Троцкий - Генеральный Секретарь ВКП(б)

216 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Неверно. Точка зрения Пол Пота диаметрально противоположна позиции Троцкого. Пол Пот вслед за Мао объявил главной силой революции крестьянство, считал индустриализацию ненужной. В этом смысле Пол Пот ближе к эсерам.

как-то стремление к мелкобуржуастности и индустриализации не вяжется с Троцким и его трудармиями...и

Хозяйственное положение страны требует перехода к всеобщей трудовой повинности и к широкой мобилизации рабочей силы, главным образом, крестьянской рабочей силы.

сущность советского государства, как артельного государства

И, в-третьих, там, где будет иметь место шкурничество, нужно заставить паразитов выполнить приказ Советской власти.

основные силы кидали только на дороги и топливо

совсем не вяжется... но как похоже на Ангка Леона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Трудармии у Троцкого - мера чрезвычайная, на время гражданской войны. А в 1922-24 гг Троцкий уже вовсю обсуждал планы индустриализации, с опорой на рабочих как противовес реакционному крестьянству. Основной лозунг - "рабочее самоуправление".

Крестьянству в случае победы Троцкого, возможно, пришлось бы тяжелее (при более медленной коллективизации), но города разгонять точно не стали бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ага... Ну, тогда, даже не знаю... Я, собственно, и сам бы с интересом посмотрел на другой СССР, но это не моя тема...

А может все же прикинуть ? Фиг с ним - как. Свершилась развилка.

Там ведь самое вкусное в последствиях.

Сталин то реально прос... весь импульс от революции.

Сам был бюрократом и бюрократов во всех областях поставил.

А Троцкий человек не без способностей, он детских ошибок делать не будет. Опять же - так как в политике у него получается - с дурацкими указаниями в области где ничего не понимает - не полезет.

Наработки за 20 годы по всем областям очень интересные.

Новая архитектура, новое градостроительство.

Да много чего интересного ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

основные силы кидали только на дороги и топливо

<{POST_SNAPBACK}>

Нехорошо цитировать без источника и самое важное даты. речи эпохи военного коммунизма

В смысле топлива, как видите, наше положение критическое.

Всё это говорит о том, что у нас излишки имеются и должны быть. Очевидно, если поставить вопрос, есть ли объективная возможность добыть хлеб и создать тот хлебный фонд, без которого невозможно будет поднять промышленность, то можно ответить, что безусловно есть. Собрать трёхсотмиллионный фонд, о котором кричат наши товарищи, для нас, с точки зрения объективной, - вполне возможное дело. Весь вопрос в том, чтобы создать гибкий аппарат, учесть настроение крестьянства, вооружиться терпением и умением и бросить на эту работу необходимые силы, хозяйственная рука которых сумеет претворить слово в дело. В этом деле я бы мог сослаться на нашу практику на Украине. Не так давно было определено, что за прошлый урожай на Украине накопилось не менее 600 миллионов пудов хлеба. При известном напряжении эти шестьсот миллионов можно было бы взять. Но наши органы продовольствия решили объявить развёрстку не более чем на 160 миллионов

Получив все эти сведения о положении на Украине, Совтрударм предпринял ряд практических мер, из которых я должен назвать следующие:

Во-первых, в угольной промышленности провести милитаризацию труда, мобилизовав в трудовом порядке также деревенское население на предмет использования в перевозке и подвозе угля;

Во-вторых, привлечь в промышленность новые силы из рабочих, ибо нам известно, что из 250 тысяч рабочих, работавших до революции, осталось 80 тысяч. Причём для того, чтобы эти новые силы привлечь, необходимо наладить продовольствие, и в этом направлении мы принимаем ряд мер;

В-третьих, создать во главе угольной промышленности Центральное управление, а при нём санитарное управление, отдел связи, отдел снабжения, военный трибунал, политотдел.

Всё это необходимо для того, чтобы поставить промышленность и транспорт Украины на должную ногу, чтобы снабжение людьми и продовольствием, врачебной помощью и политработниками сделать регулярным, чтобы шкурникам и дезертирам труда неповадно было утекать в сторону от Донецкого бассейна, чтобы насадить в промышленности и на транспорте трудовую дисциплину. Отныне председатель Донецкого губернского комитета коммунистической партии, по соглашению с ЦК РКП и ЦК Украины, объявляется вместе с тем начальником Политотдела угольной промышленности. Вся работа по распределению партийных сил и по переброске из района в район этих работников, по заданиям угольной промышленности, переходит в ведение Политотдела.

Таковы в общем те мероприятия, которые необходимо провести в жизнь для того, чтобы начать восстановление разрушенного войной народного хозяйства Федерации и двинуть его вперёд по пути максимального развития.

Заканчивая свой доклад, я предлагаю вашему вниманию тезисы ЦК РКП о хозяйственном строительстве.

И кто же этот злодей направляющий политработников на организацию трудовых армий и проводящий милитаризацию трудла, готовый повторить подвиг Пол Пота?

ВЫСТУПЛЕНИЯ НА IV КОНФЕРЕНЦИИ КП(б) УКРАИНЫ Сталина

17- 23 марта 1920 г.

http://www.hrono.ru/libris/stalin/4-3.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нехорошо цитировать без источника и самое важное даты. речи эпохи военного коммунизма

ВЦИК 13.02.1920...

причем дороги и топливо - Рыков

транспорт - Красин

И кто же этот злодей направляющий политработников на организацию трудовых армий и проводящий милитаризацию трудла, готовый повторить подвиг Пол Пота

не передергивайте - тут речь идет о топливе, о транспорте, коего не хватает для вывоза того же хлеба... о чем я как раз упомянул выше... но сие не Троцкий а как раз Сталин, Рыков и Красин

и речь идет именно об индустриальной части, а не о сгону крестьян в общую кучу...

и как-то понятие "шкурники" не вписывается в НЭП якобы Троцкого...

и что же вы не привели заключение приведенного съезда?

Рабочим надоела бесхозяйственность и они охотно примут руководство, способное навести порядок и насадить трудовую дисциплину в промышленности.
... не поголовная милитаризация дока Лейбы, а просто установление хозяйственного порядка между промрайонами и деревней... что вполне нормально и правильно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВЦИК 13.02.1920...

<{POST_SNAPBACK}>

Так я в курсе, что не в 1924г. Тогда он совсем другие речи говорил. А заодно смотрим на дату речи Сталина и обнаруживаем слова про милитаризацию экономики, восстановление хозяйства и назначение политотдела для управления отраслью. Там еще по мелочи про недовольство малым количеством запланированной продразверстки. Так и запахло голодомором о котором можно спорить бесконечно. И кто передергивает? Специально цитировал и ссылку дал. Болшевики дружно поют одну песню, но вот этот хороший, а тот плохой.

Насчет сгона крестьян в одну кучу я бы лучше помолчал. Не было такого! Передерг. Не было коллективизации без Троцкого! Только он ентот злодей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... не поголовная милитаризация дока Лейбы, а просто установление хозяйственного порядка между промрайонами и деревней... что вполне нормально и правильно...

<{POST_SNAPBACK}>

О да. Чтобы шкурники не утекали. Это слово хорошее. Некоторые непрошибаемы. А про решения конференции это про всеобщее "за"? Надо думать когда Троцкий про военный коммунизм толкал Сталин был против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

CheshireCat

Не надо по третьему, десятому кругу дудеть глупости. Прочтите начало дискуссии, потом не поленитесь заглянуть на книгу, сноску на которую я дал, ну и не поленитесь один раз просмотреть реальные труды классика. Вы сильно удивитесь, но он совсем не то, что вам напели ;) Да, и еще ссылка на Пол Пота не катит, даже если бы он на каждом углу повесил портреты Троцкого. Эпигон, действующий через 30 лет после смерти Троцкого, не без помощи маоистского Китая и хрущевско-брежневского СССР :) не может бросить тень ни на Маркса, ни на Ленина, ни на Троцкого. Скорее он эпигон Сталина и Мао в смысле репрессий, и эпигон Мао в смысле опоры на крестьянство. Вам незачет :) Материалом не владеете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

злые вы все...

упоминание Пол Пота было приведено для того, что бы был пример, к чему может увлечь стремление ко всяким трудармиям в размере страны, а Лейба был увлекающийся человек

Прочтите начало дискуссии

прочел - по ней выходит, за исключением некоторых участников, что дядя Лейба просто кристальнейший человек - друг солдата и крестьянина (про красный террор как-то странно ушло в небытие в теме) и вообще гений всех времен и народов, а его использовали и бросили...

и как вдруг он оказался ни при чем в стране ...

потом не поленитесь заглянуть на книгу, сноску на которую я дал, ну и не поленитесь один раз просмотреть реальные труды классика

также можно отослать к ленину, сталину и пр.... бумага она все стерпит...особенно написанная в изгнании (там много чего можно написать себя обелив)

но он совсем не то, что вам напели

не скатывайтесь в хамство, я уже давно в том возрасте, что мне "не поют..." а я сам анализирую и вижу и имею право на свое мнение...

Материалом не владеете

чуть выше ... владею, в той степени чтобы вынести свое мнение и его озвучить... давайте возьмем труды Ульянова/Ленина и по ним будем судить о человеке и его стремлениях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте возьмем труды Ульянова/Ленина и по ним будем судить о человеке и его стремлениях

<{POST_SNAPBACK}>

А что по трудам судить не стоит? Просто в труды надо включать не только речи военного коммунизма, а еще и идеи про НЭП, индустриализацию и коллективизацию. Ненароком можно прийти к выводу, что он был ничем не хуже остальных. Причем может и не лучше, но уж валить на него мотыги не стоит.

Начать что ли требовать писать не Ленин, а Ульянов, не Сталин, а Джугашвили. А еще лучше Йоська? В детстве его наверняка так и звали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не скатывайтесь в хамство

коллега, нам пытаются доказать, что еврей-бандит лучше чем грузин.

Дискутировать с группой товарищей бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А еще лучше Йоська?

еще есть Моська из басни Крылова, как же она слона называла?

кстати я могу назвать Шарона Шариком?

или Ариком?

друзья его Ариком называли...

или например Моше Даян, чем плох Моська....

уважайте чужих, чтобы уважали Ваших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да кстати одно из последствий нахождения Троцкого --Израиля НЕ БУДЕТ.

Поскольку в отличие от наших доморощенных троцкистов я то читал Троцкого по работе пришлось и он очень яростно выступал ПРОТИВ национального еврейского государства.

Это Сталин голосовал за НЕЗАВИСИМЫЙ ИЗРАИЛЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нам пытаются доказать, что еврей-бандит лучше чем грузин.

Дискутировать с группой товарищей бессмысленно.

<{POST_SNAPBACK}>

Вам пытаются доказать, что все они одним миром мазаны. На Сталине свет не сошелся. Строить государство пришлось бы и Ленину, и Свердлову, и Троцкому, и Сталину. Все они были реалистами в отличии от вечной мантры и доказали это на практике. Результа одинаковым быть не мог, но не потому что один в белом. Если кто думает что Троцкий умнее Сталина, то обобщать не надо. Нехороший прием - Они все такие сякие.

А что касается лучшести бандита по национальному признаку это вам к Гутнику. Он так и написал Русский бандит всегда лучше. Юрист и имперец и большой нелюбитель всех. Бум обобщать и распространять на группу товарищей?

скрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще есть Моська из басни Крылова, как же она слона называла?

кстати я могу назвать Шарона Шариком?

или Ариком?

друзья его Ариком называли...

или например Моше Даян, чем плох Моська....

уважайте чужих, чтобы уважали Ваших.

<{POST_SNAPBACK}>

Ну вот и реакция. Я как раз про уважение и написал. Ко всем одинаково. Но прямо яростгный вопль прозвучал. А Ариком можете спокойно называть, его так вся страна называла. как и Моше Моськой. Коверкать имена признак знакомый. Мойша оно будет звучать, но никогда не звучало. А Шарон восе не Шарон. Разоблачите псевдоним.

да кстати одно из последствий нахождения Троцкого --Израиля НЕ БУДЕТ.

Поскольку в отличие от наших доморощенных троцкистов я то читал Троцкого по работе пришлось и он очень яростно выступал ПРОТИВ национального еврейского государства.

Это Сталин голосовал за НЕЗАВИСИМЫЙ ИЗРАИЛЬ.

<{POST_SNAPBACK}>

По этому поводу полагается рыдать? Или Троцкому не будет необходимости гадить Англии? Штампы, штампы. С таким же успехом второй мировой войны не будет. Меняю Израиль на жизни миллионов советских граждан. Мне это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По причине отсутствия у коллег не флеймогонных троцких тема лишилась смысла. В связи чем закрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.