Высшее образование в России платно.

152 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Оно как бы РИ. Поступают за взятки, учатся за взятки, но типа бесплатно.

Угу, знал одного такого кадра... целевое направление от суда (не буду уточнять, какого именно), но учился настолько отвратно, что хуже лично я ни раньше, ни позже не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас есть кто честно поступает и честно учиться без денег.

Сейчас ЕГЭ и ч поступлением проблем особых нет.. Ну если сдал на 220+

Вот, математику из-за этих "некоторых" даже разделили на базовый и профильный уровни.

Математику не из-за этого разделили. Она не везде просто требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Математику не из-за этого разделили. Она не везде просто требуется.

Ну, мой учитель связывал именно с этим. С другой стороны, математика помогает адекватно воспринимать реальность, а если учащийся неспособен математику (2014 года, я сужу именно по этому году, так как сам тогда писал) даже на 50 баллов написать... Ну я не знаю, пора кричать о развале системы школьного образования?

Изменено пользователем Pvl_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, мой учитель связывал именно с этим.

В 15 году у нас в школе базовую математику написали хуже, чем обычную неделеную ранее. :crazy:

С другой стороны, математика помогает адекватно воспринимать реальность,

Базовой для этого достаточно.

Если бы ваш учитель бывал на семинарах/конференциях посвященных ЕГЭ,где выступали члены предметной комиссии, то он бы знал, что политика партии направлена на усложнение профилирующих экзаменов. Деление математики было сделано полностью в рамках оной

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы ваш учитель бывал на семинарах/конференциях посвященных ЕГЭ,где выступали члены предметной комиссии, то он бы знал, что политика партии направлена на усложнение профилирующих экзаменов. Деление математики было сделано полностью в рамках оной

Таак, Вы там бывали? Тогда понятно.

 

В 15 году у нас в школе базовую математику написали хуже, чем обычную неделеную ранее.

Ммм, надеюсь, Вы не учитель математики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таак, Вы там бывали?

Да. Причем это заявлялось еще лет пять назад.

Вы не учитель математики?

Нет, а что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да везде оно платное

Пруф или не было.

Читатель в своём репертуаре, а народ ведётся... :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да. Причем это заявлялось еще лет пять назад.

Значит, я соответствующих тем не читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По самой же теме: введение платного высшего образования (а за ним и платных школ как логическое продолжение) приведет во-первых к формированию сословного общества - безденежные люди никогда не смогут получить образование, а люди с деньгами его всегда будут иметь. Во-вторых упадет до плинтуса уровень подготовки специалистов, впрочем учитывая, что РФ сидит на нефти, видим разницы нет.

В Украине не привела ибо за некоторых платит бюджет за других предприятия , ну и те кто учится за свои я например учился за свои это не так уж и дорого, правда заочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По самой же теме: введение платного высшего образования (а за ним и платных школ как логическое продолжение) приведет во-первых к формированию сословного общества

Не факт ибо вопрос в реализации. Опять же и при бесплатном образовании есть школы для "илиты" и для "быдла".

люди заплатили деньги и за это их учат. Зачем им учиться?

Американцы и европейцы смотрят с легким недоумением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знакома с Украиной, но вы утверждаете, что там вообще нет бюджетных мест?

Где я такое утверждал. не путайте платное образование и госзаказ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смысл в такой ситуации студентам напрягаться с учебой?

 

Чтобы потом больше получать? Это в сугубо теоретической ситуации, когда за более сложную, требующую больших знаний, работу существенно больше платят. Если по какой-то причине этого не происходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот вы сами хоть немного подумайте: люди заплатили деньги и за это их учат. Зачем им учиться?

Я заплатил тренеру в фитнесцентре. Зачем мне напрягаться ?  Если я ничего не буду делать меня не выгонят - я же плачу ?

Но все же - я наверно с каким то смыслом заплатил?  Не просто чтобы на тренажере постоять ? ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, вместо обсуждения развилки вы обсуждаете окружающую реальность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, вместо обсуждения развилки вы обсуждаете окружающую реальность

При Ельцине оно невозможно, от слова совсем. Сейчас... в общем тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  47 минуты назад, Анастасия Логинова сказал: По самой же теме: введение платного высшего образования (а за ним и платных школ как логическое продолжение) приведет во-первых к формированию сословного общества - безденежные люди никогда не смогут получить образование, а люди с деньгами его всегда будут иметь. Во-вторых упадет до плинтуса уровень подготовки специалистов, впрочем учитывая, что РФ сидит на нефти, видим разницы нет. В Украине не привела ибо за некоторых платит бюджет за других предприятия , ну и те кто учится за свои я например учился за свои это не так уж и дорого, правда заочно.

на дневной форме обучения у нас бюджет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на дневной форме обучения у нас бюджет

В Алчевском Университете вроде и дневное на платном было, хотя  давно учился могу и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

люди заплатили деньги и за это их учат. Зачем им учиться? Отчислить их не отчислят, т.к. деньги проплачены. Трояки ставить тоже смысла особого нет, т.к. отчислить нельзя.

Бред какой-то. Я учился в начале 2000-х, и у нас отчисляли по итогам сессии не одного платильщика. Что зимой, что летом, в принципе без разницы.

Все равно оплата идет раз в семестр, так что если студент заваливал сессию, то ему сразу же светило отчисление (о взятках не говорю, ибо этот этап как раз на сессию в выпадал, причем платники и бюджетники примерно одинаково злоупотребляли этим).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто те, кто учится не для галочки и/или откоса от военкомата будут уезжать  доучиваться за бугор не после института, а после школы. Всё равно ж платить.

Если плату полагаем не символической - прямой смысл. Как и со всем прочим платным: что лечение, что учение. что отдых - кому нужно качество - за те же деньги ТАМ получит его более-менее гарантированно. А тут деньги возьмут, а на выходе - как повезёт.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не туда смортим, господа-товарищи.
Если хотим западную модель образования, то вот вам пункт номер раз: вуз не должен быть государственным. Он не получает ни копейки из бюджета и живет на пожертвования, плату за обучение и жилье, а также собственные научные разработки. Он не требует государственной аккредитации, в гробу видал министерство образования, сам составляет учебные программы и нанимает/увольняет преподавателей. Понятие "учебная группа" отсутствует как класс - студент записывается на конкретные курсы и составляет индивидуальный график. Если к преподавателю никто не записался, сразу встает вопрос - а нужен ли он нам?  Пересдач тоже нет: завалил экзамен или не явился - бери этот курс повторно (от $1000 и выше).  Учебники платные, общага платная, материалы для занятий студент покупает сам. Есть стипендии для талантливых студентов, но назначаются они советом попечителей в индивидуальном порядке.
Это частные вузы. Есть и государственные (уровень штата или государства), но их дипломы ценятся гораздо ниже. Вообще, единственная цель высшего образования - получить высокооплачиваемую и перспективную работу. Диплом сам по себе никому не нужен. Это способ делать карьеру и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упадет качество образования: вместо талантливых и безденежных в вузах будут учиться богатые бездари. Результаты рассказать?

Вы думаете, что есть сильная корреляция между талантом и безденежьем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, Такое ощущение, что я пропустил огромный пласт бывшей советской действительности - бесплатное высшее образование! Я два высших образования получил и оба за деньги, начав еще в 1993г. Уверен, что те кому надо учится - деньги найдут. Когда учился первый раз - работал в ночную смену. Ну а второй раз уже заочно, было гораздо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, Такое ощущение, что я пропустил огромный пласт бывшей советской действительности - бесплатное высшее образование!

если бы в России был бесплатный хлеб, без сомнения сейчас на форуме утверждали бы, что плата за хлеб невозможна.

ведь люди ж умрут от голода, но платить за хлеб не станут ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ведь люди ж умрут от голода, но платить за хлеб не станут

Вот действительно! именно так и кажется:grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я учился за деньги и вся наша группа была на платном и отчисляли  не стеснялись надо опять придёшь восстановится. Другое дело что взятки тоже брали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.