Троцкий - Генеральный Секретарь ВКП(б)

216 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Есть у меня отвратительная привычка, в каждом студенте видеть личность, и пытаться беседовать с ними. Вследствие чего любой мой экзамен/зачёт растягивается на несколько часов.

Экзамен начинаю проводить в форме беседы, когда понимаю, что студент "плавает".

Молодой я ещё, наверное.

Буквально вчера принимал историю России ХХ века. Вопрос студенту по персоналиям вождей Октября. Кто, куда, откуда и зачем.

По предыдущим занятиям студент понял, что я предпочитаю свободную форму общения, и заявил мне что: Ленин - германский шпиён. Это ладно, я даже спорить и переубеждать не стал, пусть его. Тем более, что мальчик что-то знал. Но тут он мне заявил, что:

а. Россия имела перед войной (ПМВ) лучшую в мире авиацию.

б. Все разведки Запада решили Россию угробить и заслали своих шпионов (опять же, в период ПМВ)

в. Троцкий - американский шпион!!!

Так вот - правда ли это?

Кто что знает о Троцком? В этой его ипостаси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Троцкий поехал в Мексику. Там к нему подкрался американский резидент с ледорубом и... завербовал молодого социалиста :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм. вы где такие ссылки находите?

что-нибудь посерьёзнее есть, не измышления недоучек из РНЕ-подобных организаций?

а почему допустим, Радомысльского во французские шпиёны не запишем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто что знает о Троцком? В этой его ипостаси?

<{POST_SNAPBACK}>

хм. вы где такие ссылки находите?

что-нибудь посерьёзнее есть, не измышления недоучек из РНЕ-подобных организаций?

а почему допустим, Радомыльского во французские шпиёны не запишем?

<{POST_SNAPBACK}>

Нет предела людской неблагодарности. :)

Гр-на inkvizitoR интересовали материалы по теме "Троцкий - американский шпион", каковые и были ему любезно предоставлены. Теперь оказывается, что я(!) должен что-то доказывать, а Саттон зачислен гр-ном inkvizitoR в РНЕ! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

за материалы спасибо.

прошу прощения.

неверно прочитал.

книга и правда г-на Саттона.

но в книге очень много авторского домысла. да и цифра - 10 000 долл - это что, серьёзная цифирь для революционера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по книге делается вывод, что Троцкий - добытчик денег для революции.

язык у Льва Революции подвешен был необычайно.

Коба грабил банки, Лейба - обирал наивных американских банкиров.

"Один юрист с дипломатом награбит больше, чем сотня ребят с автоматами" (с)Вито Корлеоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Откуда такая информация? По РТР как-то показывали докфильм, и там делались прозрачные намеки, что Троцкий завербован то ли британской, то ли американской разведкой. Мол много непонятного с пребыванием в Канаде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скачайте книгу Курцио Малапарте. Техника государственного переворота. Если мало времени, читайте только главу о Троцком. Это добавит новые штрихи в его портрет.

http://www.velesova-sloboda.org/archiv/index.html#_12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может я неправ, но у меня сложилось впечатление, что лидеры российской революции эта такая публика, которая завербоваться могла куда угодно, но работала при этом исключительно на себя (или на свою идею)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня сложилось впечатление, что лидеры российской революции эта такая публика, которая завербоваться могла куда угодно, но работала при этом исключительно на себя (или на свою идею)?

<{POST_SNAPBACK}>

Это любых революционеров касается. Они используют кого то в своих интересах. Те используют их. А прямая вербовка очень сомнительна. Никаких могучих црушников в те времена просто не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да дело даже не в этом, что такого могли дать англичане или американцы Ленину или Троцкому после победы революции, чтобы заставить тех работать на себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть "полезные идиоты" © ("лохи", на жаргоне "кидал" - а рреволюционеры во многом аналогичны криминалу) а есть Всемирный Заговор. Второе - гораздо романтичнее, потому популярнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь сюжетов дюжине дэнов браунов - венецианские масоны, Николай Черногорский, "Чёрная Рука", младо-...., Парвус, етц. етц. И никаких Антиматерий не нужно - антиматерия суть в головах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шамбарова читайте про Свердлова. Там у него на каждой странице невнятные намеки. Некие силы давали Свердлову деньги. А в американском банке сидел его рОдный брат. И если кто не догадался, то я (Шамбаров) эти темные силы на всякий случай называть не буду. Но намекнуть то можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а. Россия имела перед войной (ПМВ) лучшую в мире авиацию.

Так и есть, по количеству самолетов Россия занимала первое место, обгоняя Германию. Цифры хотя и скачут от источника и источнику, но порядок примерно такой: Российская Империя-Германия-Англия-Франция.

б. Все разведки Запада решили Россию угробить и заслали своих шпионов (опять же, в период ПМВ)

Февральская революция, она мановением волшебной палочки возникла, ага. Почти четыреста французских разведчиков в России - они все как один искали шпионов кайзера и только, а Сэмюэль Хор никакого отношения ни к убийству Распутина, ни к отречению конечно не имел.

в. Троцкий - американский шпион!!!

Джозеф Недава оценивает доход Троцкого в 1917 году [в Нью-Йорке] в 12 долларов в неделю “и еще какие-то гонорары за лекции”. Троцкий пробыл в Нью-Йорке в 1917 году три месяца, с января по март, так что его доход от “Нового мира” составил 144 доллара и, допустим, было еще 100 долларов гонораров за лекции — итого 244 доллара. Из них Троцкий смог отдать 310 долларов друзьям, платить за нью-йоркскую квартиру, обеспечивать семью — и отложить 10.000 долларов, которые забрали у него канадские власти в апреле 1917 года в Галифаксе. Троцкий заявляет, что те, кто говорит о наличии у него других источников дохода — “клеветники”, распространяющие “глупые измышления” и “ложь”; но таких расходов Троцкий не мог делать, разве что он играл на ипподроме на Ямайке. Троцкий явно имел скрытый источник дохода.

Кто ему деньги давал, а, да и как эмигранту оформили американский паспорт, нарушив свои собственные законы?

Так что коллега, по всем трем пунктам Ваш студент прав!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так и есть, по количеству самолетов Россия занимала первое место, обгоняя Германию. Цифры хотя и скачут от источника и источнику, но порядок примерно такой: Российская Империя-Германия-Англия-Франция.
- Количество общее или только в ВВС? И чьи моторы там были? Да, собственно, какие задачи ставились этим машинам. Так что самая многочисленная -это да, а вот самая сильная...

Февральская революция, она мановением волшебной палочки возникла, ага. Почти четыреста французских разведчиков в России - они все как один искали шпионов кайзера и только
- молодцы. Идиота, ими командовавшего - на пулеметы во Фландрию, он виновен в сотнях тысяч смертей французских солдат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вопрос о неубивании Троцкого понадобился для одного проекта.

Допустим, что после неудачного покушения в мае 1940 года Троцкий стал более бдительным. Микадера в его окружении удалось разоблачить. Дальнейшие попытки не предпринимались, либо пресекались.

И вот, 22 июня, ровно в 4 часа...

Мне так видится, что Троцкий при всей его нелюбви к тогдашней власти СССР все равно начнет призывать к борьбе против Гитлера. Может на этой почве к нему лучше относиться станут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может на этой почве к нему лучше относиться станут?

<{POST_SNAPBACK}>

Как к Деникину ? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как к Деникину ?

<{POST_SNAPBACK}>

А Деникина заочно к смерти приговаривали? Ну а Троцкому могут заочный приговор отменить, а то и вовсе все обвинения снять. Хотя в СССР не пустят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вот, 22 июня, ровно в 4 часа...

<{POST_SNAPBACK}>

Живой Троцкий после покушения, применительно к РИ малоинтересен, а вот в мире "покушения в Бюргербройлеккер", это да. Привожу цитату (РИ):

В МИД Германии из Женевы поступило донесение: «Об английских планах относительно нарушения снабжения нефтью Германии и России из Женевы секретно сообщают: Английская сторона хочет предпринять попытку отрезать русских от нефтяных источников и одновременно намерена в той или иной форме воздействовать на Румынию и, вызвав конфликт на Балканах, лишить Германию поставок нефти. Отрезав СССР и Германию от нефти, англичане надеются быстро и радикально решить проблему: предполагается, что в резко ухудшившихся условиях эти страны перейдут к открытой борьбе друг против друга. Далее английской стороной будет предпринята попытка мобилизовать группу Троцкого, то есть IV Интернационал, и каким-то способом перебросить ее в Россию. Агенты в Париже сообщают о том, что Троцкий с помощью англичан должен будет вернуться в Россию, чтобы организовать путч против Сталина. В каком объеме эти планы могут быть осуществлены, отсюда судить сложно».

Конечно в поражение СССР в Советско-Финской ("Зимней") войне я не верю, но мне был бы интересен тот вариант, где Английские и Французские спецслужбы разрабатывают, приведенный выше план...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А Деникина заочно к смерти приговаривали?

<{POST_SNAPBACK}>

Коллеги, кто такой Деникин в 39-м? Он никто и звать никак. Троцкий же - это фигура и его будут мочить по любому, не ледорубом, так ломом каким нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я даже в архивы не стану посылать, лень. Все равно щас опять про трудовые армии, работу на ЦРУ и прочая флеймогония понесется.

Может на этой почве к нему лучше относиться станут?

Правильный вопрос уже содержит бОЛьшую часть ответа. У вас же вопрос поставлен настолько неправильно, что дальше некуда.

Кто будет к нему лучше относиться? Папа римский? Генерал-губернатор острова Борнео? ;)

Мне так видится, что Троцкий при всей его нелюбви к тогдашней власти СССР все равно начнет призывать к борьбе против Гитлера.

Что, опять?

А чем он занимался до этого?

Он вообще-то боролся с Гитлером еще в те времена, когда Лучший Друг Всех Физкультурников публично бухал за здоровье любимого фюрера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо флейм разводить, так что не пророчьте, коллега Магнум.

Что, опять?

А чем он занимался до этого?

Он вообще-то боролся с Гитлером еще в те времена, когда Лучший Друг Всех Физкультурников публично бухал за здоровье любимого фюрера.

<{POST_SNAPBACK}>

Уточняю - не просто бороться с Гитлером, а призывать поддерживать СССР и т.п.

Кто будет к нему лучше относиться?

<{POST_SNAPBACK}>

СССР. Та самая официальная пропаганда котрую упомянул коллега VIR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уточняю - не просто бороться с Гитлером, а призывать поддерживать СССР и т.п.

А чем он до сих пор занимался?! ;)

Кто будет к нему лучше относиться?

-------------

СССР.

— Ты меня неправильно понял, Хоттабыч. Я хотел бы, чтобы на доске было написано, что эти дворцы являются собственностью Роно. Видишь ли, в нашей стране дворцы принадлежат Роно… или санаториям.

— Какому такому Роно? — удивился старик.

Волька неправильно истолковал восклицание Хоттабыча.

— Всё равно какому, — простодушно ответил он, — но лучше всего Советскому. В этом районе я родился, вырос, научился читать и писать.

— Я не знаю, кто такой этот Роно, — произнёс Хоттабыч с горечью в голосе, — и вполне допускаю, что он достойный человек. Но разве Роно освободил меня из тысячелетнего заточения в сосуде? Нет, это сделал не Роно, а ты, прекраснейший отрок, и именно тебе, или никому, будут принадлежать эти дворцы.

Конец цитаты.

Отсюда вопрос - кто такой СССР? Надеюсь, это достойный человек? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.