана цель экспедиции "Звезды Севера". В семнадцатом веке в столице царства Яруба побывали первые европейцы. В 1632 году португалец Франсишку де Гоеш, в 1657 – француз Жозеф Дюгуа, и, наконец, в 1683 – еще один португалец, Николау Диаш. Все трое оставили записки о посещении Кано, и в 1691 году книгоиздатель Рудольф Фёрсте издал их под одной обложкой в переводе на немецкий язык. Коротко говоря, путешественники описывали сказочную страну, расположенную в труднодоступной местности и неизвестную никому из европейцев. Однако "гвоздем сезона" в Европе стала именно столица Ярубы -  невероятный для Африки город Кано. Фёрсте, как книгоиздатель, понимал это лучше других, оттого и назвал книгу, объединившую рассказы трех путешественников-авантюристов, "Свидетельства о стране Кано и ее чудесах". Это было ложное утверждение, разумеется. Однако не ложным, судя по всему, было описание небольшого, но хорошо устроенного города, спрятанного в непроходимых горах Кхонга. Города, в котором находился дворец Великого Шего – царя, а вернее, великого князя народа яруба, - сами себя они называли токха, но в литературе за ними закрепилось именно это имя, яруба - и храмовый комплекс, придававший городу еще и ярко выраженный сакральный характер. Таинственный город Кано буквально очаровал европейцев. Особенно поражало их воображение то, что по утверждению португальцев де Гоеша и Диаша, народ яруба владел технологией бронзового литья, не уступавшего по качеству европейскому. Диаш описывал, например, процесс отливки "головы покойного царя". Когда за несколько лет до путешествия португальца, умер старый царь, доверенный скульптор династии создал восковой портрет почившего монарха – голову царя в натуральную величину. Затем, когда пришло время поставить голову царя в храме Предков, скульптор облепил модель мокрой землей, дал ей высохнуть, и облепил снова, покрывая слой за слоем, пока не создал форму для отливки. Тогда он растопил воск и залил полую форму бронзой, что означало, между прочим, что яруба добывали медь и олово. На самом деле, они добывали так же серебро и золото. В Иле-Ифе – священном городе йоруба, - тоже отливали фигуры из бронзы, но отливки из Ифе были меньше, а сплав – хуже. В Бенинском царстве вообще не было меди, и "таблички" и "лица" дворцового комплекса – явно сделанные в подражание мастерам яруба, - отливали из латуни. А вот яруба украсили дворец и храмы в Кано не только бронзовым, но и серебряным и золотым литьем. Путешественники описывали золотые головы царей и серебряные фигуры Великих предков, бронзовые портреты вождей, военачальников и придворных и медные панели с барельефами, изображающими сцены придворной жизни и охоты, войны, рождения и смерти.   

Книга, изданная Рудольфом Фёрсте, вызвала живейший интерес к народу, известному до той поры только по слухам и неверным известиям, доходившим через третьи руки. Однако европейцы не были бы самими собой, если бы первым делом не подумали о наживе. Первую попытку захватить "золото  Кано", предприняли португальские бандейранты[7]. В 1711 году они высадились в Хартбарте и двинулись вверх по течению реки Лас-де-Гестойя, намереваясь добраться до Добы, откуда по их сведениям было уже недалеко до среднего течения реки Лолубу. Эта экспедиция завершилась полным разгромом, но оставшиеся в живых португальцы сумели собрать новый отряд и вернулись в Африку в 1715 году. На этот раз, бандитам сопутствовал успех, и они добрались до царства яруба. Они так и не смогли выяснить местоположение Кано, но вернулись на родину с большим количеством золота и серебра, награбленного в других местах. Они же привезли в Европу дюжину или больше бронзовых статуэток, поразивших ценителей искусства совершенством исполнения. Тогда же в Сорбонну попали и несколько "книг", написанных на языке ярубу. Попытками их перевести франкские лингвисты занимались следующие сто лет…

Золото манит. Притягивает. Сводит с ума. Жан Батист ла Бертен, написавший обстоятельную "Историю европейского проникновения в Западную Африку", приводит данные о двадцати одной экспедиции в Ярубу, предпринятой в 18 веке франками, англичанами, португальцами, испанцами и пруссаками. В 19 веке ситуация усложнилась благодаря соперничеству франков, англичан и немцев за контроль над территориями Западной Африки. В результате, Яруба неожиданно была признана государством, послы царя Ачебе посетили Европу, а резиденты европейских стран обосновались при его дворе. Однако царь Ачебе и сменившие его Тотуола и Квеи держали столицу не в Кано, о котором в Ярубе никто не хотел даже говорить, а в Томбуте. Томбут же, построенный на берегу озера Косогу, представлял собой, если так можно выразиться, некий компромисс между древней и малопонятной европейцам культурой народа яруба и культурами других соседних яруба африканских народов. Во дворце царя, в "открытых" домах военачальников и чиновников царского двора, а так же в дюжине городских храмов европейцы увидели и бронзовое литье, и фигурки из терракоты, и даже "книги" яруба, но вот золота и серебра в Томбуте оказалось мало. Мужские и женские украшения, но и то не в большом количестве, так как яруба предпочитали использовать для этих целей резную кость, бронзу и отшлифованные поделочные камни.

В конце концов, Томбут был все-таки разграблен франками в 1909 году во время так называемой "войны по недоразумению". Тогда же англичане и немцы уничтожили и разграбили другие города  яруба, но Кано нашелся только спустя пять лет. Впрочем, город, судя по всему, был оставлен жителями задолго до этого. К великому разочарованию англичан, которые его обнаружили, Кано был пуст. Ни людей, ни книг, ни драгоценных металлов, ни произведений искусства. Ничего. Было, однако, очевидно, что население покинуло город не без причины. Яруба поняли, что в покое их не оставят, и ушли из Кано, унеся с собой все его сокровища. Вот тогда, - примерно пятнадцать лет назад, - и пошла гулять легенда о "сокровищах Кано", найти которые пытались затем многие, но никто в этом так и не преуспел. Однако, "сокровища Кано" – это как раз тот большой приз, за который стоит пролить кровь. Чужую, разумеется, не свою. Но своей головой рискнуть все же придется.

"Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. А тут такой куш!"

Лиза уже почти не сомневалась, что "Звезда Севера" направляется в Западную Африку именно за "сокровищами Кано". Иначе, зачем летит с ними Кристиан Нольф? Да, и лорд ле Диспенсер тоже, наверное, всполошился не зря. Они ведь все там были двадцать лет назад, и Нольф, и Диспенсер, и полковник Штоберль. Но, похоже, тайной овладел один лишь Нольф.

 

 

***

Лиза проснулась от сильного толчка, и в то же мгновение, словно дожидался, пока она откроет глаза, зазвонил телефон.

– Да! – схватила она трубку, но голос человека на другом конце провода потонул в мощном громовом раскате.

"Царица небесная!" – как-то незаметно для себя, Лиза и мысленно начала выражаться совсем не так, как говорила раньше, там и тогда, где и когда была Лизой Берг.

В ушах все еще стоял грохот, а она уже сорвалась с кровати и бросилась к иллюминатору. За толстым стеклом клубился мрак.  Впрочем, так и должно быть. Молния, наверняка, ударила перед тем, как Лиза проснулась. Может быть, ее и разбудил не столько толчок, сколько молния?

"Вот же, ересь какая!" – пол ударил по босым ногам, и Лиза бросилась обратно к телефону. В ушах еще звенело, но уже можно было говорить. 

– Кто это? – крикнула она в трубку. – Кто?

– Мостик!  - закричал кто-то в ответ срывающимся голосом. – Сроооочно на мооостик!

"Аврал!"

Лиза выхватила из шкафа первые попавшиеся штаны и куртку. Быстро оделась, всунула ноги в ботинки и, не завязывая шнурков, рванула в коридор.

"Только бы не споткнуться! Только бы не упасть! Только бы…"

В лифт она даже не сунулась, - то ли вспомнила наставления, то ли сработали рефлексы Елизаветы, - бросилась на лестницу. И понеслась по ступеням вверх. Вверх! Вверх! Пролет за пролетом, чувствуя, как сердце стучит где-то едва ли не в самом горле.

"Я добегу!"

Корабль качнуло слева направо и обратно. Он провалился вниз, вильнул, выправился и тут же скаканул вверх, чтобы сразу же снова упасть вниз.

"Турбулентность! – Лизу мотнуло и бросило плечом на стену. – Твою ж мать!"

Боль пронзила покалеченное плечо, перед глазами встал багровый туман, но Лизе было не до боли. Она отодрала себя от стены и поползла вверх на четвереньках по брыкающейся и мотающейся из стороны в сторону лестнице.

"Вот же блядь!" – ноги оторвало от пола, и Лиза на мгновение застыла в странной и нелепой позе задом вверх.

"А что? – подумала в раздражении, - Самое то! Подходи и употребляй!"

Все-таки она добралась до последнего марша, вскарабкалась по нему невероятным усилием воли и ввалилась, наконец, в ходовую рубку. Первое, что увидела Лиза, была сизая клубящаяся мгла за панорамным остеклением мостика. Мгла, которую не пробивали даже мощные прожектора "Звезды Севера".

"Грозовое облако!" – словно в подтверждение ее правоты, где-то в глубине облачного месива ударила молния. Вспышка показалась бледной – расстояние, помноженное на плотность облачной массы, - но вскоре все пространство вокруг брига вспыхнуло призрачным жемчужным сиянием.

Лиза оглянулась. Клара Вигман, похожая в быстро истаявшем призрачном свете на собственный труп, сидела в кресле пилота, но было очевидно, она кораблем не управляет, впав от ужаса в ступор, что случается, порой, и с тренированными людьми, а она первый год "плавает". Остальные, впрочем, были не лучше, но хотя бы, и не хуже.

"Господи! – вдруг испугалась Лиза. – Я же не пилот. Я самозванка!"

Взять на себя управление в такой ситуации? Да, она же всех угробит, к "долбанной матери"! Она…

- У вас кровь из носа идет! – с другой стороны мостика, от лифтовой шахты, к ней шли по качающейся и прыгающей палубе Райт и Греар.

– Что? – Лиза провела ладонью по лицу. Посмотрела на мокрые пальцы.

"Кровь?"

– Ерунда! – сказала вслух, уже понимая, что от судьбы не уйдешь. - Кто-нибудь, достаньте мне носовой платок! И еще я не отказалась бы от кружки кофе!

– Не возражаете, если сяду в кресло второго пилота? – спросил Райт.

– Переходим на "ты", - ответила Лиза, лихорадочно вспоминая все, что читала о пилотировании больших кораблей в грозу. – Возражаю! Со мной сядет Надин, а ты, Иан, шкипер! Обещаю, без работы не останешься!

– Найдите навигатора Варзугину!  - крикнула она в пространство, занимая место первого пилота.

– И увидите ее куда-нибудь! – кивнула она на Клару Вигман. - Дайте связь с машинным отделением! Рейчел ты уже там?

– Да, командир!

– Что у нас с мощностью?

– Идем на сорока процентах.

– Скоро нам понадобятся все сто! – Лиза сказала это твердым голосом, решительным тоном, но ни твердости, ни решительности, на самом деле, не испытывала.

– Мы влетели в грозу? – спросил Райт.

– Посмотри на скорость! – порекомендовала Лиза.

Все было настолько очевидно, что даже злость брала, как Клара могла не заметить, куда их несет? Но не заметила. Не поняла. Не оценила опасность, вернее, недооценила.

"Драная швабская кукла!"

"Звезда Севера" уже минут двадцать шла курсом зюйд-вест и постепенно теряла скорость. Начинали с пятнадцати узлов, но теперь при той же мощности машин, едва выжимали двенадцать.

"Это не отдельное облако, это фронт! И он движется нам навстречу!"

– Командир, я в навигационной рубке, не возражаешь? – оказывается, Анфиса уже заняла свой пост по боевому расписанию.

– Не возражаю! – Лиза начала осторожно поднимать обороты, пытаясь увеличить скорость и набрать высоту. - Что скажешь, Фиса?

– Пиздец котенку! – Анфиса Варзугина умела выражаться с "известным русским изяществом", что в устах типической индейской женщины, настоящей подруги какого-нибудь Виннету[8], прости Господи, звучало более чем необычно.

– А конкретнее?

– Это фронт, и я не знаю его протяженности! – объяснила Анфиса. – Сто или двести километров, и он идет на нас!

Ну, так все, на взгляд Лизы, и выглядело. Грозовой фронт заглатывал "Звезду Севера", как удав мышь. Мышь трепыхалась, "бежала", сучила лапками, но только усугубляла свое положение. Однако другого способа выжить у них просто не оставалось. Грозовой фронт не перепрыгнешь, - он может простираться до стратосферы, - и под него не поднырнешь. Внизу, под нижним краем облачности, сейчас, наверняка, дули штормовые ветра и шел дождь, переходящий в град.

 Полыхнула алая зарница.

– Плоская молния! – моментально сообщили из навигационной рубки. – Температура падает. Мы на нулевой изотерме. Возможно выпадение града.

"Ах, ты ж!" – Мощный удар снизу подбросил бриг вверх, нос опасно задрался, а корма, напротив, стремительно пошла вниз.

"Твоююю ж мать!" – Лиза немедленно отключила два передних левитатора и одновременно рывком увеличила обороты толчковых винтов. Турбины взвыли, - их вой пришел снизу-сзади вместе с волной вибрации, - и бриг попер вперед, увеличивая скорость и медленно опуская нос, но вертикальные шквалы восходящих потоков продолжали бить по корпусу, и Лиза с огромным напряжением сил успевала отвечать на стремительно меняющиеся условия полета.

– Надин, бери на себя главный ход! – приказала Лиза. - Держи максимум! Нам нужно двигаться вперед. Курс зюйд-вест-тень-зюйд!

Сама она сосредоточилась на удержании брига в горизонтальной плоскости. Лиза "жонглировала" силами, - включала и отключала левитаторы, и "играла" оборотами четырех маневровых винтов, - пытаясь компенсировать нарастающую турбулентность. Плавники, кроме хвостовых, пришлось втянуть в корпус. Внутри грозы они не помогали, а, скорее, мешали.

 – Турбулентность до двух "g",  - предупредила Анфиса.

– Оледенение корпуса! – сообщили из группы старшего механика.

– Теряем мощность! – Крикнула Рейчел. – Машины на пределе!

"Не было печали…" - Лиза начала аккуратное снижение, боясь вызвать "резким движением" нарушение остойчивости. Бриг и так уже мотало во все стороны, и усугублять положение ей, разумеется, не хотелось.

"Не было печали… так черти накачали!"

Рвануло где-то внизу, прямо под ногами, и никаких сомнений – это был взрыв.

– Рейчел?

– Это не машина, командир!

И то правда, рванула бы машина, посыпались бы сейчас вниз вместе с обломки брига.

"А внизу сейчас шторм…"

– Механик?

– Взорвалась труба второго контура… Снижаем мощность.

– На сколько?

– Процентов на двадцать. Точнее будем знать через пять минут.

– Сосредоточься на пилотировании! – встрял Райт. – Я займусь.

– Бог в помощь! – и Лиза вернулась к своему хозяйству, где падение оборотов обоих ходовых винтов обещало ей массу неприятных удовольствий.

Следующие десять минут они продолжали снижаться и терять маневренность, но при этом все-таки не перевернулись и не вошли в штопор. А скорость по курсу смогли даже несколько нарастить.

– Командир! – Лиза отвлеклась от приборов и в недоумении посмотрела на стоящего рядом с ней матроса.

– Что?

– Вы хотели вытереть лицо!

"Я?! Ах, да! Но когда это было?"

Оказалось, что, пусть и не сразу, но ее распоряжение выполнили. Матрос держал в одной руке алюминиевую миску с мокрой салфеткой, оказавшейся – к полному восторгу Лизы, - даже теплой, а в другой – закрытый стальной стакан-термос с выдвижным носиком "поильника".

"Неужели, кофе?!"

– Кофе? – спросила, кивнув на термос.

– Крепкий, сладкий, с граппой. – доложил матрос.

– Молодец! Спасибо!

"Вот это, я понимаю, сервис! С опозданием, правда, но зато по полной программе!"

– Лиза!

– Что? – обернулась она к шкиперу, ожидая услышать какую-нибудь гадость, и, разумеется, услышала.

– Боюсь, нам придется остановить маршевый двигатель.

– Охлаждение полетело? – поняла Лиза.

– Так точно, кэп! – криво усмехнулся Райт. – Что будем делать?

– Мы где вообще? – Лиза уставилась на курсовой экран. – Это что за побережье?

– Марокко! – сразу же откликнулась Анфиса. - Побережье между мысом Бени Чикр на востоке и Эль Хакейма на западе.

– Сесть там есть где?

– В шторм? – в вопросе Надин Греар прозвучал неприкрытый ужас.

"Да, милая, - вздохнула про себя Лиза,- ты права. Я тоже боюсь!"

Но сейчас ей не на кого было переложить ответственность. Решение и исполнение – тоже.

– Я спросила! – гаркнула она, выправляя бриг после очередного "падения" набок.

– Тогда, бери восточнее! – предложила Анфиса. – Ближе к Мелиле пляжи широкие. Там горы отступают к югу.

– Расстояние?

– Семь километров, курс зюйд-тень-ост.

– Рейчел, - спросила Лиза, – дашь мне две минуты?

– Работай! – откликнулась инженер.

– Курс зюйд-тень-ост! – скомандовала Лиза. – Полный ход. Машину отключить через две минуты! Полетели!

 

 

 

 

Глава 6. Африка, Май, 1930

Лиза проснулась от осторожного стука в дверь.

"Что за хрень?" – в первый момент она даже не поняла, кто она и где. Лиза, Елизавета или еще кто?

Но "беспамятство" продлилось недолго. Несколько секунд, никак не больше.

"Ох, ты ж!" – Лиза вспомнила аврал, безумный полет сквозь грозовой фронт, и самоубийственную посадку на "живот" при шквальном ветре, в ливень, на пустынном пляже, зажатом между горами и бушующим морем.

"Мать честная!"

– Не заперто! – крикнула она, надеясь, что так оно и есть, потому что вставать решительно не хотелось, да и просыпаться, если честно тоже.

К счастью, дверь оказалась действительно не заперта.  

– Позволите войти, кэп? – Лиза скосила взгляд, но ничего неприличного в том, как лежит в постели не нашла: одеяло закрывало ее почти до подбородка.

– Входите!

Оказалось, это стюард - высокий белобрысый парень, имени которого она запомнить не успела.

– Шкипер приказал, подать завтрак в постель! – в руках стюард держал большой поднос с ножками или, вернее, столик для еды в постели. 

– Который час? – Лиза пронаблюдала, как неловко устанавливает парень столик "прямо на нее", но быстро отвлеклась. На подносе чего только не было, и выглядело это все просто прекрасно, а пахло еще лучше.

– Пятнадцать тридцать пополудни!

– Серьезно? – удивилась Лиза.

– Так точно!

– Но хоть день-то тот же самый или уже нет?

– Если вы о посадке, кэп, то день тот же самый.

– Ну, слава богу! – с облегчением вздохнула Лиза, но вдруг засомневалась. – А почему, тогда, завтрак?

– Потому что шкипер приказал!

– Разумно! – согласилась Лиза. – Спасибо! Свободен!

Стюард коротко поклонился и ушел, а Лиза занялась своим, прямо сказать, "очень поздним" завтраком. И, как только начала есть, сразу же поняла, насколько голодна. Она и так не страдала отсутствием аппетита, но сегодня, похоже, была и вовсе ненасытна.

"Еще бы! – думала она, перемалывая двойную порцию жареной новгородской подчеревины, которая ничем, по сути, не отличается от бекона, кроме места "произрастания". – Да тут не просто оголодаешь, тут от истощения сдохнешь! Это же, сколько калорий я ночью сожгла?"

Получалось, много. Впрочем, как и нервов. Но по результату, оно того стоило. Лизе удалось дотянуть на одних маневровых двигателях до более или менее удобного места – там горы отходили на юг, оставляя достаточно свободного пространства, чтобы приземлить огромный корабль. Однако еще более нетривиальная задача - вообще опустить бриг на "живот", несмотря на шквалистый ветер и ливень, очень скоро перешедший в град.  На последнем этапе, чтобы жизнь уж окончательно медом не казалось, резко упало напряжение в сети, и инженерам пришлось обесточить почти все вспомогательные механизмы, но садились, в конце концов, с четырьмя левитаторами вместо восьми.

Лиза доела завтрак, тяжело вздохнула и выбралась из кровати. Каникулы закончились, начиналась рутина. Она приняла душ. Ночью было как-то не до этого, а сейчас вода была едва теплой.  Но делать нечего! Потерлась мочалкой, промыла волосы, вытерлась насухо, глотнула коньяка, - только чтобы согреться, да тонус приподнять, - и стала одеваться. Оделась в плотную серую рубашку, суконный комбинезон, тяжелые ботинки, - все это входило в комплект экипировки и дожидалось Лизу в платяном шкафу, когда она переселилась на бриг. В тот момент, подумалось, зачем? За каким бесом ей надевать на себя такое-эдакое? Но вот случай представился, и, оказалось, бывают обстоятельства, когда шеф-пилоту нужна именно такая одежда. Лиза сунула в карманы перчатки и портсигар, и вышла из каюты.

Лифт не работал, - электричество все еще подавалось "в час по чайной ложке, - и спускаться в машинное отделение пришлось по бесконечным лестницам. Металл гремел под ногами, откликаясь на удары подкованных сталью каблуков. Эхо гуляло вдоль лестничных пролетов. Аварийные лампы не освещали пространство, а лишь помечали желтоватым пунктиром дорогу сквозь лабиринт.

"Пустовато… Словно, все вымерли!"

Впрочем, как вскоре выяснилось, в недрах машины и вокруг нее работало довольно много людей. Лиза походила вокруг, понаблюдала, вздохнула тяжело – второй раз с тех пор, как проснулась, - и тронула за плечо госпожу первого трюмного инженера.

– Привет, Рейчел! – сказала она обернувшейся женщине. – Рабочие руки нужны? Я к тому, что в электричестве и механике вполне разбираюсь.

– Отлично! – кивнула Рейчел. – Займешься распределительным щитом, - кивнула она на почерневшую от копоти эбонитовую плиту, - но не сразу!

– Господа! – гаркнула она на все машинное отделение. – Здесь кэп!

Люди стали оборачиваться, и, в конце концов, уже через несколько секунд все, кто находился рядом с машиной, смотрели на Лизу. Потом была короткая пауза. Тишина, упавшая на людей. Затем Рейчел ударила в ладоши и все зааплодировали.

"Это мне? – удивилась Лиза. – За что?"

Но, если не придуриваться, она и сама знала ответ. Сегодня ночью она спасла им всем жизнь. Себе, впрочем, тоже…

 

 

 

[1] In octavo – в восьмую часть типографского листа.

[2] В нашей реальности Текрур – средневековая империя на территории Сенегала.

[3] Название средневекового государства на территории Ганы

[4] Народ зеве населял в средние века территорию Того.

[5] Ифе - средневековое государство в Западной Африке.

[6] Яруба – вымышленное государство в Западной Африке.

[7] В реальной истории португальские бандейранты охотились в 18 веке на индейцев Южной Америки и их золото и серебро.

[8] По-видимому, Лиза Берг видела в своей реальности культовый фильм советских подростков "Виннету – вождь апачей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Это мне? – удивилась Лиза. – За что?" Но, если не придуриваться, она и сама знала ответ. Сегодня ночью она спасла им всем жизнь.

Вот честно скажу - тут меня слеза и прошибла. Вот прям классическая такая Мери Сью :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Скорость держали экономическую – пятнадцать узлов

Маловато для воздушного судна. Еле ползут. И не шторм, а простой умеренный (даже не свежий!)  ветер (4 балла) снесёт быстрее, не выгрести против него с такой скоростью 

Ну или там узлы не той системы ;)

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в отрывке содержится до хрена технических ошибок. Причин - три. - Во-первых, я никогда - после школы, - не изучал точных наук :) Во-вторых, писал, не задумываясь, как, собственно, и всегда :)  И, в-третьих, я же вечером пишу, после работы... Сто пятьдесят наркомовских :) для снятия стресса :) Но я отредактирую. Так что, буду благодарен за любую критику и за идеи, разумеется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно. Контакты с этими яруба были, а книги остались нерасшифрованными. Что, никто из яруба ни под пытками, ни за деньги не соглашался сотрудничать? Или об этом городе и  о письменности знал очень узкий круг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятно. Контакты с этими яруба были, а книги остались нерасшифрованными. Что, никто из яруба ни под пытками, ни за деньги не соглашался сотрудничать? Или об этом городе и  о письменности знал очень узкий круг?

Ну вот книги о. Пасхи (если это книги - спорят же до сих пор) - дощечки ронго-ронго - таки не расшифрованы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дощечки ронго-ронго - таки не расшифрованы.

Так это потому, что никого из знавших эту письменность не осталось в живых.  Если с этими яруба - аналогичный случай, об этом страстный профессор долженн был Лизе сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказал :) там фраза плохо построена :) с середины 18 века 100 лет - это середина 19. ранее указано что пишут консонантно-слоговым письмом, значит лингвисты разобрались или яруба не секретничали :)  Кано - другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это потому, что никого из знавших эту письменность не осталось в живых.

Или они не пробалтываются. Перечитайте "Аку-Аку" - там Хейердал подробно рассказывает про "торговлю" вокруг табличек с местными. Врали на каждом шагу. То никаких табличек нет, то есть, но не у меня, то были, да забыл, где спрятаны, то вспомнил, да сейчас день неудачный, то духи не велят... Притом, что невозможно оценить - с теми ли он торговался. Может, у соседа тех табличек в 10 раз больше припрятано, да он помалкивает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в отрывке содержится до хрена технических ошибок. Причин - три. - Во-первых, я никогда - после школы, - не изучал точных наук Во-вторых, писал, не задумываясь, как, собственно, и всегда   И, в-третьих, я же вечером пишу, после работы... Сто пятьдесят наркомовских для снятия стресса Но я отредактирую. Так что, буду благодарен за любую критику и за идеи, разумеется

 Технику лучше не трогать вообще - благо вы там такого понаписали, что  у меня подозрения о том что 150 - это слишком скромно  вы оценили количество выпитого ;)

 Пусть остается как есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, что вы, коллега, В будни 150 и ни каплей больше, иначе я утром затруднюсь двигать науку и сеять разумное, доброе, вечное :)

Я все-таки подправил кое-что. Теперь там проблема с парогенератором ;) Пересчитал высоты и скорости, и т.д. При следующей выкладке на СИ будет уже правленный текст. Да, и вот еще что :) Как раз на этом отрывке секс и алкоголизм практически заканчиваются и начинаются приключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как раз на этом отрывке секс и алкоголизм практически заканчиваются и начинаются приключения.

История без секса и алкоголя это История КПСС для первокурсниц филфака

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Как раз на этом отрывке секс и алкоголизм практически заканчиваются и начинаются приключения.

Произведение весьма захватывающее.

Единственное главная героиня - нимфоманка прямо. Трахает все что движется. Может пуританское советское воспитание вышедшее из под контроля? А может все же мамины гены? Она же не зря ее блядью назвала.

Да и бухает для пилота многовато. Реакция снижается.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не знаю, что сказать :) Никогда не задумывались, почему в интернете все под никами, а не под родными фамилиями?  В чужом теле грешится легче :) Это раз. Во-вторых, барышня элементарно дорвалась :) В третьих, тело и само по себе шалит. :) В-четвертых, это уже кто-то третий ;)  И как я и обещал, героиня остепенилась. Бросила пить (почти), не пьет за рулем :) И перестала трахать, все. что движется. Зато в ближайшее время начнет стрелять ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

***

В конечном счете, все оказалось не так плохо, как показалось в начале. У страха глаза велики, и все такое. Тем не менее, ремонт занял почти неделю. И спасибо, что так. Могло быть и хуже. Могли, к слову, и силовой набор корабля повредить. Лиза ведь сажала бриг, ни разу не приспособленный для "этих дел", да еще и на незнакомую площадку. Могла треснуть днищем о грунт, тем более, под шквальным ветром и в условиях едва ли не нулевой видимости. Могли напороться брюхом на скальный выход, или еще что. Однако Бог миловал, обошлись "малой кровью". Тут что-то сломано, там повреждено, однако все – не смертельно. Но удача, как известно, не гуляет в одиночку. Повезло, так повезло. Район высадки оказался практически необитаемым, так что про бриг, "присевший" невдалеке от линии прибоя, никто не знал и не узнал. И получилось вдвойне хорошо. Если кто-то их искал, теперь наверняка потерял. Эту мысль, как ни странно, озвучил доктор Пьерер, но Райт ему возразил и довольно резко, следует отметить. По-видимому, Пьерер нарушил договоренность не обсуждать детали экспедиции в присутствие не посвященных. А непосвященными за столом были три "козырных" дамы экипажа – Лиза, Анфиса и Рейчел.

– Это и неплохо, - бросил Пьерар свою реплику. – Берберы нас набегами не тревожат, и маршрут наш теперь никому не известен.

– А о возможности засады вы, доктор, по-видимому, не подумали? – Райт набивал трубку и на собеседника даже не смотрел. - Наши противники получили фору и, насколько я понимаю, не преминут ею воспользоваться. Я прав?

– Вы правы, Иан! – вмешался профессор. – Мой молодой друг склонен к поспешным выводам. Однако, так или иначе, мы здесь, и не в наших силах изменить это обстоятельство.

– Я прав? – добавил он спустя мгновение.

– Правы, - Райт закончил набивать трубку и теперь зажег спичку, чтобы прикурить. – Поэтому, давайте перейдем к делам. Что скажете Рейчел?

– Сорок часов! – трюмный инженер к вопросу была готова, но она и вообще была хороша. 

 "Обстоятельная женщина, – отметила Лиза, наблюдая за Рейчел.- Хороший инженер, не дура, не трусиха, и… и похожа на меня…"в молодости"".

Мысль переспать с кем-нибудь, кто настолько похож на тебя прежнюю, показалась Лизе забавной, но она не посмела даже улыбнуться. Могли неправильно истолковать.

– А знаете что, пора бы вам, господа, открыть карты. - Лиза щелкнула портсигаром и неторопливо достала из него папиросу. - О многом не прошу, но в общих чертах, я думаю, мы, - она обвела жестом представительниц женского клуба, - знать о цели экспедиции – и в материальном, и в территориальном смысле, - можем и должны. В конце концов, Рейчел обеспечивает ход, Анфиса – прокладывает курс, а мне – всю эту груду железа пилотировать. Вопрос: куда и зачем? 

- Э… - начал, было, профессор Нольф.

– Не трудитесь, профессор! – остановила его Анфиса. – Мы же не дуры набитые, соображать умеем. Это экспедиция не в Лемурию и не в Атлантиду, разве нет?

– Не в Атлантиду, - согласился Райт, - но…

- Вы правы, шкипер, - вступила в разговор Рейчел, - мы все подписывали контракт. Но вот какое дело, я не припомню, чтобы в моем были прописаны форс-мажорные обстоятельства, требующие постоянного ношения оружия. На борту корабля, я имею в виду.

– Звучит серьезно, - кивнул Райт.

– Выглядит еще хуже, - усмехнулась Лиза, закуривая. – Мы втроем можем выгрузиться хоть сейчас, но боюсь, с нами уйдет половина экипажа, а "Звезда Севера" просто не взлетит. Доктор Пьерар, вы сможете починить теплообменники?

– Боюсь, что нет, - признал "любимый ученик" профессора Нольфа.

– А вы профессор?

– Это шантаж? – поднял бровь Райт.

– Нет, разумная предосторожность, - возразила Анфиса. - Тайна фрахта – святое, шкипер, но, как я понимаю, это не фрахт.

– Да, - согласился Райт, - это не фрахт. Мы вошли в соглашение.

– Тогда, непонятно, что именно мы обсуждаем? – спросила Рейчел и взяла со стола кофейник. – Кому-нибудь подлить?

– Мне, - попросила Лиза.

– И мне, - подвинула свою кружку Анфиса.

– Что ж, - пыхнул трубкой Иан Райт. – Должен признать, ваши требования основательны. Что скажете, Кристиан?

– Я против.

– Но я тоже компаньон! – холодно сообщила Лиза. – И, кажется, я свою часть сделки выполняю лучше, чем вы. Есть возражения по существу?

– А, в самом деле, – улыбнулась Анфиса, - кто проболтался? Вы, Райт, или кто-то из вас троих? 

- Давайте, не будем опускаться до взаимных упреков! – вмешалась в разговор Мари Нольф.

– Давайте, не станем опускаться до взаимного недоверия! - предложила Рейчел.

- То есть, если мы не расскажем вам о цели нашей экспедиции, - начал профессор Нольф.

– Она просто не состоится, - закончил за него Райт. – Со всеми вытекающими из этого последствиями.

– Вы знали, что так случится, не правда ли? – прищурился Нольф, глядя на Райта.

– Вы не можете отрицать, что я вас предупреждал, - пожал плечами тот. – Вы на борту  "искателя сокровищ", здесь все старшие офицеры – компаньоны.

– Хорошо! – кивнул Нольф после некоторой паузы, во время которой вокруг стола повисло тягостное молчание. – Рассказывайте!

– Отлично! – пыхнул трубкой Райт и обвел женщин взглядом. – Мы летим в сторону Гвинейского залива, конкретно нас интересует царство Яруба. Район, включающий в себя побережье озера Косугу, верховья реки Лулубу и горы Кхонга. Это Западная Африка, если кто забыл уроки географии. Что мы там ищем? Богатство! Такой ответ вас устроит?

– Продолжайте, Иан, - улыбнулась ему Лиза. – Сегодня вы на редкость красноречивы.  

– Что ж, - вздохнул Райт. – Суть нашей сделки в том, что профессор Нольф располагает эксклюзивной информацией о местонахождении так называемых "сокровищ Кано".

– Кано? – Рейчел явно никогда о таком месте не слышала. И не удивительно: кто не занимался этим специально, не мог знать всех тех подробностей, которые были теперь известны Лизе.

- Кано древняя столица царства Яруба, - терпеливо объяснил Райт. - Когда до нее добрались англичане, она была уже пуста. Ни людей, ни храмовых и дворцовых украшений. Речь идет, чтобы расставить все точки над "и", о двух тире трех тоннах золота и серебра в художественных изделиях. Важное уточнение, три года назад серебряная статуэтка, изображающая "Гневливого бога Га" продана на аукционе в Амстердаме за такую цену, как если бы, была отлита из чистого золота. Золотые изделия, соответственно, стоят много дороже самого золота по весу. Но в сокровищнице должны быть так же изделия из бронзы и книги яруба. Если найдем и сможем вывезти, у нас уже есть оптовый покупатель, и это тоже часть сделки. В зависимости от размера клада, покупатель готов заплатить сумму от двадцати до пятидесяти миллионов флоринов.

"Двадцать миллионов по минимуму. Значит, моя доля – миллион золотых флоринов или по курсу полтора миллиона рублей. Ну, не хрена себе! Да на такие деньги я…" – но, если честно, Лиза даже представить себе не могла, что она может сделать на такие деньги.

- Такова суть сделки, - подвел черту Райт. - Профессор Нольф знает, где, вернее, почти знает, но и это немало. Наша задача, я имею в виду "Звезду Севера", - найти сокровища на местности и вывезти их в Европу. Ну, а покупатель платит деньги. Он принял на себя все расходы экспедиции и готов купить "сокровища Кано" оптом. Проблемы. Их много. Начать с того, что район, куда мы летим, крайне неспокойное место, к тому же, англичане и франки, которым на паях принадлежат рудники Заранга, полагают своей и всю территорию "протектората" Яруба. Так что нас могут обвинить в краже. Если поймают, разумеется.

– Напомните мне Иан, - спросила Лиза, - в чьей мы юрисдикции?

– Республики Техас.

– Значит, главное – не попасться! – кивнула Анфиса.

– Больших кораблей они там не держат, ведь так? – повернулась Лиза к Райту.

– Раньше не держали, - пожал он плечами, выбивая трубку.

– А что насчет малого флота? – не отставала Лиза.

– По последним данным, у англичан там может быть несколько патрульных шлюпов.

– Какое у них вооружение?

– Автоматическая пушка – двадцать шесть миллиметров, и два пулемета.

– А у нас?

– Лиза, вы что ни разу не заглянули на оружейные палубы?

– Незачем было! – усмехнулась она в ответ. – Так что у нас есть?

- Шесть 57-миллиметровых пушек, шесть 22-мм автоматов и шесть пулеметных спарок в выдвижных башнях.

– Иногда быть параноиком лучше, чем не быть, - подала реплику Рейчел.

– Итак, с одной проблемой разобрались. – Лиза допила кофе и отодвинула от себя чашку. – Что с другими проблемами.

– С одной! – вмешался в разговор профессор Нольф. – Одна проблема. Лорд Диспенсер. Вот он и есть наша головная боль!

– Он знает, кто мы, - согласился Райт, - и он знает, куда мы летим. Правда, горы Кхонга – это огромный, малонаселенный и плохо изученный район…

- Но? – встряла Лиза, вынимая из портсигара папиросу, уже вторую за время разговора.

– Он богат и располагает немалыми ресурсами, - объяснил Райт.

– Корабли? – спросила Лиза.

– Возможно.

– Наемники?

– Несомненно.

– Радиоискатель, связь?

– Неизвестно.

– Это все? – она закурила и посмотрела Райту в глаза. – Никакой третьей силы?

– Что скажите, Кристиан? – повернулся Райт к профессору.

– Никакой! – твердо ответил Нольф.

"Вот ведь сукин сын! Врет и не краснеет!" – Но вслух Лиза ничего не сказала.

 

 

***

От побережья Марокко до Гвинейского залива по прямой около 4000 километров, и большая часть пути проходит над пустыней. Пустыня и горы, горы, песчаное море эргов и выжженные солнцем каменистые равнины Тенезруфта без единого клочка зелени. Прибрежную зону отсекают от Сахары хребты Атласа. Эти горы не слишком высоки, но полет над ними на высотах от двух до трех километров – удовольствие ниже среднего. Восходящие и нисходящие потоки над горными хребтами могут сделать седым даже опытного пилота, и это, не считая, низкой облачности. Поэтому навигаторы рекомендовали лететь кружным путем, дальше и дольше, но зато надежнее. Взять к востоку и идти вдоль долины реки Уэд-Мулуя, прорезающей хребты Среднего Атласа и выводящей к Высокому Атласу. Река была хороша еще и тем, что там можно было пополнить запасы пресной воды – значительную часть которой, служившую балластом, пришлось сбросить во время полета в грозу, - и настрелять на горных склонах муфлонов и гривистых баранов, которых в горах все еще было больше чем охотников. А вкусное – знатоки утверждали, что лучше баранины, - и к тому же  свежее мясо еще никому не навредило. Однако Лизу особенно заинтересовал несколько иной аспект охоты. Едва она услышала, что в горах Атласа водятся не только травоядные, но и хищники, а конкретно - леопарды и пантеры, как загорелась идеей "подстрелить одного и сделать из него прикроватный коврик". Анфиса в ответ на эту идею только головой покачала, а Иан закатил глаза, но спорить никто не стал. К Лизиным "выкрутасам" начали понемногу привыкать. Она блажила, как дышала.

Итак, они снова были в пути. Лиза аккуратно подняла бриг с каменистого пляжа, прошлась, меняя скорости и заставляя машину работать на разных режимах, над полосой прибоя и над морем, набрала высоту, поманеврировала, прибавляя и сбрасывая обороты, и, наконец,  встала на курс.

– Пилоты! – сказала Лиза, поднимаясь из кресла и передавая управление Надин, - с сегодняшнего дня учимся в две вахты. Сейчас с Надин, потом со мной, и так до полного изнеможения! Когда выйдем к Нигеру, я хочу знать, что пилотажная группа работает, как часы. Я ясно выразилась?

Пилоты ответили - "да", прозвучавшее, как "ура", и понеслось.

Надин "рулила", молодняк учился жизни, а бриг, следуя береговой линии, пер на восток на высоте в тысячу триста метров и на скорости семнадцать узлов. Прикинув, что "на улице", даже несмотря на теплый и относительно спокойный день, должно быть ветрено, Лиза надела летную куртку, подбитую мехом, оленьи унты и утепленный шлем. Прихватила свои любимые гоглы венецианской работы, перчатки и заранее набитую душистой голландской смесью трубочку, и отправилась наверх. Поднялась на лифте, добавила по лестнице еще пролет на своих двоих и, наконец, оказалась перед дверью на "балкон" – открытый мостик для полетов в хорошую погоду и на малых высотах, что на самом деле, случается с большими кораблями редко или даже крайне редко. Так что, мостик есть, но толку от него ноль. Ну, или почти ноль. Лиза вот собралась воспользоваться, чтобы покурить на холодке. Она надвинула очки на глаза, отрегулировала светофильтры и, раскурив трубочку-носогрейку, специально на такой случай и припасенную в багаже, вышла на мостик. Задувало неслабо, потому как семнадцать узлов при встречном ветре силой в четыре узла - это не кот насрал. Жить, конечно, можно, но без теплой одежды - недолго и некомфортно.  Особенно при девяти градусах Цельсия. Но Лиза была одета тепло, сыта, и даже фляжку с коньяком прихватить не забыла. Она подошла к ограждению по правому борту и посмотрела на берег. Красиво, ничего не скажешь! Море с такой высоты кажется совершенно спокойным, но оно такое, в общем-то, и есть. Сверкает на солнце, переливается разнообразными красками в спектре от изумрудного до ультрамарина. И кобальтовые пятна глубин кажутся на этом фоне едва ли не черными, но они синие, разумеется. А берег – горы, то выдвигающиеся прямо в море, то отступающие от линии прибоя на километр или два, - пустоши, каменистые плато, все это было окрашено в желто-коричневые тона, оживленные сочной зеленью кустарников и небольших рощ, неизвестных Лизе деревьев.

"А ведь это Африка, детка! – подумала с восторгом, какого от себя и не ожидала. - Тут водятся бармалеи!"

 

 

***

Бриг завис над рекой на высоте десяти метров. Высадили наземную команду, сбросили швартовочные концы. Матросы закрепили канаты на растущих поблизости от реки старых, укоренившихся дубах. После этого уже можно было заняться "домашними хлопотами": опустить в воду армированные стальной проволокой гофрированные трубы из каучука, разбить наземный лагерь, то да се.  Вскоре в лагере загорелись костры, зачухали насосы, качая на борт пресную воду, и охотничьи партии ушли на склоны гор, образующих долину реки. Решила пойти и Лиза. Позвала в компанию Анфису и Рейчел и показала им на понравившийся ей с первого взгляда холм, который Лиза по старой привычке назвала про себя "сопкой". Скалистый, заросший весьма впечатляющим "смешанным" лесом – дубы, ливанский кедр, туя и земляничное дерево, - холм этот отстоял метров на пятьдесят – шестьдесят от опушки леса, поднимавшегося вверх по горному склону. Река, низкая земля у подножия горы, - камни, сухая трава, да редкий кустарник, - холм и гора.

– Мне нравится, как тут все расположено! – сказала она спутницам. – Вон там, с краю… Ах, черт вы же не видите!

Еще бы, у Лизы на глазах пилотские гоглы с изменяемой цветностью и кратностью увеличения. Она видит холм в шестикратном увеличении, но подруги-то - нет.

– Неважно! Поверите на слово! Там с края кедр одинокий растет. Почти у самого подножия холма. Повесим на ветку какую-нибудь приваду и пристрелим "барсика"! – последнее слово Лиза сказала по-русски, и поняла ее только прыснувшая в кулак Анфиса. Рейчел пришлось переводить и объяснять всю тонкость русского народного юмора. 

– Ты раньше охотилась на леопарда? – спросила Рейчел, так и не улыбнувшись шутке.

– Нет, - призналась Лиза, - но я читала книжки. И потом, если ты думаешь, что секач под двести кило весом или бурый мишка того же размера, меньшая хвороба, ты ошибаешься. Еще неизвестно, кто хуже, леопард или кабанчик!

В конце концов, решили идти вчетвером, но все равно чисто женской компанией, прихватив с собой Мари Нольф. У Мари – и, по-видимому, не случайно, - оказался во владении отличный девятимиллиметровый штуцер-двустволка, специально предназначенный для охоты на большую "африканскую пятерку", в которую как раз и входит леопард. Впрочем, Лизин "Каргин и сыновья" с нижним 9.3-мм и верхним 7-мм стволами был ничуть не хуже. Нижний ствол она зарядила пулей весом в 300 гран[1]. На близкой дистанции такая пуля остановит и медведя, и леопарда. Но вот верхняя весом всего 9.7 грамм – могла оказаться, для такого зверя, слабовата. Поэтому Лиза была даже рада, что Анфиса и Рейчел вооружены магазинными бельгийскими маузерами. Боевой карабин. Калибр – 9.5 и энергия пули подходящая. Так что вместе они составили вполне опасный, - как минимум для африканской фауны, - отряд.

До холма добирались часа три, но зато, едва подошли, как Анфиса заметила на склоне горы небольшое стадо кабанов.

– Метров двести пятьдесят, - сказала она с сожалением в голосе. – Далековато для меня. Не попаду.

– Да, подобраться бы поближе! – вздохнула Мари.

– Одолжишь мне свой штуцер? – спросила Лиза, настраивая оптику.

– Попадешь? – протянула ей оружие Мари.

– Как нечего делать! – Лиза передала свое ружье Анфисе, сбросила рюкзак и взяла в руки штуцер. Примерилась.

– Нормально!

– Я тоже, пожалуй, попробую! – сказала Рейчел.

– Тогда по моей команде, - согласилась Лиза. – И, знаешь что, не экономь патроны. Стреляй в движении, вдруг кого и зацепишь. Мой тот, что слева. Самый большой.

– Ну, тогда, мой справа. Тоже, вроде, не маленький.

Прицелились.

– Товсь! – тихо, чтобы не сбить прицел, прошептала Лиза. – Пли!

Выстрелили практически одновременно. Лиза целилась кабану в голову и была уверена, что не промахнется. Поэтому, едва выстрелила, сдвинула ствол немного вправо и выстрелила снова, выцелив еще одного кабана. Рядом, поспешно передергивая затвор, палила Рейчел.

– А неплохо! – почти с восхищением признала Анфиса, когда отзвучали выстрелы. – Три кабанчика за двадцать секунд!

И в самом деле, на склоне между деревьями видны были три туши.

– Четыре, - поправила ее Рейчел. – Правее посмотри! Среди деревьев.

"Четвертый!"

– Ну, ты даешь, сестра! – вполне искренно восхитилась Анфиса.

– Даю, когда хочется! – рассмеялась Рейчел. 

– И это правильно! – согласилась Лиза. – Но вернемся к свинушкам. Одного, как приваду, на дерево подвесим, а трех других… - и вдруг осеклась.

Начиная стрелять, она как-то совсем не подумала о последствиях. Три кабана, их, поди еще перетащи! И что с ними делать потом? Ночью вполне могут заявиться и другие, желающие полакомиться свежатиной.

– Не парься! – успокоила ее Анфиса. – Там, где не додумывают пилоты, навигаторы уже курс прокладывают!

Она достала из рюкзака ракетницу и одну за другой выпустила в наливающееся вечерней синевой небо две зеленые ракеты!

– Подмога в пути! – объявила она, засовывая ракетницу обратно в рюкзак.

И в самом деле, они только успели перетащить одного – самого маленького кабана, - к кедру, а на опушке леса уже садился "фоккер" Клары ван де Хёлст.

Следующие минут сорок они впятером корячились с огромными тушами, но погрузить зараз смогли только одного кабана. Тяжёлые сволочи, хоть и вкусные. Так что, хотя один поросенок и уехал на бриг, второго придется разделывать прямо на месте, чтобы Клара забрала его второй ходкой.  А с третьим что делать?

"Погорячились! И ведь припрутся паскуды на запах!" – вообще-то, она имела в виду шакалов, или кто тут у них водится? Но в следующий момент сообразила, что и кошак может соблазниться дичью на земле и не прийти к дереву.

"Вот же гадство!" – но ругайся или нет, сделанного не воротишь. 

Второго кабана совместными усилиями вытащили из леса и разделали еще до прилета Клары. Лиза это дело не любила, но свежевать кабанов, - как, впрочем, и оленей, косуль и всякую мелочь, вроде зайцев, - умела. Охотилась с отцом, от него и научилась. По первому разу стошнило. После второго, думала в рот мясо больше не возьмет. Но, в конце концов, переболела. Пообвыкла. Притерпелась. Удовольствия не получала, - как некоторые, - но оно и к лучшему. Женщине такое любить, по уставу не положено.

– Интересная ты девушка, Лиза! – пропела Анфиса, наблюдая за тем, как споро Лиза разделывает тушу. – Чем больше тебя узнаю, тем больше удивляюсь! Ты точно не мужик? А то смотри, если что, я готова к любым экспериментам!

– Это ты меня так оскорбить пробуешь? – спросила Лиза, не отрываясь от работы.

– Нет, это она так свое восхищение выказывает! – усмехнулась Рейчел. – А ты у нас на сто процентов женщина, я сама видела!

– Ну, спасибо, хоть ты меня не кинула!

– Я вот, что думаю, - сказала Лиза через минуту, - мы засаду все равно устроим! Вон там! – кивнула она на поваленное земляничное дерево. – Как раз окажемся между кедром и опушкой. Придет к дереву, мы его на фоне неба "сфотографируем"…

- А если в лесу? – спросила Мари.

– Фиса, а что у нас с луной? – подняла взгляд Лиза.

– Небо чистое, - пожала плечами Анфиса. – Луна в последней четверти, и на этой широте…Прошлой ночью было светло!

– Значит, увидим! – Лиза ответом Анфисы осталась довольна.

– Или услышим, - меланхолично добавила Рейчел.

– Тогда будем стрелять на звук! – подвела черту Лиза. – Давайте, подруги! Дело к вечеру, и времени в обрез. У нас две саперных лопатки, вот и начинайте копать лежку! А я пока закончу с мясом!

Так и сделали. Мари осталась помогать Лизе – они как раз управились ко второму прилету "фоккера", - а Рейчел и Анфиса отправились к поваленному дереву. К тому времени, когда Клара улетела, увозя с собой разделанное кабанье мясо и шкуры, начало смеркаться. Лиза и Мари спустились к реке, умылись и, достав из пакета привезенные Кларой сэндвичи с копченым окороком и острым сыром, пошли к засаде. Пока шли, Лиза сжевала – под мысли и эмоции, - половину большого бутерброда, намного обогнав не умевшую быстро есть Мари. Вторую половину сэндвича Лиза доедала уже на месте, осматривая лежку.

– Хорошо получилось! – признала она. – Но не на четверых, а на двоих.

– Что ты имеешь в виду? – Анфиса маскировала убежище срубленными ветками земляничника, росшего неподалеку. Идея, к слову, хорошая. Ветки не только спрячут охотников, но и перебьют их запах.

– Не знаю, - пожала плечами Лиза, - но вот такое ощущение.

– Какое ощущение? – не поняла Мари.

– Странное…

Лиза, и в самом деле, переживала необычный момент. Вот, вроде бы все нормально, правильно, и, тем не менее, что-то не так. И еще четкое ощущение, что нечего им делать вчетвером в одной лежке. Неправильно. Неумно.

– Хотите - верьте, хотите, нет, но так у нас ничего не выйдет! – сказала она вслух, прекрасно понимая, что несет околесицу. Правильно по сути, если иметь в виду интуицию, но совершенно неудобоваримо по форме.

– А как выйдет? – посмотрела на нее хитрым взглядом  Анфиса.

– Рейчел и Мари останутся здесь, - кивнула Лиза на лежку. – А мы с тобой спрячемся вон за теми камнями!

Место показалось ей подходящим. Позади и чуть в стороне от упавшего дерева, так что гораздо лучше просматривается склон горы с проплешиной, где осталась лежать освежеванная, но не разделанная туша кабана, да и кедр с привадой виден неплохо, хотя дистанция для выстрела от камней больше.

-  Но мы же там ничего не успеем подготовить! – всплеснула руками Анфиса.

– И не надо. Набросаем вокруг веток можжевельника, прикроемся плащ-палаткой и достаточно.

– Авантюристка! – покачала головой Рейчел.

– Еще какая! – подхватила Анфиса.

– А мне нравится, - помолчав, сказала Мари. – Давай, Фиса, поменяемся! Я с Лизой, а ты с Рейчел.

– Серьезно? – подняла бровь навигатор.

– Вполне.

– А ты, Лиза, что скажешь?

– Давайте, так и сделаем!

На том и порешили.

 

 

***

Вспоминая потом, - "сразу после" и "много позже", - эту историю, Лиза никак не могла отделаться от мысли, что "так не бывает", и "наверное, мне это пригрезилось". А что?! Вполне! Может быть, и вся эта жизнь в теле Елизаветы Браге не что иное, как сны, лежащей в коме женщины. Одной или другой. Или сразу обеих…

Солнце уже почти зашло, но закатное небо на западе все еще горело всеми оттенками красного. Невероятно красивое зрелище, и черный силуэт кедра на этом пламенеющем фоне выделялся – по очевидному контрасту, - особенно отчетливо. Зато склон горы погрузился во тьму. Мрак наступающей ночи сплотился между деревьями, затопив среди прочего и проплешину с брошенной на произвол судьбы приманкой. Луна, разумеется, взойдет, но не сейчас, а к тому времени, когда она поднимется на небо и осветит поросший лесом горный склон, завершится закат.

"Пятьдесят на пятьдесят", - поняла Лиза, но даже не сильно расстроилась. Приключение и само по себе оказалось занятным. Таким и останется в памяти, даже если компаньонки вернутся на бриг без трофеев.

"Жалко конечно, но кто нас заставлял соревноваться в меткости? Придется теперь довольствоваться шкурой вепря, а сволочной кошак останется цел и невредим, да еще и сыт, паскуда!"

С наступлением сумерек, из своих укрывищь повылазило множество разнообразной живности. Видеть их Лиза в большинстве случаев не могла, - разве что замечала время от времени некое невнятное движение темного на темном, - но зато слышала отчетливо. Шорох побежки, приглушенные "голоса", шуршание травы… Однако звук, раздавшийся почти сразу, как она додумала свою полную легких сожалений мысль, спутать с чем-нибудь другим было невозможно, даже при том, что вживую Лиза услышала рычание леопарда впервые. Все, как и написано в книгах об Африке: "кашель и скрежет пилы". Сухо, негромко и до икоты страшно.

Мари, видно, тоже услышала. Коснулась пальцами плеча Лизы, привлекая ее внимание к появлению зверя. Лиза ответила мягким касанием, и приготовила ружье.  Хорошей новостью было то, что рычание хищника раздалось издалека, откуда-то из-за раскидистого кедра. Плохой – что где-то на склоне "заплакал ребенок".

"Шакалы!" – но этого следовало ожидать. Они первые в очереди за мясом кабана, хотя и не самые сильные. Туша свежая, и другие более крупные хищники тоже не побрезгуют.

Лиза устроила ружье поудобнее и замерла, стараясь сосредоточиться на цели и отрешиться от всего прочего. Мягкий вдох, плавный выдох. И снова. И еще раз. Потом на склоне горы началась невнятная возня, мгновенно сменившаяся гневным лаем. Шакалы отступали перед чей-то грубой силой, но отнюдь не молча. Однако Лиза продолжала следить за деревом. Дерево, толстая ветка и темное пятно привязанной к ней туши.

Мягкий бесшумный вдох, длинный беззвучный выдох. Она уловила отчетливое движение снизу вверх, выдохнула плавно и сузила поле зрения, сосредотачиваясь на предполагаемой точке встречи. В следующее мгновение на ветви возник изящный силуэт. Зверь остановился, поднял голову, прислушиваясь, и Лиза выстрелила.

Гром выстрела ударил по ушам, и время остановилось. Это был первый "кадр", запечатлевшийся в ее памяти со всеми возможными подробностями. Лиза видела леопарда, и даже, заметила, как откинулась в сторону его голова, когда тяжелая свинцовая пуля ударила  в шею. Одновременно она видела Мари, приподнимающуюся рядом с ней, чтобы выстрелить, если понадобится добить леопарда; и склон горы, где отчаянно "рыдали" и лаяли шакалы и кто-то сильный и властный рвал мясо кабана короткими резкими движениями; и засаду под упавшим деревом, где Анфиса и Рейчел отвлеклись на драму, разыгравшуюся на горном склоне. И еще Лиза ощутила смутную опасность сзади. Она повернула голову, еще не зная, что, собственно, ищет, и время возобновило свой бег.

А в следующее мгновение где-то рядом застрочил пулемет.

"Пулемет?! Серьезно?!"

Но так все и обстояло – пулемет.

И тогда время остановилось во второй раз, и это был еще один очень подробный и полный драматизма "кадр", отложившийся в памяти Лизы.

Она увидела язычок пламени, осветивший кусты и основание ствола дерева метрах в ста позади их с Мари позиции и метров на пятьдесят ближе к реке. Пулеметы в этом мире еще не начали оснащать пламегасителями, и значит, Лиза сходу засекла место, откуда вел огонь неизвестный стрелок. Разумеется, пулемет – это как-то слишком вычурно для их обстоятельств, но Лизе было сейчас не до анализа и оценок. Она просто смотрела и видела.

Первые пули ударили в сухую землю буквально в метре от приподнявшейся над камнями Мари, подбросили в воздух ветку можжевельника, свистнули над ухом, срикошетировали от гранитного обломка. Между тем, на старой позиции у поваленного дерева Анфиса и Рейчел встали в рост, направляя карабины на горный склон, где продолжалась грызня и возня, а за их спинами в это время бесшумно перемещался кто-то, неразличимый во тьме, большой, сильный и опасный.

И снова, как и в прошлый раз, "кадр" осыпался битым стеклом, едва Лиза начала действовать. Она схватила Мари за шиворот и швырнула ее на землю, убирая с линии огня. Упала и сама, уронив свое ружье, но подцепив вместо него штуцер Мари Нольф. У Лизы оставался один выстрел, да и тот семь миллиметров, а в штуцере – два, и оба - девять. Она перехватила оружие, перекатилась в сторону, коротко взбросила штуцер и выстрелила на удачу в пространство сразу над подрагивающим язычком дульного пламени. Выстрелила, выдохнула, переводя ствол влево, и выстрелила снова. Вторая пуля предназначалась огромной взметнувшейся в воздух  "тени". Кто бы это ни был, это был крупный хищник, и он атаковал ее подруг.

 

 

***

Два выстрела, вернее, три. И все, как на стрелковом полигоне ГРУ. Быстро, экономично и решительно. Но главное – в десятку. Леопард упал с ветви кедра, еще когда полоснуло пулеметной очередью. Сам пулемет умер, по-видимому, одновременно с Лизиным выстрелом. Скорость пули такова, – калибр девять миллиметров плюс усиленный пороховой заряд, - что на дистанции чуть больше ста метров время становится несущественной категорией. Пятая, максимум четвертая доля секунды. Что называется, моргнуть не успеешь. Ну а в зверя она стреляла в прыжке. Черт его знает, кто это был, но, судя по всему, Лиза попала. Во всяком случае, в следующий момент после ее выстрела грянул дружный залп Анфисы и Рейчел, и уже после этого где-то поблизости от них тяжело рухнул на землю все еще не опознанный крупный хищник.

"Эт-то, да!"

Но расслабляться было никак нельзя. Мгновение завершилось, и начиналось "будущее неопределенное", в котором много чего еще могло случиться, или – нет.

– Заряжай! – с хрипом выдохнула Лиза, протягивая штуцер хозяйке. – И смотри, голову не подымай!

Сама она тоже присела за камни и потянула к себе свое ружье. В нем оставался еще один выстрел.

– Девки, лежать! – крикнула она по-русски, едва сообразив, что Анфиса и Рейчел стоят, не вполне еще осознавая, должно быть, что и как происходило вокруг них, пока они заполошно палили по склону горы.

Женщин она видела плохо, и то, благодаря тому, что небо на западе не успело окончательно потемнеть. Однако они ее не видели вовсе, да и, вообще, плохо видели, наверное, после своих выстрелов. Да, и слышали, должно быть, неважно.

– Что? – крикнула в ответ Рейчел.

– Твою ж, мать! – выругалась Лиза и перешла на франкский. – Не высовывайтесь! – крикнула она. – Здесь стреляют!

Вот теперь обе рухнули, как подкошенные.

Потом минуту или две все сидели, как зайчики, боясь шевельнуться и поднять голову над землей. Но все было тихо, только потревоженный выстрелами ночной зверинец начал потихоньку оживать, подавая первые робкие звуки.

– Делать нечего! – вздохнула Лиза, смиряясь с неизбежным. – Не до утра же здесь сидеть?

– Да, наверное, - согласилась Мари. – Так что, пойдем, посмотрим?

– Я первая, ты за мной. Штуцер зарядила?

– Нет еще.

– Ну, давай, тогда, заряжай и пойдем.

– Вы там как? – Крикнула Анфиса. – Живые?

– Живые! – ответила Лиза. – Ты не видишь, Фиса, кто там на вас прыгал? Он должен быть совсем рядом с вами.

– Судя по запаху, рядом, но я его не вижу. А кто стрелял-то?

– Не знаю! Сейчас пойдем, посмотрим!

В конце концов, она переборола страх и встала. Постояла, ожидая нападения, ни никто на нее нападать, похоже, не собирался. Ни нападать, ни стрелять.

– Ладно, пошли!

Лиза не стала зажигать ручной фонарь. Шла в темноте, по памяти. И почти не ошиблась. Остановилась, почувствовав запах сгоревшего пороха. Постояла и, взяв ружье под руку, включила фонарик. Посветила вокруг. Сделала еще пару шагов и наткнулась на пулемет. Оказалось, "Браунинг" с коробчатым магазином. Повела лучом фонаря дальше и увидела стрелка. Пуля попала ему в левое плечо. Что сказать? Калибр, дульная энергия, масса пули и расстояние – все работало против пулеметчика. Левую руку оторвало напрочь, на этом все и закончилось.

Зрелище было не из приятных, и комок горечи сразу же возник в горле, но Лиза сдержалась. Подошла ближе к стрелку, пнула ногой, переворачивая на спину, посветила в лицо.

– Черт его знает, - сказала вслух. – Может быть и с брига, но с уверенностью не скажу.

Превозмогая брезгливость и тошноту, обыскала труп, но ничего существенного не нашла. Белый мужчина. Курящий. По-видимому, не старый. И, если с корабля, то из нижних чинов.

– Ладно, посмотрели! – решила она после короткого раздумья, не давшего, впрочем, никаких результатов. Мари не возражала, и они пошли дальше. Прошли, подсвечивая фонариками, почти до лежки Фисы и Рейчел, которые, в конце концов, двинулись им на встречу. Встретились как раз около туши зверя, которого Лиза подловила в прыжке. Лиза осветила голову и обомлела.

– Твою ж мать! – от неожиданности она забыла все другие слова на всех других языках. – Эт-то кто же такой?

– Ты застрелила барбарийского льва! – в голосе Мари Нольф звучали ужас и восхищение, и неизвестно, чего было больше.  

– Кого? – не поняла Лиза, на которую произвели впечатление одни лишь размеры животины.

– Барбарийский лев, - как ребенку объяснила ей Анфиса, уже разглядевшая тушу, - черногривый… Серьезно не знаешь? Самый большой лев в Африке, не считая капского.

– У меня было два выстрела…

- У тебя было два выстрела, - повторила за Лизой Мари. – И в течение считанных мгновений ты увидела, поняла и выстрелила. Два выстрела, два трупа, - она покачала головой и протянула Лизе свой штуцер. – Возьми! Это меньшее, чем я могу тебе отплатить…

 

 

 

[1] 300 гран = 19.4 грамма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

текст очень хороший но есть два замечания.

контрразведка никак не может подходить к Лизе потому что она к их профилю ну никак не относится. в плену не была. 

и просить ее бесполезно . люди немножко другие.

больные по другому ведомству а именно во флоте есть главный психиатр и уж если признавать пилота невменько то это к нему благо ему это леегко и просто. и кстати медкомиссия должна быть по любому.

и вот сорваться на психиатра можно. у них вопросы такие...

нпасчет спецназа. нет женщин в спецназе и среди экспертов нет.

 женщины в джунглях в одиночку не выживают как правило. да и вообще не выживают .

вот медиком из медчасти спецназа вполне может быть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас