75 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

а ситуации неудачные?

 

Вопрос напрашивающийся, но политически неправильный, поскольку положительный ответ при его бездумном применении плодит империализм... и скорое закрытие темы за политоту :)

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале Турция едва только раздался звон оружия, побежала договариваться с немцами и все дальнейшие действия были направлены только на то чтобы подготовиться получше. В этом плане Гебен оказал России услугу - в реале даже неготовые турки в 1914 едва не взяли Кавказ. Спасли собственно неготовность, тот факт что ещё не успели угнать войска на австрийский фронт (как планировали), снегопады из за которых увязли турецкие обозы и артиллерия, британцы оттянувшие на себя константинопольские дивизии и самоуправство Юденича. Болгарам нет дела до Австрии, они будут махаться с турками. А вот туркам есть дело до Сербии - и у сербов будет 2-ой фронт. Напомню в реале сербы оттянули на себе до половины австрийских войск от числа действовавших против России. В реале в 1914  в Галиции все висело на ниточке. Если австрийцы получат хоть пару лишних корпусов (скорее существенно больше) и продержатся хоть пару лишних дней до разгрузки эшелонов с перебрасываемыми войсками будет катастрофа. Числом задавят. А если посыпется фронт то вступают румыны (быстро вспомнят про договор) и скорее всего присоединится 8 армия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасли собственно неготовность, тот факт что ещё не успели угнать войска на австрийский фронт (как планировали), снегопады из за которых увязли турецкие обозы и артиллерия, британцы оттянувшие на себя константинопольские дивизии и самоуправство Юденича. Болгарам нет дела до Австрии, они будут махаться с турками. А вот туркам есть дело до Сербии - и у сербов будет 2-ой фронт. Напомню в реале сербы оттянули на себе до половины австрийских войск от числа действовавших против России.

Как-то у Вас получается, что турки по всем фронтам воюют, и добиваются небывалых успехов: отшвыривают болгар, давят сербов, разделываются с русскими на Кавказе. 

В реале в 1914  в Галиции все висело на ниточке.

Нет.

Если австрийцы получат хоть пару лишних корпусов (скорее существенно больше)

Откуда?

и продержатся хоть пару лишних дней до разгрузки эшелонов с перебрасываемыми войсками будет катастрофа.

Вы не учитываете, что:

а) прибытие новых войск на станции выгрузки тоже оказывает не моментальное воздействие. Точно так же разгром и развал фронта не могут быть моментальными.

б) у русских тоже прибывают войска;

в) стратегически русское развертывание позволяет парировать австрийцев. Если австрийцы ударяют по 4-й и 5-й армиям - русские жмут им во фланг 3-й и 8-й армиями, если австрийцы разворачиваются против 3-й и 8-й армий, то русские начинают жать им во фланг 4-й, 5-й и 9-й армиями. А на то, чтобы одновременно парировать и то, и другое, у австрийцев просто нет сил, и даже пара корпусов тут ничего не изменит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А теперь процитируйте где это у меня написано - про турков побеждающих. Не приписывайте мне свои выдумки. Турки чисто теоретически конечно могут победить или сковать балканские страны, учитывая что сербы слабее и воюют на 2 фронта, а болгарам приходится иметь в виду румын и отслеживать ситуацию на фронтах больших игроков. Кто бы не победил вряд ли их обрадует самодеятельность Софии. Кстати уверенное участие в войне Турции приведёт к тому что российские части с Кавказа не будут сняты как в реале и вполне возможно их даже усилят. За счёт основного фронта. Да и назначенные в десант на Проливы и в поддержку братушек части тоже придётся откуда то придётся брать.

Почитайте внимательно разбор Галицийской операции 1914. Красник, Томашов. В реале австрийцы изначально направили против сербов изрядное число войск и просто не успели своевременно их перебросить в Галицию. Более слабая и воюющая на 2 фронта Сербия не вызовет таких опасений и австрийские  части либо изначально окажутся в Галиции либо где то в центральных (а не южных) провинциях Австро-Венгрии откуда их можно быстро перебросить в Галицию. В итоге австрийская группировка куда более многочисленна чем в реале причём как бы не в 1,5 раза (верхний предел), а царская равна или даже слабее реала. Слабее за счёт кавказских и брошенных на усиление болгар (о Проливы) частей. В итоге весьма вероятен разгром РИА в Галиции или ничья и стабилизация фронта... до прибытия германцев. Хотя Проливы наверное успеют взять.

Изменено пользователем Высокий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если мы хотим выиграть ПМВ пораньше то не проще ли своим произволом сделать так что Людендорфа послушали и 2 корпуса в В.Пруссию в 1914 не перебросили? В итоге немцы отбросили англичан, проползли чуть дальше и не успели отступить из под Парижа когда французы нанесли фланговый удар. Наступать в Польше нечем, Вилли подавился персиком и Германия капитулировала в 1915.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале Турция едва только раздался звон оружия, побежала договариваться с немцами и все дальнейшие действия были направлены только на то чтобы подготовиться получше.

Эмм... А разве турки не пытались договориться и с французами? Помнится, видел упоминание про Джемаль-Пашу в Париже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том то и дело, что гарантий Антанта здравомыслящим туркам дать не может да и не хочет, Россия спит и видит как делает люля-кебаб из османов. А сами османы (ну часть) бредят пантюркизмом и явно настроены прогермански, что для французов хуже сатанизма. Вариант "договориться с Антантой" возможен только если Центральные державы прикончат ОЧЕНЬ быстро и турки отдадут добровольно половину страны России, Греции, Болгарии, Сербии, Черногории и предоставят независимость разным там сирийцам и арабским шейхам ну и концессии тем же французам с англичанами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А теперь процитируйте где это у меня написано - про турков побеждающих.

Вы страдаете отсутствием логики в клинической форме. Понимаю. Россиянская молодежь такая россиянская молодежь. Вообще-то, это однозначно следует из комплекса Ваших гипотез, поскольку Вы не удосужились ни разу употребить союз "или". 

Турки чисто теоретически конечно могут победить или сковать балканские страны, учитывая что сербы слабее и воюют на 2 фронта, а болгарам приходится иметь в виду румын и отслеживать ситуацию на фронтах больших игроков.

Вот только в реале болгары забили на румын. Здесь, имея за спиной мощную поддержку России, тем более забъют. Поначалу. А туркам, чтобы начать активные действия, понадобилось перебрасывать войска Эгейским морем. Где им внезапно противостоял греческий флот (а здесь к нему добавится и британский). Без этих перебросок силы турок на Балканах ничтожны. Ну и не стоит сбрасывать со счетов фактора ВМРО. Полыхнет на подвластным османам территориях так, что мало не покажется. Турки вынуждены будут обратить свои наличные войска против внутреннего врага, поэтому им будет совсем не до сербов. И как бы у повстанцев не всплыли внезапно "мосинки", в реале уплывшие к сербам. В товарных количествах, способных доставить серьезные неприятности османам.

Кстати уверенное участие в войне Турции приведёт к тому что российские части с Кавказа не будут сняты как в реале и вполне возможно их даже усилят.

Третий кавказский корпус уезжает в любом случае, а второй влияния на Галицийскую битву не оказал.

Почитайте внимательно разбор Галицийской операции 1914. Красник, Томашов.

В отличие от Вас, не просто читал, а разбирал. И оценивал возможные контрходы. 

В реале австрийцы изначально направили против сербов изрядное число войск и просто не успели своевременно их перебросить в Галицию.

Да что Вы говорите? Кто бы мог подумать? Спасибо, кэп, но это даже в такой древности и банальности, как "История второй мировой" Зайончковского описано. Только два вопроса к Вам:

1) Вы еще не забыли, с чего началась эта война? Так с чего бы австрийцам действовать по-другому?

2) Не затруднит перечислить войска, которые мотали туда-сюда? Меня-то не затруднит, я исключительно Ваши знания проверяю. На правах старшего и более Вас знающего. И по срокам посмотрите, во что эта задержка вышла.

Более слабая

И насколько именно более слабая? На какое число дивизий увеличилась сербская армия с 1912 по 1914, сказать можете?

и воюющая на 2 фронта Сербия

А с чего это воюющая на два фронта? У топикстартера ничего такого нет. Поэтому заканчивайте тут пропагандировать свои влажные фантазии вместо фантазий топикстартера.

В итоге австрийская группировка куда более многочисленна чем в реале причём как бы не в 1,5 раза (верхний предел), а царская равна или даже слабее реала. Слабее за счёт кавказских и брошенных на усиление болгар (о Проливы) частей.

Как я и думал, отсылая меня учить матчасть, сами Вы нормальной матчасти (с перечнями дивизий) даже и не видели. Иначе, такой ерунды и не написали бы.

Хотя Проливы наверное успеют взять.

Русским брать Проливы ни к чему. А тему Вы читали по диагонали. Выше я уже писал, что такое развитие событий - голубая мечта русского Генштаба. Потому что заварушка на Балканах связывает и Румынию, и часть австрийцев, а, возможно, и часть османов. И пусть они дерут друг друга как можно дольше.

И, кстати, без Балканских войн реформы фон дер Гольца вряд ли произйодут. А это значит, что у турок более 50 дивизий никакой боеспособности, вместо 36-39 дивизий весьма высокой боеспособности реала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В итоге немцы отбросили англичан, проползли чуть дальше и не успели отступить из под Парижа когда французы нанесли фланговый удар.

То есть, Вы еще и не в курсе, что это были за два корпуса. Штука в том, что продвинуться дальше немцам они не помогут, а помочь выиграть Марну - очень даже могут (правда, при грамотном использовании, в чем я, лично, сомневаюсь).

 

Наступать в Польше нечем

В пятнадцатом году-то? Эти два корпуса, которые не один раз сточились за 1914? Жжоте. Напалмом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я все таки полагаю, что Франция могла, в принципе, успешно реализовать План-17 и выиграть приграничное сражение. Шансы на это были и не нулевые. Если удар по центру обходящего противника успешен и французы у Льежа и Аахена, Мец в осаде, то это конечно не мгновенное поражение Германии, но очень существенные для нее проблемы. Обходящее крыло скорее всего успеет вылезти, но кое-что и кое-кого придется оставить. Снарядный кризис 1915 у немцев будет сильнее, не факт что удержат Восточную Пруссию. Без лотарингской руды резко упадет выпуск стали. Существенной помощи АВИ не окажут. К началу-середине 1916 война закончится поражением централов.

как "История второй мировой" Зайончковского описано.

Наверное все-таки первой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Наверное все-таки первой?

Конечно, очепятка. Истории второй мировой Зайончковский не мог написать, ибо не дожил.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть, Вы еще и не в курсе, что это были за два корпуса. Штука в том, что продвинуться дальше немцам они не помогут, а помочь выиграть Марну - очень даже могут (правда, при грамотном использовании, в чем я, лично, сомневаюсь).  

Рука-лицо. И снова вы о других судите по себе и своим "познаниям". Я то знаю, что это были за 2 корпуса (+ 1 кавдивизия) и откуда их брали (или куда они были назначены). 5 дивизий в масштабе битвы на Марне меньше чем ничто, тем более что один корпус числился резервным. Конечно германские резервисты это германские резервисты, но все таки. Немцы по конец уже наступали по инерции и 5 германских дивизий в нужном месте вполне хватило бы чтобы эта инерция для двух немецких армий продолжалась бы лишний день или два от реала. Что с учетом общей измотанности немцев приводит к тому что им не удается отступить когда французы начинают наступать на фланге.

В пятнадцатом году-то? Эти два корпуса, которые не один раз сточились за 1914? Жжоте. Напалмом.

Дитя, не пытайся иронизировать - получается скверно. См. логическую цепочку выше. Из-за этих 2 корпусов которые вполне могли попробовать закрыть разрыв между Бюловым и Клюком и притормозить англичан германцы могли наступать чуть дольше от реала, пройти чуть дальше, поддерживать иллюзию успеха в штабах чуть дольше и не успеть убежать когда начались проблемы. 

 Или убегать менее успешно.Обозам с продовольствием и боеприпасами ехать дальше, солдаты вымотаны больше. А дырка в фронте размером в 1-2 германских армии и лишние 100 000 пленных это серьезный мотив для французов продолжить успешное наступление. Тем более что их изначальный план и предполагал собственно окружение обнаглевших бошей. А тут удача - сами лезут в мышеловку! В идеале - вплоть до разгрома всего правого крыла германской армии с потерей части артиллерии (в том числе тяжелой полевой). Ну и чем прикажете наступать в Польше? Ландсвером? Там конечно те ещё зверюги и показали они себя неплохо, но дивизии 1 и 2 очереди всё же опаснее.

Причем не факт что Ренненкампфа в этом варианте разобьют. Могут конечно, но все таки против ослабленной 8 армии не только 1-ая армия, но и 10-ая и ещё 8 русских дивизий россыпью, организационно не приписанных ни к одной армии. Без подкреплений германцы будут возиться дольше и если вся эта толпа всерьез ввяжется в потасовку, а не как в реале ограничится стычками с уже обратившими в бегство Ренненкампфа германцами, то Гинденбурга с Людендорфом могут просто затоптать. Но даже просто затяжные бои приведут к тому что остатки армии Самсонова которые и в реале пробовали наступать, собьют малочисленный заслон из лансвера и ударят в тыл избиваемой 8-ой германской армии. Ну или хотя бы обозначат удар.

В итоге на западном фронте минус 2-3 германских армии, ну и в В.Пруссии восьмую германскую армию все же наверное запинают. Половину германской армии как корова языком. Какая Польша? В Бельгии бы устоять и в Берлине продержаться пока кайзера кормят персиками и выторговывают не очень позорные условия мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я то знаю, что это были за 2 корпуса

Языком чесать может каждый, юноша. А Вы докажите. Назовите номера, к каким армиям относились, и из какого географического пункта они отбыли на восток.

Мне доказывать о себе ничего не надо. Просто сравните счетчики сообщений у меня и у Вас, и потрудитесь посмотреть историю моих писаний, чтобы убедиться, что на тему первой мировой я писал предостаточно. А вот что Вы за фрукт - мы не знаем. И пока что я вижу: Вы пишете фигню.

5 дивизий в масштабе битвы на Марне меньше чем ничто, тем более что один корпус числился резервным.

А немцам как раз четырех дивизий и не хватило. Кавалерию, кстати, в то время за дивизии не считали, её отдельно считали.

Немцы по конец уже наступали по инерции и 5 германских дивизий в нужном месте вполне хватило бы

В каком именно месте, и как бы они там оказались, с цчетом их принадлежности, про которую вы, якобы, в курсе?

См. логическую цепочку выше.

Соглашусь, что логическая цепочка там может быть. В том случае, если Вы попаданец из иного мира, в котором Марна развивалась по какому-то другому сценарию. Где, скажем, англичан пришлось тормозить раньше, чем французы (интересно, какие именно) нанесли удар. Потому что в нашей реальности сначала Клук получил удар 6-й французской армией себе во фланг, затем он перебросил в помощь своему флангу два корпуса, решив проблему открытого фланга, и только затем англичане (не сами по себе, а с французами) начали наступать в образовавшийся разрыв. Поэтому, в нашем мире, будь эти два корпуса у Бюлова, не было бы никаких проблем, от которых немцы не смогли бы убежать. Девятого сентября 1-я немецкая армия громит 6-ю армию Монури, а 2-я и 3-я - 10-ю армию Фоша. Вот только пятая французская и английская армии выходят к Шато-Тьери, создав разрыв между Клуком и Бюловым. Будь здесь два корпуса - не было бы наступления 5-й французской и английской армий, не было бы угрозу германскому фронту, и союзники вынуждены были бы отойти.

Или убегать менее успешно.Обозам с продовольствием и боеприпасами ехать дальше, солдаты вымотаны больше. А дырка в фронте размером в 1-2 германских армии и лишние 100 000 пленных это серьезный мотив для французов продолжить успешное наступление. Тем более что их изначальный план и предполагал собственно окружение обнаглевших бошей. А тут удача - сами лезут в мышеловку! В идеале - вплоть до разгрома всего правого крыла германской армии с потерей части артиллерии (в том числе тяжелой полевой). Ну и чем прикажете наступать в Польше? Ландсвером? Там конечно те ещё зверюги и показали они себя неплохо, но дивизии 1 и 2 очереди всё же опаснее.

Этот бредовый поток сознания я оставлю без комментариев. 

Причем не факт что Ренненкампфа в этом варианте разобьют.

Вы путаете: разбили не Реннекампфа, а Самсонова. Во всем остальном бреде, я так и не увидел ответа на вопрос о вкладе двух корпусов в кампанию 1915 года на Восточном фронте.

если вся эта толпа всерьез ввяжется в потасовку

Если. Если бы Вы читали серьезную литературу по первой мировой войне (например, на уровне grwar.ru) то знали бы, что неспособность русских штабов организовать взаимодействие дивизий и корпусов в армиях, было органической чертой русской армии в 1914 году. То есть, чтобы вся эта толпа дружно навалилась на германцев, нужны альтернативные русские.

малочисленный заслон из лансвера

Простите, а лансвер - это кто? Люди, вооруженные копьями?

Остатки армии Самсонова которые и в реале пробовали наступать... ударят в тыл избиваемой 8-ой германской армии.

Блестяще построенная по глобусу операция. Вот только, как всегда, у глобусных стратегов, забывается, что до выхода в тыл 8-й армии армии Самсонова несколько недель топать. Не удивительно: на глобусе все рядом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто сравните счетчики сообщений у меня и у Вас

Ну все так замечательно сказано и вдруг сами портите. Количество сообщений не доказывает ум. Я б мог даже пару примеров привести, прямо на ФАИ, но обычно стараюсь не ругаться без причины и не подчеркивать свою гениальность самостоятельно. Для этого другие есть. 

 

И да, ваши знания по ПМВ в сравнении с моими велики и огромны. Никогда специально не углублялся. Чисто любительски. Отсюда вопрос, изменилось ли количестве боеспособных дивизий между 1912 и 14г в Сербии. В Македонии должны были проводить мобилизацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну все так замечательно сказано и вдруг сами портите. Количество сообщений не доказывает ум.

Это оправдано в случае 10000 и 1000, но не 10000 и 100. Когда человек приходит на форум, и никак не проявив себя с конструктивной стороны, начинает на ровном месте наезжать на "старичка", это не делает чести его уму. Он еще не разобрался, кто есть кто, а уже пытается за своё место в иерархии (это так ему представляется) бороться.

Отсюда вопрос, изменилось ли количестве боеспособных дивизий между 1912 и 14г в Сербии. В Македонии должны были проводить мобилизацию. 

Должны были. Фактически же сербам приходилось там держать войска из-за нелояльности местного населения.

В общем, на первую Балканскую они подняли 10,5 дивизий пехоты, а на Мировую - 11,5 (сначала). 

Вопрос, сколько помнится, в свое время обжевывался на подфоруме МЦМ-7. Там и ссылки на матчасть есть. Но это теперь уже копать надо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У турок без  ПБВ + 5-6 мил лир годового дохода, нет полута миллионов беженцев и население на 5-6 мил больше. А за два года реформирования армии состояние  вооруженных сил явно улучшится, в реале турки потеряли в ПБВ десятка два дивизий безвозвратно, и если  птери кадрового состава состава как то компенсировались полученым боевм опытом, то потери матчасти в условиях превышения расходов над доходами в полтора раза в 1913-14г ничем не компенсировалось.  Кстати если турция отмобилизуеся,  то армия по планам 1,5 миллиона рыл сведенных в 20 корпусов примерно + крепостные , береговые и охранные гарнизоны. А Болгария максимум  полмиллиона + пусть будет 200-300 тысяч греков, против примерно половины турецких вооруженных сил на балканах. Нет такого превосходства в развертывание и числености действующей армии как во время ПБВ. Ну и у сербов не 10 дивизий, а 7-8 максимум, а то вообще 5 + каваллериская, и отсутсвие боевого опыта, чего может хватить даже такому дубу как Понотиек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А за два года реформирования армии состояние  вооруженных сил явно улучшится

А это реформирование без поражения будет?

в реале турки потеряли в ПБВ десятка два дивизий безвозвратно

??? Если в реале в Балканской войне они их не смогли отмобилизовать, то и здесь не смогут.

А Болгария максимум  полмиллиона

В реале на Балканскую войну болгары отмобилизовали 600 тысяч.

Ну и у сербов не 10 дивизий, а 7-8 максимум, а то вообще 5 + каваллериская

А с чего это сербам отмобилизовать меньше, чем они подняли в реале на Балканскую?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А это реформирование без поражения будет?

Оно шло, по планам должно было закончится в 1915г ,просто балканцы не только опредили в  скорости мобилизации и преимуществе развертования ( трудно турок за это судить, держать отмобилизованную армию в проливах и Албании, когда стало ясно что италы не собираются высаживатся на балканах, а ограничатся Ливией и частными операциями в Архипелаге, не позволяли финансы). Но еще и турецкая армия находилась в процессе  реорганизации, когда поменялись штаты и очень сильные изменения в уставы были внесены + начали призыватся  и христиане, что так же не способствовало повышению боеспособности. Если скажем на 1909г у турок было 7 корпусных округов и 21 дивизия четырехплковая, то в в 12г уже 14 корпусов и 42 дивизии низама ( без учета Трипоталианской). Естественно подобное движение не способствует  боеспособности, хотя с другой стороны родило кучу новых  должностей и вкупе с младотурецкой революцией открыло возможности продвижения для службы новым молодым лицам. Но последнее сыграло только на продолжительном этапе, и просто не успело проявится в ходе короткой балканской войны. 

Насчет  600 тысяч болгар отмобилизованных и 10 сербских дивизий, это в ходе победоносной вйны, захвата  трофеев и массового притока добровольцев с занятых територий. В условиях если нет быстрой победы с разгромом турок по частям, а будет  тяжелое первоначальное столкновении перешедшее в позиционную борьбу пока турки не завершат мобилизации и переброски войск из азии, либо  даже в случае победы в первых сражениях болгар и греков более медленное наступление, более успешное отступление турок с формированием  редифа местного второй очереди и пополнением  разбитых соединений местными румелийскими резервистами и ополченцами из мусульман, то даже в варианте блокады  болгаро-греками крепостей ( Эдирне, Янина, Скутари + возможно Салоники в отличии от реаала 1912г) и выхода к Галиполи и Чалтаджи, то уже к 2-3 месяцу у турок будет преимущество в силах  общее, а длительную войну, турки более приспособлены просто за счет демографии и територий, у балканского союза и так все висело на пределе и карта перла, а тут без серьезного  вмешательства Сербии и Черногории и чуть более сильных турках.  Думаю болгары и греки нападут только в условиях если турецкая армия не отмобилизованна, а болгары сумели првести  скрытую мобилизацию частично + дождались вступления Турции в войну против Антанты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если скажем на 1909г у турок было 7 корпусных округов и 21 дивизия четырехплковая, то в в 12г уже 14 корпусов и 42 дивизии низама ( без учета Трипоталианской).

Это всё реал, с которым Балканский союз столкнулся в Первой Балканской войне. Неспособность турок своевременно развернуть армию и доставить её на ТВД - фактор, который не мог измениться за два года. В реале против Балканского союза турки выставили только половину тех сил, что могли развернуть: 21 дивизию низама и порядка 30 дивизий редифа. При этом, на первый взгляд, преимущество в численности подавляющее, но туркам не помогло.

Насчет  600 тысяч болгар отмобилизованных и 10 сербских дивизий, это в ходе победоносной вйны, захвата  трофеев и массового притока добровольцев с занятых територий.

Абсолютно ошибочное утверждение. Сербы развернули десять дивизий в полном соответствии со своей территориальной системой (по дивизии первого и второго призыва с каждого округа). Никакие добровольцы тут ни при чем. У болгар, помимо их девяти штатных дивизий была еще дивизия из македонских добровольцев, но это не жители освобожденных территорий, а эмигранты, скорее всего, в значительной части, это были четники. Эта дивизия была сформирована перед началом войны. И общее число 600000 - это на начало войны.

Факт в том, что к 1914 году никакого усиления войск Сербии и Болгарии сравнительно с 1912 не произошло, несмотря на обширные вновь присоединенные территории. На этих территориях не было подготовленного мобзапаса (кстати, призыв христиан в турецкую армию велся только в строительные части, оружия им не доверяли). Вот подготовкой новобранцев на новых территориях и пришлось заниматься.

Что касается потерь вооружения и военного снаряжения, то и страны Балканского союза понесли большие потери, боекомплекты были израсходованы практически полностью, тем же сербам пришлось просить помощи оружием у русских.

Рекомендую для ознакомления статью First Balkan War в английской википедии. В свое время я разбирался с этим вопросом, шерстил разные источники, и могу сказать, что там годные данные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ЕМНИП в ПМВ Болгарии 800тысяч мобилизовала. Фактически каждого десятого. А если по мужчинам считать вообще через одного. Но самый смак в том что дойдут Болгары до Стамбула, отобьют их или турки вообще прибьют греков, для РИ все равно огромная польза, а Турции много паршивее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вплоть до разгрома всего правого крыла

Это невозможно.

минус 2-3 германских армии

пишите больше, чего их басурманов жалеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но даже просто затяжные бои

Для "затяжных" боев у русских первой и второй армий просто нет боеприпасов. Тылы оказались расстроены уже на первом этапе операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Отсюда вопрос, изменилось ли количестве боеспособных дивизий между 1912 и 14г в Сербии. В Македонии должны были проводить мобилизацию. 

Там население было не очень благонадежным в силу его смешанного характера (то ли сербы, то ли болгары, то ли греки). Плюс, у сербов хронически не хватало вооружения и боеприпасов. 

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но самый смак в том что дойдут Болгары до Стамбула

Не дойдут без тяжелой артилерии. Проходили это в 12-м году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот скажем, лишние 10 лет правления Александра III,

Имхо проправь Александр III подольше - всё будет только хуже. Не будет РЯВ, не будет вскрытия тех глубоких язв, что разьели армию в эпоху правления "миротворца". Не будет революции 1905 года, будет революция 1915-го и немцы у Пскова.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас