Первичная яваннография


898 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Так наиочевиднейшее решение проблемы озвучено Хайнлайном задолго до полета Гагарина.

Простите за тупость, но что конкретно имеется в виду? У него там от лунян с общим браком до чужака в чужой стране.

Угу. Я там кидал ссылку, но пока комментов не было.

Не в той теме и не так. Но если хотите ругательные я могу закинуть от себя. Обязательно на этой почве придет пара придурков и независимо от написанного начнут вонять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я полагаю, из дальнейшего будут более ясны мотивы Проекта, который явно коммерчески провален, и даже в чисто научном плане проще за меньшие деньги направить туда автоматы. Пока просто погадаю:

0. Чистый научный фанатизм. Мнэээ... Неубедительно.

1. Внутренний конфликт в Корпорации. Причём побеждённая сторона ещё может сопротивляться, и если не победить, то ухудшить положение разодранной внутренним конфликтом Корпорации и низвести победителя до вождя аутсайдеров. И делается предложение: "Хочешь быть Первым - будешь. Даже не в Корпорации, а во всём мире. Только это не наш мир". Почётная ссылка, вместе с неперековавшимися сторонниками. Выгоды в будущем возможны, но сомнительны, но избавление от текущей опасности несомненно.

2. Ожидаемая опасность и попытка создать базу для спасения. Возможно, ближе к моменту наступления катастрофы эвакуируются высшие чины с семьями, на уже частично освоенную планету.

а. Природная катастрофа.

i. Столкновение Земли с астероидом

ii. Падение астероида на Солнце и вспышка солнечной активности

iii. Резкое усиление геологической активности (вулканы, землетрясения)

iv. Изменение светимости Солнца (снижение или, напротив, превращение в Новую)

б. Социальная катастрофа.

i. Прогноз неизбежной войны

ii. Прогноз бунтов и революций

iii. Исчерпание ресурсов Земли и социальные последствия

iv. Куумлятивный эффект от загрязнения окружающей среды и социальные последствия.

3. Ожидаемые перспективы контактов с колонией.

а. Ожидаемый в ближайшие столетия прорыв в области сверхсветовой коммуникации.

б. Уже имеющиеся технологии сверхсветовой коммуникации, для использования которых нужен приёмник, который и будет строить экспедиция (или который и повезут с экспедицией)

4. Контакт с инопланетной цивилизацией, причём статус, позволяющий вести с теми переговоры на равных (ну, не то, чтобы совсем, но хотя не с позиций "Индейцы встречают Колумба") достигается наличием колоний в других системах. Так что официальный контакт (и открытие сведений по уже осуществлённому "неофициальному") только после возникновения колонии

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я полагаю, из дальнейшего будут более ясны мотивы Проекта, который явно коммерчески провален, и даже в чисто научном плане проще за меньшие деньги направить туда автоматы

Отправить автоматы организовывать цивилизацию роботов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

  59 минут назад, sanitareugen сказал: Я полагаю, из дальнейшего будут более ясны мотивы Проекта, который явно коммерчески провален, и даже в чисто научном плане проще за меньшие деньги направить туда автоматы

Отправить автоматы организовывать цивилизацию роботов?

Основание новой цивилизации (а общество на Йаванне-Кементари при заявленных средствах межсистемного транспорта станет чем-то очень отличным от земного в первые же поколения) - проект уж всяко не коммерческий.

И научным его можно назвать с натяжкой. Если только не рассматривать как эксперимент по возникновению и эволюции человеческого общества на новой планете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дублирование главы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все хорошо... но скорей бы в космос и к динозаврикам... :unsure: 

_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо сказать, и в нашем обучении упор делался на довольно допотопные методы хозяйствования. Это было очевидным – с полезной нагрузкой «Семени» захватить с собой цех по производству агентных присадок мы бы никогда не смогли, разве что ценой отказа от большинства прочего оборудования, включая станочный парк.

Вот как-то ни разу не очевидно. На большинстве химических производств, если они не заточены под производство конкретного продукта миллионами тонн, до лампочки что производить. Удобрения, взрывчатка, пластмассы, краски, лекарства и куча еще всякого разного производятся на однотипном оборудовании. А то и на одном и том-же. Вчера варили клей, сегодня компоненты для дорожного покрытия, а завтра заказ от животноводческой фирмы, антисептическая мазь для коров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кольцевые накопители электрической энергии даже из меди, а не то что из сверхпроводников, в электротехнике вовсю применяются уже больше ста лет. Устаревшая технология...

...успешно возрождаемая на новом техническом уровне :)

Простите за тупость, но что конкретно имеется в виду?

" - Папа, здесь сказано, что допускаются только семьи.

  - Разве мы не семья? Или ты возражаешь против того, чтобы тебя записали как ребенка?

  - Я думал, они имеют в виду женатые пары.

  - Не беспокойся об этом... Ты совершенно прав. Кстати, завтра я женюсь."

Не в той теме и не так.

Ответил в ЛС.

Я полагаю, из дальнейшего будут более ясны мотивы Проекта, который явно коммерчески провален, и даже в чисто научном плане проще за меньшие деньги направить туда автоматы. Пока просто погадаю:

По некоторым пунктам - довольно близко. Но, как всякое сложное явление, на самом деле Проект имеет целый комплекс причин. Еще кое-какие будут раскрыты через пару глав одним из персонажей (который, впрочем, тоже человек и тоже видит лишь доступный ему объем картины).

Дублирование главы. 

Исправил, большое спасибо.

Все хорошо... но скорей бы в космос и к динозаврикам... 

Это совсем не динозаврики и не совсем динозаврики, и они от нас никуда не денутся ;)

а тут явно что-то вроде нуль-Т, то есть без бешеных эффектов, требующих отлететь далеко за орбиту Плутона

Эээ, где сверхсвет? Зачем сверхсвет? Какой сверхсвет? Нет, по-хорошему без сверхсвета никак, но мы заменим его авторским произволом :rofl:

Вот как-то ни разу не очевидно. На большинстве химических производств, если они не заточены под производство конкретного продукта миллионами тонн, до лампочки что производить. Удобрения, взрывчатка, пластмассы, краски, лекарства и куча еще всякого разного производятся на однотипном оборудовании.

Да, с наличием кучи смежных производств как минимум в масштабах города, а то и континентальных.

И технологии XXVIII века куда требовательнее к длине технологических цепочек, чем XXI. Нет, это не значит, что они не будут делать порох и азотные удобрения и не потащат с собой портативные геном-эпигеномные секвеноредакторы (без которых, собственно, на Кементари проблематично выжить), но жизненно важную роль навоза это не отменяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...успешно возрождаемая на новом техническом уровне

Применение старых идей на новых технологиях повсеместная практика. На том стоим.:)

И технологии XXVIII века куда требовательнее к длине технологических цепочек, чем XXI.

Значит в будущем применяются более убогие и отсталые технологии чем сейчас. Если хим.производство приобретает сырьё у смежников это вовсе не значит что оно не может делать это само. Просто разделение труда более эффективно. А развитие хим.технопогий идет по пути максимального удовлетворения индивидуальных запросов заказчика. Хим. технолог на просьбу клиента сделать ему материал с нужными именно ему свойствами, даже если это еще не существует в природе, должен отвечать: "Зайдите через недельку, всё будет готово в лучшем виде". У химиков работа такая, создавать вещества с требуемыми свойствами под конкретные запросы. И за последние 300 лет их арсенал приборов и аппаратуры не сильно изменился. Как изобрел Папен кастрюлю-скороварку так ей и пользуются до сих пор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если хим.производство приобретает сырьё у смежников это вовсе не значит что оно не может делать это само.

Даже в XXI веке я плохо представляю себе, как будет ООО "Оргполимерсинтез" или "Альфахимгрупп" лично вести добычу апатитов на Кольском полуострове. Не обращаясь к смежнику.

Хим. технолог на просьбу клиента сделать ему материал с нужными именно ему свойствами, даже если это еще не существует в природе, должен отвечать: "Зайдите через недельку, всё будет готово в лучшем виде".

Нет. Так отвечать - задача менеджера по продажам. А задача химика-технолога - объяснить менеджеру, почему это невозможно. После чего задача менеджера по продажам - убедить клиента, что изначально клиент хотел именно тот материал, который ему сделали технологи, а не тот, который он заказывал. Что тоже крайне нужная и ответственная работа.

Не в обиду будь сказано, но Ваш коммент довольно четко показывает, ближе к какому концу цепочки Вы находитесь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Так отвечать - задача менеджера по продажам. А задача химика-технолога - объяснить менеджеру, почему это невозможно. После чего задача менеджера по продажам - убедить клиента, что изначально клиент хотел именно тот материал, который ему сделали технологи, а не тот, который он заказывал. Что тоже крайне нужная и ответственная работа. Не в обиду будь сказано, но Ваш коммент довольно четко показывает, ближе к какому концу цепочки Вы находитесь 

У  меня приятель химик-технолог на небольшой фирме. За последние 20 лет на каких только заказчиков не работали. Так его мнение, а не моё, современный химик вообще не должен знать слово "невозможно".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У  меня приятель химик-технолог на небольшой фирме.

Так его мнение, а не моё, современный химик вообще не должен знать слово "невозможно"

Небольшие фирмы (особенно в химпроме) крайне редко занимаются производством, в 99% случаев специализируясь на перепродаже. Так что это, скорее всего, показатель деятельности снабженца, а не технолога. Впрочем, останемся при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Небольшие фирмы (особенно в химпроме) крайне редко занимаются производством, в 99% случаев специализируясь на перепродаже. 

Конкретно эта занимается производством,(Могу ссылку дать) Ну вот есть еще идеалисты в этой стране. Не много, но еще не всех вытравили.:crazy: 

Даже в XXI веке я плохо представляю себе, как будет ООО "Оргполимерсинтез" или "Альфахимгрупп" лично вести добычу апатитов на Кольском полуострове. Не обращаясь к смежнику.

Правильно что не представляете, поскольку геология и химия это разные дисциплины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

современный химик вообще не должен знать слово "невозможно".

Что совсем не должен знать? Мне пожалуйста гидрофобный материал, самоуплотняющийся, держащий давление до 100 атмосфер и диффузирующий в пластик и резину. ;))) Реальная задача между прочим была. К кому не обращались все открещивались. Говорили невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне пожалуйста гидрофобный материал, самоуплотняющийся, держащий давление до 100 атмосфер и диффузирующий в пластик и резину.

Смазка или полимер, не очень понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не очень понял

Гидроизоляция вводов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Реальная задача между прочим была. К кому не обращались все открещивались. Говорили невозможно.

Дык, как говорится, любой каприз, но за ваши деньги.:) Либо они не очень заинтересованы были, либо действительно на неумех нарывались. Нет в мире совершенства(Экзюпери):(

Гидроизоляция вводов.

Спасибо, понял. А с буровиками не общались, им вроде аналогичные проблемы решать приходится.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все хорошо... но скорей бы в космос и к динозаврикам... 

Не дождётесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не дождётесь.

Меньше пессимизма ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

современный химик вообще не должен знать слово "невозможно".

Что совсем не должен знать? Мне пожалуйста...

А с буровиками не общались?

геология и химия это разные дисциплины

Не морочьте мне голову, это тактика, а я стратегией занимаюсь

Извините. Не удержался :happy: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Меньше пессимизма

Рад бы. 

Но я нынешний вечер убил на перечитывание вот этой темы: 

http://fai.org.ru/forum/topic/13418-sobiraemsya-v-kosmos-chto-brat-s-soboy/

- и стал несколько лучше информированным оптимистом. Зря, наверное.

Первая и основная часть весьма информативна. (Потом, после перерыва в в пару лет, можно и не читать, ушло куда-то в сторону совсем. К эльфям собачьим. :) )

Что-то тут уже прозвучало, но там подробнее и формулировки почётче.

 

Так что вся надежда на генератор авторского произвола. Без нескольких полноразмерных роялей к кошкозаврам лучше и не соваться. Так что желаю вам умеренности в реализме и разумного пренебрежения заклепками. ;) 

 

 

 

Изменено пользователем Крукс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Извините. Не удержался  

Не берите в голову, уже давно привык к низкому качеству образования в стране. Хоть читать писать еще учат, и то слава богу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за последние 300 лет их арсенал приборов и аппаратуры не сильно изменился

Вы серьёзно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что колонистов готовят за много лет, пока строится это самое "Звездное семя" (отвратное, пошлое и пафосное название - но очень реалистичное. Такие и дают высокопоставленные "романтики" - ну и оно выдаёт основную линию пиара этого проекта) - это правильно и понятно.

Непонятно, почему - если весь проект не фейк -  за те же много лет не запущены УЖЕ, перед экспедицией, караваны автоматических зондов. Которые к моменту прибытия ЗС на орбиту планеты уже накопят инфу, хоть сколь-нибудь пригодную для выбора места посадки + статистику детальных, а не точечных наблюдений за погодой и прочим хотя бы за несколько лет. А если роботы будут лететь чуть с большим ускорением, чем  громоздкий пилотируемый ковчег - так и за несколько десятков лет. Это уже кое-что, хотя бы самые основные (то есть с периодом порядка 10-20 лет) природные циклы засекут. 

Если уж допотопное НАСА с его античной техникой сумело запустить их целую пачку - нынешней Земле это должно быть раз плюнуть. И технически, и по деньгам. И где? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если уж допотопное НАСА с его античной техникой сумело запустить их целую пачку - нынешней Земле это должно быть раз плюнуть. И технически, и по деньгам. И где? 

хихикнув. Ну вот теперь появится. Автор намек поймал. А серьезно, запуск зондов пошел с момента даже не получения информации, а принятия решения. Это было от года до десяти до сегодня. И они еще не долетели. Информация появится в момент торможения и до побудки основной толпы. Решать о о месте посадки будут не на Земле. Да и потом неужели младший состав кто то обязан ставить в известность о подробностях? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас